Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Камфорное масло в косметологии. Общее описание

31.12.2019 в 22:52

Камфорное масло в косметологии. Общее описание

Родиной вечнозеленого дерева камфоры является Восточная Азия. Сегодня произрастает по всему миру — в Австралии, Европе на Черноморском побережье Кавказа. Древесина лавра очень ценилась в Древнем Китае, подобные изделия могли позволить себе только представители императорской династии. Но не это главная ценность растения, основная значимость — получение эфира.

Камфорное масло в косметологии. Общее описание

Многим знаком аптечный препарат под названием камфорное масло. Еще несколько лет назад широко использовали в медицинской практике для лечения различных патологий. Состав содержит 10% раствор камфоры, минеральное или подсолнечное масло. Продукт можно использовать для тела, например, в массажных смесях. Но в косметологических целях используется исключительно эфирное масло камфоры.

Получают способом дистилляции из коры, корней японского лавра. Процесс очень длительный, может занимать более 15 часов. После паровой дистилляции образуется твердая масса, затем с помощью центрифуги и вымораживания отделяют плотную часть. Жидкое вещество подвергается вакуумной дистилляции, в результате выделяется белое и коричневое масло. В косметологии используется белое камфорное масло — Camphor Oil White. Достаточно трудоемкий, длительный процесс получения эфира. Сложно провести за стенами лаборатории, вряд ли удастся выделить ароматную жидкость в домашних условиях.

Эфирное масло камфоры представляет собой прозрачную жидкость, возможно присутствие желтоватого оттенка. Обладает характерным пряно-древесным ароматом, в котором можно уловить нотки розы, мяты. Широко используется в косметологии для проблемной, увядающей кожи. Способствует расширению кровеносных сосудов, улучшает отток лимфы, нормализует секрецию сальных желез. Обогащают составы кремов и эмульсий для жирной кожи, омолаживающих масок, а также лосьонов от прыщей.

Кстати.  Эфир используется для восстановления кожи после ожогов, успокаивает раздраженную дерму, склонную к аллергическим реакциям.

Камфорное масло от дряблости кожи. Подтяжка дома. Камфорное масло разгладит дряблую кожу на животе

    Метод подойдет для подтяжки кожи практически по всему телу.

    Камфорное масло в косметологии. Общее описание 01

    Ни один человек на планете не застрахован от старения. Этот процесс неминуемо наступает, а его последствия становятся видны прямо на коже человека. Появление дряблости и морщинистости является основным сопутствующим фактором у данного явления. Чтобы уменьшить влияние прожитых лет на кожу, косметологи советуют использовать камфорное масло.

    Камфорное масло применяют для устранения угревой сыпи, рубцов, разглаживания морщин и ускорения роста волос. Данное средство обладает эффективными свойствами и побуждает клетки к обновлению. Средство идеально подходит для подтяжки наиболее выделяющихся мест. Косметологи уверены, что такая подтяжка дома идеально разгладит дряблую кожу на животе, ногах, руках и шеи.

    Для приготовления средства понадобится 2 ст. л. косметической глины, 2 ст. л. кофейной гущи и 0,5-1 ч.л. камфорного масла. Косметическую глину необходимо развести согласно инструкции на упаковке, чтобы получилась масса, похожая на сметану. В нее добавляется кофейная гуща и камфорное масло. Смесь нужно перемешать и нанести на проблемный участок кожи. Средство необходимо обернуть, чтобы зафиксировать и предотвратить уход тепла. Держать требуется около 30-40 минут, затем смыть теплой водой и нанести питательный крем. Процедуру следует повторять 2-3 раза в неделю.

    Косметологи уверены, что положительный эффект будет уже спустя неделю. А полный курс из 10 обертываний поможет эффективно разгладить и подтянуть кожу.

    Необходимо помнить, что подобное самолечение может быть опасно для людей, страдающих эпилепсией или повышенной чувствительностью к препарату. Перед применением такого способа необходимо проконсультироваться со специалистом.

