Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Помощь психолога при разводе для женщины. Рекомендации психологов для мужчин и женщин

29.12.2019 в 12:59

Помощь психолога при разводе для женщины. Рекомендации психологов для мужчин и женщин

1. Принятие развода. Если не можешь изменить ситуацию, то нужно изменить отношение к ней. Так говорят все специалисты, и они правы. Что лучше после неизбежного расставания: высохнуть от страданий, прожить в одиночестве или пойти дальше и создать новую семью? Ответ, пожалуй, очевиден. Для одних людей возникшая проблема становится трамплином для внутреннего роста, а других – ямой с болотом, в которой они постепенно тонут. Скажите себе честно, где вы хотите быть, в какой из этих ситуаций.

2. Брак – это далеко не вся жизнь. Очень важно понять эту мысль, чтобы легко пережить развод. Даже если все ваше внимание было сконцентрировано вокруг распавшейся семьи, у вас наверняка была определенная цель. Человек является уникальной и неповторимой личностью, у которой есть свои желания. Поэтому нужно сказать себе, что жизнь продолжается с браком или без него. Это один из действенных советов, как пережить развод с женой или мужем.

3. Не оставаться в одиночестве. Многие совершают ошибку, когда полностью погружаются в свои переживания и закрываются от своих близких, друзей. Они, наоборот, помогут справиться с депрессией и пережить расставание. Нужно как можно больше общаться с хорошими людьми, которые любят и ценят вас. Еще лучше найти круг оптимистов и проводить с ними много времени. Они зарядят энергией, жизнерадостностью и своей активностью. А вот с пессимистами и нытиками, которые проявляют жалость, лучше ограничить общение.

4. Займитесь собой. Может быть, это избитый совет, однако он реально работает. Можно заняться своей внешностью, спортом, сесть на диету или найти новое хобби. Возможно, вы давно мечтали научиться вязать, играть на гитаре, почаще кататься на велосипеде или ходить на рыбалку. Период после расторжения брака предоставляет время на все это.

Лучший совет – это отвлечься от расставания и занять свои мысли чем-то другим. Хобби как раз станет отличным решением и сильно поможет в том, как пережить развод и предательство. Если у вас сильные проблемы с финансами, можно заняться волонтерством. К тому же помощь другим часто помогает забыть о собственной боли и переключиться на чужие проблемы. Помните, что новое занятие, если оно требует встреч с людьми, - это всегда неожиданные знакомства. Кто знает, может быть там вас и ждет ваша судьба?

Как пережить развод женщине. Стадии восстановления после расставания

Женщине, прежде чем полностью пережить развод с мужем, а именно ее психоэмоциональному состоянию, приходится проходить несколько фаз восстановления. О том, сколько времени занимает каждая стадия, можно говорить лишь условно, поскольку этап семейной жизни у всех проходит по-разному, кроме этого, коррекцию могут вносить психологические особенности партнеров. Чтобы пережить развод, необходимо пройти все 4 фазы.

Состояние шока

Это вполне нормальная реакция женщины, на расставание с любимым человеком. Для того чтобы прожить эту фазу, иногда требуется 2-3 месяца. Некоторым сильным дамам, чтобы справиться с состоянием шока, понадобилось бы 15 мин. Но в среднем, шоковое состояние длится около 1 недели. В этот период, женщина не может поверить в произошедшее, и главное, что она должна сделать, это воспользоваться помощью подруг или близких людей. Перед ними можно немного поистерить или поплакать, излив слезы в большом количестве, выразить все свои эмоции, негативного характера, по отношению к случившемуся. От этого, действительно, становится немного легче.

Осознанные страдания и депрессия

Длительность этой фазы, около 2-х месяцев, и для нее характерны тягостные эмоции и душевные метания. Женщина начинает чувствовать себя одинокой, всеми брошенной, беспомощной, она не видит смысла в дальнейшей жизни, у нее появляется боязнь нового. На этом этапе, помощь друзей и близких, также будет очень важной.

Как пережить развод женщине. Стадии восстановления после расставания

Остаточные явления

Поскольку горе понемногу удаляется на второй план, длительность этой фазы занимает не менее 12 месяцев, и у вас появляется уверенность, что пережить развод с мужем, вполне реально. Но, иногда возможны и сильные эмоциональные всплески, к примеру, если вам приходится праздновать семейный праздник в одиночестве, или вы увидели экс-мужа, с новой пассией.

