Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Пилинг от пигментных пятен. Химический, или кислотный

06.10.2022 в 06:41

Пилинг от пигментных пятен. Химический, или кислотный

Как следует из названия, данный вид пилинга основан на использовании кислоты. Наиболее часто в целях влияния на омертвевшие клетки применяют гликолевую, салициловую, ретиноловую, азелаиновую, молочную кислоты.

Пилинг от пигментных пятен. Химический, или кислотный

Действие метода заключается в освобождении верхнего слоя эпидермиса от пигментации. Он позволяет очистить поры, убрать черные точки, прыщики и угревую сыпь. После осмотра косметолог определит необходимое количество сеансов. Использование кислотных пилингов хорошо помогает в избавлении от темных и светлых пятен на коже.

Наиболее популярные виды процедур, способствующих выравниванию тона лица:

    ТСА-пилинг. Его можно выполнять только в профессиональном косметологическом кабинете. Процедура заключается в ведении под верхний слой дермы 20–35%-ной трихлоруксусной кислоты, которая, глубоко проникая в кожу, удаляет пигментацию и разглаживает морщины.

    Пилинг на основе ретиноловой кислоты. Признан самым эффективным. Обычно достаточно одного-двух сеансов, после которых на месте пигментных пятен образуется покраснение, а через некоторое время оно приобретает тот же оттенок, что и собственный тон кожи. Основным компонентом этого вида пилинга является ретинол (витамин А). Помимо депигментирующего свойства, процедура обладает эффектом лифтинга, помогает разгладить рубцы и шрамы, выравнивает тон верхнего слоя эпидермиса.

    Гликолевая кислота, внедряемая под верхний слой кожи, оказывает противовоспалительное действие, способствует избавлению от морщин, делает кожу более увлажненной, повышает выработку эластина. Пятнышки, покрывающие лицо и тело, постепенно рассасываются.

Профессиональный пилинг от пигментации. Как проходит процедура

Химический пилинг делается в 4 этапа:

  1. Врач очищает и обеззараживает кожу в зоне пигментации. Для этого используются продукты со слабым раствором гликолевой кислоты. Они удаляют малейшие загрязнения и частички жира, повышают эффективность процедуры.
  2. Наносит активное средство и равномерно распределяет его по коже лица. Независимо от места расположения пигментных пятен, пилинг выполняется в строгой последовательности. Сначала врач обрабатывает лоб и виски, затем – подбородок и шею, в последнюю очередь – центральную часть. Косметолог внимательно наблюдает за пациентом и тем, как долго состав находится на коже. Во время удаления пигментации не должно быть нестерпимого жжения и боли – только легкий дискомфорт.
  3. Нейтрализует пилинг специальным средством, остатки смывает прохладной водой. Некоторые процедуры не требуют деактивации – об этом вам скажет косметолог.
  4. Наносит крем, чтобы компенсировать потерю влаги и избежать стягивания.

Поверхностный пилинг не требует долгой реабилитации – побочные эффекты проходят сразу после сеанса вместе с пигментацией. Срединный пилинг может приводить к жжению, шелушению, покраснению, отекам – это продолжается около 2 дней. Затем на месте бывших пигментных пятен образуются корочки. Их не стоит трогать: они отпадут сами через несколько дней после процедуры.

Чтобы быстрее восстановиться после химического пилинга, нужно соблюдать советы косметолога: использовать рекомендованные мази, принимать витамины. Запрещено наносить маски и декоративную косметику, отмачивать, отпаривать, удалять ороговевшие чешуйки руками или скрабом. Это грозит появлением рубцов и возвращением пигментных пятен.

Количество аппаратных методик подбирает врач, учитывая индивидуальные особенности пациента, выраженность пигментации, результаты пилинга. Обычно проводится от 4 до 10 процедур с промежутками в 10 дней. При этом предпочтение отдается поверхностному пилингу – он успешно справляется с пигментными пятнами, но при этом менее травматичен.

Пилинг от пигментных пятен в домашних условиях. 10 лучших рецептов натуральных домашних пилингов

Хотели бы вы улучшить состояние кожи, сделать её моложе, очистить от омертвевших клеток, и все это без посещения косметолога? Если ответ утвердительный, то наша статья именно для вас! Мы расскажем, как приготовить в домашних условиях натуральный и при этом эффективный пилинг.

Регулярное использование мягких домашних пилингов сделает вашу кожу нежной, насытит её влагой, сделает цвет лица ровным. А еще с помощью домашних пилингов можно уменьшить проявления возрастных изменений, таких как темные круги под глазами, мелкие морщины, дряблость кожи. Но помните, что процедуры должны быть регулярными!

Какие пилинги можно приготовить дома?

