Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Шляпа клош с чем носить. Клош (шляпка)

27.12.2019 в 21:20

Шляпа клош с чем носить. Клош (шляпка)

Шляпки-клош обычно делались из фетра и плотно облегали голову. Их носили, низко надвинув на лоб. В 1928—1929 годах стало модным заворачивать поля клоша наверх. Эта тенденция сохранилась до начала 1930-х годов. В 1933—1934 годах шляпки-клош вышли из моды.

Клош для девушек- флэпперов 1920-х годов было воплощением юности, свободы и свежести.

В 1920-е годы модницами разработан особый «язык»: с помощью лент на шляпке женщины доводили до всеобщего сведения некое послание. Например, лента в форме стрелы означала, что девушка не замужем, но её сердце занято; плотный узел — дама замужем; а яркий бант — незамужняя девица весьма заинтересована в общении с противоположным полом .

Известные кутюрье , такие, как Ланвен и Молине , открывали ателье с тем, чтобы составить конкуренцию модисткам, специализировавшимся на изготовлении шляп. Шляпы-клош влияли на прически: стрижка «Итон» (короткая, приглаженная причёска наподобие той, что носила Жозефина Бейкер ) стала очень популярной как раз потому, что она идеально подходила для шляпок-клош.

В конце 1980-х шляпка-клош ненадолго вернулась в моду благодаря таким дизайнерам, как Патрик Келли . Также клош появился во многих осенних коллекциях 2007 года. В 2008 году благодаря фильму « Подмена », в котором актриса Анджелина Джоли появилась в шляпке-клош, этот аксессуар вновь стал довольно популярен.

Шляпка клош вязаная. Шляпка клош спицами

Шляпка клош вязаная. Шляпка клош спицамиХорошенькая леди мечтает всегда о милой шапочке. Мечтам пора сбыться, ведь шапочка клош спицами — это то, что она и искала.

Сделать простые модели спицами и украсить их будет очень легко. Под силу и новичкам смастерить миленькие изделия.

Пряжа и спицы

Какой только пряжи сейчас нет. Эти шапочки готовы принять самые разные ниточки. Но особо нежным натурам не рекомендовано применять колючие ниточки. Тепло от них может и будет и красивый внешний вид, но носить их будет не очень приятно.

Цвет пряжи может быть ярким и очень дерзким — такой оттенок предпочитают современные девушки. Для скромных и сдержанных образов лучше примерить темно-серые и зелёные, тёмные тона красного, синего. Украшения в виде яркой броши или драгоценного камня не заставят в конечном счёте это изделие скучать.

Шляпка клош вязаная. Шляпка клош спицамиДаже фантазийная пряжа может порадоваться сейчас , ведь она как никто лучше подойдёт для таких изделий. Мохер может с ней соперничать и шляпка клош из мохера выглядит также достойно.

Спицы дополнят пряжу, в зависимости от модели это могут быть чулочные и даже прямые спицы. Размер обязательно будет зависеть от толщины пряжи.

Шляпка клош вязаная. Шляпка клош спицамиОбразец

Связать перед шапочкой образец требуется всегда, ведь как узнать каким должен быть изначальный набор и сколько рядов потребуется для вязания.

Шляпка клош вязаная. Шляпка клош спицами

Набор первых петель на 2 спицы

Из небольшого квадратика определяется плотность вязки. Это показатели петель и рядов на 10 см.

Шапочка клош спицами платочной вязкой

Очень милое изделие из мохера заставить леди по-новому посмотреть на шапки клош. Вязание проходит от низа, используется только узор платочной вязки, с описанием связать несложно. Полотно мохера практически не передаёт этот узор, но смысл его в том, что клош получается очень плотным изделием . Внешне напоминает шляпку из фетра или чего-то очень плотного.

Для работы потребуется:

  • пряжа мохер 200 г;
  • спицы номер 3.

Поля

Шапочка вяжется снизу. Поэтому просчитали сколько нужно петель для окружности головы и добавили ещё 1/2 этого показателя. Провязали 4 см по узору полотна. Далее начинаются ряды с убавлениями. Делать убавления равномерно, пока не убавится добавка изначальная по окружности. В этом месте поля будут заканчиваться.

