Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кедровая бочка плюс массаж. В чём суть

29.12.2019 в 17:36

Кедровая бочка плюс массаж. В чём суть

Кедровая бочка плюс массаж. В чём суть

Кедровая бочка — вертикальная мини-сауна, по форме напоминающая бочку с дверью. Она выполнена из натуральной древесины — сибирского кедра. Он богат фитонцидами, которые обладают антимикробными и омолаживающими свойствами.

Внутри капсулы на удобной скамейке со специальными подлокотниками располагается человек. При этом его голова остается снаружи, чтобы исключить вредное воздействие горячих паров на сосуды мозга. Это делает данную процедуру приемлемой для похудения тем, кто не переносит жаркую баню.

Ход процедуры

  1. Человек садится на скамейку, голову высовывает наружу через специальное отверстие вверху капсулы.
  2. Чтобы не выпускать из кабинки пар, вокруг шеи наматывается плотное полотенце.
  3. Идёт подача пара с целебными сушёными травами и эфирными маслами . Они размещаются в специальном отсеке возле парогенератора.
  4. Таким образом создаётся эффект парилки, плюс к этому вы ещё вдыхаете аромат трав и масел, которые способствуют похудению.
  5. Весь процесс занимает не более 15-20 минут: 10 — на разогрев и 5-10 — на конденсирование пара.
  6. При отсутствии массажа и ванны принимается лёгкий душ без мочалок и моющих средств. Тело слегка промакивается полотенцем (но не растирается).
  7. Выпивается зелёный чай .
  8. Для восстановления сил нужно отдохнуть около получаса — полежать на диване, укутавшись в плед, чтобы закрепить действие процедуры.

Чтобы усилить эффект, после неё обычно выполняется антицеллюлитный ароматический массаж или предлагается принять успокаивающую ванну на травах .

Слава первооткрывателя. Кедровая фитобочка была изобретена в 1970 году целителем В. Г. Потребковым.

Кедровая бочка, как пользоваться. Что представляет собой фитобочка?

Фитобочка – разновидность парной бани, которая представляет собой герметичную деревянную емкость (бочку), изготовленную из натурального дерева.

Для изготовления фитобочки чаще всего используется кедровое дерево, так как именно в нем содержится много целебных веществ. Не меньшей популярностью пользуются и дубовые бочки.

Краткое описание

По конфигурации фитобочки бывают вертикальные, горизонтальные, по форме – квадратные либо круглые. По вместимости бочки есть одноместные и двухместные. С наружной части к бочке прикрепляется парогенератор, который обеспечивает подачу пара вовнутрь. Для удобства пользования современные фитобочки моделируют с парогенератором, встроенным в днище парилки.

Принцип работы фитобочки заключается в следующем: генерируемый парогенератором пар подается в бочку через отверстия-форсунки, находящиеся в нижней части. Специальный отсек в парогенераторе заполняется травяными настоями, аромамаслами либо лечебными фитосборами, которые обогащают пар целебными экстрактами. Лечебный пар заполняет все пространство внутри конструкции, эффективно прогревает и напитывает полезными веществами каждую клеточку тела.

На разогрев такой мини-сауны уходит примерно 30 минут – за это время температура внутри бочки доходит до 50 °С. Сеанс непосредственного распаривания тела длится 15-40 минут.

На этом фото видно, как выглядит фитобочка изнутри.

Полезные свойства кедра и дуба в сочетании с благотворным воздействием пара помогают избавиться от разных недугов, очищают и омолаживают весь организм. Польза процедуры заключается в том, что горячий, насыщенный целебными компонентами пар смягчает кожу, раскрывает поры. Благодаря активному потоотделению, из пор выходят все загрязнения, а стекающие по телу капли пара смывают их.

Кедровая бочка часто используется в комплексной программе для похудения. Эффект заключается в том, что она выводит из организма вредные токсины, лишнюю жидкость, улучшает состояние кожи, избавляет от целлюлита. Результаты применения фитосауны для похудения видны буквально после нескольких процедур: тело уменьшается в объеме, вес снижается, а «апельсиновая корка» в проблемных местах становится менее заметной.

Но это еще не все «плюсы» фитобочки. Кедровая сауна снимает усталость, возвращает телу и душе бодрость, дает возможность поддерживать себя в отличной форме и стимулирует омоложение тела.

  • патология мышц, суставов;
  • хронический ревматоидный артрит;
  • дерматит, диатез, экзема;
  • псориаз (лечение на стадии ремиссии);
  • профилактика и восстановление после простудных заболеваний;
  • гипертония, гипотония;
  • варикоз;
  • болезни печени, почек;
  • простатит, импотенция;
  • уретрит, цистит;
  • лишний вес;
  • целлюлит;
  • эндокринные заболевания;
  • осложнения при климаксе;
  • функциональные нарушения у подростков;
  • неврозы, депрессия;
  • хроническая бессонница, повышенная возбудимость;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • синдром хронической усталости;
  • восстановление после травм.