Завершение

Длительность финальной стадии, как правило, 1-2 года. Женщина, в этот период, вспоминая о разводе с мужем, и о том, как ей пришлось пережить разлуку, ощущает уже не острую боль, а лишь небольшую печаль. Женщина начинает верить в себя, понимает, как правильно прожить ситуацию, самостоятельно пробует решать различные проблемы, и испытывает удовольствие, если у нее получается сделать это. Кроме всего прочего, у нее приходит в норму самооценка, и уже не за горами то время, когда захочется новых отношений.

О том, что все стадии восстановления завершились, и получилось правильно пережить разрыв отношений, можно судить по поведению женщины:

  • она в состоянии ставить цели на будущее и реализовывать их;
  • она смотрит только вперед, без оглядки на прошлое;
  • она успокоилась, и осознает, что, ранее навязчивые мысли вернуть бывшего мужа, больше не посещают ее;
  • она, наконец-то, может простить бывшему мужу всю душевную боль, которую он ей причинил;
  • у нее появилось желание жить, а не существовать.

Как пережить развод женщине с ребенком форум. Как вы пережили развод?

Предстоит развод с мужем, у нас маленький ребенок. Так уж сложилось, что ужиться вместе мы не смогли, хотя я всеми силами старалась сохранить семью. И хотя мы уже почти 8 месяцев живем раздельно, я никак не могу морально подготовиться к разводу. Очень больно и обидно, что не сумели сохранить нашу любовь, что дочь будет расти в неполной семье, что попали в эту страшную статистику разводов.Как вы пережили развод? Как долго приходили в себя? Когда снова смогли радоваться жизни и начали дышать полной грудью, строить новые отношения? Может вам помогла какая-то книга/фильм/интервью/психолог/ чей-то пример из жизни? Я понимаю, что не я первая и не я последняя, но так плохо. Не хочу впадать в уныние и депрессию, тем более, что моей дочке нужна счастливая и любящая мама рядом!

Как пережить развод мужчине. Как мужчине помочь пережить развод

Каким бы ни был сильный пол, но среди его брата встречаются личности, которые крайне тяжело переживают развод, заливают горе зеленым змеем, пускаются во все тяжкие, и даже пытаются распрощаться с жизнью. Таким людям нужна помощь психолога, или крепкая поддержка родственников и друзей. Но, составить компанию в поглощении спиртного – это не выход с положения. Нужно помочь человеку научиться жить другой жизнью. Для этого следует учитывать некоторые нюансы:

  1. Как правило, после развода друзья семьи разделяются на два лагеря. Одни поддерживают мужа, другие – жену. Чтобы конфликт не обострился, желательно корректно обходиться с друзьями противоположного лагеря. Постараться не накалять обстановку путем обливания грязью бывшую жену. Лучшим вариантом было бы наладить дружеские отношения между бывшими супругами и ее друзьями для дальнейшего цивилизованного общения.
  2. Нового партнера искать сразу после развода нежелательно, так как сгоряча можно в очередной раз стать жертвой, или же испортить жизнь ни в чем не виноватой женщины. На эмоциях вряд ли обдумываются все шаги. Время лечит, жизнь вносит свои коррективы, важно не торопиться и принять происходящее как урок для будущих отношений. Друзья для того и нужны, чтобы терпеливо выслушивать все жалобы обиженного супруга, но не допускать манипуляций с его стороны, не жалеть, а попытаться найти компромисс совместными усилиями.
  3. Алкоголь помогает забыться на некоторое время, но протрезвление усугубляет и обостряет боль, которую снова приходится запивать алкоголем . Соответственно, кроме серьезных проблем со здоровьем и обострения ситуации алкоголь не принесет. Близкие люди должны заполнить пустоту с помощью смены обстановки или душевных разговоров.
  4. Плохими помощниками могут стать гнев, обида и ненависть. Если развод состоялся, то выяснение отношений на повышенных тонах не смогут ни наладить отношения, ни снизить боль, ни улучшить настроения. Приступы негатива можно погасить физическим трудом.

Источник: https://nymall.ru/novosti/sovety-psihologa-razvod-kak-perezhit-razvod-s-zhenoy-esli-eshche-lyubish

Как пережить развод с любимым мужем. Что такое постразводный синдром?

Как пережить развод с мужем? Зачастую расставание нелегко перенести даже его инициатору или женщине, для которой супружеские узы были тяжким бременем, а совместная жизнь с мужем напоминала кошмарный сон. Шоковое состояние обусловлено не только и не столько множеством формальностей, материальных и бытовых трудностей.

Достойно пережить развод и спокойно принять перемены в своей жизни женщине часто мешает так называемый постразводный синдром. Специалисты связывают его возникновение с наличием психологической взаимозависимости между супругами.

Иногда такая зависимость выглядит парадоксальной, однако отрицать ее существование нельзя.

