Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как покрасить синтетическую ткань

29.12.2019 в 06:25

Покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как покрасить синтетическую ткань

Иногда бывает так, что новая вещь не подходит по цвету к остальному гардеробу. Да и старые вещи, еще достаточно прочные, немного надоели. В этом случае можно попробовать перекрасить одежду в другой цвет или освежить прежний оттенок.

Покрасить синтетическую ткань в домашних условиях. Как покрасить синтетическую ткань

Вам понадобится

  • - краситель;
  • - стиральный порошок;
  • - 25%-ный нашатырный спирт;
  • - поваренная соль;
  • - вода.

Инструкция

1

Прежде чем красить вещь, нужно определить состав ткани . Он, как правило, указан на бирке с изнаночной стороны изделия. Если такой бирки нет, отрежьте небольшой кусочек от запаса и подожгите. Натуральные ткани при горении издают запах жженого волоса или бумаги. Синтетические ткани горят без запаха, кроме ацетатного шелка, который пахнет уксусом.

2

Изделия из капрона и найлона можно красить анилиновыми, кислотными и дисперсными красителями . Некоторые дисперсные краски подходят для окрашивания ацетатного шелка, лавсана и нитрона. Нужно учитывать, что при окрашивании цветных изделий оттенок получается более темным и насыщенным, чем указано в аннотации к красителю.

3

Любые вещи перед покраской следует постирать. Тонкие изделия прополощите в растворе нашатырного спирта 50 г на 10 л воды, затем последовательно в чистой теплой и холодной воде. Выцветшую ткань замочите на полчаса со стиральным порошком, постирайте и полощите в растворе нашатырного спирта, потом в чистой воде. Эта предварительная стирка нужна, чтобы удалить с новых вещей защитные пропитки, а со старых – въевшуюся грязь.

4

Для окрашивания лучше выбирать эмалированную посуду. Она должна быть чистой, без сколов и накипи. Взвесьте изделие, чтобы определить необходимое количество красителя. Чтобы смягчить воду для приготовления раствора, добавьте в нее питьевую соду, дайте отстояться и отфильтруйте осадок. Если вы используете красители для шерсти и хлопка, приготовьте раствор по инструкции, затем добавьте в него 2 столовые ложки уксусной эссенции и 3 столовые ложки соли из расчета на пакетик красителя.

5

Синтетические ткани нельзя кипятить, поскольку они деформируются под действием высоких температур.Нагрейте раствор до 40 градусов и опустите туда ткань на 15-20 минут. Затем вынимайте изделие, дайте стечь раствору, прополощите, пока вода не станет прозрачной, отожмите без выкручивания и повесьте на плечики для просушивания.

6

Лавсановые ткани окрашиваются с трудом. Если вы собираетесь красить смешанную ткань, например, шерсть с лавсаном, сначала сделайте пробную окраску на кусочке запасной ткани. Будьте готовы к тому, что получите эффект меланжа.

Как покрасить парку в домашних условиях. Как выкрасить ткань в домашних условиях

Занимаясь окраской тканей, непременно надевайте пластмассовые либо резиновые перчатки, по другому для вас предстоит ходить с разноцветными ладонями не один день. К тому же химикаты красителей могут вызвать раздражение, и даже болезнь кожи.

Наполните тазик водой. Вы сможете расположить в ванне, но позже для вас придется чуть-чуть потрудиться, отмывая ее, потому лучше заблаговременно накрыть пленкой участок, где будет находиться таз.

Равномерно, маленькими партиями, высыпайте содержимое пакетика в воду, повсевременно перемешивая. Не забудьте сначала пристально прочесть аннотацию, написанную на упаковке, так как у каждого производителя могут быть различные пропорции смешивания краски с водой и разработка окрашивания.

Ежели необходимо выкрасить много вещей, лучше красить по одной, избегая переполнения емкости. Не стоит красить ткани в стиральной машине, удалить краску со стен будет фактически нереально.

Лучше применять таз либо иную вместительную емкость, к примеру уже ненадобную в хозяйстве огромную кастрюлю. Опосля химикатов в таковой посуде еду приготавливать нельзя.
Удостоверьтесь в том, что ткань нигде не слиплась, не слежалась в складки, по другому опосля окраски на ней будут наиболее светлые участки.

Ежели вы собираетесь покрасить что-то одним тоном, расположите вещь в тазик и перемещайте ее кругообразными движениями, чтоб красящая жидкость вполне пропитала изделие, по другому могут быть неприкрашенные участки.

Держите изделие либо ткань в тазу, временами перемешивая, до тех пор, пока они не воспримут окраску несколько наиболее черную, чем требуется.

При полном высыхании ткань мало посветлеет.
Некие растворы красителей необходимо подогревать на плите в железной емкости (таз, кастрюля). Это обязано быть указано в аннотации. Смотрите, чтоб при перемешивании краска не попадала в пищевые принадлежности.

Вот так можно выкрасить шерстяную пряжу, пряжу для машинного вязания.
Содержимое пакета (10 гр), рассчитано на 300-500 гр незапятанной сухой шерсти либо ткани растворите сначала в 0,5 литра теплой воды (40 градусов). Потом процедите этот красящий концентрат через марлю в эмалированную непищевую посуду и добавьте воды столько, чтоб окрашиваемый был на сто процентов покрыт веществом красителя.