Фитобочка имеет ряд неоспоримых преимуществ относительно других видов парных. Приведем основные.

Размеры. Кедровая сауна имеет небольшие размеры, поэтому ее можно устанавливать даже в квартире.

Конструкция. Во время принятия процедуры голова находится снаружи, что позволяет человеку дышать полной грудью и нормально переносить высокую температуру.

Целебный фитопар. Обогащенные природными эфирными маслами и другим полезными компонентами пар активизирует кровообращение, нормализует обмен веществ и омолаживает организм в целом.

Длительный эффект. После выхода из фитобочки на коже остаются целебные компоненты пара, которые продолжают воздействовать на организм. Именно поэтому кедровая бочка считается весьма полезной при лечении псориаза.

Возраст. Париться в фитобочке можно и взрослым и детям, начиная с трех лет. Единственное условие: малыши принимают процедуру под присмотром взрослых.

Постоянное посещение обычной сауны вызывает перегрузку сердечнососудистой и дыхательной системы, нарушение обменных процессов и работы системы терморегуляции. Это приводит к постоянному чувству утомления, учащённому сердцебиению, появлению тяжести в районе сердца. В фитобочке голова пациента остаётся снаружи и не подвергается воздействию высокой температуры, поэтому процедура переносится более легко – её можно повторять через день без какого-либо ущерба для здоровья. Также воздействие кедровой бочки усиливается за счёт целебных природных веществ, фитонцидов, о которых уже было сказано выше.

Кедровая бочка, как часто можно посещать. Что такое кедровая бочка и как проходит процедура, алгоритм — кратко

Фитобочка — это деревянная емкость с отверстием для головы. Перед началом сеанса она наполняется теплым паром (обычно — через подключенный парогенератор). Температура — 43-50 градусов, влажность — 100%.

  • Примите душ для того, чтоб снять «верхний слой» грязи.
  • Разместитесь в бочке так, чтобы голова была снаружи, а тазобедренная часть тела удобно располагалась на скамейке. При необходимости, ее скамью можно регулировать по росту. Есть подлокотники. Область шеи лучше всего обмотать, прикрыть  полотенцем. Пар все равно будет выходить через отверстие устройства, но это даже хорошо. Он действует по принципу ингалятора на дыхательную систему.

  • Снизу, через парогенератор по паропроводу, должен аккуратно подаваться и проходить внутрь специальный ароматический пар. Его получают нагреванием настоев или сборов трав. Он приятно пахнет: пихтой, кедром, лавандой, мятой…
  • Расслабьтесь.
  • Париться в кедровой бочке нужно не более пятнадцати-двадцати минут. Во время сидения в бочке ваше тело подвергается интенсивному потоотделению. Именно в это время кожа покрывается мелким потом. Плюс — конденсируется влага. Нечто среднее между парной и принятием горячей ванны. Вредные токсины и шлаки покидают организм, апельсиновая корка рассасывается, уходит лишний вес, укрепляется иммунитет и нервная система…конечно, не за одну процедуру. Но за 10 регулярных сеансов достигнуть всего этого — вполне реально.
  • После окончания вас откроют. Внутри есть ручки и для самостоятельного выхода.
  • Полчаса не смывать с себя травы, полезные для организма человека. Рекомендуется укрыться в легкую, «дышащую» одежду и выпить травяной чай, специальный коктейль. В салонах вам предложат в качестве дополнения пройти массаж, обертывание, маски, пилинги. Действие их усиливается за счет «распаренности» кожи даже в самых глубоких слоях, открытых пор. Кроме того, это поможет полностью расслабить мышцы тела, вывести из них мочевую кислоту. Вот почему ее ставят в спортивных залах, потренировался — попарился — и назавтра мышцы не болят.
  • Дальше вы можете несколько минут подремать, укутавшись в одеяло, на кровати. А если есть силы — повторить все сначала.

Кедровая бочка, что это. Что это такое и чем распаривание в фитобочке отличается от традиционной русской бани

Действие русской бани на тело, конечно, благотворно. Но кедровая бочка — это другое. Изобретенная в 70-х годах прошлого века, она действует более мягко, но и более эффективно. Основные отличия следующие:

  • Температура ниже. Если в традиционном варианте —  60-70-100 градусов, то здесь достаточно 43-45. Этот фактор не влияет на эффективность, просто процедура становится менее травмоопасной. Органы и системы имеют возможность более плавно войти в нужное состояние. Влажность на уровне 100% — гарантия качественности сеанса.
  • Голова парильщика находится вне емкости, а значит, сосуды головного мозга испытывают меньшую нагрузку. Уменьшается риск.
  • Уменьшается время на подготовку. Парогенератор нагревает воздух и воду за 10-15 минут. В салонах именно столько нужно для подготовки к приему. Печка требует более длительного нагрева.

