Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Медовые ванны. Медовая ванна

27.12.2019 в 21:59

Медовые ванны. Медовая ванна

Мед издавна активно используется в народной медицине, оказывая положительное воздействие на общее состояние организма, красоту и здоровье кожи. Уникальный состав меда обуславливает его высокий лечебный и косметологический эффект. Медовые ванны являются уникальной процедурой, приносящей максимальную пользу для здоровья.
Польза ванны с медом
Медовая ванна способствует нормализации обменных процессов в организме, поможет укрепить иммунитет, наладить работу сердечно-сосудистой и нервной системы, улучшит пищеварение, окажет положительное воздействие на органы дыхания и опорно-двигательный аппарат. Ванна с медом способствует выведению из организма шлаков и токсинов и является отличным средством в борьбе с лишними килограммами.
Медовая ванна – составляющая многих антицеллюлитных ванн, она обладает тонизирующим и очищающим средством, поможет сделать кожу тела упругой, бархатистой и мягкой на ощупь. Нормализуя питание кожных покровов и стимулируя кровообращение, медовая ванна оказывает на кожу омолаживающий, заживляющий и восстанавливающий эффект.
Как принимать медовую ванну?
Существует несколько рецептов ванн с медом.
Неконцентрированная медовая ванна. Растворить в ванне 2 столовые ложки меда (температура воды – 37-38оС), лечь в ванну на 20-30 минут. Такая медовая ванна принимается ежедневно или раз в два дня. Курс принятия – 12 ванн.
Теплая медовая ванна. Растворить в ванне (температура воды – 37-38°С) 200 г меда. Лечь в ванну на 15 минут. Принимать ванну через день на протяжении месяца.
Горячая медовая ванна. Горячая медовая ванна особенно хороша для похудения и в целях очищения организма от шлаков. В ванне с горячей водой (температура – 40 °С) развести 200 г меда. Принимать такую ванну нужно не более 10 минут.
Медовая ванна с контрастным душем. Растворить в ванне 200 г меда (температура воды – 38-38,5°С). Лечь в ванну, пустить в нее тонкую струю горячей воды. После того, как началось потоотделение, нужно полежать в ванне еще 3-4 минуты. После этого встать и облиться прохладной водой – такой контрастный душ поможет усилить эффективность медовой ванны. Вытираться после этой процедуры не нужно – следует обернуться простыней и лечь в постель. Эта медовая ванна принимается перед сном дважды в неделю.
Медовая ванна с ромашкой. В литре настоя ромашки растворить 2 ст. л. меда, добавить полученный раствор в теплую ванну. Такая медовая ванна обладает успокоительным воздействием, ее хорошо принимать при бессоннице, депрессии, повышенной утомляемости.
Медовая ванна с молоком. Достаточно эффективное воздействие на кожу оказывает объединение меда с молоком. Для принятия медово-молочной ванны, или ванны Клеопатры, нужно растворить в литре теплого молока стакан меда, при желании добавить 1 ст. л. розового масла. Продолжительность принятия ванны – 15-20 минут.
Медовая ванна – противопоказания
Медовые ванны имеют ряд противопоказаний. Так, эта процедура противопоказана при сахарном диабете, легочной и сердечно-сосудистой недостаточности, любых воспалительных процессах, различных опухолях, заболеваниях крови, гипертонии, атеросклерозе, непереносимости меда. В любом случае, перед принятием ванн с медом рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.
Медовые ванны не только принесут пользу здоровью, сделают кожу мягкой и нежной, но и доставят вам истинное наслаждение.

Ванна с медом и солью. Как приготовить и принимать целебные ванны с медом и молоком?

Увы, мало кто из нас может создать для себя любимой такие царские условия, как Клеопатра. Вместо золотой ванны, заполненной доверху слегка подогретым молоком ослицы, воспользуемся обычной ванной, всего парой литров коровьего молока, небольшим количеством меда и возможно еще некоторыми ингредиентами (зависит от рецепта). Впрочем, положительный эффект, даже при таких значительно меньших затратах, обеспечен.

Чтобы почувствовать себя в роли Клеопатры, достаточно смешать основные ингредиенты (мед и молоко) с водой, по желанию добавив любимое ароматическое масло. И молочная царская ванна у себя дома готова.

Теплая вода раскрывает поры кожи, а мед и молоко помогают попасть полезным веществам в клетки тела.

