Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Масло виноградных косточек для лица. Масло виноградной косточки для кожи-польза

31.12.2019 в 17:35

Масло виноградных косточек для лица. Масло виноградной косточки для кожи-польза

Ничего нет лучше для кожи, чем использование натуральных средств в уходе. Издавна женщины используют растительные масла для ухода за кожей. Ведь в них содержится огромное количество полезных веществ. Нанося этот продукт на кожу можно решить многие проблемы, но при этом необходимо учитывать его свойства. Ведь растительные масла не одинаковы по своему составу и свойствам. Если не учитывать этот фактор, можно нанести вред коже. Например, некоторые масла комедогенны и , используя их в уходе без соблюдения определенных условий, можно забить поры и обзавестись россыпью прыщей, даже в почтенном возрасте.
Масло виноградной косточки является тем продуктом, который можно использовать без боязни. Оно легко впитывается, не вызывает раздражения и аллергии и при этом обладает прекрасными свойствами:

увлажняет

Увлажнение происходит за счет содержащихся в составе полиненасыщенных жиров, таких как олеиновая, линолиевая кислота. Масло не образует водонепроницаемую пленку и позволяет коже дышать.

Масло виноградных косточек для лица. Масло виноградной косточки для кожи-польза

обладает противовоспалительным и антисептическим эффектом

Если необходимо снять раздражение или зуд, избавиться от воспалений или прыщей, просто нанесите каплю масла на кожу

регенерирует

Ускоряет регенерацию и восстановление тканей, способствует выведению токсинов

омолаживает

При мононанесении и в составе домашних средств, является сильным омолаживающим средством. Эффект достигается за счет витаминов красоты А,Е,С, флавонидов, фитостеролов.

прекрасная основа для массажа

Шикарное средство для массажа, в том числе омолаживающего массажа лица. Оно не тяжелое, прекрасно скользит, помогая не растягивать кожу.

выравнивает цвет лица

Кислоты в составе этого продукта выравнивают цвет кожи, способствуют отбеливанию пигментации.

Масло виноградных косточек для лица. Масло виноградной косточки для кожи-польза 01

Масло виноградной косточки для волос. Масло виноградной косточки для ухода за волосами

Масло виноградной косточки входит в число самых полезных натуральных масел для ухода за волосами. Этот очень эффективный препарат одновременно действует и снаружи, и изнутри — как по всей длине прядей, так и в коже головы, активизируя и укрепляя корни волос.

Полезные свойства

Чтобы получить по методике холодного отжима всего один литр этого очень полезного масла, понадобится не менее полутонны спелых виноградных ягод, хотя, конечно, доля самих косточек в сырье будет составлять значительно меньше. Только при холодном прессовании возможно сохранить все ценные компоненты и свойства продукта — эффективность его существенно выше, чем у масла, изготовленного способом горячей экстракции.

Самым полезным является масло виноградной косточки, полученное методом холодного прессования

Полученное прессованием масло может иметь желтоватый или зеленоватый оттенок. Тонкий ореховый аромат свидетельствует о том, что вы приобретаете натуральный, не отягощённый ароматизаторами продукт. Небольшой осадок вполне естественен для нерафинированного масла и не является признаком его плохого качества. Хранить виноградное масло можно при комнатной температуре, но обязательно — в посуде из тёмного стекла.

Витаминный состав

Главным преимуществом виноградного масла является высокая концентрация в его составе витамина Е — его здесь в 10–11 раз больше, чем в оливковом масле. А это ценнейший для волос компонент, поскольку он обеспечивает им защиту на клеточном уровне, рост и регенерацию. Главными действующими веществами масла виноградной косточки являются такие группы ингредиентов:

  • витамины (А, В, С, Е, РР);
  • проантоцианиды;
  • Омега-6 жирные кислоты.

Масло виноградной косточки имеет богатый и ценный состав

Состав и эффективность масла виноградной косточки в косметологии —

Чем полезно для волос

Богатый состав виноградного масла делает его универсальным средством для использования во всех сферах косметологии и, в частности, для ухода за различными типами волос. Нежная, не слишком густая текстура масла способствует его быстрому усвоению и эффективному увлажнению. Польза для волос масла виноградной косточки выражается в трёх основных его свойствах:

  • делает кожу головы менее жирной;
  • укрепляет волосяные луковицы и стимулирует развитие новых фолликул;
  • отлично восстанавливает сухие повреждённые волосы и посеченные кончики.

Особую ценность представляет масло виноградной косточки для ухода за волосами

Масло виноградной косточки эффективно улучшает и состояние капилляров кожи головы — очищает и обновляет их, тем самым улучшая питание луковиц, нормализуя восстановительные процессы.

