Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кто первый должен здороваться по этикету. В светском обществе

31.12.2019 в 16:34

Кто первый должен здороваться по этикету. В светском обществе

Нормы этикета четко определяют то, кто здоровается первым, мужчина или женщина. Безусловно, джентльмен, встретившись с дамой, обязан проявить дань уважения. Однако, следует понимать, что поведение зависит от конкретной ситуации.

Эмоции могут быть подчеркнутыми или неявными, но непременно позитивно окрашенными – легкая, едва заметная, или широкая улыбка, доброжелательная интонация. Хмурое лицо, грубость или раздражение в голосе недопустимы.

Большое значение имеет соблюдение правил подачи руки. Следует соблюдать дистанцию, не здороваться на расстоянии вытянутых рук, но и не вторгаться в личное пространство. Рукопожатие должно быть достаточно крепким, но не болезненным, а ладонь открытой.

Протянутую ладонь следует четко располагать в вертикальной плоскости. Держать ее направленной вверх или вниз – означает демонстрацию своего превосходства или признание подчиненного положения. Трех покачиваний руками для светского приветствия вполне достаточно.

При встрече с дамой мужчина раскланивается первым. Здороваться ли за руку, определяет женщина. Приветствие может вполне обойтись и без рукопожатия.

Идущий, независимо от пола, здоровается со стоящими. Обгоняющий всегда приветствует первым. В такси принято здороваться и прощаться пассажирам. Воспитанный человек всегда здоровается первым с соседями по квартире, даче, гаражу. Педагог, входя в класс, приветствует аудиторию. При встрече на улице первыми принято поздороваться ученикам.

Кто должен здороваться первым в такси. Этикет правильного таксиста

Правила этикета таксита - это свод требований, которые, на мой взгляд,  обязан соблюдать каждый водитель, принявший на себя ответственность за перевозку пассажиров. Эти требования направлены на то, чтобы обеспечить пассажирам максимально качественную услугу по доставке их до места назначения.

Итак начнем по порядку:

  1. Таксист должен быть вежливым и культурным. Водитель такси должен иметь правильную речь. Запрещается использование матерных слов. Это требование относится даже к неоднозначным  или провокационным ситуациям, когда водителя такси провоцируют на агрессию. Водитель должен иметь самообладание. В случае невозможности обеспечить данное требование (например не контролируемая реакция неадекватного пассажира) допускается обстановка транспортного средства и просьба пассажиру покинуть машину такси. В случае если пассажир неадекватен - водитель такси обязан вызвать полицию.
  2. Таксист должен иметь чистую (как внутри, так и снаружи) и технически исправную машину. В случае появления загрязнений (пролитой жидкости) водитель такси обязан устранить данное загрязнение до того, как в машину сядет пассажир. В случае невозможности устранить загрязнение, водитель обязан уведомить пассажира о наличии такого загрязнения, дабы исключить возможность, что пассажир замарается. Запрещается эксплуатация транспортного средства в случае технических неисправностей.
  3. Водитель такси в момент посадки пассажира обязан отключить музыку. Допускается включение нейтральной музыки лишь после начала движения. Желательно спросить пассажира не помешает ли ему музыка. Не допускается включение таких музыкальных жанров, как шансон или песен с нецензурным содержанием. Такие жанры разрешается включать лишь по просьбе пассажира.
  4. Водитель такси обязан соблюдать все правила дорожного движения, двигаться с допустимой скоростью. Разрешается превышать допустимую скорость лишь по просьбе пассажира, который, например, опазывает на самолет, поезд или встречу. ответственность за превышение скоростного режима лежит исключительно на водителе такси. Исключением служит лишь требование пассажира с оговоренной платой за превышение скорости (например двойная плата). Запрещается превышать скорость без озвученного согласия пассажира и тем более, если пассажир просит ехать помедленнее.
  5. Водитель такси по просьбе пассажира обязан сказать сумму поездки до начала движения. Если сумму поездки рассчитывает таксометр и водитель точную сумму не знает, таксист обязан озвучить  примерную  сумму, чтобы пассажир до начала движения имел общее представление о стоимости услуг такси.
  6. Водитель такси обязан иметь сдачу. В случае если водитель такси сдачу не имеет, расходы по поиску места размена купюры обязан брать на себя именно таксист. После нахождения места размена купюры водитель такси обязан доставить пассажира до конечного места прибытия.

Кто должен здороваться первым учитель или ученик. Кто должен первым поздороваться в школе- учитель или ученик?


семья и дети,

школа образование

категория:

образование

ответить

комментировать

в избранное

бонус

3 ответа:

1

Jon-5­61

Если ученик с учителем встретились в школе вне урочное время ,то ученик должен первый поздароватся из за уважения к старшим,а при заходе учителя в класс,все ученики встают ,

Учитель говорит им.

-здравуйте ребята

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

0

инг

Сложный вопрос, ибо он восходит к 1804 году, к принятию французского военного устава, где четко сказано — здоровается более вежливый, то есть учитель тоже должен здороваться с учениками вне класса, и перекос советской системы — при входе в класс все встают, да это форма приветствия, но сейчас не 1936 год , когда Сталин, помятуя о своем семинарском прошлом законодательно, Устав парафировался председателем СМ, типовой Устав для советских школ,ввел обязанность вставать при входе учителя, в этом плане школа = армия, там тоже курсанты обязаны встать по стойке смирно при входе преподователя.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

0

Первым здоровается младший со старшим.Например, ученик встретил учителя на улице. Но если учитель входит в класс, где сидят ученики, то учитель приветствует учеников.Это относиться ко всем людям, не только к ученику и учителю.

Источник: https://nymall.ru/stati/kto-po-pravilam-etiketa-dolzhen-zdorovatsya-pervym-pravila-privetstviya-v-svetskom-etikete