Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Шампунь для плотности волос. Лучшие шампуни для тонких волос 2023

01.11.2023 в 04:34
Содержание
  1. Шампунь для плотности волос. Лучшие шампуни для тонких волос 2023
  2. Лучший шампунь для утяжеления волос. Народные средства для утяжеления тонких волос
  3. Уплотняющий шампунь для тонких волос. Лучшие уплотняющие шампуни для тонких волос
  4. Шампунь для тонких волос жирных у корней. Лучшие шампуни для жирных волос 2023
  5. Шампунь для плотности и объема волос. Рейтинг топ-10 лучших шампуней для объема волос по версии КП

Шампунь для плотности волос. Лучшие шампуни для тонких волос 2023

Шампунь для тонких волос пригодится во многих случаях: частые окрашивания, восстановление после родов, генетическая предрасположенность. Кардинально он ничего не изменит. Но почувствовать долгожданный объем поможет. В статье Комсомольской правды — подборка лучших средств и советы по выбору

Лучшие шампуни для тонких волос. Фото: globallookpress.com

Надо понимать, что тонкие и секущиеся волосы не одно и то же. Выпадающие луковицы вообще требуют особого лечения. Здесь речь о именно о тонкости:

  • «хвостик» из собранных волос умещается между 2-х пальцев;
  • у корней не хватает объема;
  • если порвать один волосок, особой упругости не почувствуете.

Обзор лучших шампуней для тонких волос от Комсомольской правды поможет выбрать нужный. Актуально как в осенне-зимний сезон шапок, так и в остальное время года!

1. Рецепты бабушки Агафьи — шампунь Агафьи густой для укрепления, силы и роста

Рецепты бабушки Агафьи — шампунь Агафьи густой для укрепления, силы и роста. Фото: market.yandex.ru

Экстракты трав в сочетании с репейным маслом — мощный источник питания для тонких волос. Именно этим обладает шампунь от бабушки Агафьи: в составе витамин B, ромашка и крапива. Вместе они дают питание; если необходимо мыть голову каждый день, производитель допускает это. Правда, с течением времени могут быть проблемы — агрессивный ПАВ (SLS) «замыливает» кожу головы. Чтобы этого не случилось, чередуйте средство с другими.

Шампунь в бутылке с надежной крышкой. Она может скручиваться или защелкиваться — как кому удобнее. В отзывах пишут о среднем эффекте, но отмечают — загрязнения удаляет хорошо. Покупатели любят это средство за натуральность (более 17 экстрактов трав!) и приятный травяной запах. При бюджетной стоимости такой набор качеств не может не радовать.

Плюсы и минусы:

Низкая цена; множество натуральных экстрактов; хорошо промывает волосы; хватает надолго; приятный запах

Лаурил сульфат в составе; средне влияет на тонкие волосы

Продолжить далее

2. Schauma шампунь Push-Up объем

Schauma шампунь Push-Up объем. Фото: market.yandex.ru

Сочетание кератина, коллагена и пантенола — вот что по-настоящему важно для тонких волос! Текстура мягко обволакивает каждый волос, укрепляя и питая его. Никаких секущихся концов! Масло жожоба воздействует на корни, увлажняет кожу головы и способствует дальнейшему росту волос. В составе нет парабенов и силиконов, поэтому ощущения «сальности» даже после мытья не возникает.

Объем на выбор — 220 или 390 мл, очень удобно брать на пробу и покупать дальше, если понравился. Упаковка с удобной защелкивающейся крышкой, отверстие крупное — легко выдавить нужный объем средства. Лаурил сульфат на 2-ом месте в составе, так что должен хорошо вспениваться. В отзывах говорят о приятном эффекте шелковистости, можно использовать без бальзама. Увы, эффект слабый — поэтому рекомендуем использовать в паре со средствами для укладки этой же марки. Сам по себе шампунь хорошо вымывает загрязнения и ухаживает за волосами.

