Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Стерилизация инструментов для маникюра

27.12.2019 в 04:20
Содержание
  1. Стерилизация инструментов для маникюра
  2. Стерилизация инструментов в сухожаре. Сухожаровой шкаф: стерилизация инструментов. Ответы на самые часто задаваемые вопросы.
  3. Обработка инструментов для маникюра по санпину. Методы дезинфекции инструментов
  4. Обработка инструментов для маникюра. Основные этапы дезинфекции и стерилизации маникюрных инструментов в салоне красоты
  5. Как стерилизовать маникюрные инструменты в домашних условиях. Дезинфекция, каких маникюрных инструментов является обязательной
  6. Дезинфекция и стерилизация инструментов. Правила проведения
  7. Видео СТЕРИЛИЗАЦИЯ Маникюрного Инструмента 4 ЭТАПА / Обработка Инструмента для Маникюра

Стерилизация инструментов для маникюра

Стерилизация инструментов для маникюра

Салонные процедуры давно перестали быть привилегией исключительно состоятельных людей. Наоборот, сейчас практически каждая девушка ходит на маникюр, педикюр, посещает косметолога, массажиста или проводит время в СПА. Косметологические центры ассоциируются у нас не только с красотой, но и с чистотой, да и как может быть иначе – ведь все процедуры, которые там предлагают, так или иначе касаются личной гигиены. Именно поэтому очень важна пост- и предпроцедурная подготовка инструментов и оборудования. Сегодня мы поговорим о дезинфекции и стерилизации инструментария для проведения маникюрных работ.

Стерилизация инструментов для маникюра 01

Особенности

Маникюр – это процедура, при проведении которой на инструментах и оборудовании остаются мелкие частички биоматериала клиента. А ведь любая, даже самая маленькая капелька крови или практически невидимая чешуйка кожи могут хранить в себе вредоносные бактерии, вирусы и другие микроорганизмы. Именно поэтому СанПиН разработал определённые требования к дезинфекции и стерилизации маникюрных принадлежностей.

Кстати, необходимо различать эти два понятия. Дезинфекцией называется обработка поверхностей и инструментов специальными средствами для уничтожения болезнетворных микроорганизмов. Но с патогенными микробами она справиться не в состоянии. Стерилизация же убивает абсолютно все известные вирусы, грибы, прионы, бактерии и споры. Не зря слово «стерильный» означает «обеззараженный, чистейший».

Стерилизация инструментов для маникюра 02

Виды и технология обработки приборов

Провести процедуру стерилизации инструментария можно несколькими способами, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Не останавливайте свой выбор только на каком-то одном из них, а лучше приобретите несколько приспособлений для обработки разных инструментов:

  • Сухожар или сухожаровый шкаф. Один из наиболее эффективных стерилизаторов, убивающий микроорганизмы путём воздействия на них при помощи высокой температуры. Но не все маникюрные принадлежности способны выдержать такую стерилизацию. В сухожаре обрабатываются только те, что изготовлены из кобальтовых сплавов или японской стали, остальные же после такой обработки могут «умереть» вместе с бактериями.

Стерилизация инструментов для маникюра 03

Для полного обеззараживания инструментов достаточно 20 секунд. Оставлять их в сухожаре после обработки категорически запрещается.

  • Духовой шкаф (духовка) . Да, да, не стоит удивляться – обычная кухонная духовка также может послужить вам в качестве стерилизатора для маникюрных принадлежностей! Для проведения этой процедуры вымойте инструментарий в проточной воде, вытрите насухо и поместите в предварительно разогретую до 220 градусов духовку. Через 15-20 минут вытаскивайте. Не используйте холодную воду для охлаждения.
  • Автоклав или паровой стерилизатор. Он обеззараживает инструменты при помощи горячего пара (до 134 градусов). Их нужно выкладывать в 1 слой, предварительно вымыв и просушив. Процесс стерилизации в автоклаве длится 20 минут.
  • Гласперлен или шариковый стерилизатор. Представляет собой ёмкость из металла в пластиковом корпусе, наполненную маленькими шариками из кварцевого стекла. Данный прибор оснащён нагревательными элементами, которые после включения его в сеть воздействуют на эти шарики и они нагреваются до температуры в 240 градусов за полчаса. После этого туда вставляются предварительно очищенные и высушенные маникюрные принадлежности (только металлические! ) и находятся там ещё полчаса. Далее их нужно вынуть и промыть в дезинфицирующем растворе и можно использовать.