В домашних условиях можно проводить поверхностный пилинг. Его будет достаточно, чтобы добиться заметных улучшений – кожа очищается, пигментация высветляется, неглубокие шрамы и морщины разглаживаются. Два других вида пилинга (срединный и глубокий) можно проводить только под наблюдением врача.

Домашние пилинги совсем неагрессивные (их можно делать 1-2 раза в неделю), поэтому кожа раздражается гораздо меньше, чем от химических пилингов, проводимых в клинике. При этом домашние пилинги выполняют сразу несколько ролей: пилинг, маска или скраб. Еще одно достоинство таких пилингов - это цена. Все продукты, которые вам понадобятся, можно купить в любом магазине.

Помните, что пилинг не рекомендуется делать самостоятельно, если у вас кожа склонна к аллергическим реакциям, если на лице много высыпаний, если кожа очень чувствительна. В этих случаях лучше проходить процедуру в клинике.

Простые рецепты

Итак, делимся с вами простыми секретами домашних пилингов:

  1. Глиняный пилинг . Какую глину использовать за основу вы выбираете самостоятельно. Если хотите уменьшить угревую сыпь, выбирайте белую, голубую или желтую глину. Для отбеливания кожи от пигментации берите голубую. Чтобы уменьшить салоотделение наносите белую и голубую глину. Для более эффективного очищения кожи можно добавить натуральные отшелушивающие частички. Например, это может быть крошка яичной скорлупы, размолотой в кофемолке.
  1. Фруктовый пилинг с соком лимона против морщин. Вам понадобится свежевыжатый сок лимона и чистая вода 1:1. Нанесите массу на лицо оставьте на 5 минут. Умойтесь и увлажните кожу кремом. Пилинг надо делать 2-3 раза в неделю. Эффект будет заметен через пару месяцев.
  2. Фруктовый пилинг с яблоками и клубникой. Возьмите яблочную кашицу (желательно из кислых яблок) и клубнику в соотношении 1:1. Медленно втирайте в кожу, затем смойте водой. Такой пилинг считается нежным и подходит для тонкой и чувствительной кожи. Фруктовый пилинг обеспечит вам ровный тон лица.
  3. Салициловый пилинг №1 . В аптеке можно купить раствор салициловой кислоты. Концентрация не более 20%. Чем выше концентрация, тем глубже пилинг будет проникать. Пилинг с салициловой кислотой улучшает цвет лица, убирает веснушки и пигментные пятна. Более простой и безопасный способ применения салициловой кислоты читайте в следующем пункте.
  4. Салициловый пилинг №2. Возьмите 2 таблетки аспирина (в его составе салициловая кислота) и 1 чайную ложку воды. Кашицу нанесите на лицо на 10 минут. Смойте пилинг и нанесите увлажняющий крем. Такой пилинг избавляет от угрей, выравнивает цвет лица.
  5. Молочный пилинг. Всем известный рецепт из кефира, либо сметаны, которым пользовались еще наши бабушки, не теряет актуальности. Пилинг на основе молочной кислоты наносят на 15 минут. Образовавшуюся пленку снимают легкими движениями.
  1. Медовый пилинг. Вам понадобится слегка засахарившийся мед, в котором образовались небольшие крупинки. Можно сказать, что это скраб-пилинг. Нанесите мед на лицо, легкими круговыми движениями втирайте в кожу в течение 5 минут. Смойте водой, нанесите крем.
  2. Медовый пилинг можно дополнить измельченной в кофемолке овсянкой и желтком. Понадобится по 1 чайной ложке каждого ингредиента. Нанесите пилинг массажными движениями, выдержите пару минут, изредка легко похлопывая по коже. Смойте пилинг водой. Кожа очищается от мелких загрязнений, тонизируется, становится гладкой.
  3. Солевой пилинг для жирной кожи. Потребуется 1 ложка поваренной соли и 1 ложка крема. Оставьте смесь на лице на 5 минут. Смойте. Такой пилинг нормализует работу сальных желез, сузит поры.
  4. Миндальный пилинг. В равных пропорциях смешайте миналь и овсянку, предварительно измельчив их, и каплю оливкового масла. Оставьте на коже на 10-15 минут. Подойдет для сухой кожи.

Какого эффекта можно ожидать?

Мы познакомили вас с 10-ю различными пилингами, которые вы можете приготовить сами. Все они направлены на очищение кожи от огрубевших клеток. Какое еще воздействие они могут оказать? Во-первых, после домашних пилингов кожа начинает сиять мгновенно. Во-вторых, очищаются поры от пыли и загрязнений. Как следствие, нормализуется работа сальных желез. В-третьих, домашние пилинги помогут вам увлажнить кожу и даже поспособствуют синтезу фибробластов. Главное, дайте коже доступ к кислороду, чтобы она могла «дышать» свободно. Это решит многие эстетические проблемы.

