Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Масло камфорное в косметологии. Применение камфорного масла в косметологии

28.12.2019 в 23:42
Содержание
  1. Масло камфорное в косметологии. Применение камфорного масла в косметологии
  2. Камфорный крем. Для чего необходима и как используется мазь камфорная?
  3. Камфорное масло в косметологии в домашних условиях. Базовое или эфирное
  4. Камфорное масло для кожи тела. Камфорное масло: применение в народной медицине
  5. Камфорное масло для волос. Применение камфорного масла для волос

Масло камфорное в косметологии. Применение камфорного масла в косметологии

Масло камфорное в косметологии. Применение камфорного масла в косметологии

Об использовании камфорного масла в лечебных целях знают многие, а вот в косметологии – это новинка, и многие только начинают узнавать о пользе этого замечательного средства, однако его популярность растёт очень быстро.

Производят данный продукт из восточного камфорного дерева. Его свойства и влияние на кожу, всецело зависят от химического состава:

  • камфора является кетоном в терпеновом ряду, известным, как успокоительное для нервной системы. Это вещество в масле содержится в большом количестве, благодаря чему эфир способен быстро успокоить кожу и избавить её от следов усталости, даже если она очень раздражена и воспалена;
  • благодаря цинеолу, камфора обладает омолаживающим эффектом , помогает росту новых молодых клеток, избавляет эпидермис от бугристости и от морщин;
  • содержание в составе камфоры сафрола обуславливает её противовоспалительный и антибактериальный эффект , что является самым важным при лечении на лице воспалений, угрей и прыщей;
  • пипен отвечает за необыкновенную гладкость кожи и за её шелковистость;
  • такая составляющая, как фелландрен – это активизация в клетках процесса, связанного с выработкой коллагена и эластинового волокна , что и является причиной приостановки уже запущенного процесса старения;
  • с камфеном, обладающим восстанавливающим эффектом, происходит регенерация повреждённых тканей;
  • присутствие бисаболола даёт возможность с помощью камфары улучшить цвет лица и избавиться от неприятных покраснений и пигментации;
  • с лимоненом камфора приобретает возможность сделать кожу лица более светлой.

Камфорный крем. Для чего необходима и как используется мазь камфорная?

Для чего необходима камфорная мазь? Инструкция и назначение упомянутого средства будут представлены далее. Также вы узнаете о противопоказаниях этого медикамента, его принципе действия и составе.

Масло камфорное в косметологии. Применение камфорного масла в косметологии 01

Выпускаемая форма, упаковка лекарства и его состав

Мазь камфорная предназначена только для наружного применения. Ее основным компонентом является камфора. Также в состав препарата включены такие вспомогательные элементы, как твердый нефтяной парафин, вазелин и безводный ланолин. В продажу мазь камфорная поступает в банках из оранжевого стекла, которые расфасованы по бумажным пачкам. Также ее можно приобрести в тубах из алюминия.

Действие наружного препарата

Как действует мазь камфорная? Согласно прилагаемой инструкции, данный препарат имеет природное происхождение и оказывает сильное антисептическое, противовоспалительное и анальгезирующее действие. После нанесения медикамента на кожные покровы он возбуждает чувствительные нервные окончания, тем самым расширяя сосуды и улучшая трофику тканей.

Кинетическая способность

Всасывается ли мазь камфорная? При нанесении препарата на поверхность кожи он частично абсорбируется и подвергается окислению. При этом его продукты вступают во взаимосвязь с глюкуроновой кислотой, а затем выводятся посредством почек. Часть активного компонента этого средства в неизмененном виде выделяется легкими и вместе с желчью. Проницаемость препарата сквозь плацентарный барьер и через ГЭБ высокая. То же касается и секреции с материнским молоком.

Масло камфорное в косметологии. Применение камфорного масла в косметологии 02

Показания к назначению

При каких состояниях назначают такой препарат, как камфорная мазь? Применение этого наружного средства показано при:

  • миозите;
  • миалгии;
  • артралгии;
  • ишиасе.

Кроме того, медикамент выписывают для профилактики образования пролежней.

Запреты к использованию

Имеются ли противопоказания у рассматриваемого средства? Специалисты утверждают, что этот препарат не рекомендуется использовать в следующих ситуациях:

  1. Если у пациента наблюдается высокая чувствительности к камфоре и прочим вспомогательным ингредиентам.
  2. При нарушении целостности кожи.
  3. Во время беременности и лактации.
  4. Когда у человека имеются воспалительные заболевания кожи в месте нанесения мази (включая дерматит и экзему).
  5. В несовершеннолетнем возрасте (из-за отсутствия клинических данных).