Стерилизация инструментов в сухожаре. Сухожаровой шкаф: стерилизация инструментов. Ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые коллеги! С вами Светлана Соколова.

Сегодня речь пойдет про сухожар. Я отвечу на Ваши самые часто задаваемые вопросы.

И самый первый вопрос - это вопрос первого включения: что за запахи издает этот прибор, может он неисправный?

Нет, он абсолютно исправный, так и должно быть. Если Вы когда-то покупали бытовые приборы: духовки, печки, еще какие-то нагревательные приборы, в инструкции всегда написано, что необходимо включить, прогреть их, чтобы обгорела заводская транспортировочная смазка. Это делать нужно обязательно в хорошо проветриваемом помещении. Здесь та же история. Нужно включить сухожар, прогреть его. После первого, в крайнем случае, после второго использования, он перестанет издавать неприятный запах.

Смотрите сухожаровой аппарат в нашем каталоге >>

Следующий вопрос - это время стерилизации инструментов.

Время стерилизации - от 30 минут при температуре 180 градусов. Потому что некоторые болезнетворные, вредные бактерии погибают именно при этой температуре и не меньше, чем через 30 минут.

Еще не менее важный вопрос: как быстро затупляется инструмент после стерилизации в сухожаре?

Конечно, инструмент затупляется, но не после 10, 20 и даже не после 30 раза. Он затупляется как обычно.

Стерилизация в крафт пакетах: возможна она или нет?

Конечно, возможна! Более того, в крафт пакете не только стерилизуется инструмент, но он и хранится в нем в стерилизованном виде определенное время.

А если нет крафт пакета?

Тогда инструмент можно хранить в УФ-камерах или контейнерах, которые плотно закрываются. Стерилизовать инструменты желательно в перчатках. Закладывать инструмент нужно уже чистым и просушенным, то есть мокрым нельзя, это, конечно же, испортит Ваш дорогой инструмент.

Можно ли стерилизовать боры и фрезы в этом приборе?

Конечно же можно. Для этого есть специальный металлический лоток. В нем можно стерилизовать боры и фрезы при температуре 180 градусов 30 минут. Также важно помнить, что аппарат нагревается 10 минут. Если Вы поставите время 30 минут, то Ваш инструмент будет стерилизоваться всего лишь 20 минут, так как 10 минут уйдет на разогрев самого сухожара.

Самый больной вопрос: стерилизация пилок и бафиков.

Не придумали еще такого прибора. В сухожаре нельзя их стерилизовать. Нужно помыть их и замочить, либо использовать метод орошения для дезинфекции. Либо можно для каждого клиента завести индивидуальную пилочку и бафик и хранить все в отдельном пакете.

И теперь организационные моменты - это оплата.

Да, нужна предоплата. Я и сама не люблю отправлять деньги вперед, но если кто-то ранее делал заказ в том или ином интернет – магазине, то уже проще принять решение в положительную сторону. Я покупала некоторые товары с предоплатой в разных интернет-магазинах. Так что это практика не только Scopula.

По поводу доставки: есть доставка почтой, транспортными компаниями, международная доставка, но только после 100% оплаты.

О себестоимости одной процедуры:

Очень сложно ответить на этот вопрос однозначно, так как мы все живем в разных городах, разных странах. У всех разные тарифы на электроэнергию, мы будем по-разному стерилизовать инструменты, кто-то больше времени, кто-то меньше, кто-то использует крафт пакеты, кто-то нет. Поэтому лично я посчитать стоимость процедуры Вам не смогу.

