Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Советы психолога развод. Как пережить развод с женой, если еще любишь

29.12.2019 в 06:24

Советы психолога развод. Как пережить развод с женой, если еще любишь

Большинство психологов убеждено, что женская и мужская половины населения воспринимают расставание с избранниками неодинаково в силу наличия между полами естественных различий в психике. Тем не менее, подобное устройство человечества никак не позволяет полагать, что мужчины реагируют на разрыв менее болезненно и остро.

Внешняя выдержанность выражения чувств у представителей сильной части человечества обладает своими причинами. Ведь практически всем малышам мужского возраста с их рождения родителями, прочим взрослым окружением, воспитателями в дошкольных заведениях, педагогами в учебных учреждениях внушается аксиома, что мужчины не должны плакать и не демонстрируют ярко собственные эмоции. Данное утверждение прочно обосновывается в подсознании мужчин и оставляет отпечаток на всей дальнейшей жизни. Оно проявляет себя в любых жизненных ситуациях, включая и взаимоотношения полов.

Итак, все-таки как легче пережить развод с женой? Каким образом им выйти из ситуации распада взаимоотношений с наименьшими последствиями?

В первый черед рекомендуется не спешить с завязыванием новой любовной связи. Нужно вначале достойно пережить развод, чтобы следующая попытка была более успешной. Также необходимо сосредоточить собственные силы и устремления на цели, которые не будут иметь связи с любовными отношениями. Такими целями могут выступать карьера, охота, спортивные упражнения или машины. Главное, чтобы увлечение было действительно интересно мужчине.

Одновременно с этим рекомендуется потратить время и собственные силы на разбор сложившейся ситуации. Следует поразмыслить о том, что могло толкнуть бывшую супругу на такой серьезный шаг. Ведь многие женщины при помощи своих «уходов к маме», постоянным сбором чемоданов и угрозами развода просто пытаются как-то повлиять на мужа или изменить что-то в его поведении. Поэтому нужно постараться вспомнить все претензии супруги в отношении партнера. Ведь вполне вероятно, что ликвидировав их можно вернуть любимую «блудную» жену домой и направить дальнейшее развитие взаимоотношений совершенно в другом русле, в котором не будет места бесконечным обидам и скандалам, а будет царить любовь и согласие.

Какое бы ни было душевное состояние, не рекомендуется хвататься за бутылку и топить собственное горе в стакане. Облегчение, которое дают алкогольные напитки, является иллюзией. Спиртное способно только эмоционально ослабить мужчину. Также не нужно бежать за советом к товарищам. Ведь друзья-мужчины не поймут терзаний покинутого мужа. Скорее всего, они просто скажут, что все дамы одинаковые, а потому не стоит сильно переживать из-за разрыва, а лучше поскорее забыть ту, которая не оценила их друга. Ведь женщин на свете много. Однако если в сердце до сих пор живет любовь, то забыть супругу будет очень сложно. Поэтому, после анализа ситуации и получения достаточно четкого понимания причин происшедшего, следует постараться поговорить с любимой. В разговоре с избранницей не нужно давать ей бессмысленных обещаний, которые невозможно выполнить. Необходимо попытаться найти компромисс, а также выяснить, сохранилась ли любовь в ее сердце, что вообще она чувствует к бывшему супругу, причину ее ухода. Ответы любимой продемонстрируют наличие или отсутствие шансов на возвращение былых отношений. А самое главное, помогут мужчине уяснить, чего именно ей в действительности не хватало.

Как красиво развестись с мужем. Я развелась с мужем и готова рассказать о 6 ошибках, которые не стоит совершать в браке

Как красиво развестись с мужем. Я развелась с мужем и готова рассказать о 6 ошибках, которые не стоит совершать в браке

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Всем привет! Меня зовут Александра , мне 26 лет. Я была замужем: мой брак длился 2 года, но, увы, закончился разводом. Кто-то скажет: «Эй, за такой срок ты не могла сделать какие-то выводы». Я так не считаю: за это время я успела набить много шишек и мне есть чем поделиться.