Камфорная мазь: инструкция по применению

Как используют рассматриваемый медикамент? Согласно инструкции, мазь на основе камфоры предназначена только для наружного нанесения. Небольшое количество препарата следует наносить легкими растирающими движениями на больной участок дважды или трижды в сутки. Если данный препарат был назначен для профилактики образования пролежней, то его используют аналогичным образом с той же кратностью. После использования камфорной мази следует вымыть руки. Длительность терапии наружным средством составляет 8-10 суток. По рекомендациям врача можно провести повторные курсы лечения.

Масло камфорное в косметологии. Применение камфорного масла в косметологии 03

Побочные действия

Какие негативные реакции может вызвать применение камфорной мази? Большинство пациентов утверждает, что после использования этого лекарства у них нередко развивались аллергические кожные реакции (например, крапивница), а также раздражение покровов, головные боли и головокружение.

Передозировка мазью и лекарственное взаимодействие

Какие симптомы возникают при использовании большого количества камфорной мази? До сегодняшнего дня о случаях передозировки данным препаратом сообщений не поступало. Также следует отметить, что никакого взаимодействия этого средства с другими лекарствами выявлено не было. Но в любом случае перед началом использования медикамента лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Особые рекомендации

В процессе использования камфорной мази не следует допускать ее попадания на раны, а также в слизистые и глаза. Во время лечения этим средством необходимо соблюдать осторожность при вождении автомобиля и занятии другими опасными видами работ, которые требуют высокой концентрации внимания.

Масло камфорное в косметологии. Применение камфорного масла в косметологии 04

Сроки и условия хранения

Где следует содержать камфорную мазь? Хранить это средство желательно в месте, защищенном от солнечных лучей при температуре 12-15 градусов. Срок годности этого наружного медикамента составляет четыре года. По истечении периода, указанного на бумажной упаковке, использовать препарат запрещается.

Отзывы о средстве

Что говорят потребители о камфорной мази? Пациенты утверждают, что это наружное средство оказывает выраженное местнораздражающее и антисептическое действие. Кроме того, оно хорошо обезболивает и останавливает воспалительный процесс. Чаще всего данный препарат используют при миозите, ишиасе и для профилактики образования пролежней.

Камфорное масло в косметологии в домашних условиях. Базовое или эфирное

Часто возникает путаница по поводу того, какое именно масло камфоры следует применять в составе тех или иных рецептов: базовое или эфирное. Ведь существует и камфорный эфир, ценные качества которого хорошо известны приверженцам ароматерапии и аромакосметики. Путать две различные формы масла небезопасно, поскольку это может привести к очень неприятным последствиям.

Аптечное камфорное масло не используется в косметологии

Аптечное камфорное масло представляет собой десятипроцентный раствор камфоры в минеральном или растительном масле — чаще всего в подсолнечном. Это базовый жир, который довольно часто применяется в лечебных целях. Допустимо использовать его и для ухода за телом — например, в составе различных обёртываний и массажных смесей, для которых препарат отмеряется ложками.

Что касается домашней косметологии, в рецептах которой счёт идёт на капли, можно говорить только об эфирном масле камфоры, получаемом путём дистилляции из корней и коры знаменитого японского лавра. Поэтому далее мы станем вести речь исключительно об эфирном камфорном масле и его использовании в омолаживающих формулах красоты.

Стоит различать эфирное и базовое масла камфоры. Эфир — концентрированная вытяжка из корней и коры камфорного дерева, в то время как базовое масло — раствор этого эфира в жире

Для производства аптечных масляных растворов зачастую используют синтетические кристаллы камфоры, чем и объясняется дешевизна этого препарата. Эфир имеет исключительно натуральный состав и может быть двух видов:

  • чёрная (или красная) камфора;
  • белая камфора.

Самым полезным для лица считается белый камфорный эфир — маслянистая, остро пахнущая жидкость светло-жёлтого цвета.

Качественные масла совсем недешевы, впрочем, расход их на одну процедуру крайне невелик. Кроме того, для получения результата есть смысл приобретать только действительно хороший продукт.

Камфорное масло для кожи тела. Камфорное масло: применение в народной медицине

Камфорное масло издревле применялось в медицине. Благодаря антибактериальным и согревающим свойствам его используют для наружных процедур в общей медицине, а также в косметологии.

Если в детстве страдали от отитов, тогда наверняка помните, как мама закапывала резко пахнущей, подогретой на водяной бане маслянистой жидкостью ухо, закладывала вату и на утро — чудо! — боли как ни бывало.