Закажите по выгодной цене сухожаравой шкаф NV-210 >>

И еще один важный момент: можно ли стерилизовать инструменты в обычной духовке?

Может быть и можно, но дело в том, что мощность сухожара намного ниже, чем у духовки.

На этом все. Если у Вас остались еще какие-либо вопросы, Вы можете обращаться к менеджерам компании Scopula, и Вам оперативно ответят.

Обработка инструментов для маникюра по санпину. Методы дезинфекции инструментов

Обработка инструментов для маникюра по санпину. Методы дезинфекции инструментов

Антисептической обработке подлежат абсолютно все инструменты, которые хоть как-то контактируют с человеческим телом:

  • Ножницы для маникюра
  • Пушер
  • Щеточки
  • Пилки для обработки искусственных и собственных ногтей

Главная цель любой стерилизации – полное уничтожение всей микрофлоры, которая осталась после предварительной обработки дезинфицирующими средствами.

Стерилизация в сухожаровом шкафу

После обработки химическими средствами и механической очистки инструмент укладывают в крафт-пакеты, которые имеют специальные цветовые индикаторы, после чего отправляют на «прожарку» в шкаф. За неимением пакетов инструмент следует раскладывать с помощью пинцета. Процесс стерилизации представляет собой обработку инструмента высокой температурой – до 180º С в течение получаса.

В сухожаровом шкафу также можно обрабатывать и фрезы для аппаратного маникюра. Способ эффективный, оборудование относительно недорогое. Из недостатков можно отметить разве что длительную обработку инструмента – если на этапе «раскрутки» салона нет запасного комплекта, клиенту придется ждать окончания стерилизации. Кроме этого, сухожаровой шкаф – оборудование не из дешевых.

Стерилизация с помощью автоклава

Автоклав стоит дороже сухожарового шкафа. Его используют в основном крупные салоны и частные клиники. Обработка инструментов проводится с помощью пара, высокой температуры (до 137º С) и давления до 2 атмосфер. Полное обеззараживание занимает примерно полчаса. Для образования пара в автоклаве используется только чистая дистиллированная вода.

Преимущество этого способа – высокая эффективность обработки инструментов. Однако из-за дороговизны оборудования небольшие маникюрные салоны не могут его себе позволить.

Стерилизация с использованием химических средств

Для обеззараживания используются специальные растворы. Процесс должен протекать в заранее подготовленных, уже стерильных условиях, с использованием обеззараженной посуды, ветошей и губок для работы с инструментом. После этого чистый инструмент должен храниться с соблюдением специальных условий, о которых пойдет речь ниже. Результат обеззараживания химическим способом действителен не более 3-х дней. Из недостатков этого способа можно отметить непрактичность, из-за чего его редко используют в качестве основного способа дезинфекции.

Использование кварцевого, гелевого или гласперленового стерилизатора

Из преимуществ этого способа нужно отметить следующие:

Занимает мало времени – примерно 20-30 секунд.

Инструмент переносной – можно использовать и в салоне, и на дому у клиента.

Подходит для обработки маникюрных фрез.

Недостатки:

  • Инструмент обрабатывается не полностью, из-за чего опасная микрофлора может повторно попасть на обеззараженные участки.
  • Прибор не всегда нагревается до необходимой температуры, которая нужна для полной стерилизации.
  • Шарики нужно менять через каждые полгода. Многие мастера этим условием пренебрегают – сознательно или по неосведомленности.
  • Режущие части прибора довольно быстро изнашиваются, так как часто контактируют с твердыми шариками.

Необходимо отметить, что ультразвуковой стерилизатор, несмотря на название, стерилизатором в полном смысле этого слова не является, а служит лишь для предварительной дезинфекции и очистки инструмента. Настоящее его предназначение – поддерживать в чистоте уже стерилизованный инструмент.