Помните о некоторых правилах:

  • Вода при приеме ванн с медом не должна быть горячее 40 градусов. Это безопаснее для организма, да и полезные свойства меда и молока будут лучше сохранены.
  • Не рекомендуется делать ванны очень часто. Оптимальный вариант – курс в 10-15 сеансов через день.
  • Можно ограничиться двумя молочными ванными в неделю на протяжении месяца.
  • Продолжительность одной процедуры – не более получаса.
  • Рекомендуемое положение во время приема ванны – полулежа или сидя, чтобы избежать излишней нагрузки на область сердца.
  • Не рекомендуется принимать процедуру сразу после еды (лучше это сделать за полчаса до или через пару часов после еды).
  • После медово-молочных ванн тело можно не ополаскивать под душем, сохранив аромат медово-молочного состава.
  • При ссадинах, царапинах на коже или раздражении лучше воздержаться от процедуры.
  • Для ванн желательно использовать жирное молоко.

Ванна с медом и содой. Польза и вред ванны с содой

Ванны с содой используются как в оздоровительных, так и в косметических целях. Они приносят пользу здоровью, не вызывая опасных побочных эффектов. Сода — доступное средство, которое может применяться в домашних условиях. Народная медицина предлагает множество рецептов ванн, помогающих справляться с разными проблемами.

Ванна с медом и содой. Польза и вред ванны с содой

Ванна с содой для оздоровления организма.

Как воздействует сода на организм человека

Продукт оказывает такие воздействия на организм человека:

  1. Устраняет боль. Сода помогает справиться с неприятными ощущениями, возникающими при болезнях суставов, спазмах, менструациях.
  2. Снимает усталость. Содовая ванна помогает расслабиться после трудного дня.
  3. Оказывает заживляющее действие. Применение продукта ускоряет восстановление эпителия при незначительных травмах.
  4. Нормализует работу пищеварительной системы.
  5. Подавляет воспаление. Это позволяет применять продукт при лечении респираторных инфекций, ангины.
  6. Выводит токсины. Сода очищает организм от кислот, свободных радикалов и шлаков.
  7. Нормализует работу нервной системы. Применение содовых ванн дает прилив сил, устраняет стресс, улучшает настроение.

Чем полезны содовые ванны

Процедура оказывает благотворное влияние на все органы и системы, помогает облегчить состояние пациента при некоторых заболеваниях.

В лечении псориаза

При аутоиммунном поражении кожи содовые ванны устраняют зуд и шелушение, способствуют более быстрому исчезновению пятен.

Ванна с медом и содой. Польза и вред ванны с содой

Содовые ванны при псориазе.

Наиболее эффективны такие рецепты:

  1. Сода и отвар череды. Трава обладает успокаивающим, противовоспалительным, заживляющим действиями.
  2. Ванна с эфирными маслами чайного дерева и можжевельника. Предотвращает инфицирование пораженных участков кожных покровов, устраняет сильный зуд.
  3. Ванна с йодом и солью. Эти компоненты усиливают действие соды, улучшая состояние кожи при обострениях псориаза.

При варикозе

Ножные ванночки помогают устранить неприятные симптомы варикозного расширения вен — боли, чувство усталости, отечность конечностей. Процедуру рекомендуется проводить перед сном.

Ванна с медом и содой. Польза и вред ванны с содой

Содовые ванны при варикозе.

В лечении бесплодия

Частой причиной проблем с зачатием считается изменение кислотности влагалища. Содовая ванна ощелачивает среду, повышая вероятность слияния сперматозоидов с яйцеклеткой. Если причина бесплодия кроется в хроническом заболевании, лечение народными средствами не принесет пользы.

Ванна с медом и содой. Польза и вред ванны с содой

Содовые ванны при бесплодии.

При сухой экземе и себорее

Добавление в воду 200-300 г соды помогает справиться с шелушением и чрезмерной жирностью кожи головы при себорее. При экземе это средство временно избавляет от зуда, смягчает пораженные участки кожных покровов.

Ванна с медом и содой. Польза и вред ванны с содой

Содовые ванны при себорее.

По Неумывакину

Профессор Неумывакин давно разработал схемы лечения заболеваний содой. Водные процедуры сочетаются с употреблением продукта внутрь.

Категории: Сода на организм