Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Пальто-манто. Что такое пальто-манто и с чем его носить: 12 модных примеров

29.12.2019 в 00:27

Пальто-манто. Что такое пальто-манто и с чем его носить: 12 модных примеров

Даже осенью оставаться женственной и романтичной не составит особого труда, если в вашем гардеробе есть пальто-манто. Нет, речь идет не о пережитке прошлого, а о настоящем маст-хэве этого сезона. Итак, устраивайтесь поудобнее. Сегодня мы познакомим вас с этой стильной вещицей и научим, как и с чем ее носить.

Основные отличия

Когда речь идет о манто, мы представляем себе широкое пальто из элитного материала или меха, но есть и несколько других явных отличий, которые выделяют его на фоне другой верхней одежды:

  • трапециевидная форма изделия;
  • круглая горловина;
  • очень широкие рукава или их полное отсутствие;
  • наличие верхней застежки.

Еще одной приятной особенностью пальто-манто является то, что оно подходит для всех типов фигуры.

Верность модным тенденциям

Современное пальто-манто значительно укоротилось. Если раньше такие пальто достигали почти длины макси, то сегодня это коротенькие стильные модели. Не лишено современное манто и дорогого декора в виде меха, но его наличие вовсе не обязательно. Это скорее дело вкуса.

По какому поводу, как и с чем носить

Сразу хочется сказать, что пальто-манто легко сочетается, как с повседневными вещами, так и с вечерними платьями. Сюда подойдут классические брюки со стрелками и джинсы, лодочки на шпильке и высокие замшевые сапоги, кожаная юбка и офисное платье. В общем, пробуйте, что именно – ваше.

Классическое пальто-манто идеально дополнит деловой стиль. Как правило, такие модели выполнены в сдержанных тонах классических офисных цветов. С юбкой-карандаш или строгим платьем – незаменимый вариант. Такой образ будет смотреться куда интереснее, чем с привычным приталенным пальто.

Манто отлично впишется и в романтический образ. Достаточно надеть его с элегантным платьем и обувью на каблуках. Для антуража в стиле романтик подойдет аккуратная сумочка и перчатки.

В повседневном стиле манто можно сочетать с джинсами, мини-юбками, ботфортами и даже обувью на низком ходу. Вы будете по-прежнему оставаться яркой и не такой, как все.

Широкое пальто-манто – это также идеальный вариант для девушек, которые не представляют свою жизнь без движения. Свободная, легкая, не сковывающая движений и элегантная верхняя одежда, разве не о такой мечтает каждая женщина?

Женское манто. Манто

manteau франц. – просторная женская верхняя одежда (из ткани или меха) без сквозной застежки. Первоначально накидка, плащ без рукавов, королевская мантия.В XVI веке еще и одежда некоторых должностных лиц. Такое манто в форме круга или полукруга имело колоколообразные рукава.

( Слезина Т.В., Халюзова С. "Словарь терминов исторических названий воротников и аксессуаров" )

* * *

франц. — верхняя одежда, которая на протяжении веков меняла свой вид. В 14 в. это мужская верхняя одежда, плащ в форме полукруга с вырезом на шее, спереди скреплялся пряжкой или завязками, хотя обычно его носили, сдвинув скрепленные края на правое плечо. В 16 в. это мужская верхняя одежда, плащ в виде полного круга с разрезом по диагонали и круглой горловиной, с прямоугольным воротником и завязками. В такой плащ можно было красиво драпироваться. Шили его из сукна, бархата, ворот и края отделывали галуном. В 17 в. это женская верхняя одежда; манто могло быть маленьким, как пелерина, или большим, закрывающим всю фигуру. В 1650 г. это съемная юбка со шлейфом, ее драпировали по бокам и закалывали аграфами. В начале 19 в. — женская верхняя меховая одежда, полудлинная, свободная; часто каракулевое манто отделывали соболем.

( Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997 )

* * *

( франц. manteau) — женское широкое пальто, обычно меховое. В Европе в период средневековья манто было распространенной одеждой для улицы. Это был плащ в форме полукруга с вырезом для шеи. Он скреплялся спереди пряжкой или завязками. В XVIII в. манто шили из дорогой ткани — бархата или атласа. Чтобы не скрывать платья из тонкой нарядной ткани, полы манто делали расходящимися. Конструкция современных манто имеет свободную, расширяющуюся книзу, форму; шьют манто из ткани или меха.

( Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996 )

Значения в других словарях

  1. манто — орф. манто, нескл., с. Орфографический словарь Лопатина
  2. манто — Термин, обозначающий титр акции, облигации (поскольку существуют аксессориальные титры — талон, лист купонов). Финансовый словарь терминов
  3. МАНТО — Титр, поясняющий текст акции, облигации. Экономический словарь терминов
  4. манто — Заимств. в XIX в. из франц. яз., где manteau «плащ, пальто»
  5. манто — МАНТО неизм.; ср. Широкое дамское пальто, обычно меховое. Норковое м. Надеть м. Поднять воротник м. Толковый словарь Кузнецова
  6. манто — манто́ см. ма́нта. Этимологический словарь Макса Фасмера
  7. манто — См. мантия Толковый словарь Даля
  8. манто — манто нескл. ср. Женское пальто свободного покроя (обычно меховое). Толковый словарь Ефремовой
  9. манто — Нескл., ср. . Широкое дамское пальто с широкими рукавами. Каракулевое манто. Большой словарь иностранных слов
  10. манто — сущ., кол-во синонимов: 3 пальто 46 текст 36 титр 3 Словарь синонимов русского языка
  11. манто — нескл., ср. Широкое дамское пальто, обычно меховое. Жена его уже собралась приобрести --- котиковое манто с соболями. А. Н. Толстой, Похождения Невзорова, или Ибикус. Малый академический словарь
  12. манто — Манто́, нескл., с. Морфемно-орфографический словарь
  13. манто — МАНТО нескл., ср. manteau m.

Фасоны манто. Модные шубы 2019-2020: основные тенденции

Вконтакте

Даже самой лютой зимой шуба гарантирует тепло и уют. А еще – позволит вам выглядеть шикарно, модно и стильно в любую погоду! Каковы же модные шубы зима 2019-2020?

белая шуба

белоснежная шуба - must have следующего сезона. конечно, она не слишком практична, но зато настолько красива и роскошна, что этот недостаток ей можно легко простить. убедиться в этом предлагают tom ford, chanel и off-white.

Фасоны манто. Модные шубы 2019-2020: основные тенденции

Tom Ford, Off-White

Фасоны манто. Модные шубы 2019-2020: основные тенденции

Longchamp, Zadig&Voltaire

Chanel, Ann Demeulemeester

Alberta Ferretti, Each Other

3.1 Phillip Lim, Bibhu Mohapatra

шуба-чебурашка

модные модели шуб из «натуральной чебурашки», более известные как шубки teddy bear, по-прежнему в тренде. дизайнеры roland mouret, celine и dries van noten решили разнообразить цветовую палитру этих забавных плюшевых шуб, добавив к бежево-коричневым оттенкам несколько ярких и пастельных цветов.
Max Mara

Tom Ford, Celine

Boss, Zadig&Voltaire

Cyclas, Roland Mouret

Awake, Dries Van Noten

цветные шубы

в 1971 году ив сен-лоран в своей кутюрной коллекции представил чудесную лисью шубку зеленого цвета. тогда цветной мех был настоящим прорывом и сверхоригинальной идеей. а сегодня искусственные шубы из окрашенного в яркие и неоновые оттенки меха - один из самых модных и интересных трендов. примеры – у max mara, balenciaga, shrimps.

Max Mara

Drome, Off-White

Balenciaga, № 21

Son Jung Wan, Shrimps

короткие шубы

для автолюбительниц и для тех, кто просто любит укороченные шубки, в новых коллекциях немало интересных моделей. дизайнеры брендов emporio armani, dennis basso и simonetta ravizza приготовили к зиме стильные полушубки, меховые куртки и роскошные манто из длинноворсного меха.

Dennis Basso, Emporio Armani

Bibhu Mohapatra, Dennis Basso

Saint Laurent, Boss

Celine, Cushnie et Ochs

Tom Ford, Simonetta Ravizza

шубы-oversize

модные фасоны шуб в стиле оверсайз в новых коллекциях поражают разнообразием: силуэт «трапеция» и свободный крой, огромные воротники и увеличенный объем в плечах, похожие на меховое покрывало накидки и «шарообразные» укороченные шубы – дизайнеры luisa beccaria, celine и michael kors использовали все доступные способы увеличения объема – от кроя до меха с длинным ворсом.

Celine, Michael Kors

Agnona, Luisa Beccaria

Marco de Vincenzo, Boss

шубы с хищным принтом

натуральный хищный окрас будущей зимой будет на пике моды. вдоволь наигравшись «сумасшедшим» разноцветным мехом, дизайнеры versace, alexander wang, celine решили вернуться к «естественным принтам», которые созданы природой. при этом мех остался искусственным, хотя и отличить его от натурального не всегда представляется возможным.

Манто це. Значение слова «манто»

    МАНТО́ , нескл., ср. Широкое дамское пальто, обычно меховое. Жена его уже собралась приобрести --- котиковое манто с соболями. А. Н. Толстой, Похождения Невзорова, или Ибикус.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Манто:Манто — свободная дамская накидка или плащ, часто из меха, или мантия.Манто — персонаж греческих мифов.