Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Нормы этики. Этические нормы поведения

31.12.2019 в 13:01

Нормы этики. Этические нормы поведения

Давайте разберемся, что такое этические нормы, и какими они бывают. Этика (от греческого etos — обычай) — ветвь философии, которая изучает мораль.

Считается, что первым, кто решил объединить сразу несколько понятий о человеческом поведении под одним словом, был всем известный Аристотель. В своих трактатах он предлагал понятие «этика» как «добродетели или достоинства, проявляющиеся в поведении человека». По его мнению, этика должна помочь понять, какие действия допустимы, а какие нет.

Если говорить в двух словах, то сегодня под этическими нормами понимается совокупность ценностей, накопленных обществом и моральные обязанности человека по отношению как к этим накоплениям, так и к самому обществу в целом.

Правила этикета, культура поведения, мораль – все это этические нормы поведения, которые представляют собой регуляторы отношений. Они затрагивают абсолютно все межличностные действия между людьми: от простого дружеского общения, до большого свода правил корпоративной или профессиональной этики.

Главный секрет благополучия в любом обществе – единое для всех правило: «Поступай по отношению к другим так, как хочешь, чтобы другие поступали по отношению к тебе!»

Нормы этики. Этические нормы поведения

Неформально нормы поведения делятся на виды:

  • Реальные – это, по сути, любые действия, которые совершает человек;
  • Вербальные – это словесная или речевая форма общения.

Эти два понятия неразрывны между собой. Едва ли вас будут считать вежливым, если ваше пусть даже очень культурное слово идет в разрез с некультурным поведением. Представьте себе человека, который здоровается с вами, при этом смачно ковыряется в зубах вилкой. Не очень приятно, правда?

У каждого пределы этических норм свои, они зависят, прежде всего, от окружающих людей, уровня воспитания и образования. Эталон культурного человеческого поведения – когда этические нормы перестают быть правилами и становятся личностными нормами, внутренним убеждением.

Предмет этики. Мораль и этика

Слово "этика" в узком и философски специальном смысле слова обозначает теорию морали, философское учение о морали. Для подчеркивания этого значения слова пользуются терминами "моральная философия" или "философская этика". В широком и менее строгом смысле этика – это более или менее систематизированные моральные взгляды и принципы (ценности и нормы, правила), касающиеся поведения (в том числе в конкретных видах деятельности). Слова "мораль" и "нравственность" (которые здесь используются как синонимы) обозначают а) принципы, б) поступки, которые совершаются в соответствии с ними и сообразно им. В широком смысле это могут быть любые принципы, в узком – принципы определенного предметного содержания, а дополнительно и с особым механизмом предъявления и санкционирования. В обычной речи слово "этика" нередко употребляется в расплывчатых значениях – как синоним морали, нравственности и даже этикета.

Итак, мораль обнаруживает себя двояко. С одной стороны, это – принципы (ценности и соответствующие им нормы, правила), которые ориентируют человека на благо других. Таковы ценности: невреждение, справедливость, благорасположение, дружественность, помощь, забота и т.п. и нормы: не вреди, относись к другому с уважением, будь дружествен, помогай, заботься и т.п. С другой стороны, мораль это – поступки (решения и действия) и отношения, по содержанию соответствующие или сообразные (положительно или отрицательно) названным принципам. Это содержание может реализовываться по разным основаниям: в ответ на предполагаемые или высказываемые ожидания общающихся людей или членов группы, по аналогии с имеющимся индивидуальным или групповым и общественным опытом, в соответствии с традицией. Исторически моральные ценности и требования формируются на основе обобщения опыта реальных человеческих отношений и действий. Они имеют разную степень значимости и обязательности и могут функционировать в культуре сами по себе, ассоциировано с другими ценностями и требованиями или систематизированными в кодексе.

Виды этических норм. Разновидности этических норм

Существует несколько классификаций этических норм в зависимости от их происхождения, распространенности, значимости для конкретного общества или всего человечества, от системы ценностей, которая лежит в их основе, добродетелей, которые приветствуются и того, что признается ненормативным, неэтичным. Более подробную типологию, рассматривающую все перечисленные аспекты, предложила Спивак В. А. в работе «Корпоративная культура» . В данном труде исследовательница рассматривает этические, правовые, коммуникационные нормы, лежащие в основе социальных групп, связанных корпоративными отношениями и выделяет следующие типы этических норм, регулирующие взаимоотношения людей в них:

1. Универсальные (общечеловеческие) - нормы, которые являются признанными всем человечеством, большинством из них или самыми сильными и развитыми культурами, способными насаждать свои этические нормы в других государствах и обществах. Они сформировались на ранних этапах развития человеческой цивилизация, вмещают в себя инстинктивно- естественный опыт, а также плоды совершенствования рационального аппарата. Источниками универсальных этических норм является народный фольклор, многие сегменты которого повторяются в разных культурах, а также наиболее выдающиеся философские учения, впоследствии ставшие основами мировых влиятельных религий: Иисуса Христа (Новый завет, центральная книга христианства), Мухаммед (Коран, священное писание мусульман), Будда, учение которого положено в основу многих священных писаний буддистов, а также философское наследие древний греков. Однако единой для всех людей этической нормы, одинаково принятой и реализуемой представителями всех культур, не существует.