Душевное равновесие женщины после развода нарушается, и многие просто не знают, как правильно себя вести, чтобы быстрее восстановиться и вернуться к полноценной нормальной жизни, справиться с постразводным синдромом. Симптомами последнего называют следующие признаки:

  1. ощущение ненужности, потери смысла жизни – с этим часто сталкиваются те, кому случилось пережить тяжелый развод;
  2. чувство несостоятельности, брошенности;
  3. самобичевание (женщина винит себя в разрыве с мужем, ставит себе в вину слова, поступки и даже мысли, которые, по ее мнению, выступили катализатором расставания);
  4. ненависть к экс-супругу (в особенности, если причиной расставания стали новые романтические отношения бывшего мужа);
  5. отчаяние, спровоцированное размышлениями об упущенных возможностях и потерянных лучших годах.

Как пережить развод с мужем. Пережить развод с мужем трудно, но возможно

Развод с человеком, которым ты когда-то связал свою судьбу – это мощный удар по бытию человека. Какой бы ни была причина разлада, последствия будут ощутимые. Но вот трагичные или наоборот благополучные, зависят от действий человека.

Разберитесь в причинах произошедшего. Обычно после бракоразводного процесса, человек начинает трезво оценивать всю произошедшую ситуацию. Ни в коем случае не вините себя, мысленно проговаривая «если бы не…». Развод – это всегда конфликт. Не сумев решить его, супруги обратились к единственному, по их мнению, выходу – разводу.

Подойдите к вопросу с другой стороны и сделайте для себя выводы, почему вы попали в подобную ситуацию и могло ли быть иным разрешение вашего конфликта. Это, в первую очередь нужно вам самим, для того, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок. Будьте честны с собой, это поможет вам в дальнейшем построении отношений.

Причин для развода предостаточно: измена одного из супругов, недостаточный заработок мужа, «жена глупая», «муж пилит», «быт заел» и прочее. Но действительно ли это причины развода? Может это все-таки причины конфликта? В конфликтной ситуации человек может принять одну из двух позиций. Первая – попытаться «услышать» своего супруга, несмотря на все обиды, причиненные им, и вторая – уйти, тем самым избавив себя от боли. Выбрав вторую позицию вы забираете ее с собой в вашу будущую жизнь, так как решать конфликтные ситуации, вы так и не научились. Ну а если вы все же решили сохранить семью и бороться за свое счастье, то вам будет полезна к прочтению статья о том, как вернуть мужчину . Будьте уверены и у вас все получится!

Как пережить развод женщине посл. Почему люди разводятся после 40 лет?

Люди после 40 лет не разводятся из-за несходства характеров супругов, несовпадения взглядов на жизнь или темпераментов, обманутых ожиданий и т. д. Зрелые люди не предъявляют друг к другу завышенных требований, понимая, что над отношениями надо трудиться. Но несмотря на такой подход после 40 лет разводы встречаются часто. Специалисты назвали следующие причины, которые приводят к разрыву:

  1. Неверность супруга. Чаще всего к изменам склонны мужчины. Внешность жены с возрастом меняется, поэтому муж начинает обращать внимание на молодых женщин. Для последних же взрослые мужчины часто представляют особую привлекательность, т. к. они уже много добились в жизни, например, обрели финансовое благополучие. Девушка крепко хватается за такого поклонника, выступая в роли разлучницы. Нередко супруг уходит из семьи к любовнице, связь с которой продолжается уже давно, но мужчина не покидает семью, ожидая, когда вырастут дети.
  2. Отсутствие общих интересов и охлаждение чувств. Если людей не связывает глубокая романтическая привязанность, у них нет точек соприкосновения по ряду важных вопросов, им не о чем разговаривать друг с другом, то такая разобщенность становится причиной расставания.
  3. Денежный или жилищный вопрос. Маленький доход, связанный с низкой зарплатой супруга, его нежелание зарабатывать больше, отсутствие амбиций и сопряженные со сложившейся ситуацией трудности, переживания, ссоры приводят к разрыву отношений. Иногда супруг уходит из семьи, потому что изначально вступал в брак из корыстных побуждений. Достигнув желаемого, он желает обрести свободу.
  4. Работа. Если один из супругов все время пропадает на работе, не уделяет необходимого времени семье, появляется дома лишь для того, чтобы поспать, и не желает менять своего образа жизни, отношения исчерпывают себя, что и приводит к расставанию.
  5. Алкоголь, наркотики, азартные игры. К употреблению спиртного и наркотических веществ также более склонны мужчины. Женщины устают вести борьбу за трезвость мужа, уже не испытывают иллюзий относительного того, что супруга можно изменить, дети вырастают, и их нужда в отцовском присутствии отпадает, поэтому отношения прерываются.