Пилинг Джесснера от пигментации. Пилинг Джесснера

Пилинг Джесснера (голливудский пилинг) - процедура которая позволяет интенсивно отшелушить ороговевшую кожу для стимуляции ее обновления и устранения некоторых дефектов. Она должна проводиться только под тщательным контролем специалиста. За счет воздействия активных веществ наблюдается выраженный омолаживающий эффект, который впоследствии можно поддерживать без больших усилий.

Особенности методики

Пилинг от пигментных пятен. Химический, или кислотный 01Данная процедура представляет собой самый популярный вариант химического пилинга. Он рассчитан на широкий спектр действия, поэтому решает такие проблемы, как акне в подростковом возрасте, пигментные пятна, рубцы после высыпаний, возрастные изменения и жирная себорея. Пилинг Джесснера может быть поверхностным или срединным в зависимости от количества слоев средства, наносимых на кожу. В его составе, как правило, присутствуют три основных компонента:

  • Молочная кислота. Обеспечивает отбеливающий и отшелушивающий эффект, стимулирует синтез естественного коллагена, поддерживает правильный баланс влаги в эпидермисе.
  • Салициловая кислота. Выполняет функцию противовоспалительного вещества, антисептика и кератолитика. Под ее воздействием другие компоненты пилинга легче проникают в дерму. Она уменьшает зуд и усиливает регенерацию, что обеспечивает выравнивание рельефа и устранение поверхностных дефектов.
  • Резорцин. Обеззараживает кожу, защищает ее от ожога и образования рубцов даже при нанесении большого количества средства. Помогает бороться с акне, себореей и другими кожными заболеваниями.

Иногда в состав добавляются дополнительные компоненты, например, ретинол, усиливающий эксфолиацию. Пилинг Джесснера не рекомендуется для локального использования, поскольку обработанные и необработанные участки будут контрастировать по цвету и структуре эпидермиса. Он наносится на все лицо (иногда даже на веки), а также применяется для омоложения других проблемных зон: кистей рук, шеи, зоны декольте.

Разновидности процедуры

Пилинг от пигментных пятен. Химический, или кислотный 02

Тип химического пилинга зависит от количества наносимых слоев средства и глубины проникновения активных веществ. Процедура бывает:

  • Поверхностной (1 слой). Борется с повышенной активностью сальных желез, мягко отшелушивает ороговевший эпидермис, устраняет прыщи.
  • Срединной (до 3-х слоев). Позволяет разглаживать морщины, рубцы и постакне, а также осветляет пигментные пятна.

Противопоказания к применению

Перед процедурой обязательно требуется консультация врача-косметолога, который оценит состояние кожи и подтвердит отсутствие ограничений, ведь пилинг Джесснера имеет следующий список противопоказаний:

  • купероз;Пилинг от пигментных пятен. Химический, или кислотный 03
  • аутоиммунные нарушения;
  • онкологические патологии;
  • период беременности и лактации;
  • инфекционные и вирусные дерматологические заболевания (герпес и др.);
  • повреждения кожного покрова и новообразования (ссадины, царапины, папилломы, локальные гнойные воспаления, бородавки);
  • аллергические реакции на компоненты средства;
  • эндокринные заболевания (сахарный диабет и др.);
  • повышенная температура тела и другие симптомы ОРВИ;
  • прием препаратов ретиноидной группы («Роаккутана» и т.д.).

Основные этапы пилинга

Пилинг от пигментных пятен. Химический, или кислотный 04Химическое отшелушивание проводится в несколько этапов. Подготовка включает удаление макияжа и поверхностных загрязнений, а также обработку специальным составом для обезжиривания. Затем наносится раствор Джесснера. Количество слоев и продолжительность воздействия определяются косметологом в зависимости от состояния кожи, характера, выраженности проблемы и ожидаемого результата. В конце процедуры средство смывается специальной жидкостью, нейтрализующей активные компоненты.

При серьезных высыпаниях и дефектах рельефа дермы требуется курс из нескольких сеансов (до 8). После пилинга на лице образуется белый налет, напоминающий иней. По окончании процедуры нельзя использовать тональную косметику и умываться в течение недели, поэтому из клиники придется отправиться в таком виде. Длительность сеанса составляет не более 30 минут. Действие раствора вызывает ощущение жжения и пощипывания. Во многих салонах для уменьшения дискомфорта используется небольшой вентилятор или веер. Восстановительный период занимает примерно неделю. После пилинга, один день, наблюдаются краснота, отечность, стянутость кожи и интенсивное шелушение.

