Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Скраб для волос и кожи головы в домашних условиях. Кто нуждается в использовании скраба для кожи головы?

15.12.2022 в 02:37

Скраб для волос и кожи головы в домашних условиях. Кто нуждается в использовании скраба для кожи головы?

Казалось бы, что еще нужно для эффективного очищения кожи головы, кромешампуня? Исследования, однако, доказывают, что некоторым из нас требуется дополнительное, более глубокое очищение. Именно для этого и были придуманы скрабы для кожи головы.

Сегодня вместе разбираемся в том, кому они действительно необходимы, а кому просто не помешают; выясняем, как скрабы действуют на кожу головы; узнаем, можно ли обойтись домашними средствами и как правильно использовать продукты для скрабирования кожи.

Как правило, основные загрязнения с кожи головы и корней волос удаляет очищающее средство — шампунь. К сожалению, шампунь не всегда справляется со своей задачей успешно. Особенно в такие периоды, когда коже головы по разным причинам требуется более глубокое очищение. Тогда-то на помощь и приходит скраб — косметическое средство для кожи головы на водной или масляной основе с абразивными частицами.

Скраб для кожи головы наиболее актуален в следующих случаях:

  • — это значит, что сальные железы кожи головы вырабатывают слишком много себума (кожного сала);
  • — скрабы, гоммажи и эксфолианты не помогут избавиться от первопричины перхоти, но хорошо отшелушивают ее трудновымываемые чешуйки, что, конечно, не повод отказываться от специальных, нормализующих микробиом кожи;
  • — очень густые волосы выглядят замечательно, но тщательно промыть их и обеспечить качественное очищение кожи головы бывает затруднительно;
  • — регулярное использование пенок, гелей и спреев, с одной стороны, помогает, а с другой — усложняет процесс очищения кожи головы;
  • —после использования скраба моментальный и долгоиграющий;
  • — они склонны впитывать в себя всё, от металлов водопроводной воды до сигаретного дыма.

В целом же эксперты SalonSecret склоняются к тому, что более глубокое очищение кожи головы с помощью специальных скрабов необходимо не только людям из «групп риска», а вообще всем, ведь пилинг способствует улучшению кровотока за счет массажного эффекта и ускоряет метаболические процессы в клетках кожи. Особенно актуален этот совет для холодного времени года.


Зимой советую раз в месяц использовать скрабы — средства такого типа хорошо очищают поры и обновляют кожу, и голова будет оставаться чистой дольше. Это правило одинаково справедливо для абсолютно любого типа кожи головы.

Скраб для волос и кожи головы в домашних условиях. Кто нуждается в использовании скраба для кожи головы?

Скраб для жирной кожи головы в домашних условиях. Скраб из соли: особенности и способ применения

Скраб для волос и кожи головы в домашних условиях. Кто нуждается в использовании скраба для кожи головы? 01

Скраб из соли наносится на покров головы легкими массажными движениями. Перед нанесением волосы мыть не нужно, достаточно смочить корни теплой водой. Во время проведения процедуры будьте предельно осторожны, следите за тем, чтобы движения ваши были легкими и аккуратными, в ином случае может травмироваться покров. При распределении скраба соль осыпается, так что лучше наносить его над ванной. Для того чтобы средство подействовало максимально эффективно, оставьте его на 8-10 минут. По истечении положенного времени теплой водой смойте очищающую смесь, и как обычно помойте волосы, используя шампунь.

Чтобы локоны лучше расчесывались, не путались, выглядели ухоженными и здоровыми очищающую процедуру всегда заканчивайте ополаскиванием. Для этой цели можно использовать яблочный уксус (2-4 столовые ложки на 1 литр воды) или отварами трав (ромашка, крапива).

Одним из главных преимуществ солевого скраба является его способность эффективно очищать покров головы от ороговевшего слоя, а также от остатков укладочных средств: мусса, геля, лака. При нанесении скраба массируется кожа головы, благодаря чему усиливается кровообращение и клетки получают большее количество полезных веществ и кислорода. Регулярное применение домашнего скраба из морской соли в уходе позволяет усилить рост волосков и справиться с выпадением, за счет усиленного кровоснабжения луковиц. Он также помогает избавиться от перхоти и уменьшает сальность волос. Косметические увлажняющие и питательные препараты, благодаря предварительному использованию скраба быстрее и глубже проникают в кожу, достигая более глубоких слоев.