    Специально для AdMe.ru я расскажу об ошибках, которые совершала в своем браке и не советую никому повторять. Кто знает, быть может, это сможет спасти чью-то семью прямо сейчас?

    1. Люди не меняются

    Правда, которую необходимо выжечь на стенах вашего уютного гнездышка, чтобы ежедневно натыкаться на нее взглядом. Люди могут повзрослеть, приноровиться к обстоятельствам, временно перевести внимание на что-то другое, но, если человеку рядом с вами чуть больше 15 лет, он не поменяется. Либо принимаем его полностью таким, какой он есть, либо нет.

    Одна из моих главных ошибок — я всегда надеюсь, что изменюсь сама и изменится человек рядом со мной. Этого делать категорически нельзя. Если вы каждый день ловите себя на мысли, что очень ждете момент, когда все изменится (проще говоря, когда вас перестанет что-то раздражать), разочарую вас — это ошибка № 1.

    Супруги — это взрослые, давно сложившиеся личности, и не нужно ни переступать через себя, ни пытаться добиться того же от партнера. Выдохните, улыбнитесь, подумайте, как можно действовать в той или иной ситуации, в конце концов, просто поговорите друг с другом по душам.

    Если вы действительно любите человека рядом, то его изъяны не будут вам причинять боль или выводить из себя. Если же это все-таки происходит  — вы сами знаете, что делать.

Как пережить развод лабковский.

+ T -

    — Чем отличается тихое, здоровое расставание от больного – невротического: в последнем теряешь не просто партнера – теряешь «драгдиллера».

    Человек по отношению к которому ты хоть немножечко жертва, бесперебойно поставляет в твою жизнь целую гамму сильных эмоций. Таких как сомнения, томления, метания, беспокойство. Страдания и слезы, в конце концов. И трагедия расставания в том, что организм невротика каждый день требует новой дозы всего этого. А нету…

    Как прекрасно, как удобно вся твоя обида и боль размещались в партнере! И как это тяжело, когда поедать поедом и винить во всем приходиться себя. Самооценка ложиться ниже плинтуса. Ты сидишь и чувствуешь себя ужасным, старым (в любом возрасте), никому ненужным (при любом количестве друзей и близких), полным уродом (при любых внешних данных).

    Так давайте поговорим про расставания, разводы и их последствия.

    • Как пережить расставание?
    • Расставаться или нет? Как понять, что это лучший выход?
    • Как справиться с болью, чувством унижения и брошенности?
    • Звонить ли бывшим, если очень хочется, или бороться с собой до конца?
    • И могут ли наладиться близкие отношения с тем, с кем один раз уже не получилось?
    • Как разойтись мирно или наименее травматично?
    • Как после развода сохранить хорошие, или хотя бы нормальные отношения?
    • Сводить отношения на нет постепенно или рубить сразу?
    • И как разобраться с последствиями, если они уже наступили и приносят боль, не дают двигаться дальше?
    • Как вступить в новые отношения после болезненного разрыва?

    На эти и другие вопросы мы будем искать ответы в ближайшую пятницу, 9 октября во время лекции-консультации «Здоровый развод».

    Развод и дети. Развод и деньги. Расставание и депрессия. Тема богатая.

    Как всегда я дам базовые алгоритмы, а конкретика будет зависеть от вопросов из зала.

    А потом и обощающую колонку на эту тему напишу.

    Советы психолога развод. Как пережить развод с женой, если еще любишь 01

Как пережить развод мужчине если есть дети. Как пережить развод: советы мужчинам относительно бывших жен

Регулирование семейных отношений – сложная отрасль права. Если супруги решают расстаться, то процедура сопровождается определенными трудностями. Выполнение действия приводит к моральным страданиям. Мало кто может сразу разобраться, как пережить развод с женой и преодолеть период одиночества. Чтобы понять, как мужчине преодолеть разрыв отношений с любимой женщиной, требуется изучить советы психологов.