Способы применения

Виноградное масло хорошо впитывается в рыхлую структуру повреждённого волоса, постепенно напитывая его и восстанавливая. Поэтому для секущихся кончиков и пересушенных волос применять продукт очень просто — небольшое его количество следует втирать каждый вечер в те участки прядей, которые повреждены более всего.

Добавив всего чайную ложечку масла виноградной косточки во флакон со своим обычным шампунем, вы улучшите его ухаживающие качества. Хорошим вариантом для укрепления волос станет и втирание в их корни тёплого препарата за час до каждого мытья.

Масло виноградной косточки можно использовать как в чистом виде, так и в смесях

Для расширения спектра действия масла его используют в тандеме с другими эффективными природными средствами — чаще всего в составе масок.

Рецепты масок

Целебные маски для сухих волос рекомендуется делать дважды в неделю, для жирных волос — еженедельно; состав значительно более эффективен в подогретом виде.

С желтком

Идеальное средство для увлажнения ломких, пересушенных волос.

Ингредиенты:

  • виноградное и миндальное масла — по 1 столовой ложке;
  • желток куриного яйца;
  • эфир иланг-иланга — 3 капли.

Желток обеспечивает прядям глубокое увлажнение и питание

Применение:

  1. Куриный желток аккуратно отделить от белка и растереть с эфирным маслом.
  2. Смесь базовых масел нагреть примерно до 40 градусов и, постоянно помешивая, ввести в неё желток.
  3. Состав распределить сразу по всем волосам, покрыть целлофаном и замотать полотенцем; оставить на ночь.
  4. Утром тщательно промыть волосы.

С коньяком

Уже после первого применения волосы становятся гладкими и податливыми, приобретают красивый блеск.

Ингредиенты:

  • виноградное, кокосовое и миндальное масла — по 1 столовой ложке;
  • эфиры розмарина и лаванды — по 2–3 капли;
  • качественный коньяк — 2 чайные ложки.

Коньяк придаёт волосам сияние

Применение:

  1. Смешать все компоненты маски, немного нагреть смесь на водяной бане.
  2. Тёплый состав втереть в кожу головы и через полчаса прочесать по всей длине; укутать.
  3. Ещё через 30 минут промыть волосы с шампунем.

С овсянкой

Универсальная маска — при регулярном применении нормализует состояние волос любого типа; применять следует перед каждым мытьём на протяжении как минимум месяца.

Масло виноградных косточек для лица польза. В уходе за кожей

Как использовать масло, экстракт виноградной косточки для лица? Текстура продукта легкая, поэтому легко наносить в неразбавленном виде. Используется для ухода за лицом, увлажнения зоны вокруг глаз, массажа. Продукт рекомендуется наносить перед использованием декоративных средств. Если кожа после использования немного блестит, остатки средства быстро убираются бумажной салфеткой. Для очищения, снятия макияжа нужно немного подогреть продукт, затем смочить им тампон и протереть лицо. После процедуры необязательно умываться или использовать магазинный крем.

Масло виноградных косточек для лица польза. В уходе за кожей

Масло из виноградных косточек вместо крема

Магазинные средства не совсем полезны для кожи, поскольку нарушают ее естественный баланс, способствуют истончению, чрезмерной выработке кожного сала, появлению воспалений. По сравнению с ними, натуральные косметические масла для лица очищают, питают, не нарушая защитного слоя. Не нужно бояться использовать продукт для кожи вокруг глаз, век – он идеально подходит, благодаря легкой текстуре.

Масло виноградной косточки для лица можно использовать утром: нанести небольшое количество на ватный диск, протереть кожу. Вечером лучше использовать больше средства: обильно смазать поверхность, помассировать пальцами, оставить на некоторое время. Не нужно пытаться смывать водой, лучше снять при помощи влажного ватного диска или сухой салфеткой. Не рекомендуется покупать для косметических целей масла с добавками витаминов и других веществ, призванных улучшить результат. По мнению косметологов, эффективнее средства без добавок.

Масло виноградных косточек для лица польза. В уходе за кожей

В масках с эфирными маслами

В зависимости от того, какие ингредиенты смешать между собой, действие будет разнообразным. Каждая женщина может приготовить средства для питания, очищения кожи, снятия воспалений, выравнивания рельефа, отбеливания и так далее. К примеру, для очищения рекомендовано:

  1. Взять масло виноградной косточки (100 мл), по 3 капли экстрактов бергамота, лаванды, герани.
  2. Смешать.
  3. Намочить ватный диск в воде, нанести на поверхность смесь, далее намазать на лицо. Не смывать.
  4. Обладательницам жирной кожи желательно смачивать диск в составе с добавлением уксуса, сока лимона.

Масло виноградных косточек для лица польза. В уходе за кожей

От прыщей

Для достижения оптимального результата масло для проблемной кожи лица стоит оставлять для воздействия не менее 20 минут. Чтобы оно не растекалось, рекомендовано использовать хлопчатобумажные салфетки. Для увлажнения лица можно смешать в равных пропорциях экстракты семени винограда, ростков пшеницы, этой смесью намочить салфетку, далее наложить на все лицо. По истечении указанного времени протереть влажным тампоном. В запущенных случаях применять ежедневно.