Лучший шампунь для утяжеления волос. Народные средства для утяжеления тонких волос

Маски домашнего приготовления обладают достаточно высокой эффективностью, они безопасны и могут применяться через день. Есть один нюанс: в составе подобных средств присутствуют натуральные компоненты, поэтому нужно будет убедиться в отсутствии аллергии на конкретные продукты.

Простые и действенные маски для утяжеления тонких волос:

  • Из растительного масла . Нужно взять небольшое количество касторового, миндального или репейного масла и активно втирать его в кожу головы – движения должны быть мягкими, но быстрыми, круговыми или растирающими. На такой массаж понадобится 3 — 5 минут, а затем эти же масла распределяются по всей длине волос. Далее на голову надевают полиэтиленовый пакет или целлофановую шапочку, укутывают все полотенцем или широким шарфом.

Время проведения процедуры – максимум 3 часа, но не менее полутора. Смывают маску шампунем, затем ополаскивают пряди подкисленной водой (на 1 литр сок из половины лимона или 50 мл столового уксуса).

  • Из овсяных хлопьев . Достаточно измельчить этот продукт до состояния мелкой крупы и добавить к нему теплую воду в таком количестве, чтобы в результате получилась вязкая кашица. Ее наносят на кожу головы и распределяют по всей длине волос. Допускается добавление к такому составу репейного масла или жирной сметаны. Пропорции ингредиентов произвольные, важно просто добиться получения густой массы.

Эта маска оказывает практически моментальный эффект, поэтому ее можно применять в «экстренных» случаях. Время проведения – 15 минут, волосы затем нужно вымыть теплой водой с шампунем и применить бальзам или кондиционер.

  • Из кисломолочного напитка. Можно использовать кефир высокой жирности – его просто наносят на кожу головы и волосы, тщательно массируют все, оставляют в покое на 30 — 40 минут и смывают теплой водой. Кисломолочный напиток может использоваться в качестве эффективного заменителя шампуня.

Лучший шампунь для утяжеления волос. Народные средства для утяжеления тонких волос

Применять эту маску можно ежедневно, но стоит приготовить напиток заранее и из «домашнего» молока.

  • Из пижмы . Это лекарственное растение, экстракт которого часто встречается в составе шампуней и бальзамов. Его можно использовать и для приготовления маски в домашних условиях: 1 столовую ложку растительного сырья заливают 400 мл кипятка и настаивают в течение получаса. Полученное средство нужно процедить, разбавить водой до получения объема в 600 мл. Используют его в качестве ополаскивателя после мытья волос.

График применения отвара – через день на протяжении месяца. По истечению этого срока нужно сделать перерыв в процедурах, например, начать повторный курс только через 15 — 20 дней.

  • Из черного хлеба. Понадобится мякиш подобной выпечки и минеральная вода, которые смешиваются в таких пропорциях, чтобы получилась кашица. Она должна настояться 10 — 15 минут и превратиться в вязкую, с признаками желирования массу, которую и наносят на всю поверхность головы, обрабатывая пряди.

Лучший шампунь для утяжеления волос. Народные средства для утяжеления тонких волос

Вместо минеральной воды можно использовать кефир

Время пребывания хлебной маски на голове – 20 минут, затем ее смывают теплой водой с шампунем и ополаскивают волосы кондиционером.

Считается, что утяжелить волосы поможет и обычный шампунь с некоторыми добавками. Например, можно смешать в равных пропорциях шампунь и сухой желатин, нанести массу на голову и волосы и оставить на 10 минут.

Непосредственно перед полосканием на голове взбивается пена, кожа массажируется кончиками пальцев, и только после этого можно завершать процедуру. Такой способ хорош тем, что не требует каких-то предварительных манипуляций, да и выполнять процедуру можно во время каждого купания.

Второй вариант – добавление в шампунь картофельного крахмала, но пропорции будут 1 столовая ложка моющего средства и половина чайной ложки сухого компонента. Нужно тщательно размешать смесь и ею вымыть голову в привычном ритме/режиме. Ополаскивают волосы подкисленной водой.