Тулья

Вязать тулью на высоту глубины шапки минут 10 см. Эти см будут предназначены для макушки и лёгкого плавного закругления. Вязание происходит всё время узором платочной вязки.

Макушка

Вязание предлагается поделить на 8 равных частей и делать убавления не в каждом ряду. Должно получиться очень плавное закругление. Когда петель останется 15 — пройти нитью по всем и стянуть изделие. Завязать узелок, и спрятать нити внутри шапки. Украсить с одной стороны изделие, сделать небольшую сборочку из полей изделия.

Шляпка клош вязаная. Шляпка клош спицамиШляпка клош вязаная. Шляпка клош спицамиШапка клош с ажурными узорами

Очень своеобразное вязание шапочки может запутать мастера . Подскажет направление движения специальная схема. Модель рассчитана на размер окружности головы 51 см.

Для работы потребуется:

  • пряжа с 50 % шёлком и 50% мериносовой шерстью 3 мотка;
  • спицы номер 3,5.

Очень интересные направления вязания шапочки. Изначально провязывается поперечная линия ажурного узор а и специально нужно сделать остаток нити 51 см. 16 раз сделать ряды по рисунку схема А. Длина детали должна быть 51 см.

Далее переход на макушку по схеме В.

Затем присоединяется схема С. Провязать по ней пока на спицах не останется 11 петель. Их просто стянуть в одну и спрятать нить в изнанке.

Рисунок Д в схеме не относится к шапочке, но с его помощью можно создать хороший снуд.

После макушки вязание переходит на поля для шапочки. Для этого с оставшейся стороны пояска из ажура набрать петли по самому краю и равномерно. Вязать лицевыми петлями. В этой модели получилось по краю 128 петель. Чтобы получить асимметричный скос — нужно ввести укороченный ряды с той стороны, где хочется большей длины. Провязать около 5 см и закрыть все петли.

Интересно то, что лицевая гладь в этом случае будет скручиваться в трубочку. Ничего разглаживать не придётся и это так и задумано. Украсить изделие можно при помощи пуговицы декоративной в форме цветка. При желании можно связать небольшой бантик и использовать узор ажура, как и для шапочки.

Шляпка клош вязаная. Шляпка клош спицамиШляпка клош вязаная. Шляпка клош спицамиШляпка клош вязаная. Шляпка клош спицамиВот такие элегантные модели можно смастерить. Что касается второй модели, то вместо ажурного узора в пояске можно примерить и объёмные косички и даже араны. Фантазия мастера неиссякаема. Поэтому заканчиваем одно изделие, а мысли уже перегружены новой работой. Творческих работ и больше времени для любимых дел.

Шляпка клош спицами. Шляпка клош крючком

Шляпка делает женщину такой изящной и такой утончённой. Особенно хорошо это удаётся шляпке клош. Просто посмотрите, как она очаровательно смотрится в романтическом образе.

Шляпка клош спицами. Шляпка клош крючкомЭто кадр из фильма и без шляпки Анджелина Джоли не смотрелась бы настолько женственной. Образ такой француженки очень удался благодаря шляпке. Что же случилось со шляпками клош сегодня? Они приумножились и в качественном смысле и в количественном. Столько роскошных моделей, много фантазийных материалов. Из них далеко не последнее место принадлежит вязанным моделям. Попробуем сделать роскошное изделие из пряжи и крючка. Очень милые модели со схемами и пояснением далее в статье.

Для шляпочек клош подойдут нитки, которые в составе имеют мало шерсти (чтобы изделие было не колючим). Ворс может быть мягким и гладким. Прекрасно смотрятся изделия из мохера. Фантазийная пряжа заиграет в этом головном уборе по-новому. Но чаще всего используются детские сорта пряжи. Крючок выбирается после ниток и по размеру толщины нити.

Для шляпки, как и для обычной шапочки потребуются всего две мерки и прямо сейчас пара слов о том, как снять мерки.