Общий размер красящего раствора не должен превосходить 3-х л.. Непременно добавьте 2-3 столовые ложки уксуса. Предварительно замоченные изделия погрузите аккуратненько в раствор красителя и нагревайте в течение 40 минут при температуре 80-90 градусов на слабеньком огне, не доводя до кипения. Временами переворачивайте клубки в емкости.
Сушить окрашенные мотки шерсти ил ткань необходимо в затененном месте, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Как сделать краску для ткани в домашних условиях. Краска для окрашивания ткани в домашних условиях в стиральной машине и вручную

Покраска одежды в домашних условиях проводится для декора тканей, чтобы скрыть на них дефекты. Существуют акриловые, анилиновые, штемпельные, пластизольные или натуральные красители. Они различаются по своему составу, способам нанесения. Самые распространенные – акриловые, анилиновые и натуральные краски.

Как выбрать краску для окрашивания ткани в домашних условиях

В зависимости от одежды, состава подбирается краска для окрашивания ткани в домашних условиях. Советы по выбору:

  1. Для однородного окрашивания вещей лучше брать анилиновые или натуральные красители, для росписи – акриловые.
  2. В краски не должны входить тяжелые металлы, аллергенные и токсичные вещества. На упаковке размещена вся информация: о составе, предназначении.
  3. Даже выбрав строго под тип окрашиваемого материала, рекомендуется предварительно протестировать ее на небольшом кусочке этой же ткани. Качественные материалы не должны расплываться или плохо наносится на основу.
  4. После полного высыхания окрашенную ткань нужно намочить – рисунок должен быть устойчивым к воде.
  5. Все красители имеют характерный запах, но он не должен быть ярко выраженным, «химическим».
  6. Хорошие краски стоят дорого, поэтому в погоне за дешевизной может пострадать качество работы.
  7. Обратить внимание на срок годности.

Чем покрасить ткань в домашних условиях

Вся краска для окрашивания ткани делится на два типа. Существуют такие:

  1. Термозакрепляемые, которые фиксируются на ткани при помощи утюга. К ним относятся акриловые или полимерные красители. Особенности их в том, что они обволакивают, а не пропитываются в волокна. Акриловая краска для ткани несмываемая, хоть и разводится водой.
  2. Закрепляемые паром (анилиновые). Красители этой группы пропитывают ткань насквозь. Подходят для джинсовых вещей. При подборе оттенков нужно учитывать, что сразу после нанесения на ткань цвет становится тусклым. Яркость возвращает паровая обработка. Также разбавленную краску можно заливать в барабан стиральной машины.
Как сделать краску для ткани в домашних условиях. Краска для окрашивания ткани в домашних условиях в стиральной машине и вручную

Акриловые краски

Самой распространенным красителем для шерсти, хлопка, полиэстера, синтетики считается акриловая. Техника росписи напоминает рисование гуашью или акварелью. Применяется краска на водно-дисперсионной основе, не имеющая запаха, легко разводимая водой. Выпускается она в тюбиках, баночках, баллончиках (аэрозольная), в виде спреев (наносится каплями). Бывает глянцевой, матовой, с перламутром, флуоресцентной. К числу популярных акрилок относятся:

Название

Цена (рублей)

Характеристики

Плюсы

Минусы

«Батик акрил»,

50 мл

75

  • подходит для окрашивания хлопка, льна, синтетики;
  • разнообразная палитра (25 цветов, из них 9 флуоресцентных);
  • закрепляется горячим утюгом; рекомендуется гладить рисунок после полного высыхания с изнаночной стороны изделия через бумагу.
  • заметно увеличивает плотность ткани;
  • наносится легко;
  • термостойкая, выдерживает много стирок.

не подходит для шелка;

срок хранения короткий.

«Гамма», флуоресцентная, 70 мл

548

  • выпускается в тюбиках, баночках;
  • густая;
  • не имеет запаха;
  • не требует запаривания;
  • много цветов, есть флуоресцентные оттенки;
  • при смешивании получаются хорошие, насыщенные оттенки.
  • легко наносится;
  • после окрашивания вещь смотрится как новая.

Наносить пигмент нужно аккуратно, потому что при отсутствии навыков краска растекается по ткани.

«Decola»,

50 мл

101

  • окрашивает хлопчатобумажные, синтетические ткани, шелк;
  • разнообразная палитра, есть флуоресцентные и перламутровые оттенки;
  • густая;
  • не имеет запаха;
  • разводится водой.
  • легко наносится;
  • рисунок выдерживает многократную стирку.

По истечению срока хранения сильно ухудшаются свойства красок.

«Javana Batik»,

75 грамм

405

  • окрашивает хлопок, шелк, лен, шерсть, вискозу;
  • фиксируется высокой температурой – 50-95 градусов.
  • выдерживает многократную стирку;
  • устойчива к солнечным лучам.

Участок с краской может потерять эластичность.

Видео можно ли покрасить ткань чернилами или тушью?