Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото

31.12.2019 в 16:14

Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото

Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фотоБотинки-мартенсы - Dr. Martens – носят все поголовно зарубежные знаменитости, их фото пестрят соцсети. У нас они, правда, не так популярны, и очень зря.

Последние несколько сезонов стали нереально удачными для Dr. Martens. Во-первых, модный фон: многие дизайнеры вернулись на показах к аналогам ботинок а-ля мартенсы. Во-вторых, удачные коллаборации с самыми актуальными именами в мире моды на данный момент вынесли фирму на новую орбиту известности.

Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 01

Кайя Гербер носит ботинки-«мартенсы», кажется, 24/7, от нее не отстают Джессика Альба, Майли Сайрус, Джиджи Хадид и другие.

Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 02Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 03

Да что там, практически у любой молодой знаменитости есть целая коллекция мартенсов!

Впрочем, чтобы не выглядеть в ботинках-мартенсах обыденно и затрапезно, лучше общий образ несколько подкорректировать и выдерживать в стиле…

Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 04

гранж

Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 05

поп-рок

Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 06

милитари.

Хотя бы элементы указанных стилей делают образ эффектным, зачищая серость и подчеркивая именитые ботинки.

Мартенсы очень хорошо смотрятся вместе …

Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 07

с черными колготами, особенно в сеточку – ну, это же классика

Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 08

с черными джинсами – особенно рваными на коленях

Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 09

с клеткой – в смысле, с брючками, юбкой, платьем в клеточку

Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 10

со шляпой – например, в мужском стиле или с федорой.

Бывает, ботинки-мартенсы используют, чтобы разбавить лишний романтизм какой-то милой вещицы – это, само собой, относится к стилю гранж, но несколько устарело в наши дни.

    Связанные вопросы и ответы:

    1. Что такое Мартензы

    Ответ: Мартензы - это торговая марка обуви, которая производит кожаную обувь, в основном ботинки и ботильоны, с толстой резиновой подошвой и шнуровкой.

    2. Каково происхождение слова "Мартензы"

    Ответ: Слово "Мартензы" происходит от фамилии немецкого врача Клауса Мартенса, который создал первую пару такой обуви в 1945 году.

    3. Какие другие названия у Мартензов

    Ответ: Мартензы также называют "Доктор Мартенс" или "Док Мартенс".

    4. Какие материалы используются для производства Мартензов

    Ответ: Мартензы производятся из кожи, искусственной кожи и других материалов.

    5. Каково значение фамилии "Martinez"

    Ответ: "Martinez" - это фамилия, происходящая от испанского имени "Martin", что означает "сын Мартина".

    6. Каково значение слова "сабля"

    Ответ: "Сабля" - это оружие, которое используется для рубки и режущих ударов. Также это может быть меховой зверь, ценный за свою мягкую богатую коричневую шкуру.

    7. Какое отношение имеет слово "Martinez" к Мартензам

    Ответ: Слово "Martinez" не имеет никакого отношения к Мартензам. "Martinez" - это фамилия, а Мартензы - это торговая марка обуви.

    Мартинсы это. Удобная обувь – это мартинсы

    Несмотря на то, что многие считают эти ботинки исконно английскими, их изобрел немецкий врач Клаус Мартенс, когда ему было всего 25 лет. Сделал он это, когда вернулся из армии после окончания Второй мировой войны. В ходе службы он сломал голеностоп и обнаружил, что обычная обувь не слишком подходит для периода реабилитации. Зато для этих целей отлично подходили ботинки военного образца, надежно фиксирующие голеностоп.

    Единственным недостатком армейской обуви являлось то, что она была очень тяжелой и совсем неудобной. Поэтому он решил ее несколько усовершенствовать. Сохранив общую концепцию, он сшил себе ботинки из более качественных материалов с толстой воздушной подошвой. Полученный результат превзошел все его ожидания и родилась идея заняться этим для зарабатывания денег.

    Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 11

    Для осуществления этого плана он привлек университетского друга Герберта Функа. В 1952 году было запущено производство обуви в Мюнхене. Поначалу строгая обувь на ортопедической подошве пришлась по нраву женщинам старше 40 лет. А уже в 1959 году компания вышла на международный рынок.

    Лицензию на производство этой обуви приобрела английская компания Griggs Company. Именно тогда произошла смена дизайна до узнаваемого во всем мире. Ботинки обзавелись фирменной желтой простежкой, люверсами, шнурками и черно-желтым язычком с логотипом бренда. Первая партия ботинок от торговой марки Air Wair вышла на рынок в апреле 1960 года в Англии.

    Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 12

    В самом начале мартинсы получили наибольшее распространение и популярность среди так называемых «синих воротничков». К ним относились следующие категории граждан:

    • работники фабрик;
    • военнослужащие;
    • полицейские;
    • сотрудники почтовой службы.

    Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 13

    Мартинсы это панки, скинхеды и прочие субкультуры

    Удобство и строгий дизайн мартинсов не остались без внимания различных субкультур того времени, родоначальником которых стала именно Англия. Первыми, кто начал использовать ботинки Dr. Martens в качестве неотъемлемого элемента, по которому можно определить принадлежность человека к субкультуре, стали скинхеды. Это сделало обувь бренда поистине культовой и наиболее востребованной в большинстве стран мира.

    Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 14

    Однако не только они сделали популярными мартинсы. На смену скинам в 70-х годах 20 века пришли панки, культура которых распространилась по всему миру с огромной скоростью. Тогда эти ботинки начали носить Порл Кинг, Курт Кобейн, Пит Тауншед и фанаты футбольного клуба «Челси». В настоящее время мартинсы – это обувь, которая носит культовый характер. Она также пользуется спросом среди скинхедов и давным-давно сделала бессмертным имя своего изобретателя.