Камфорное и касторовое масло. Популярные средства из камфоры (маски и шампуни)

1. Для жирных волос . Средства, приготовленные из этого масла, хорошо нормализуют выработку кожного жира и увлажняют пряди.

  • Очищающий шампунь. Понадобятся: 1 свежий яичный желток, пара столовых ложек теплой воды (можно минеральной), пол чайной ложки эфира камфорного дерева. Отделите желток от белка и взбейте его, а затем добавьте воду и эфирное масло . Нужное количество получившейся смеси нанесите на всю кожу головы и пряди, вспеньте нежными массажными движениями пальцев и смойте водой.
  • Маска из камфоры и лимона. Вам потребуются: пара столовых ложек лимонного сока и пол чайной ложки эфира камфоры. Смешайте эти компоненты, подогрейте и распределите по корням. Время воздействия: от 40 минут до 1 часа.

2. Для сухих и ослабленных волос. Этому типу нужно интенсивное питание, бережное очищение и укрепление волосяных луковиц. Если вы обладательница такого типа волос, то обязательно обратите внимание на следующие рецепты.

  • Мягкий питательный шампунь. Возьмите яичный желток, столовую ложку теплого масла репейника, 4 капли эфира камфоры и 2 капли эфира чайного дерева. Хорошо перемешайте все и распределите по увлажненной коже головы, вспеньте. Такой натуральный шампунь не нужно сразу смывать, подержите его на голове 5-7 минут, а затем промойте корни волос. Помимо питания, этот шампунь борется с раздражением кожи головы и заживляет микротравмы.
  • Жирная маска из камфоры и касторки. Смешайте 2 столовых ложки касторки и 10 капель масла камфоры. Подогрейте получившуюся масляную смесь на водяной бане и распределите по всей длине, начиная от корней и до самых кончиков. Обязательно утеплите волосы сверху полотенцем или специальной шапочкой. Время воздействия: от 40 минут до полутора часов.

Камфорное и касторовое масло. Популярные средства из камфоры (маски и шампуни)3. Для питания и увлажнения нормальных волос. Нормальные волосы также нуждаются в постоянном увлажнении и питании. Для этого хорошо подойдут следующие средства.

  • Увлажняющий шампунь. Вам потребуются: 1 желток, по 0,5 чайной ложки меда и касторки, столовая ложка коньяка и 3 капли эфира камфоры. Перемешайте и подогрейте шампунь, после чего вотрите в корни волос и массируйте до появления пены, а потом смойте. Коньяк в этом шампуне усилит приток крови к корням локонов и вызовет активный рост новых волос.
  • Легкая питательная маска. Соедините 2 ложки столовых жидкого витамина А (продается в аптеке) и 5 капель камфорного эфира. Смесь хорошенько вотрите в кожу, а остатки распределите по длине, после чего уберите локоны под полиэтиленовую шапочку. Держать такую маску на волосах необходимо от 40 минут до часа.

4. Для укрепления волосяных фолликул и ускорения роста локонов. Чтобы активизировать ростКамфорное и касторовое масло. Популярные средства из камфоры (маски и шампуни)волос и укрепить каждый волосок, нужны самые активные ингредиенты! Обязательно попробуйте маску с добавлением настойки из жгучего перца.

Перцовая маска. Возьмите куриный желток, столовую ложку кунжутного масла, по 4 капли эфиров бей и камфоры, чайную ложку перечной настойки. Все компоненты соедините и подогрейте, а затем вотрите в кожу головы. Сверху нужно надеть специальную шапочку и укрыть полотенцем. Время воздействия: 30-40 минут.

Сочетание касторового масла с камфорным:

5. Против перхоти поможет применение лимонной маски.

  • Взбить желток, соединить его с пол чайной ложки эфира камфоры, столовой ложкой касторки и добавить чайную ложку сока лимона. Маску легкими массирующими движениями втирать в кожу головы, а затем надеть специальную шапочку или укрыть голову полотенцем. Время воздействия такой маски: 30-50 минут.