Рецепт дезинфицирующей маски:

  1. Взять 1 ст. ложку виноградного масла, 1/3 чайной ложки масла чайного дерева. Хорошо размешать.
  2. Нанести на кожу, оставить на полчаса.
  3. По окончании 30 минут слегка распарить лицо, убрать смесь, использовать крем для увлажнения.

Масло виноградных косточек для лица польза. В уходе за кожей

Масло виноградных косточек от прыщей. От прыщей и морщин поможет масло виноградных косточек

Масло виноградных косточек — уникальное средство, способное решить множество проблем. Узнайте, с какими дефектами кожи справляется масло виноградных косточек для лица, и способы его применения.

Масло виноградных косточек от прыщей и угрей

Масло из косточек обладает выраженным антибактериальным эффектом и не забивает поры. Легкая текстура позволяет равномерно распределить его по коже.

Если регулярно использовать масло виноградных косточек при уходе за воспаленной кожей, то можно добиться длительного эффекта. Подержите маску полчаса, и вы сразу увидите ощутимый результат!

Способы борьбы с акне:

  • Нагрейте спонж в теплой воде, выжмите и капните на него четыре капли масла косточек винограда. Проведите тампоном по коже, чтобы снять излишки макияжа и загрязнения.
  • Смешайте масла виноградных косточек и чайного дерева в пропорции 1:8 (например, 1/3 ч. л. и 1 ст. л.). Нанесите средство на лицо и выдержите полчаса. После маски распарьте кожу над паром. Тщательно смойте, используя привычное средство.
  • К маслу из косточек винограда (1 ст. л.) добавьте по одной капле эфирного масла ромашки и сандала. Нанесите точечно ватной палочкой на воспаленные места.
  • Смешайте масла авокадо и из косточек винограда в одинаковом соотношении. Нанесите смесь, слегка помассируйте и выдержите полчаса. После процедуры промокните излишки.
  • Марлевые салфетки пропитайте маслом и положите на лицо. Выдержите полчаса. Протрите салфеткой, смоченной в теплом ромашковом настое.

Масло виноградных косточек под глаза

Это легкое, обогащенное множеством целебных составляющих (витамин Е, антиоксидант процианид, протеины, микроэлементы) масло отлично подходит для ухода за тонкой кожей под глазами. Масляные аппликации замедлят возрастные изменения кожи и благотворно повлияют на ее внешний вид.

Средства по уходу:

  • Чтобы избавиться от «гусиных лапок», делайте ежедневные аппликации со смесью масла из косточек винограда (2,5 ч. л.) и эфирных масел сандала, розы, лайма (по 1 капле каждого).
  • Чтобы обогатить кожу питательными веществами, делайте через день примочки с таким составом: по ½ ст. л. масел авокадо и виноградного, по две капли эфирного масла лимона, розмарина, розового дерева и розы, 2 ч. л сока листьев алоэ. Накладывайте смоченную в растворе салфетку на лицо и держите в течение получаса. По окончании процедуры протрите кожу влажным ватным диском.
  • Сделайте лосьон для демакияжа области вокруг глаз. Для этого к розовой воде (50 мл) добавьте виноградное масло (1 ст. л.) и косметическое ромашковое масло (0,5 ст. л.). Взбалтывайте флакон со средством перед применением.
  • Для того чтобы разгладить глубокие морщины, приготовьте следующее средство. К маслу из косточек винограда (1,5 ч. л.) добавьте по одной капле эфирных масел фенхеля, нероли, семян моркови и лайма (лиметта).

Масло виноградных косточек от морщин

Антиоксиданты и витамины в масле из виноградных косточек (особенно витамин Е) делают его превосходным природным компонентом для разглаживания морщин. Узнайте несколько рецептов антивозрастных средств:

  1. Наносите точечно утром и вечером раствор из 1 ч. л. масла косточек винограда и трех капель мятного эфира.
  2. Соедините масла (1:1) жожоба и из косточек, добавьте в раствор по две капли эфирных масел лимона и розы. Подогрейте до 40 градусов, нанесите на спонж и обработайте увядшие участки кожи. Сверху накройте пленкой (вырезанной по контуру лица с прорезями для органов дыхания и глаз) и полотенцем.
  3. Смазывайте утром и вечером участки с морщинами смесью из масел авокадо и из косточек винограда (пропорция 1:1).

Откройте для себя секрет природных свойств масла из косточек винограда. Помогите вернуть коже здоровье. Добавляйте его в состав лосьонов, масок, делайте с ним массаж. Получайте удовольствие от ощутимого благоприятного воздействия природных препаратов на кожу.