Каждая из этих масок может применяться каждый день, но не дольше месяца подряд. Затем нужно будет сделать перерыв на 1 — 2 недели – и можно повторять курс восстановления волос. Обычно уже после первых 2 — 3 процедур отмечается положительный эффект, но останавливаться  не стоит. Целесообразно придерживаться рекомендаций специалистов, чтобы волосы стали послушными и тяжелыми.

Уплотняющий шампунь для тонких волос. Лучшие уплотняющие шампуни для тонких волос

Красота волос – одно из главных достоинств женщины. Ухоженная шевелюра является показателем здоровья, щедрого дара природы. Тонкий стержень не должен становиться предметом комплексов и уныния, так как есть масса средств, при помощи которых он может набрать объем. Одно из них – правильно подобранный шампунь для тонких волос, который способен творить чудеса.

Причины тонкости волос

Желая выглядеть шикарно, блистать красотой упругих локонов, не нужно бросаться в крайности. Можно получить обратный эффект, когда после необдуманного применения косметических средств тонкий хвостик станет еще хуже. Жидкие пряди – это состояние волос, заложенное в организме природой. Оно зависит от внутреннего строения стержня, его структуры.

Мнение эксперта

Селютина Марина Валерьевна

Медицинский центр ЧудоМед, стаж 23 года

Чтобы правильно подобрать средство для корректировки толщины волоса, нужно знать, чем он отличается от другого стержня.

Для тонких стержней характерна менее объемная волосяная луковица, чем у толстых и меньший диаметр. Существует много причин, ослабляющих волос, поскольку их состояние в течение жизни находится под воздействием внешней среды, к которой относятся:

  • холод;
  • жаркая погода;
  • солнечные лучи;
  • нанесение лаков;
  • завивка;
  • сушка под феном;
  • окраска.

Уплотняющий шампунь для тонких волос. Лучшие уплотняющие шампуни для тонких волос

У обладательниц тонких прядей волос может быть сухим или жирным, прямым или вьющимся в силу наследственности, генетической предрасположенности или возникших в организме проблем. Существуют жизненные факторы, истончающие и ослабляющие его. К ним относятся:

  • нерациональное питание;
  • недостаточное количество минералов и витаминов;
  • стрессы;
  • гормональный дисбаланс;
  • неправильный уход.

Строение волоса

Волос имеет несколько слоев. От их соотношения и состояния зависит сияние, толщина и его плотность.

Основным слоем является мозговая часть, его сердцевина. Она покрыта корой, различной по толщине. На нее наслаивается кутикула, создающая блеск. Ее чешуйки, прилегая, друг к другу, выдают зеркальное отражение.

Мнение эксперта

Катерина Великая

Врач-дерматовенеролог, трихолог и косметолог

Толщина зависит от среднего слоя, называемого корой. Ее соотношение с кутикулой у всех людей разное. Чем она толще, тем больше диаметр. Если кора составляет 80% от окружности, то стержень считается сильным толстым волосом. Но когда 30-40 % составляет кутикула, он будет мягким и тонким. Поддержание шевелюры в здоровом состоянии – результат ухода за ним. Корректировать его толщину нужно в комплексе с укреплением.

Уплотняющий шампунь для тонких волос. Лучшие уплотняющие шампуни для тонких волос

По-разному выглядят тонкие пряди в период беременности и после родов. Во время вынашивания ребенка повышается уровень эстрогена, стержень укрепляется и растет быстрее. В послеродовой период его состояние ухудшается. Для утолщения волос и нормализации баланса в организме, понадобится помощь врачей. Способов оздоровления и преображения локонов много. Главное подобрать правильный вид ухода.

Задачи, решаемые шампунем

Все проблемы деликатно можно решить с помощью шампуней. Их используют в косметологии, в салонах и в домашних условиях для укрепления и уплотнения прядей. Средства имеют следующие свойства:

  1. Превращают волос в шелковистую и объемную шевелюру.
  2. Устраняют грязь и жир при помощи кератина и детергентов.
  3. Предотвращают ломкость волос.