  • Первая мерка — это окружность головы. Измерительная лента проходит по надбровным дугам и уходит к затылочным буграм. Дополнительно от величины отнимают 2 см.
  • Вторая мерка — это глубина изделия. От мочки одного уха к макушке и до мочки второго уха. Полученное число поделить на 2 и прибавить см, в зависимости от модели головного убора. Для клош это 3 см и плюс поля шапки (от 5 см).

Описание вязания шляпки клош

Головной убор крючком модели клош провязывается плотными узорами, если это модель для холодного времени года. Очень красиво ведёт себя в этом случае узор из простых столбиков без накидов, да и нет по плотности крепче этого узора.

Шляпка клош спицами. Шляпка клош крючкомТакая шапочка тому наглядное подтверждение. Изделие провязано сверху вниз. Можно в самом начале использовать петлю амигуруми. Делать прибавление по схеме, пока не будет провязана макушка, далее ряды повторять пока не будет вывязана глубина шапочки. Вставить контрастную нить в трёх рядах, вблизи полей шапочки. Для того чтобы поля были расклешёнными сделать прибавления в нескольких местах на протяжении всех рядов полей. Чтобы получался изгиб, характерный модели,  в последнем ряду сделать яркие убавления (можно убавить сразу 5 и более петель).

Очень милые полосочки. Этот неряшливый узор делает шапочку очень необычной. На самом деле эти разноразмерные линии — это игра столбиков (использованы столбики без накида и столбики с одним накидом и более). Ярко подчеркнуть каждую линию помогает техника вязания за переднюю и заднюю стенку предыдущего ряда. Эффектный цветок с длинными листиками — последний штрих достойного изделия.

Шляпка клош спицами. Шляпка клош крючкомЖенственная модель дополнит пальто и шубку. Начинается головной убор с макушки. Интересная техника столбиков с одним накидом, но для большего очарования использованы две контрастные пряжи, получается такая пёстрая игра. Затем однотонный поясок из столбиков без накида (для больше разницы границ этот элемент вывязывается в одну нить). А далее поля клош и снова две пёстрые нити. Оканчивает изделие контрастная пряжа фиолетового цвета и это также двойная нить и столбики с одним накидом. Последний штрих — это цветок с большими лепестками по краю шляпки.

Как связать шляпку клош крючком: схема и описание

Шляпка из столбиков с одним накидом и тремя цветками в качестве украшения.

Шляпка клош спицами. Шляпка клош крючком

Для работы потребуется:

  • пряжа 50% шерсть (зелёная и золотистая);
  • пряжа для украшения оранжевая, красная и жёлтая;
  • крючок номер 4.

Этап: мерки. Сняли две мерки для шляпы. Для полей прибавка 2 см.

Этап: макушка. Вязать шляпку по схеме и провязать до размера окружности головы.

Шляпка клош спицами. Шляпка клош крючком

Этап: основа. Провязать без изменений основу до размера нужной глубины.

Этап: поля. Для полей использовано всего три ряда столбиков с одним накидом. Прибавлять в каждом ряду по 7 столбиков с одним накидом.

Этап: украшения. Для каждого цветочка связать три полосочки из указанных цветов пряжи. Цепочка из 25 петель по 3 ряда столбиков с одним накидом. Скрутить в три спиральки и пришить с правого бока шапочки.

Изделие готово, можно примерять.

Чем украсить вязаную шляпку клош

Шляпка клош спицами. Шляпка клош крючкомВ качестве украшения для модной шапки клош чаще использованы цветы из аналогичной пряжи. Вполне можно отойти от традиционного украшения и смастерить бантик из ленты и аккуратно повязать ленту по полю шапки клош. Подойдёт и крупный бисер, и вышивка нитями.

Шляпка клош выкройка. Выкройка шляпки клош

Шляпка клош выкройка. Выкройка шляпки клошГоловной убор в женском гардеробе играет одну из главных ролей. В холодный сезон без этой детали образ выглядит незаконченно, не говоря уже о том, какой вред наносится здоровью. А имеющиеся модели женских шляпок поражают своим разнообразием.