Пилинг Джесснера в центре

Пилинг от пигментных пятен. Химический, или кислотный 05

Косметологи центра красоты и здоровья «Бионика» проводят процедуру пилинга с применением безопасных препаратов и тщательно контролируют реакцию кожи в ходе сеанса. Предварительно обязательно оценивается состояние дермы, характер существующих проблем и их выраженность. Профессиональный подход позволяет вернуть коже красоту, здоровье и молодой вид при появлении признаков старения, угревых высыпаний, жирной себореи, пигментных пятен, постакне и других показаниях. После химического отшелушивания специалист дает подробные рекомендации по домашнему уходу, которые позволяют добиться максимально выраженного результата и избежать неприятных последствий.

Источник: https://nymall.ru/stati/kakoy-piling-luchshe-ot-pigmentnyh-pyaten-himicheskiy-piling-protiv-pigmentnyh-pyaten

Миндальный пилинг от пигментных пятен. Миндальный пилинг: что это такое, показания и противопоказания

Ольга Кузнецова

Миндаль — один из самых распространенных компонентов, применяемых в изготовлении косметических средств по уходу за кожей. Его часто включают в состав кремов, скрабов, молочка, а миндальную кислоту используют при проведении поверхностного пилинга.

Пилинг от пигментных пятен. Химический, или кислотный 06

Виды миндального пилинга

В профессиональных салонах красоты предлагаются процедуры с миндальной кислотой разных составов. В зависимости от типа кожи, они могут быть гелевыми или водно-спиртовыми. Помимо миндальной кислоты, могут содержать в своем составе еще и другие кислоты (к примеру, яблочную, молочную или салициловую). Глубина проникновения и воздействия миндального пилинга зависит от экспозиции (время выдержки состава на поверхности кожи) и количества нанесенных слоев.

Миндально-молочный пилинг

Входящая в состав такого пилинга молочная кислота очень деликатно взаимодействует с кожей. Ее воздействие менее интенсивное, чем пилинг, содержащий в составе одну миндальную кислоту, которая оказывает максимальное увлажняющее воздействие, однако не устраняет основные проблемы. Раствор с 5% молочной или гликолевой кислотой в составе применяют чаще всего в качестве предпилинга.

Миндально-салициловый пилинг

Химический пилинг из комбинации миндальной и салициловой кислот оказывает агрессивное воздействие на кожу, несмотря на такие же показания к применению, как и у иных очищающих процедур. Миндально-салициловый пилинг эффективно воздействует не только на кожу лица – его применение значительно улучшает состояние кожи шеи и рук, а также область декольте.

Миндально-яблочный пилинг

Состав яблочной кислоты содержит значительное количество аминокислот, способствующих регенерации тканей. Молочная и яблочная кислота в совокупности способны нормализовать липидный баланс кожи, убрать акне, насытить кожу необходимыми витаминами и оздоровить цвет лица. Длительность процедуры менее продолжительная, чем пилинг с миндальной кислотой – не более 60 мин.

Особенности процедуры

Пилинг от пигментных пятен. Химический, или кислотный 07

Главное действующее вещество миндального пилинга — фенилгликолевая кислота, находящаяся в плодах миндаля.

Пилинг миндальной кислотой – достаточно востребованная процедура в косметических салонах, что обусловлено множеством ее преимуществ. Ее молекулы более крупные, чем у гликолевой кислоты, что препятствует их быстрому проникновению в кожу. Они защищают эпидермис от раздражений и аллергических реакций. К плюсам этого метода относятся:

  1. Универсальность – обширные показания для применения процедуры, которые относятся ко всем возрастным категориям и типам эпидермиса. Даже для обладательниц чувствительной и тонкой кожи косметологи рекомендуют этот вид пилинга за его щадящее воздействие и безопасность;
  2. Безопасность – чистка кожи составом с миндальной кислотой рекомендуется к применению врачами-косметологами с 18 лет. Она борется с такими дефектами кожи, как угри, воспаления, проблемные высыпания;
  3. Мягкое воздействие – процедура относится к числу самых щадящих и безобидных методов, при этом его эффективность нисколько не страдает. Делать такой пилинг можно даже при куперозе;
  4. Быстрое восстановление. После проведения очищения реабилитационный период непродолжительный, что идеально подойдет для занятых бизнес-леди и студентов;
  5. Всесезонность – в современной косметологии многие очищающие процедуры проводятся в осенне-зимний период, когда несколько снижена солнечная активность. Для проведения этого пилинга время года – не противопоказание, главное условие его проведения – отсутствие «свежего» загара на коже.

Показания

Пилинг от пигментных пятен. Химический, или кислотный 08

Миндальный пилинг позволяет в короткий промежуток времени справиться со многими проблемами кожи.