Специалисты при подборе шампуня для ослабленных волос советуют клиентам обращать внимание на определенные правила его применения:

  • применять шампуни, которые соответствуют типу волос;
  • избегать частого использования термо-приборов.

Уплотняющий шампунь для тонких волос. Лучшие уплотняющие шампуни для тонких волос

Приобретая натуральное средство, нужно отдавать предпочтение тем составам, в которых есть следующие компоненты:

  1. Провитамин В5, меняющий структуру стержня, придающий ему больший диаметр.
  2. Растительная смола.

Эти вещества благотворно влияют на укрепление корней тонких комбинированных стержней.

Выбор типа средства

Тонкому ослабленному волосу нужна не только помощь врача, но и внимание косметологов. Для успешного подбора уплотняющего шампуня необходимо учесть целый ряд нюансов. Волос имеет структуру:

  • комбинированную;
  • нормальную;
  • сухую;
  • жирную.

Для тонких стержней подбирают шампуни, в которых отсутствуют лаурилсульфаты натрия , так как они оказывают негативное воздействие на волос и кожу головы.

Для жирных волос

  1. Avalon Organics Biotin B-complex – ухаживает за жирными прядями при частом использовании. Обладает особыми свойствами, лечит структуру стержня.
  2. SCALP VITAL BOOSTER от производителя LONDA – имеет свойство стабилизировать работу сальных желез.
  3. Klorane можно использовать ежедневно.

Уплотняющий шампунь для тонких волос. Лучшие уплотняющие шампуни для тонких волос

Шампунь для тонких волос жирных у корней. Лучшие шампуни для жирных волос 2023

Шампунь для жирных волос не панацея от проблемы. Но при правильном использовании волосы меньше пачкаются, а внешний вид лучше. В Комсомольской Правде объясняют, как выбрать подходящее средство — и почему не стоит увлекаться сухими шампунями

Лучшие шампуни для жирных волос. Фото: pixabay.com

Жирная кожа головы это результат активности сальных желез. Процесс заложен генетически, и лечение с воздействием на кожу головы практически не приносит результата. Для такой кожи важно хорошее очищение, и все, что поможет успокоить стальные железы. Правильное питание — уменьшение жирного, сладкого, острого. Ополаскивание в конце мытья головы прохладной водой — так сальный проток чуть сужается, себум становится более вязкий, жирность кожи уменьшается; и так далее.

1. Шампунь Аптечка Агафьи Дерматологический для жирных волос

Шампунь Аптечка Агафьи Дерматологический для жирных волос. Фото: market.yandex.ru

Экстракт белой горчицы делает свое — шампунь стимулирует приток кислорода к корням. В составе есть агрессивные ПАВы, поэтому использование не должно быть длительным. Благодаря мыльному корню снижается выделение себума («не забивает» поры, не образует искусственную пленку на коже за счет натуральности).

Мы бы хотели отнести косметику к аптечной, но яркого лечебного эффекта за ней нет. Средство лишь прошло испытания в лаборатории Минздрава России.

Производитель предлагает шампунь в баночке с откручивающейся крышкой. Не всем такое подходит, зато не проливается в дороге. Объем на выбор, можно начать с бутылочки 300 мл, чтобы понять эффект на своих волосах. Покупатели заявляют о сильном вспенивании и ощущениях шелковистости после мытья. С таким средством не понадобится бальзам!

Плюсы и минусы

мягкая основа (мыльный корень); шампунь прошел клинические испытания; ощущение гладкости волос; можно использовать без бальзама

сульфаты в составе; нет яркого эффекта; не всем нравится крышка с резьбой

Продолжить далее

2. Витэкс шампунь Aloe Vera Ежедневное оздоровление для жирных волос

Витэкс шампунь Aloe Vera Ежедневное оздоровление для жирных волос. Фото: market.yandex.ru

Белорусский шампунь Витэкс для жирных волос содержит экстракт Алое Вера, подходящий для увлажнения. Правда, на первых местах SLS и SLES — выбирайте другой продукт, если с недоверием относитесь к «химии». Шампунь подходит для ежедневного применения, дает максимальный эффект с бальзамом той же серии.