Помимо этого, стенки фитобочки протирают специальными дезинфицирующими растворами. Это более гигиенично, чем полок в бане или сауне. По крайней мере, в фито бочке сразу понятно, в какой части располагалась филейная часть предыдущего парильщика (на скамье). Там — полотенце.

  • Есть возможность подобрать индивидуальную программу, добавить нужные лечебные травы непосредственно в пар. Открытые поры воспримут это как подарок. Естественное воздействие. Таким образом, кедровую бочку по праву можно отнести к самым гармоничным способам оздоровления. Этакая гремучая смесь официальной медицины с народной..

Кедровая бочка процедура.

Процедура фитолечения в кедровой бочке очень проста. Под воздействием пара организм человека расслабляется и начинаются оздоровительные процессы, выходят все шлаки и токсины. Разогретая от высоких температур кожа получает новый заряд энергии, а также впитывает в себя лечебные свойства трав и эфирных масел.

Фитосауна считается одним из тех методов медицины, который подходит для комплексного лечения организма. Она эффективно работает над излечением обширного списка заболевания. Идеально подходит для профилактики, восстановительного периода.

Положительный эффект парная оказывает на все системы нашего организма. Происходит расширение кровеносных сосудов, кровь отступает от головы и происходит полное расслабление. Снимается стресс, уходит сонливость.

Также доказано, что мини-баня, когда работает, оказывает влияние на функциональные свойства нервной системы: улучшается реакция, внимание.

Со стороны сердечно-сосудистой системы заметно расширение капилляров, восстановление нормального кровообращения. Снимается нагрузка на легкие, сердце, печень.

Фитобочка насчитывает огромный перечень болезней, при которых лечебные процедуры благоприятно влияют на организм. Важно, что посещать фитобочку можно так же часто, как обычную баню. Она не имеет ограничений по посещениям, но сидеть в парной больше 15 минут все равно не рекомендуется.

Именно за 15 минут процедуры организм способен полностью восстановится и впитать в себя все полезные свойства кедра и трав. Первый 10 минут организм распаривается, и идет активное потоотделение, а следующие 5 минут тело впитывает полезные свойства и витамины кедра. После этого происходит лишь конденсация пота на теле. Поэтому 15 минут – это именно тот идеальный предел. Ни много, ни мало, а достаточно для максимального эффекта.

Кедровая бочка принцип работы. Принцип работы фитобочки

Кедровая бочка плюс массаж. В чём суть 01 Фитобочка представляет собой кабину, сделанную из кедра. В ней есть входная дверца, сверху отверстие для головы и крышка для горловины.
Внутри фитобочки расположено сидение, которое регулируется по высоте (3 уровня высоты), подлокотники, внутренний трапик под ноги, слив  и разводка паропровода.

Голова не нагревается . Человек размещается в фитобочке так, чтобы голова оставалась на поверхности и легко дышалось. Таким образом, она не подвергается воздействию пара и отсутствует нагрузка на кровеносную систему головы, что позволяет принимать оздоровительные процедуры даже тем, кому противопоказана баня или сауна.

Целебный пар. В фитобочку пар поступает из парогенератора. В нем есть специальная емкость для фитосборов и пантового концентрата (которые усиливают благотворное воздействие кедра). Насыщенный  пар  через разводку термостойкого паропровода поступает в кабину. Таким образом, тело окутывается парами целебных трав и эфирных масел кедра. Температура пара регулируется, каждый может настроить температурный режим под себя (в пределах 90 градусов), но в основном это 45-60 градусов.

Кедровая бочка плюс массаж. В чём суть 02 Очищение и оздоровление. Обильное потоотделение начинается через 7-10 минут после «погружения» тела в разогретую фитобочку. Пар разогревает кожу, очищает поры и из организма выходят шлаки. Через расширенные и очищенные поры в организм из конденсата пара попадают активные целебные соединения. Таким образом, происходит оздоровление организма, нормализация обменных процессов, очищение и омоложение кожи,  расслабление и снятие нервного напряжения.

Продолжительность процедуры в  кедровой фитобочке 15-20 минут.

После процедуры необходимо ополоснуться прохладной водой и хорошо бы выпить травяной чай с добавлением меда.

Видео ПРОЦЕДУРА КЕДРОВАЯ БОЧКА г. Минск, БЕЛОРУССИЯ. Массаж, пилинг, обертывание, скраб. ПОХУДЕНИЕ!