Все приведенные выше рецепты достаточно популярны, и в интернете можно найти множество положительных отзывов об их применении.

Если в рецепте указано применение эфира камфоры в каплях, то имеется в виду не 10% раствор, который продается в аптеках, а чистое концентрированное эфирное масло.

Камфорное масло для волос

Камфорное масло для волос

Прозрачное и чистое камфорное масло имеет довольно сильный терапевтический эффект для лечения волос, контроля над их истончением, хрупкостью и нарушением их структуры.

Камфорное масло для роста волос применяют как средство для стимулирования и питания волосяных луковиц за счет усиления кровообращения в коже головы, тем самым способствует укреплению волос и восстановлению их естественного блеска.

Добавление камфорного масла для регулярного ухода за волосами обеспечивает их прочность, гладкость. Если смешать его с небольшим количеством глицерина, это дает им приятную мягкость и шелковистость.

Масло камфорное весьма полезно тем, кто отмечает повышенное выпадение волос, причиной которого является грибок или бактериальная инфекция. Камфора естественным способом устраняет вирусы и патогенные микроорганизмы, возвращая им силу и здоровье. Оно действует как природный антисептик, снимает и препятствует воспалению.

Аромат камфоры способствует покою и расслабленности, это понижает уровень стресса, который не лучшим образом сказывается на состоянии волос. Если истончились и выпадают волосы, то волшебная сила камфоры способна замедлить этот процесс и постепенно улучшить ситуацию.

Стимулирующее действие камфоры обеспечивает дополнительный приток к коже крови, которая приносит питательные вещества, витамины и кислород. Процедура массажа займет всего около 5 минут, но этого времени хватит, чтобы волосяные фолликулы получили все необходимые вещества для развития и роста сильного волоса.

Какие процедуры рекомендованы:

  • массаж кожи головы;
  • маски.

Камфорное масло подходит для укрепления ресниц и бровей. Для успешного использования понадобится смешать его с касторовым маслом (на 1 столовую ложку добавляют треть ч. л. камфорного). Наносить надо аккуратно, при помощи старой кисточки от туши. Следите, чтобы масло не попало в глаза. Регулярные процедуры обеспечат вам густые и «послушные» брови и улучшат состояние ресничек.

Рецепты масок для волос с маслом камфоры

Маска «Антиперхоть»

Состав имеет сильное противогрибковое свойство. Охлаждающий эффект камфоры освободит кожу головы от зуда. Маска для волос с камфорным маслом должна быть оставлена на ночь, чтобы получить исключительный эффект.

Лучше наметить процедуру на вечер. Нанести смесь на волосы, сделать легкий массаж. Надеть на ночь шапочку для душа, а утром обернуть голову полотенцем, отжатым от горячей воды, и подержать 10 минут. Смесь смыть с волос с мягким шампунем.

Состав:

  • 2 ст. ложки масла кокоса ;
  • 2 капли эфира лимона;
  • половина ч. л. камфорного масла.

Маска для роста волос

Готовят смесь и после нанесения на волосы держат 20 минут.

  • 2 ст. ложки виноградного масла ;
  • 2 ст. ложки репейного масла ;
  • 0,5 ч. л. масла камфоры;
  • 5 капель эфирного масла розмарина .

Против выпадения волос

Камфорное масло для укрепления и роста волос способно улучшить значительно ситуацию. Раздражающий эффект масла вызывает приток в мелкие капилляры и сосуды кожи головы крови. Усиленное кровоснабжение обеспечивает луковицам волоса дополнительное питание витаминами и нужными минералами, обогащение кислородом. Одновременно быстрее выводятся продукты распада.

Состав маски:

  • 1 свежее куриное яйцо;
  • 1 ст. л. масла оливы ;
  • сок половины лимона;
  • 1 ч. л. масла камфоры.

Все составляющие смешать и нанести на волосы. Держать до высыхания на голове. Смыть. Этот состав увлажняет, питает и улучшает структуру волос.