Обработка инструментов для маникюра. Основные этапы дезинфекции и стерилизации маникюрных инструментов в салоне красоты

Соблюдение мастером всех трех шагов обработки дает клиенту уверенность и защиту от заражения. Ниже дана инструкция по стерилизации маникюрных инструментов.

Предстерилизационная обработка

Первым делом проводится дезинфекция и удаляются механические загрязнения, находящиеся на косметических приборах. Наилучшим способом считается обработка маникюрных инструментов в контейнере для стерилизации с аламинолом или любым другим специальным средством.

Аламинол – антисептический раствор для стерилизации маникюрных инструментов. Убивает вирусы и бактерии. В маникюрном деле используется 8%-ный раствор в виде концентрата.

Этапы обработки аламинолом:

    принадлежности для маникюра складываются в пластмассовый контейнер;

    раствор аламинола заливается в емкость с принадлежностями на 15 мин;

    сушатся инструменты на сухой и чистой салфетке.

Стерилизация

Процесс проводится с помощью специального оборудования. Сухожаровой шкаф, УФ-контейнер, автоклав, гасперленовый стерилизатор – каждый салон самостоятельно выбирает способ обработки.

Маникюрные принадлежности должны стерилизоваться строго в сухом виде. Обязательно нужно просушить их после первого шага.

Хранение

Последний шаг – дополнительная стерилизация и хранение. Для этого понадобится ультрофиолетовый стерилизатор в виде шкафа, который защитит инструменты от бактерий и вирусов и обеспечит стерильность до момента использования их мастером.

УФ-стерилизатор занимает мало места, им достаточно легко пользоваться, он безопасен для мастера благодаря специальной защите от УФ-излучения.

Бокс для стерилизации маникюрных инструментов предназначен для хранения любых принадлежностей, как металлических, так и неметаллических. В него можно поместить щетки, пилочки, бафы и деревянные палочки.

Маникюрные приборы очень часто запаковываются в специальные пакеты. Их существует несколько разновидностей:

    Крафт-пакеты.

Герметизируются при помощи скрепок и позволяют сохранить принадлежности стерильными на протяжении трех суток. Крафт-пакеты для стерилизации маникюрных инструментов можно купить в специализированном магазине.

    Заклеенные пакетики.

Обеспечивают стерильность на протяжении 20 дней.

    Пакеты из бумаги с термической сваркой.

Срок, в течение которого инструменты будут стерильными, – месяц.

Как стерилизовать маникюрные инструменты в домашних условиях. Дезинфекция, каких маникюрных инструментов является обязательной

Маникюрные ножницы, кусачки и многие другие приспособления легко переносят опасные инфекции. В их числе и смертоносные вирусы. Перед тем как приступить к работе, каждый мастер обязан пройти инструктаж по дезинфекции приборов. Однако многочисленные проверки СЭС говорят о том, что в большинстве своем эти правила игнорируются.

Наиболее частые ошибки – отсутствие сертифицированных средств для дезинфекции маникюрных инструментов, неправильные способы обработки, недостаток комплектов инструментов (минимальное количество наборов – 3).

Тщательной дезинфекции требует большинство приборов на столе нейл-мастера.

Итак, обрабатывать нужно:

  • ножницы;
  • кусачки;
  • пушер;
  • щетку для ногтей;
  • баф, пилки для натуральных и искусственных покрытий;
  • столик для маникюра, валик, ванночку;
  • LED- или УФ-лампы;
  • дотс;
  • многоразовые формы для наращивания ногтей и др.

Помимо дезинфекции маникюрных инструментов, мастер должен позаботиться о чистоте рук своих и клиента, а также о стерильности помещения.

Для начала рассмотрим обработку инструментов в салонах красоты.