Расставание: характерная реакция супруга

Психология мужчины и женщины различается. Развод – неприятный период. Жизнь замирает, а отношения, длившиеся большой промежуток времени, прекращаются. Меняется привычный уклад. Мужчина начинает проживать один, меняя свои взгляды на жизнь. Возникает желание наказать жену. Появляется неиспользуемое свободное время. Психологи выделяют типичные поведенческие реакции мужчины, переживающего развод с женой:

  1. Отрешение. Изучая мнение психолога, можно выяснить типичные манеры поведения. Отстранение – опасная реакция. Мужчина отказывается демонстрировать окружающим истинные чувства. Внутри парень пытается выяснить, как пережить развод с женой. Признаками, подтверждающими наличие переживаний, выступают молчаливость, замкнутость. Парень часто отказывается есть. Возникает желание достичь душевного покоя. Моральная травма лечится алкоголем. Развивается депрессия. Преодолеть подобную реакцию поможет посещение психолога.
  2. Позерство. Переживший развод мужчина стремится придерживаться вызывающей манеры поведения. Парень демонстрирует отсутствие потребности в семье. Факт, что любимая женщина ушла, не задевает. Бывший муж демонстрирует, что депрессия ему несвойственна. Однако реальность отличается от иллюзий. Парень ощущает одиночество, тоскует по жене и не знает, как пережить разрыв отношений. Бывшего мужа мучает депрессия. Мужчина часами анализирует расставание. Парень занимается самобичеванием. Если ушла жена, а муж выбирает поведенческую реакцию, то есть повод для беспокойства. Финал ситуации – моральное истощение. Депрессия станет причиной возникновения пагубных привычек.
  3. Попытка сохранить отношения с женой. Если инициатор развода женщина, парень отказывается принять ситуацию. Муж предпринимает попытку игнорировать случившееся, пытаясь сохранить семью. Манера поведения не меняется. Тактики придерживаются мужья, привыкшие слышать угрозы о разрыве отношений. На подсознательном уровне у мужчины есть надежда, что заявление о разводе – очередная манипуляция жены. Переживать разрыв не придется. Психологи советуют принять сложившуюся ситуацию. Муж обязан направить энергию на поиск ответа, как пережить развод с женой? Изучая советы психолога, парень проанализирует ситуацию. Вывод – выбранная тактика результата не принесет. Пара расстанется. Муж осознает, что жена ушла. Если учитывать мнение психолога, станет понятно, что жизнь не кончается расставанием. Мир движется дальше. Парень обязан пережить ситуацию. Повод – реализация целей.

Как пережить развод с любимым мужем форум. Как пережить развод с мужем? До сих пор люблю...

Всем доброго времени суток. Моя жизнь рухнула, 3 дня назад мой муж подал на развод. Вместе были 6 лет, женаты 3,5 года. Была очень сильная любовь, муж просто боготворил меня. Но не было в нем мужского стержня, были ситуации, когда не мог постоять за меня даже словесно. Видимо, поэтому в наших отношениях я и взяла на себя мужскую роль. Не хватило мне женской мудрости. дуpa молодая была.
Но отношения-дело двоих. Ответсвенности не снимаю ни с кого.
У нас сын, 1 год. Проблемы начались после его рождения. Стали часто ругаться, претензии с его и моей стороны. И когда сыну было 3 месяца, муж ушёл от нас. Но тогда я смогла его вернуть, мама его помогла. При возвращении он сказал, что чувств уже почти нет, но ради сына попробуем. Я очень старалась, поменяла своё поведение. И все даже наладилось. Он стал опять говорить слова любви, стал нежным, как раньше. Но спустя 3 месяца все стало повторяться и однажды между нами произошла сильная ссора. Наговорили друг другу много обидного. Я потом извинялась, он-нет. И вот после этой ссоры 1,5 месяца он издевался надо мной, оскорблял. Я молчала, думала своим спокойствием смогу наладить. А он совсем обнаглел, говорил мне в лицо, что не уважает. Ну и закончилось это тем, что подал на развод. Сказал, что сделал шаг от любви до ненависти и никогда не сможет меня простить. Понимает, что унижает меня и получает от этого удовольствие. Как я умоляла его остаться, потому что люблю безумно и хочу, чтоб наша семья была полной. Но все бесполезно. Он ушёл.
Сейчас мне очень тяжело. Обида перекрывает разум, не хочу давать ему сына. Понимаю, что это неправильно и надеюсь, позже я остыну. Но он за 4 дня даже не поинтересовался сыном, денег не дал на еду даже. Зато звонит и решает, как будем делить деньги и имущество.
А моя жизнь рухнула, ничего не хочу, не ем, от нервов постоянно рвёт. Каждое утро мечтаю проснуться и понять, что это был сон. Вся жизнь, все мечты были связаны с нашей семьёй. Я в декрете сейчас, работы толком нет. Хорошо, что моя мама меня не бросает.
Мы жили в квартире его родителей, нужно её освободить.
Простите за сумбур, мысли путаются. Не рассказать тут 6 лет жизни.