Чем заменить скраб для кожи головы. ТОП-10 скрабов

Paul Mitchell Tea Tree Hair . Препарат американского происхождения, способствует деликатному очищению кожного покрова головы и волос, не вызывает аллергических реакций. В составе содержится комплекс питательных элементов – масла чайного дерева, мяты и лаванды, которые оздоравливают поврежденные пряди и доставляют питательные элементы в луковицы, регулируют работу сальных желез, устраняют образование сухой и жирной перхоти.

Главная особенность: сбалансированный и натуральный состав.

Чем заменить скраб для кожи головы. ТОП-10 скрабов

Рецепты Бабушки Агафьи . Скраб для волос, склонных к быстрому загрязнению, обеспечивает нормализацию деятельности желез сальной секреции, состоит из комплекса органических компонентов – таежных трав, черники, белой глины, экстракта ромашки, пчелиного воска. Продукт может использоваться при чувствительной коже головы, не вызывает раздражения и аллергических проявлений, рекомендован для применения не более 1 раза в неделю.

Главная особенность: интенсивное очищение волос и кожного покрова.

Чем заменить скраб для кожи головы. ТОП-10 скрабов

Natura Siberica . Благотворное воздействие данного скраба заключается не только в бережном удалении скопления ороговевших частичек клеток, но и в целебном воздействии облепихового варенья, которое включает в себя целый комплекс питательных микроэлементов, в том числе гликолевую кислоту и витамины. Средство изготавливается без применения парабенов, на длительное время сохраняет чистоту волос, придает им красивое сияние.

Главная особенность: стимуляция активного роста волосяного покрова.

Чем заменить скраб для кожи головы. ТОП-10 скрабов

Витэкс Pharmacos Dead Sea . Еще один продукт натурального происхождения в нашем списке. При систематическом использовании позволяет добиться впечатляющих результатов, полностью устраняет образование перхоти, снижает повышенное отделение кожного сала, укрепляет волосы и снижает интенсивность их выпадения. Выпускается скраб в удобной экономичной упаковке, подходит для чувствительной кожи головы, не вызывает раздражения.

Главная особенность: восстановление поврежденных, ломких волос.

Чем заменить скраб для кожи головы. ТОП-10 скрабов

The Body Shop Cleansing Hair Scrub . Отличное средство для подготовки кожи и волос для дальнейших косметических процедур, содержит экстракт чая сенча, который известен своим антиоксидантным и противовоспалительным действием. Препарат деликатно отшелушивает скопившиеся ороговевшие клетки, не повреждая верхние слои эпидермиса, придает волосам красивый и ухоженный внешний вид, защищает от регулярных термальных воздействий.

Главная особенность: снятие раздражений и воспалений на коже головы.

Чем заменить скраб для кожи головы. ТОП-10 скрабов

Collistar Special Perfect Hair . Итальянский скраб с комплексным действием, деликатно удаляет загрязнения, питает и увлажняет волосы, снижает их ломкость и сечение, восстанавливает структуру. Продукт содержит преимущественно органические компоненты, стимулирует микроциркуляцию крови и на длительное время устраняет появление перхоти. Благодаря густой текстуре, средство экономично расходуется и легко распределяется по всей поверхности кожи.

Главная особенность: восстановление и активация роста волосяного покрова.

Чем заменить скраб для кожи головы. ТОП-10 скрабов

Kapous Professional Fragrance . Универсальный продукт для любого типа кожи и волос, усиливает микроциркуляцию крови, обеспечивает доставку питательных веществ в луковицы, снимает раздражения и покраснения, эффективно очищает от загрязнений. В составе используются экстракты лопуха и крапивы, которые способствуют успокаивающему, противовоспалительному действию, а также защищают волосы от повреждений и влияния окружающей среды.

Главная особенность: стимуляция регенеративных процессов в клетках кожи.

Чем заменить скраб для кожи головы. ТОП-10 скрабов

Скраб для кожи головы в домашних условиях. Скраб: понятие и функции

В отличие от всем известных шампуней, скраб гораздо лучше справляется с очисткой кожи и волос. Чтобы очистить волосы и кожу головы, не обязательно идти в салон красоты — можно сделать это дома. Главное — подобрать скраб и не отступать от инструкции. Это недорогой и доступный продукт.

Чем полезен

Зачастую волосы выглядят грязными не по генетической причине. Чаще это наличие кожного сала, частичек пыли и ороговевшего слоя. Пренебрежение гигиеническими процедурами провоцирует не только потерю внешней привлекательности, но и внутреннего состояния волос и кожи.