2. Теономные этические нормы основаны на прецедентных текстах религиозных учений, которые регулируют правила поведения, общения, жизни тех, кто исповедует ту или иную религию. Они могут быть достаточно утилитарными, и теоретически распространяться на всех людей (те, кто их не соблюдает, называются «неверными» или «неправильными»), полностью регулировать жизнь каждого индивидуума, например, в иудаизме, или достаточно свободных, нормирующих только основные стороны жизни человека (например, в протестантизме). Данные этические нормы сформировались также достаточно рано, поэтому они стали нравственным стержнем многих культур.

3. Идеологические этические нормы, как следует из самого определения, формируются как составная часть какой-либо идеологии. Они определяют иерархичность или классовость государства, социальной группировки, заключены в прецедентных и правовых текстах (например, коммунистическая идеология была основана на учении Карла Маркса, а правовым текстом являлась конституция). По замечанию исследовательницы, идеология, являясь искусственно сформированной концепцией, основанной чаще всего не на действительных потребностях каждого человека, а на прагматических желаниях правящих группировок, всегда имеет деспотичный характер. Идеологические этические нормы конструируют особенное мировоззрение, представление о красоте и взаимоотношениях людей между собой, и формально основаны на существующих идеалах, однако функционируют только с целью обеспечения власти. Как было ранее сказано, одной из первых этических систем такого типа являлся кодекс рыцарства, отношения аристократии и низших социальных слоев (аналоги есть в средневековой кастовой системе Индии и другие средневековые концепции).

Нарушение этических норм примеры. Нарушение этических норм

Нарушение юридических норм влечет за собой наказание и ответственность, установленную правовыми актами определенного государства, и всякое нарушение права является неэтическим действием. Однако не все нарушения этических норм преследуются по закону, поэтому их регулирование и функционирование в обществе - это область исключительно стихийной человеческой деятельности. Соблюдение этических норм регулирует общественное мнение, они поддерживаются духовным воздействием (религиозным, идеологическим, пропагандистским или этическим), а наказанием за их нарушение является социальный остракизм, вынужденная маргинализация нарушителя нормы, исключение его из коллектива.

Иногда данное наказание является более жестоким, чем уголовное, потому что в последнем случае человек все же попадает в новую общественную среду, пусть и обладающую набором очень специфических местных этических норм, а в первом он лишается своего статуса в общества (профессионального, социального), и подвергается бойкоту. Критериями определения этичности и неэтичности поступка выступают понятия «моральный / аморальный», «хороший / плохой», «честный / нечестный», «похвальный / постыдный», «совестливый / бессовестный», «заслуживающий одобрения / осуждения».

Для человека, который является всесторонне и гармонично развитой личностью, нарушение нравственных норм является нарушением фундамента его индивидуальности, целостности личности, «преступлением против себя». Тем не менее, зрелость данной позиции и способность придерживаться ее присуща не всем субъектам этических отношений и не во всех ситуациях. Например, нарушение этических норм у подростков является следствие протеста против не осмысленных или нежелательных предписаний, игнорирование социального порицания как действенного способа наказания за противообщественную деятельность.

Этические нормы примеры. ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ И ПРИНЦИПЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

Этика деловых отношений – это также система знаний о трудовой и профессиональной морали, ее истории и практике; о том, как люди привыкли относиться к своей работе, какой смысл они ей придают, какое место в их жизни она занимает, как складываются отношения между людьми в процессе работы, какие склонности и идеалы обеспечивают эффективный труд, а какие ему мешают.

У деловых людей всего мира существует строгое понятие деловой этики и обязательности. За рубежом очень ценят проверенных годами партнеров, а новичков с подозрением исследуют, часто вычеркивая из своих записных книжек имена тех, кто с первой встречи повел себя не по правилам. Поэтому новоиспеченным предпринимателям, всем своим поведением попирающим элементарные основы деловой этики, надеяться на успех не приходится.

Этика и этикет деловых отношений требуют, чтобы руководитель обладал следующими качествами:

• способностью согласовывать;

• решительностью и оправданной уступчивостью;

• требовательностью к себе и другим;

• способностью работать в стрессовой обстановке.

