Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Карвинг на чистые или грязные волосы делают. Каким волосам подходит карвинг

15.12.2019 в 12:51

Карвинг на чистые или грязные волосы делают. Каким волосам подходит карвинг

Химическая завивка, сделанная препаратом поверхностного проникновения в волосяную колбу — щадящая и деликатно формирует завиток, поэтому она не подходит для стекловидной седины и жёстких тяжёлых волос. Локоны после карвинга имеют мягкую структуру и естественную форму. Для получения упругих кудряшек в африканском стиле, поверхностные препараты не используются.Карвинг на чистые или грязные волосы делают. Каким волосам подходит карвинг

Карвинг можно делать на следующие типы волос:

  • окрашенные;
  • мелированные;
  • истончённые;
  • обесцвеченные;
  • осветлённые;
  • мягкие.

Давайте детально рассмотрим особенности этой укладки для каждого из перечисленных типов.

  1. Карвинг на окрашенные аммиачной краской волосы можно делать только через неделю после процедуры, поскольку фиксирующая фаза средства для завивки содержит перекись водорода. Если сделать «химию» на свежее окрашивание, то цвет станет на тон светлее. Стайлеры можно использовать любые, однако, накручивать пряди на них нужно без натяжения.
  2. Карвинг на окрашенные хной и басмой волосы можно делать после первого мытья головы. Природные красители не содержат веществ, с которыми могут вступить в реакцию компоненты препарата для завивки.
  3. Карвинг на мелированные волосы можно делать только после теста пряди на разрыв, поскольку такой вид окрашивания подразумевает частичное обесцвечивание. Для этого надо срезать несколько волосков со самой светлой пряди и обработать её средством для завивки. По истечении времени выдержки потяните в разные стороны за концы и в случае когда волосы без труда порвались, то от процедуры лучше отказаться. Если же состав не повредил прядь, переходим к выбору стайлеров. Не пользуйтесь бигуди-липучками, потому что они сдирают верхний кутикульный слой на повреждённых участках волоса.
  4. Карвинг на осветлённые краской волосы можно делать, но не раньше чем через 10 дней. Проведите тест на разрыв пряди и избегайте шершавые стайлеры при работе.
  5. Карвинг на истончённые и обесцвеченные волосы с помощью порошка, нужно делать крайне осторожно. Обязательно проведите тест на разрыв. Даже если прядь не повредилась средством для «химии», накручивать такие волосы нужно только на мягкие поролоновые роллеры без натяжения. После обработки препаратом обязательно каждые 5 минут проверяйте завиток и целостность волоса.
  6. Мягкие волосы накручивают на стайлеры среднего или мелкого диаметра. Они плохо держат форму завитка, поэтому при накручивании прядь слегка натягивается на коклюшки и приподнимается от корня. Для мягких волос больше подходит горизонтальный метод.

Биозавивка на чистые или грязные волосы. Биозавивка волос, биохимия или щадящая завивка —, что такое и стоит ли делать

Не знаете как освежить свой образ, придать ему изюминку без вреда для волос? В этой статье собраны советы, нюансы и рекомендации по биозавивке. И инструкция по домашнему проведению процедуры для самых смелых.

Карвинг на чистые или грязные волосы делают. Каким волосам подходит карвинг 01

Биохимическая завивка: кому подходит и что от нее ждать?

Биохимию называют «щадящей завивкой». Это достаточно новая процедура в сфере красоты, которая появилась буквально 3-4 года назад. Однако, очень быстро завоевала популярность и предлагается практически в каждом салоне красоты. Биохимия позволяет создать красивые объемные кудри, волны, вьющиеся пряди. Для этого парикмахеры стараются применять специальные препараты, которые не только могут держать укладку длительное время, но и не наносят вред структуре волоса. В общем и целом, процедура очень похожа на привычную с советских времен «химию», однако волос остаётся здоровым.

Некоторые путают данную процедуру с карвингом. Однако, для карвинга важно достижение дополнительного объема, в результате чего волосы сжигаются и портятся сильными химическими составами.

Биозавивка на чистые или грязные волосы. Биозавивка волос, биохимия или щадящая завивка —, что такое и стоит ли делать

В биозавивке волос делается упор на упругость и здоровье локонов, поэтому применяются более щадящие средства.

Биологический состав, который не утяжелен аммиаком и другими химическими агрессивными соединениями не может иметь долгий результат. В противном случае, проще прибегнуть к классической химии, которая нещадно пережжет ваши волосы. Сделанная причёска будет сохранять свой первоначальный вид в течение 2-х месяцев. Всё зависит от правильности ухода и индивидуальных особенностей волоса.

  • Важно! Некоторые представительницы прекрасного пола могут похвастаться тем, что эффект длился намного дольше.

После того, как пройдет определенный срок, волосы уже выглядит не так привлекательно и придётся обновлять процедуру.

Если совсем «не трогать голову», то эффект вьющихся волос будет длится примерно 9 месяцев. Сначала это будут упругие чётки кудри, которые затем превратятся в локоны. А по прошествии полугода — просто в волосы, которые имеют изгиб волной.

Биозавивка на чистые или грязные волосы. Биозавивка волос, биохимия или щадящая завивка —, что такое и стоит ли делать

На какие волосы делать химическую завивку. Щелочной вариант химической завивки волос

Уровень pH препаратов для щелочной завивки составляет от 8 до 9,5. Щелочная завивка менее стойкая, чем кислотная. Она сохраняется около 3 месяцев. Щелочную химическую завивку применяют в основном для укладки непослушных волос. Делают её и в том случае, если прежде химическая завивка у клиента получалась слабой. Этот метод химической завивки позволяет получить более крутой завиток. После щелочной завивки локоны получаются упругими и естественными.

На какие волосы делать химическую завивку. Щелочной вариант химической завивки волос

Активным компонентом состава для щелочной завивки является тиогликолат аммония. Это химическое соединение, которое образуется в результате реакции гликолевой кислоты с аммиаком. Препараты для щелочной завивки проникают внутрь волоса, раскрывая чешуйки кутикулы. Этот вид завивки проходит быстрее, чем кислотный. К тому же он безопаснее для волос, так как не требуется применения высокой температуры. Разумеется, препарат ни в коем случае нельзя держать на волосах дольше времени, указанного в инструкции.

Анализируя, какие бывают химические завивки, и выбирая для себя более приемлемую, знайте, что щелочная завивка воздействует на волос мягче. Но подходит она не всем волосам. Например, на прямых, жестких и тяжелых волосах щелочная завивка держится хуже и сходит уже через 1,5 месяца.

На какие волосы делать химическую завивку. Щелочной вариант химической завивки волос

Концентрация щелочи в препарате для завивки высока. Поэтому мастеру необходим навык работы с такими препаратами, чтобы избежать повреждения структуры волос и химических ожогов кожи головы клиентки.

Оттеночные краски не закрашивают седину, поэтому если вы при их покупке хотите узнать, как будет смотреться новый оттенок, имейте в виду: ваш облик будет не совсем таким, как при окрашивании стойкой краской.

Этот вид химической завивки волос предполагает обязательное закручивание или обертывание. Под воздействием щелочи волосы заметно увеличиваются в объеме. Если они будут обернуты со слишком большим натяжением, то препарат распределится неравномерно, а волосы повредятся.

На какие волосы делать химическую завивку. Щелочной вариант химической завивки волос

Как видно на фото, выполняя этот вид химической завивки, волосы надо накручивать на коклюшки без сильного натяжения, но так, чтобы они плотно прилегали к поверхности бигуди.