Шампуни отвечают лишь за функцию очищения. Часто, несмотря на регулярный уход, своевременное мытье головы, у многих женщин волосы выглядят грязными уже через день. Значит дело в другом, и возможно нужен как раз пилинг. Он способен не только очистить загрязнения, но и укрепить волосяные луковицы. Кроме того, процедура пилинга необходима перед нанесением масок и бальзамов для лучшего их усвоения.

Польза скраба не только в этом. Он способен практически полностью устранить перхоть. За счет очистки сальных желез кислород вновь может поступать к волосяным луковицам. Результат — кожный покров начинает восстанавливаться.

Подготовительные этапы

Не стоит слишком часто скрабировать кожу, если у вас сухой тип. Это может спровоцировать повреждение эпидермиса и, как следствие, появление микротрещин. Для других типов волос противопоказаний нет, но не забывайте перед приобретением почитать состав продукта и предусмотреть возможный риск аллергии.

Этапы подготовки:

  1. Распаривание кожи головы, чтобы поры и сальные железы открылись как можно лучше. После этого средство лучше впитается.
  2. Время проведения — вечером, перед отходом ко сну, чтобы к утру верхний слой кожи вовремя обновился.
  3. Наносите средство с использованием мягких рукавиц или перчаток (для защиты рук).
  4. Смывайте остатки продукта очень тщательно, после — подсушите волосы мягким полотенцем.
  5. Для лучшего результата после пилинга можете нанести бальзам или лосьон.

Можно ли использовать скраб для тела для кожи головы. Какой абразив использовать для кожи головы?

Кожа головы достаточно нежная, чтобы ее не повредить лучше всего использовать абразивные вещества мелкого помола. Таковыми могут выступить кофейные и рисовые зерна, сухие травы, корица, а также сахар-песок и морская соль. Последнюю рекомендуется применять без ароматизаторов и красителей, поскольку вещества синтетического происхождения могут вызвать аллергическую реакцию, сопровождающуюся раздражением и покраснением.

Если вы имеете короткие волосы, используйте все перечисленные варианты. Если же ваша шевелюра ниже плеч, прибегните к сахарной или солевой абразивной основе, остальные вымыть из длинных локонов затруднительно. Важно отметить, что морская соль обладает способностью подсушивать кожу головы, а значит, применять ее рекомендуется преимущественно обладательницам жирных волос и волос, жирных в корневой зоне.

Однако если вы комбинируете соль с натуральными растительными маслами, солевой скраб можно смело применять и для сухой кожи головы, но не злоупотреблять. А лучше обратиться к помощи аргановой шелухи, достать ее довольно сложно, но эффект не заставить долго ждать. Кстати, этот абразив особенно полезен для тех, кто регулярно использует агрессивные укладочные средства, которые склонны скапливаться в структуре волоса и коже головы.

Стоит помнить, что использовать абразивные вещества на поврежденной коже головы нельзя, в противном случае вам грозит сильнейшее воспаление . Лучше дождаться полного заживления и поспособствовать тому путем нанесения сока или геля алоэ и других лечебных мазей, которые посоветуют врач. Самолечением заниматься не следует. И самое главное! Многие считают, что для очищения кожи головы достаточно использовать глубоко очищающий шампунь. Да, он очистит волосы от избытка себума, загрязнений и средств стайлинга, но кожу головы — нет.

Скраб для кожи головы дома из кофе. Эффективные рецепты кофейных скрабов для волос

Рекомендуется использовать остатки кофе после напитка. Если использовать молотый кофе без заваривания, кофейные частички могут травмировать кожу на голове.

Средство, сделанное из натуральных компонентов, поможет без вреда очистить кожу головы. Скраб для волос из кофе в домашних условиях приготовить очень просто. Для этого нужно смешать кофе с обычным шампунем (пропорции 1:1) и в течение определенного времени осторожно массировать голову. Такой кофейный скраб, предназначенный для кожи головы, поможет удалить омертвевшие частички, способствуя росту здоровых волос.

Вместо шампуня можно использовать желток куриного яйца, добавив в него кофе. Желток содержит целый спектр полезных веществ: витамины Е, А, В, аминокислоты, лецитин, калий, магний. Регулярно используя пилинг с желтком, волосы станут более блестящими, здоровыми и густыми.

Из кофейной гущи

Чтобы сделать скраб для волос из кофе, используется кофейная гуща (спитой кофе). Можно использовать гущу без добавления других ингредиентов. Для этого в турке варится натуральный кофе, после чего необходимо слить почти всю жидкость и использовать оставшуюся гущу. Ложку кофейной гущи с небольшим количеством жидкости равномерно распределить по всей голове и мягко помассировать. Смыть теплой водой с применением подходящего шампуня.