Дезинфекция проходит в четыре последовательных этапа:

  • Очистка от загрязнений. После использования маникюрных инструментов нужно устранить остатки крема, масел, чешуйки кожи. Сделать это можно водой, салфетками или щетками.
  • Следующий шаг – использование средства для дезинфекции маникюрных инструментов. Оно убивает вредоносные вирусы, бактерии и грибок.
  • Далее все инструменты стерилизуют в специальном аппарате.
  • Обязательная часть дезинфекции – тщательная обработка рук мастера и клиента антисептическим средством.

После того как вы промоете инструменты водой, окуните их в раствор для дезинфекции. Ниже рассмотрим, что лучше использовать в качестве средств для обеззараживания.

Далее снова вымойте все приспособления, тщательно высушите и обработайте в стерилизующем аппарате. Обязательно следуйте инструкции к вашему аппарату.

При дезинфекции рук учитывайте следующие правила:

  • лучше использовать средства в виде спрея;
  • освободите руки от колец, часов и браслетов, засучите рукава;
  • средство должно наноситься бесконтактным способом;
  • сложите руки в форме лодочки;
  • при дезинфекции не пропускайте участки кожи между пальцами, тыльную сторону ладоней, ногтевое ложе;
  • лучше приобретать те средства дезинфекции, способные восстанавливать жировую пленку кожи, иначе можно столкнуться с сухостью кожных покровов.

Дезинфекция и стерилизация инструментов. Правила проведения

Процедура химической стерилизации заключается в замачивании инструментов в приготовленном по инструкции, с нужными пропорциями, химическом растворе. Этому этапу всегда предшествует дезинфекция, предстерилизационная очистка и сушка.

При погружении инструменты должны быть полностью сухими, чтобы имеющаяся на них вода не привела к разбавлению и изменению концентрации рабочего раствора.

Химическая стерилизация инструментов требует такой же последовательности выполнения предварительных процессов, как и в случае с термической обработкой в автоклаве или сухожаровом шкафу.

Для выполнения процедуры потребуется рабочий раствор, одна емкость с крышкой, как для дезинфекции, и две емкости для промывки. Также пинцет, перчатки, салфетки. Для дальнейшего хранения маникюрных инструментов нужен будет на выбор:

  • УФ-стерилизатор;
  • Стерильный шкаф;
  • Стерильная коробка или бокс с крышкой.

Алгоритм действий следующий:

  1. В емкость с крышкой заливаем приготовленный рабочий раствор нужной концентрации;
  2. В две другие – дистиллированную или питьевую очищенную воду;
  3. Все процедуры выполняются в стерильных перчатках;
  4. Предварительно продезинфицированные и очищенные инструменты выкладываем после сушки в раствор для химической обработки на требуемое время экспозиции. Накрываем крышкой;
  5. По истечении времени пинцетом, в стерильных перчатках достаем и перекладываем инструменты в дистиллированную воду, промываем;
  6. Перекладываем в третью емкость с дистиллированной или питьевой водой, промываем от остатков раствора;
  7. Достаем инструменты, протираем стерильной салфеткой от жидкости, выкладываем на вторую салфетку;
  8. Протерев и подсушив все инструменты, перекладываем их в шкаф, УФ-стерилизатор или стерильный бокс с крышкой на хранение.

Все манипуляции выполняются стерильными щипцами, в продезинфицированных перчатках. Инструменты погружаются в раствор в раскрытом или разобранном виде. Над ними должен быть минимум 1 см препарата после погружения. Если присутствуют сложные соединения или замковые части, можно закрыть и раскрыть их после попадания в жидкость.

Стерильный шкаф или бокс для хранения должен быть выложен стерильной простыней. В Уф-стерилизаторе выкладываем всё на полочки, чтобы обеспечить равномерный доступ света.

В специализированном шкафу или боксе можно хранить инструмент в течение трех дней, затем необходимо снова доставать всё и обрабатывать заново, даже если материалы не были использованы.

Видео СТЕРИЛИЗАЦИЯ Маникюрного Инструмента 4 ЭТАПА / Обработка Инструмента для Маникюра