К популярным сегодня женским головным уборам относится шляпка клош. Она пришла к нам из 20-х годов прошлого века. Но и в настоящий момент она остается любимым головным убором для многих представительниц слабого пола. И несмотря на необычность и загадочность внешнего вида, эту вещицу вполне можно сделать самостоятельно.

Материалы и инструменты для шитья шляпки

Для того чтобы процесс изготовления проистекал без проблем и порадовал конечным результатом, требуется тщательно подготовиться к нему. Выбрать материал и декор, а также приготовить нужные инструменты.

Для этого вам следует определиться с несколькими параметрами головного убора. Они напрямую зависят от того, какой способ изготовления вы предпочитаете: сшить или связать.

Для сшитой модели вам потребуется примерно полтора метра плотной ткани (фетр, лоден, войлок, сукно).

Вязаная модель выполняется из жесткой, объемной пряжи. Она придаст изделию необходимую плотность.

Главным инструментом при шитье является или швейная машина или игла.Шляпка клош выкройка. Выкройка шляпки клош

А также потребуется второстепенный инструмент: иголки, английские (портняжные) булавки, ножницы, нитки в цвет.

Для декорирования готового изделия можно использовать атласные ленты, искусственные цветы, пайетки, бусины и бисер . А также украшения, созданные из ткани основы.

Важно! Для шитья можно использовать понравившуюся тонкую ткань, но тогда готовое изделие нужно будет посадить на подкладку.

Детали шляпки и их выкройка

Изготовление любого предмета гардероба начинается с построения выкройки, и данная вещица не является исключением.

Имеется несколько вариантов шляпы клош . В зависимости от выбранной вариации, вам потребуется построить разное количество выкроек деталей. Их число может варьироваться от одной до шести.

Предварительно вам нужно снять мерки: обхват головы и высоту изделия . Высота будет ровняться половине расстояния от уха до уха.

Варианты кроя шляпки клош

  • Проще всего соорудить модель, состоящую из одного элемента . Для ее изготовления желательно использовать более податливую материю.

Выкройка единой детали

Шляпка клош выкройка. Выкройка шляпки клош

  • Следующим по сложности стала выкройка с тремя элементами.

Модель из трех частей

Шляпка клош выкройка. Выкройка шляпки клош

  • Еще один вариант предусматривает использование четырех элементов .

Вариация из четырех деталей

Шляпка клош выкройка. Выкройка шляпки клош

  • Последним по сложности будет изделие из шести деталей .

Выкройка полей

Шляпка клош выкройка. Выкройка шляпки клош

Тулья, перед

Шляпка клош выкройка. Выкройка шляпки клош

Тулья, зад

Шляпка клош выкройка. Выкройка шляпки клош

Верхние части

Шляпка клош выкройка. Выкройка шляпки клош

Справка! Для того чтобы использовать образцы выкроек, вам достаточно внести корректировки согласно своим меркам.

Шляпка клош из фетра. Шляпки клош, сделанные своими руками, спицами или крючком

Шляпа клош с чем носить. Клош (шляпка) 24Шляпка как предмет гардероба всегда играла важную роль в жизни женщины. Были времена, когда считалось неприличным появляться на улице без шляпки и без перчаток. И это касалось женщин разных слоёв общества, живущих в городах. Шляпка придавала законченность образу её обладательницы. Недаром появилось выражение «дело в шляпе»! Как ни смешно оно звучит, но смысл понятен. Каждый виток моды разнообразен, но в нём часто повторяется то, что было характерно для наших мам и бабушек. И шляпки не являются исключением.

В последнее время к нам возвращаются шляпки клош (по-французски колокольчик), произвёдшие фурор среди дам начала прошлого века. Вошедший тогда в моду стиль эмансипированных женщин, платья без корсетов, с заниженной талией требовали других шляп. И появляется уникальная шляпка в виде колокольчика, идею которого предложила знаменитая в то время модистка Каролина Ребу. Женщины на фотографиях тех времён выглядят в них очень стильно и романтично. Сейчас этот фасон вернулся. Что же можно сделать, чтобы изготовить такую шляпу клош своими руками?