На заметку! Скраб может придать волосам кофейный оттенок, поэтому обладательницам светлых локонов это средство не подходит.

Часто в рецептах кофейного пилинга присутствуют другие ингредиенты: оливковое масло, морская соль, красный перец, натуральный мед, желатин, яичный желток. Перечисленные в рецепте компоненты смешиваются, после чего пилинг наносится на кожу головы.

Скраб для кожи головы дома из кофе. Эффективные рецепты кофейных скрабов для волос

С красным перцем

Кофейный скраб для головы с добавлением красного перца способствует активации роста новых волос. Рекомендуется использовать при сильном выпадении волос. Для приготовления средства нужно взять несколько ложек кофейной гущи, добавить щепотку молотого красного перца или несколько капель спиртовой настойки из красного перца. Далее средство наносится по всей коже головы, втирается массажными движениями, а затем смывается.

Важно! При использовании пилинга с перцем может возникнуть ощущение жжения. Если жжение становится интенсивным, следует прекратить процедуру и удалить остатки пилинга с головы.

Скраб для кожи головы дома из кофе. Эффективные рецепты кофейных скрабов для волос

С оливковым маслом

Оливковое масло содержит витамины С, А, В, К, Е, F, а также полезные жирные кислоты, микроэлементы, антиоксидантный комплекс. Пилинг с добавлением оливкового масла рекомендуют использовать при излишней сухости волос.

Рецепт скраба: смешать столовую ложку оливкового масла холодного отжима с двумя ложками кофейной гущи. Перемешать компоненты, нанести на голову, слегка помассировать, оставить на 15 минут, после чего смыть.

С яичным желтком и медом

Необходимые ингредиенты:

  • кофейная гуща – 2 ч.л.;
  • 1 желток;
  • натуральный мед – 1 ч.л.;
  • лимонный сок – 1 ч.л.

Все компоненты смешиваются и наносятся на кожу головы легкими массажными движениями. Лучше взять мед жидкой консистенции, чтобы средство легче наносилось. После этого нужно подержать пилинг около получаса и смыть.

С морской солью

Средство с морской солью прекрасно тонизирует кожу головы, улучшая прилив крови к волосяным луковицам. Сделать пилинг с морской солью очень просто. Для этого нужно смешать кофе (столовую ложку) с несколькими ложками мелкой морской соли. Можно добавить несколько капель эфирного масла корицы. Средство нанести на голову и хорошенько помассировать в течение 10 минут.

Скраб для кожи головы дома из кофе. Эффективные рецепты кофейных скрабов для волос

Пилинг для кожи головы рецепты в домашних условиях сода. Зачем нужен пилинг кожи головы?

Ежедневно наши волосы подвергаются вредному воздействию внешних факторов. Пыль и грязь с улицы оседает на голове, косметические средства накапливаются на волосах и поверхности кожи, гиперпродукция сальных желез приводит к закупориванию пор. В результате этого нарушаются обменные процессы в коже, и волосы становятся тусклыми, теряют жизненную силу, медленнее растут.

Пилинг от английского слова «to peel» («отшелушивать») предполагает удаление ороговевших клеток эпидермиса с поверхности кожи. По-научному этот процесс называется «эксфолиация». Принцип действия пилинга для волос и кожи головы такой же, как у аналогичной процедуры для лица и тела.

При регулярном очищении нормализуется работа сальных желез, устраняется зуд и другие неприятные ощущения. Эксфолиация ускоряет регенерацию кожи головы, активизирует клеточный обмен, стимулирует тонус кожи, улучшается питание и кровоснабжение волосяных фолликулов. Пилинг с определенными компонентами оказывает противовоспалительное и антимикробное действие, устраняет чрезмерную жирность кожи головы, выводит токсины, стимулирует рост волос.

Задачи отшелушивания:

  • удаление с поверхности головы омертвевших клеток, пыли, грязи, излишков кожного сала, остатков косметических средств;
  • обеспечение проникновения полезных веществ, содержащихся в масках, скрабах, бальзамах, к фолликулам. После пилинга косметические и лечебные средства для волос действуют в разы эффективнее;
  • улучшение кровообращения и усиление притока кислорода к корням, что стимулирует рост новых волос.

Девушки, регулярно делающие такую процедуру дома или в салоне, отмечают, что волосы дольше остаются чистыми, и в целом отмечают улучшение качества локонов, прекращение выпадения и активный рост новых волосков, ощущение легкости и свежести.