Деловые отношения — это один из типов общественных отношений, таких как взаимосвязь между партнерами, коллегами и даже конкурентами, возникающая в процессе совместной деятельности на рынке и в коллективе.

На уровне деловых отношений в бизнесе работники должны быть ориентированы на партнера, на потребителя, что повышает интерес к работе. Чтобы удачно осуществить любое предприятие (заключить сделку), следует стремиться понять партнера делового общения. В деловых отношениях необходимо быть хозяином положения, брать инициативу и ответственность на себя. Участники деловых отношений получают возможность влиять на знания, умения, отношения, чувства друг друга. В исследованиях профессора Б.Ф. Ломова, достаточно большое внимание уделившего аспектам социально-психологического феномена общения, четко представлена мысль: когда мы изучаем образ жизни конкретного индивида, мы не можем ограничиться анализом только того, что и как он делает, мы должны исследовать и то, с кем и как он общается. Это знание партнера общения в профессиональной жизни не менее значимо, чем в быту. То есть сфера деловых отношений может раскрыть сущность нашего партнера, а также конкурента по бизнесу. Деловые отношения включают много аспектов, в том числе общение.

Этика примеры из жизни. Приведите примеры конкретной профессиональной этики.

Стр 1 из 12 Следующая ⇒

Короч тут так обрывками хДД

Так, например, журналисты обязаны показы­вать детали случившегося настолько объективно, насколько это возмож­но. Однако случается, когда само присутствие журналистов влияет на характер событий. Например, некоторые фотожурналисты заметили, что военный персонал низшего уровня в развивающихся странах с реп­рессивными режимами часто увеличивает интенсивность допросов пленных, когда на них наводится фотоаппарат, потому что следователь имеет зрителей и это позволят ему чувствовать себя сильным мужчиной. Как реагировать фотожурналисту на подобные ситуации? С одной стороны, на нем как на журналисте лежит профессиональная обязанность вос­ принимать сюжет так, как он есть. С другой — фотожурналист не может игнорировать всеобщий долг защищать человеческую жизнь.

Медицинская этика как пример профессиональной этики

Медицинская этика — одна из самых древних профессиональных этик. Разумеется, она появилась первоначально не как некоторая тео­ретическая наука, а как кодифицированная система ответственности врача, его обязанностей перед пациентом, правил его поведения. Ее возникновение почти совпадает с рождением самой медицины — уже в Древнем Вавилоне и в Индии в ведийскую эпоху, т. е. более 3000 лет назад, врачу надлежало придерживаться кодекса медицинской этики.

Всегда будь терпелив, внимателен, учтив,

Будь скромен, подчини дела железной логике ума,

Медицинская этика как пример профессиональной этики 43

Старайся исцеленье дать больному, Не требуя ни жертв,

Ни блага для себя —

так говорилось в одном из древних индийских трактатов по медицине.

До сегодняшних дней при посвящении во врачи студенты повторя­ ют древнейший кодекс профессиональной этики — клятву Гиппокра­ та: "Клянусь врачующим Аполлоном, и Асклепием, и Гигией, и Пана­ цеей, всеми богами и богинями, призываю их в свидетели, что буду оставаться верным этой клятве и подписанному мной договору во всех своих суждениях и отдавать этому все свои силы. Буду помнить тех, кто обучил меня этому искусству, ежели захотят воспринять его, не требуя воздаяния; буду передавать поучения письменные и устные, а также любые другие виды знания моим детям, равно как и детям моего учи­ теля, и другим ученикам, что поклялись быть верными и полезными, но никому другому. Употреблю все свои силы для помощи больным и воспрепятствую несправедливости и нанесению вреда. Никому не под­ несу лекарства смертоносного, даже если о том попросят, также не дам такого совета другому, не допущу беременных женщин до аборта. Сохраню в чистоте и святости мою жизнь и мое искусство. Не стану оперировать страдающего каменнопочечной болезнью, но предостав­ лю это искушенным практикам. Во всех случаях иду на помощь больно­ му, остерегаясь вреда и несправедливости, в особенности возбуждения похоти в телах мужчин и женщин, свободных или рабов. А ежели дове­ дется услышать и увидеть по долгу профессии или вне ее в моих отно­ шениях с людьми нечто, что не подлежит разглашению, о том сохра­ ню молчание и как священную тайну уберегу. И если сохраню верность этой клятве и не унижусь, пусть мне ниспошлется лучшее из этой жиз­ ни — искусство и вечная честь. Если же нарушу клятву, да буду покрыт бесчестьем и позором".