В наши дни существует большое разнообразие шляп этого фасона. Мы сейчас говорим о возможности создать подобную модель своими руками. Если вы хотите достигнуть высокого класса своего мастерства, то почему бы не попробовать. Нет ничего невозможного! На почве любви к этому фасону можно создать целый клуб по интересам.

  • . В оригинале эта модная сейчас деталь женского гардероба создаётся в основном из фетра. Она имеет небольшие, опущенные поля. Воспользуйтесь выкройкой, которую можно найти в специальных журналах или на сайтах, подберите ткань и попробуйте сшить подобную шляпу. Это вполне реально.
  • . Появились интересные способы создания шляпок-колокольчиков. Это способ валяния из шерсти. Это довольно интересная техника и не слишком сложная. Такие шляпы довольно жёсткие и хорошо держат форму.
  • . Как уже упоминалось, особенностью стиля клош является то, что шляпка плотно облегает женскую головку. А это означает, что заменой фетру может послужить трикотажное полотно. И любая мастерица, которая умеет вязать, способна создать этот модный с помощью крючка или спиц. Шляпки клош крючком и шляпки клош спицами очень популярны в наше время. Связать шляпку клош довольно легко.

Особенностью стиля клош является то, что он подходит не каждому типу лица и фигуры. Но вязаные варианты сделали эту модель более универсальной и её теперь можно называть шапочкой. Форма изделия осталась такой же, но оно стало более демократичным и подходит сейчас многим женщинам. Попробуйте связать шляпку клоше своими руками.

Носить такие шляпки одно удовольствие – и выглядят они стильно, и тепло в них… Зима, конечно, не время для ношения вязаной шапочки, если, вы, конечно, живете не в Ташкенте – там, наверное, теплее… Цены на такой аксессуар ручной работы могут кусаться — вот официальный повод попробовать научиться делать их самостоятельно. Во время беременности у женщин нередко появляются пигментные пятна на лбу и висках – шляпка клош скроет уже появившиеся и с помощью полей поможет избежать появления новых.

Шапочка клош крючком: мастер-класс вязания по схемам

Шляпа клош с чем носить. Клош (шляпка) 25Для того чтобы связать шапочку крючком вам не нужна выкройка и сложные схемы. Для начала попробуем сделать тёплый головной убор для прохладной погоды. Изящную шапочку можно связать крючком зная только воздушные петли и столбики с накидом . Приготовим пряжу и крючки. Купите толстую пряжу примерно 100-150 гр. при длине 100 метров в мотке. Выбирайте пряжу на своё усмотрение. Если неуверены, посоветуйтесь с продавцом. Возьмите крючок №5 для тульи шапки и №6 для полей:

  • . Соединяем первую и последнюю петельку. У вас получается три рабочих петли. Вяжем следующий ряд, провязывая в каждой петле по 2 столбика без накида. Уже получилось 6 петель. Начало и конец ряда провязывайте одной петлёй. Обратите внимание, куда вы вдеваете крючок. Есть 2 варианта провязывания петли: вводите крючок под петлю или в неё. От этого будет зависеть рельеф вашего вязания.
  • Далее, вяжете по спирали . С 3 ряда вяжете по 2 столбика в петлю предыдущего ряда, потом 1 столбик в петлю и так до конца. В каждом следующем ряду провязываете по 2 столбика в одну петлю через 2 петли. Следите, чтобы донышко получалось плоским, но чуть-чуть загибалось. Поэтому немного прибавляйте петли в каждом ряду. При вязании крючком по спирали явного окончания каждого ряда не видно. Ширина донышка по диагонали обычно составляет 15-16 см.
  • Высота шляпки . У этого фасона она может быть довольно большая, так как эта шапочка одевается низко на голову. Это зависит от вас, но не забывайте, что вы сейчас вяжете шапочку клош и её высота всё-таки должна соответствовать модели. Если вдруг получится, что она сидит на вас слишком низко можно распустить лишние ряды. Обычная высота таких шапок составляет около 18 см. Вяжете по спирали, не прибавляя и не убавляя петли.