Как пережить развод мужчине. Как мужчине помочь пережить развод

Каким бы ни был сильный пол, но среди его брата встречаются личности, которые крайне тяжело переживают развод, заливают горе зеленым змеем, пускаются во все тяжкие, и даже пытаются распрощаться с жизнью. Таким людям нужна помощь психолога, или крепкая поддержка родственников и друзей. Но, составить компанию в поглощении спиртного – это не выход с положения. Нужно помочь человеку научиться жить другой жизнью. Для этого следует учитывать некоторые нюансы:

  1. Как правило, после развода друзья семьи разделяются на два лагеря. Одни поддерживают мужа, другие – жену. Чтобы конфликт не обострился, желательно корректно обходиться с друзьями противоположного лагеря. Постараться не накалять обстановку путем обливания грязью бывшую жену. Лучшим вариантом было бы наладить дружеские отношения между бывшими супругами и ее друзьями для дальнейшего цивилизованного общения.
  2. Нового партнера искать сразу после развода нежелательно, так как сгоряча можно в очередной раз стать жертвой, или же испортить жизнь ни в чем не виноватой женщины. На эмоциях вряд ли обдумываются все шаги. Время лечит, жизнь вносит свои коррективы, важно не торопиться и принять происходящее как урок для будущих отношений. Друзья для того и нужны, чтобы терпеливо выслушивать все жалобы обиженного супруга, но не допускать манипуляций с его стороны, не жалеть, а попытаться найти компромисс совместными усилиями.
  3. Алкоголь помогает забыться на некоторое время, но протрезвление усугубляет и обостряет боль, которую снова приходится запивать алкоголем . Соответственно, кроме серьезных проблем со здоровьем и обострения ситуации алкоголь не принесет. Близкие люди должны заполнить пустоту с помощью смены обстановки или душевных разговоров.
  4. Плохими помощниками могут стать гнев, обида и ненависть. Если развод состоялся, то выяснение отношений на повышенных тонах не смогут ни наладить отношения, ни снизить боль, ни улучшить настроения. Приступы негатива можно погасить физическим трудом.

Советы психолога для разведенных женщин. Как правильно пережить горе?

Хотя разрыв брачных уз – достаточно печальное событие для вас, отнеситесь к разводу как к тяжелому заболеванию, которое вполне излечимо. Выздоровление от болезни, под названием «бросил мужчина», будет длительным, с периодами ремиссий и обострений, и обязательно состоится. По советам психологов, если вы не в состоянии понять, как пережить развод с мужем, рекомендуется сделать следующее:

  • Необходимо заставить себя понять, не обращая внимания на сильную душевную боль, что ваша жизнь на этом, не закончилась. Поймите, любая ситуация в жизни, если к ней пристально присмотреться с правильной стороны, может пойти на пользу, не забывайте об этом.
  • Будет хорошо, если вы найдете возможность сменить обстановку, сразу же после расставания. Сделайте это так, чтобы ничто не напоминало вам о развалившейся семье. Рекомендуется съездить на отдых, подальше, к примеру, на море или за границу, или, можно пожить немного у родителей. Так будет проще пережить развод с мужем. Суть смены обстановки и окружения в том, чтобы вы смогли сделать «перезагрузку», и прийти в себя. Если вы понимаете, что данные рекомендации не приносят вам облегчения, то обратитесь за помощью к психотерапевту. Он, кроме психотерапевтических сеансов, способных помочь вам, как можно легче пережить развод с мужем, в состоянии выявить те ошибки в вашем поведении, которые привели к расставанию. Специалист, даст вам рекомендации, как их не допускать в будущем.
  • Вы должны запомнить одно – вы не являетесь несчастным человеком. Наоборот, вы свободная женщина, которая развелась с недостойным вас человеком. К тому же, вы уверены в себе, и должны гордо, и независимо идти по жизни. Кардинально изменитесь, чтобы с удовольствием смогли смотреть на женщину в зеркале, которой являетесь вы. Посетите салон красоты, повысьте свою самооценку.
  • Займитесь тем, что вам по душе и живите для себя. Вы должны занять свое свободное время максимально. Запишитесь на какие-либо курсы, займитесь самосовершенствованием, посещайте спортзал или бассейн. Сходите, чтобы расслабиться, в театр, на концерт какой-либо эстрадной звезды, или просто – в кино. Также, можно полностью окунуться в работу. Главное, чтобы у вас не оставалось времени на размышления, по поводу того, как пережить предательство мужа и развод.
  • Полюбите себя. Многие женщины, если их бросил муж, начинают искать причину этого поступка в себе: думать, что она плохая хозяйка, делать умозаключения, что с ней что-то не так, в плане секса. В большинстве случаев, эти выводы безосновательны. Поэтому прекратите заниматься самобичеванием и, несмотря ни на что, начните любить и ценить себя.
  • Ведите себя достойно. Не только вы думаете, как безболезненно пережить развод, но и ваш экс-супруг. Он также волнуется, его переполняют негативные эмоции и т.д. Поэтому, при бракоразводном процессе, ведите себя с достоинством. Не кричите и не скандальте, оставьте взаимные обвинения, ведь они уже, не имеют смысла. Также, не нужно бросаться бывшему супругу на шею, и уговаривать его вернуться. Но, как вести себя, если у экс-мужа появится желание наговорить вам гадостей? Просто развернитесь, и уйдите молча, чтобы его не слушать. Нужно остаться в памяти бывшего мужа, женщиной полной достоинства с гордо поднятой головой. Придет время, и он, скорее всего не сможет забыть вас, и пожалеет о том, что ушел из семьи. Но вам, будет уже все равно.
  • Следующий совет, как легче пережить развод, звучит так: «Начните читать книги». Чем большее по объему произведение вы выберите, тем больше оно увлечет вас чужими приключениями. Ведь чтение, во все времена, считалось лучшим занятием, чтобы скоротать время, или побороть скуку. Увлекшись каким-либо литературным произведением, вы будете меньше задумываться над тем, как пережить расставание с мужем.
  • Часто женщины задаются вопросами: как пережить расставание с любимым, и что делать, если любишь мужа, даже после полного разрыва? В таких случаях, разведенной женщине нужно задать вопрос собственному «Я», или как еще говорят: «Прислушаться к голосу души». Спросите тебя, что вам лично дает эта любовь к мужчине, который вас предал? Может быть это материальное благополучие, или, если есть дети, помощь в их воспитании, или, в конце концов – душевный комфорт? Возможно, у вас просто выработалась привычка любить, которую можно сравнить с тем фактом, что вы привыкли готовить вкусную еду, поддерживать порядок в доме и обустраивать его. И сами того не заметив, стали считать своего мужа самым любимым одушевленным предметом в доме. Поэтому вам необходимо определиться, что вы больше всего любите: семью в себе, или себя в семье. Проще говоря, любили ли вы этого мужчину таким, какой он есть, или исполняли роль заботливой и любящей жены.