    Мартензы, что это. Как и с чем носить ботинки Dr. Martens – фото 15

    Несколько фактов, позволяющих понять, что такое мартинсы

    Ботинки Dr. Martens получили второе рождение в 90-е годы 20 столетия, когда многие звезды начали отдавать им предпочтение. Более того, их начали носить герои известных и даже культовых фильмов. Так, в фильме «Одиночки» 1992 года, главные герои, которых сыграли Мэтт Дилон и Бриджет Фонда, носили обувь именно этого бренда.

    В 1993 году мода на мартинсы снова взлетела до небес. Их начали носить такие известные личности, как Уилл Смит, Кларисса Дарлинг, Джастин Тимберлейк, Кристина Агилера, Бритни Спирс и Райян Гослинг. Даже в настоящее время ботинки Dr. Martens пользуются стабильной популярностью. Это обуславливается тем, что за десятилетия своего существования они не утратили положительных качеств, таких как: отличный дизайн, удобная подошва и комфортная форма. Они гармонично сочетаются практически с любым стилем, а поэтому являются универсальным предметом гардероба.

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Культовые ботинки Dr.Martens 1460 хороши всем: они удобны, долго носятся и прекрасно сочетаются со многими стилями. В это трудно поверить, но модель практически в неизменном виде выпускается уже почти 60 лет. Не одно поколение модников выросло в этих ботинках. Можно представить себе, какой виртуозности достигли подпольные фабрики, подделывающие эту модель. Итак, на что нужно обратить внимание при покупке ботинок Dr.Martens?

    1. Упаковка. Оригинальная коробка выполнена из крафтового картона, с четырех сторон размещены логотипы. Сбоку – белая наклейка с указанием модели, цвета, артикула, материала верха (гладкая кожа (smooth), мягкая кожа (nappa), лакированная кожа (patent), с пропиткой воском (hardlife), эко-кожа (vegan)), размера, штрих-код. На дне коробки – рисунок в виде отпечатка ботинок. Сами ботинки дополнительно обернуты тонкой упаковочной бумагой с логотипами.

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Подделка может поставляться вообще без коробки или в любой другой упаковке. Однако можно встретить и фейковые ботинки, упакованные в коробку от такого же оригинала, поэтому будьте внимательны и ориентируйтесь в том числе и на другие признаки настоящих Dr.Martens. Штрих-код на коробке можно проверить с помощью любого приложения, позволяющего сканировать код и искать соответствующий ему продукт в интернете.

    2. Размер. Покупая оригинальные ботинки, вы можете быть уверены, что размер будет точно соответствовать указанному на коробке и на самих ботинках. Подделка же часто маломерит.

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    3. Внешний вид. При сравнении оригинала и подделки можно обнаружить отличия во внешнем виде, например, высота ботинок может быть разной (опять же, подделка, как правило, будет ниже). Обязательно обратите внимание на качество швов: кривые строчки и неравные стежки однозначно говорят о поддельном товаре. Настоящие ботинки прошиты плотной ниткой, размер стежка одинаковый на всех строчках. Окантовка по верхнему краю должна быть достаточно плотной, но мягкой, в то время как у поддельных ботинок она символическая и может быть выполнена из жесткой кожи. Внутри в области пятки должна быть кожа, а не поролоновая прокладка.

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Стелька украшена логотипом и перфорацией и не вынимается.
    Текстильная петля с вышивкой с задней стороны – еще один пункт для проверки обуви на соответствие. Оцените шрифт, качество исполнения и то, насколько разборчива надпись.
    Люверсы должны быть без зазубрин, в том числе и с изнаночной стороны.

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Язычок должен быть цельный, в то время как в копии он может быть сшит из нескольких частей. На обороте указаны размер, страна производства и код (который должен соответствовать коду на коробке).

    4. Цвет. Внешняя сторона и изнаночная у настоящих Dr.Martens почти не отличаются по цвету. У подделки изнаночная сторона может быть гораздо светлее.

    5. Подошва. Поливинилхлорид (ПВХ), используемый для ее изготовления, довольно тяжелый, поэтому пара женских ботинок в самом распространенном 38-м размере весит около килограмма. Поддельные ботинки скорее всего окажутся легче грамм на 200. Подошва у оригинала полупрозрачная, в верхней части можно увидеть переход от темного цвета к светлому, чего нет у поддельных ботинок (хотя может быть механическое окрашивание части подошвы для создания подобного эффекта, что вы легко сможете заметить). Черная часть у нижней прострочки должна быть матовая.

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    Dr martens, как отличить подделку. Оригинал или подделка? Ботинки Dr. Martens 1460

    6. Лишние детали. Чтобы ввести покупателя в заблуждение, подделка может быть избыточно брендирована. Например, к ботинкам могут крепиться дополнительные бирки, на самой обуви нанесены или вытеснены дополнительные логотипы. У оригинальных ботинок ничего этого нет, в чем легко можно убедиться, зайдя на официальный сайт. Запасные шнурки – не всегда признак оригинала. Некоторые модели официально комплектуются только одним комплектом шнурков.

    7. Страна производства оригинальных ботинок – Великобритания (Made in England) или Китай (Made in China). Других вариантов нет.

    8. Цена. Оригинальные ботинки стоят около 140 долларов, а подделка – в два раза дешевле.

    Категории: Удобная обувь