Наносите первый на корни, а второй — на кончики, чтобы не допустить пересушивания по всей длине.

Средство в удобной бутылочке с защелкивающейся крышкой. Пахнет ненавязчиво, стоит очень недорого. Покупательницы отмечают в отзывах сильное вспенивание; рекомендуют использовать буквально 1-2 капли на волосы средней длины для тщательного промывания. Мы предлагаем сочетать средство с уходовыми, чтобы не навредить работе сальных желез.

Шампунь для плотности и объема волос. Рейтинг топ-10 лучших шампуней для объема волос по версии КП

Мы составили рейтинг лучших шампуней для объема волос за 2023 год, в этом списке каждая сможет найти свое идеальное средство.

1. Dove шампунь Nutritive Solutions Питающий уход

Dove шампунь Nutritive Solutions Питающий уход. Фото: market.yandex.ru

Этот шампунь работает сразу в трех направлениях. Он отлично разглаживает волосы, дарит им сияние и великолепный объем у корней. Формула с маслами помогает добиться мгновенного результата. Молекулы ухаживающих компонентов проникают глубоко в структуру волоса, питая и защищая во время укладки феном, плойкой или утюжком. Несмотря на обилие питательных веществ средство не утяжеляет волосы, а наоборот,  дарит объем у корней.

Плюсы и минусы

шампунь подходит для осветленных и мелированных волос; хорошо пенится, разглаживает и ухаживает

неэкономный расход

Продолжить далее

2. Shamtu шампунь с экстрактом японской вишни

Shamtu шампунь с экстрактом японской вишни до 48 часов объема. Фото: market.yandex.ru

Средства для волос этой марки успели хорошо зарекомендовать себя на рынке. Бренд Shamtu стал популярным во второй половине 90-х годов. Спустя время состав шампуня подвергся изменениям. Теперь в нем содержится больше ухаживающих компонентов: масло жожоба, касторовое масло и экстракт японской вишни. А также отсутствуют силиконы и парабены. Производитель обещает легкую укладку, сияющие, гладкие волосы и головокружительный объем.

Плюсы и минусы

шикарный объем, который держится несколько дней; промывает волосы «до скрипа»; экономичный расход; приятный вишневый аромат

может пересушивать обесцвеченные волосы

Продолжить далее

3. Bielita шампунь Крапива Аргинин против ломкости для истонченных и секущихся волос

Bielita шампунь Крапива Аргинин против ломкости для истонченных и секущихся волос. Фото: market.yandex.ru

Наши мамы и бабушки знали, что отвар крапивы — это лучшее средство для сияния и объема волос. Но в отличии от них, нам не нужно возиться с завариваем листьев и ополаскиванием волос после мытья. В шампунь от белорусского бренда Bielita уже добавлен экстракт этого растения. Средство бережно и мягко очищает волосы, даря им шикарный объем. Сочетание крапивы и аргинина питает волосы и предотвращает ломкость.

Плюсы и минусы

хорошо промывает волосы, ухаживает и разглаживает; объем держится до 48 часов

не всем нравится травянистый аромат

Продолжить далее

4. Natura Siberica шампунь Объем и увлажнение для сухих волос

Natura Siberica шампунь Объем и увлажнение для сухих волос. Фото: market.yandex.ru

Шампунь содержит шиповник и витамин С, а также кедровый стланик. Последний защищает от потери влаги и предотвращает ломкость. Средство не только придает объем, но разглаживает, питает и увлажняет. Оно идеально подходит для пересушенных волос, измученных частыми окрашиваниями. Отдельно хочется отметить, что шампунь не содержит парабенов и SLS.