Камфорное масло для кожи тела. Камфорное масло: применение в народной медицине

Фото: woman.ru

Такое удивительное лечебное действие производила камфора — маслянистая вытяжка из древесины лавра камфорного. Среди современных препаратов, которые продаются в аптеках, натурального камфорного масла уже нет, но есть его синтетический аналог. Он полностью дублирует состав натурального продукта и широко применяется в народной медицине.

Камфорное масло ценно такими свойствами:

  • антибактериальным;
  • заживляющим;
  • болеутоляющим;
  • антисептическим;
  • противовоспалительным;
  • успокаивающим кожные раздражения.

Расскажем подробнее, для чего его используют. Помимо лечения воспалительных процессов, затрагивающих органы слуха путем прямого введения средства на пораженную область, камфорное масло применяют для:

  • притираний;
  • массажа;
  • компрессов;
  • в составе ингаляций;
  • лечебных ванн.

Фото: likar.info

Так, это средство поможет при:

  • Болезнях суставов и мышц (радикулите, невралгии, артрите, болях в суставах и мышцах).
  • Воспалении лимфатических узлов.
  • Бронхитах и ларингоспазмах.
  • Ранах на коже, в том числе пролежнях у лежачих больных.
  • Сосудистых заболеваниях (пониженное давление, мигрени).
  • Зубной боли и воспалении десен.
  • Нервных расстройствах, бессоннице и депрессиях.

Спектр действия камфоры весьма широк, но следует быть острожным с его применением. При индивидуальной непереносимости, беременности или сложном протекании болезни лучше отказаться от этого средства.

Камфорное масло для волос. Применение камфорного масла для волос

Очень удобно добавлять камфорное масло для волос в шампуни и маски домашнего производства.

«Камфорные» шампуни

Уникальность масла камфорного лавра заключается в том, что оно приводит в норму выделение кожного сала головы, поэтому подходит для решения проблем разных типов волос.

Шампунь для жирных волос

Состав такого шампуня очень прост, ведь почти все его ингредиенты есть в каждом доме. Базой очищающего средства является желток одного яйца, разведенный двумя столовыми ложками чистой воды. Аптечного камфорного масла достаточно добавить не более половины чайной ложки. Хорошо перемешанную смесь в первую очередь наносят на кожу головы, что бы простимулировать питание волосяных луковиц, а остаток распределяют по всей длине влажных волос. Под действием шампуня достаточно находиться 2-3 минуты.

Шампунь для сухих волос

Камфорное масло для волос. Применение камфорного масла для волосЕсли волосы сухие, то методика применения камфорного масла слегка отличается. Потребуется большее количество масел, богатых разнообразными питательными веществами. В основе шампуня помимо желтка одного яйца лежит репейное масло (достаточно 1 столовой ложки). К ним добавляют эфирные масла камфоры и чайного дерева по 5 и 3 капель соответственно.
Но пользоваться таким шампунем рекомендуют курсом 5-7 раз и только тогда, когда кожа головы страдает от сухости и раздражения.

«Камфорные» маски для волос

Основная цель масок для волос с добавлением камфорного масла – активизировать рост волос и укрепить их. Такой эффект достигается благодаря тому, что камфорное масло стимулирует кровообращение в сосудах кожи головы, вследствие чего волосяные луковицы снабжаются большим количеством питательных веществ.

Лимонно-камфорная маска

Такую маску рекомендуется применять с целью уменьшения выпадения волос. Базовым ее компонентом является лимонный сок, выжатый из одного лимона средней величины. К нему добавляют около чайной ложки аптечного камфорного масла и хорошенько перемешивают. Маску втирают в кожу головы и надевают шапочку для душа. Выдержать маску нужно 20-30 минут, после чего ее смывают водой. Средство применяют курсом 14 дней ежедневно.

Яично-камфорная маска

Маска на основе одного яичного желтка помогает волосам быстрее расти и укрепляет их. Помимо половины чайной ложки аптечного камфорного масла к желтку добавляют около столовой ложки масла из семян кунжута и не более чайной ложки настойки из жгучего перца. Полученное средство применяют аналогично предыдущему, но волосы очищают от него обыкновенным шампунем. Процедуру следует повторять 10-12 раз через 3-4 дня.

Многочисленные отзывы о применении камфорного масла для волос доказывают, что у представителей жирного типа волос значительно снижается их сальность, они остаются чистыми и свежими намного дольше. Большинство людей отмечает, что волосы отрастают примерно в 2 раза быстрее. А о чем еще могут мечтать женщины и мужчины, имеющие проблемы с волосами?!