Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Психологи о разводе. После развода

30.12.2019 в 21:47

Психологи о разводе. После развода

После развода задачей психолога является помощь тому из супругов, который пострадал от последствий развода, получил серьезную психологическую травму, не способен выйти из этого состояния без сторонней помощи. Ему необходима моральная поддержка, профессиональная помощь для достижения психологического равновесия, уверенности в своих силах, удовлетворенности. Иногда приходится продолжать преодолевать негативные чувства к партнеру, предотвращая накопление отрицательного опыта, поддерживая способность к вступлению в новые здоровые отношения. Рано или поздно происходит адаптация к новой жизни, проходят все чувства, меняется отношение к бывшему супругу. Взаимоотношения налаживаются, даже могут быть дружескими. В идеале хорошо, если партнерам удается сохранить в памяти позитивные моменты их брака, остаться друзьями, коллегами, продолжать сотрудничество, участвовать в жизни общих детей и по возможности помогать друг другу.

К сожалению, это совершенная модель взаимоотношений и чаще всего еще долгое сохраняется раздражение на партнера, напряженность в отношениях и неспособность преодолевать конфликты. Конечно, не исключены те случаи, когда стороны прекращают контакты окончательно, не поддерживают никаких отношений друг с другом. В любом случае, длительное время обе стороны продолжают переживать все последствия развода, окончательно преодолевают трудности через год, два или три года после расставания. Тогда наконец эмоциональное состояние стабилизируется и возникает ощущение спокойствия, благополучия.

Психологи о разводе. После развода

Вопросы психолога при разводе. Как переживают развод женщины

Женщины эмоциональнее мужчин, поэтому вопросом, как выйти из сложной депрессии, наступившей после получения развода, задаются позже. Осознание проблемы приходит через 4—5 недель, до этого организм психологически атрофирован. Однако как только наступает необходимость решить проблему, на помощь приходят общепринятые ошибочные заблуждения:

  1. Разговор по душам с одной или двумя подругами, пережившими развод. По статистике, в России 12% пар сохраняют дружеские отношения с супругом после расторжения брака, поэтому велика вероятность столкнуться с чужим негативным опытом, который ставится в пример.
  2. Концентрация на собственных эмоциях и ощущениях. Из-за большей чувствительности это приведет к зацикливанию на проблеме, но не поможет найти решение. Важно, наоборот, отвлечься на занятия, не относящиеся к воспоминаниям, ведь если решение развестись с мужем принято, отступать из-за моральной неготовности нельзя.

Психологи, специализирующиеся на работе с женщинами после развода, рекомендуют сконцентрироваться на заботе о детях, родителях или питомцах. Это отвлечет от негативных эмоций, поможет потратить энергию, направив ее в другое русло.

Статистические исследования утверждают, что депрессия после затяжного развода у женщин проходит быстрее и проще, чем у мужчин. За время судов бывшая жена свыкается с мыслью о распаде брака, что позволяет чувствовать себя свободной женщиной даже без штампа в паспорте.

Мужчины же в этом случае изматываются морально из-за постоянного контроля, необходимости учитывать детали процесса и многозадачности. Даже став инициатором, бывший муж на середине пути порой готов отказаться от решения ради спокойствия.

Если же суд проходит стремительно, ситуация кардинально противоположная.

Вопросы психолога при разводе. Как переживают развод женщины

Помощь психолога при разводе. Зачем нужна психологическая помощь при разводе

Психологическая помощь при разводе поможет:

  • Решиться на развод и пройти этот период с наименьшими потерями. Иногда, если решение уже принято, но еще не до конца осознано, паре достаточно 2-3 встреч, они используют психолога для завершения своих отношений. Порой трудно совершить окончательный шаг, и люди мучают себя и своего партнера длительное время. Психолог же помогает завершить отношения правильно. Партнеры обговаривают свои проблемы и подтверждают свое желание развестись. Зачастую они больше не возвращаются в кабинет психолога, хотя семейный психолог всегда нацелен на то, чтобы разобраться в ситуации. Если же пара найдет в себе силы не уйти сразу, то она может получить сопровождение процесса развода.
  • Предупредить депрессию после развода или выйти из нее, если она уже началась. После развода важно завершить отношения и пережить эмоции, связанные с ним, сохранив здоровую психику, без попадания в «невротические ловушки». Психотерапевт поможет паре завершить отношения корректно, сохранив рабочее взаимодействие и минимизировав ущерб для психики детей.
  • Сохранить семью. Ситуация, где оба партнера или хотя бы один из них хотят сохранить отношения. Когда вопрос о разводе еще не стоит остро, еще один из супругов не ушел из семьи, а когда эта возможность начинает звучать и пугает, то есть на пике кризиса, тогда есть большие шансы сохранить семью. Вполне частым является такое развитие событий, когда сначала приходит один человек из пары, а позже к нему присоединяется второй.
  • Индивидуально поддержать каждого партнера. Вне зависимости от того, удастся преодолеть кризис пары или же развод произойдет, обращение к психологу поможет быстро восстановиться, не застрять в тяжелом психологическом состоянии на долгие годы, увидеть в себе некоторые проблемы и изменить себя, осознать какие-то моменты в устройстве своей личности, чтобы в новых отношениях не повторять ситуации, приведшие к разводу. То есть здесь уже рассматривается вопрос не о том, как преодолеть депрессию после развода, а о том, чтобы это событие могло стать одним из этапов зрелости личности, чтобы этот опыт был не только болезненным, но и ценным.

Видео психолог о разводе: все мужчины рефлексируют