Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления

03.01.2020 в 11:15

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления

Стрижка сессон не выходит из моды несколько сезонов подряд, она может выполняться на короткие, средние и длинные пряди (см.

Последний вариант стрижки предполагает волосы длиной до лопаток, что дает возможность примерить к себе данную модель стрижки тем женщинам, которые не желают расставаться с привычной длиной локонов.

Фото:

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления

Рассматриваемая модель стрижки может выполняться в сочетании с асимметричными приемами, также привлекательной стрижка покажется после оформления прядей цветными бликами.

Если сэссун выполняется на короткие и средние волосы, то в последнем случае уши и шею сзади будут полностью закрывать волосы, по крайней мере, так предусматривает классика.

Прическа сессон, выполненная на средние волосы, позволяет сделать акцент на привлекательность глаз и увести внимание от неправильного овала лица.

Если прическа делается на короткие пряди, то уши остаются открытыми.

Стрижка сессон, выполненная на короткие или средние волосы, как дополняется челкой, так и не имеет ее.

Удлиненный вариант челки выгоден для девушек с высоким лбом, с помощью достигающих линии бровей прядей удается сделать лоб меньше.

Фото:

а — общий вид; б — выполнение окантовки; в — низкая градуировка

Также данная модель челки незаменима при необходимости визуально добавить округлость прямоугольному лицу.

Еще для прямоугольного или круглого лица подойдет асимметричная удлиненная или косая челка, благодаря которой удается выгодно удлинить и сузить облик.

Обладательницам треугольной формы лица лучше обратить внимание на скругленную челку с удлиненными прядками по сторонам.

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления

Стрижка сессун технологія виконання. Женская стрижка сэссун (Sassoon)

Стильный сэссун появился благодаря легендарному маэстро Vidal Sassoon. Именно этот безумно талантливый британец с русскими корнями создал целую философию куафюр (coiffure), познакомил женщин с новым эталоном простоты и гармонии.

«Мне хотелось все изменить, убрать излишества и прийти к базовым углам стрижки и формы». Так говорил гениальный мастер, закладывая основу новаторской технологии.

К ним относятся — стрижки сэссун, боб, каре, гарсон, паж, вальс, а также другие оригинальные версии.

Он совершил революцию, придумав стрижку из пяти углов. Виртуозная техника прослеживается в работе над моделированием каждого отдельного элемента.

И сегодня профессиональная команда его учеников продолжает удивлять армию поклонников великого мастера новыми стрижками.

В последних трендах на пике моды стилистика 50-70-х годов прошлого века — это брендовые прически Vidal Sassoon, которые стали еще свободнее и креативнее.

Не забудьте взглянуть наи.

Кому подойдет

Несмотря на элегантность, благородный шик и утонченность, сессун обладает нотками винтажности.

Это женственная, штучная, но не массовая стрижка. Даже налет избранности не является препятствием и позволяет с гордостью носить шикарную прическу практически всем.

Для кого пойдет сассун:

  • для любой возрастной категории — как ребенку, также юной леди или зрелой женщине;
  • особам с правильными чертами лица, точеным подбородком или длинной шеей;
  • для овальной или вытянутой формы;
  • для густой, умеренной или тонкой структуры шевелюры, которая компенсируется градуировкой.

Благодаря технологии выполнения и многообразию вариантов сассун нивелирует нюансы, которые хочется скрыть:

  • большие или лопоухие ушки;
  • отдельными элементами сессун корректирует прямоугольную, квадратную или трапециевидную форму;
  • асимметричная челка удлинит круглое или полное лицо у дам с корпулентным телосложением;
  • при худобе сессон уравновесит диспропорцию слишком узкого овала.

Стилисты советуют отказаться от стрижки обладательницам волнистых, очень кудрявых или вьющихся волос.

Такая структура не способна держать форму стрижки, искаженно передавая стилистику сассун.

Но даже в этой ситуации существует выход — постоянно вытягивать локоны утюжками или выбрать вариант гранж.

Как выглядит женский сэссун

Несмотря на то что стрижка в течение многих лет модифицировалась существуют неизменные элементы, которые делают стрижку узнаваемой.

Классический вариант сэссуна имеет следующие черты:

  • плавность, закруглённость линий при укладке;
  • волосы боковой области короче, чем в затылочной;
  • челка оформляется в виде полукруга;
  • контур обязательно подкручивается внутрь;
  • постепенное увеличение длины выполняется путем наложения прядок с применением градуировки;
  • для объемности краевой линии используется техника двойного каскада;
  • волосы состригаются под особым углом, благодаря чему сэссун приобретает законченную форму, не требуя много времени или усилий для укладки.

Sassoon часто путают с каре, хотя отличия очевидны. Разница легко определеятся по виду модели сзади или спереди.Более того, стрижка относится к классу неточной формы — длина модели и метод градуирования выбирается произвольно.

Качество выполнения сэссуна напрямую зависит от мастерства и опыта парикмахера.

Технические ошибки стрижки совершаются по причине элементарного незнания геометрии, непонимания процесса, неумения выстроить в голове (или хотя бы на бумаге) четкую схему.

Самые распространенные погрешности при стрижке происходят вследствие несоблюдения градуса угла оттяжки, бестолковой филировки или неразумного использования пойнта, слайса и прочих техник обработки волос или кончиков.

Отсутствие крис-кросс (ревизия после стрижки) — яркий признак уверенного в себе дилетанта.

Дополнительные аспекты стрижки — неверная диагностика структуры, статичности, образа, имиджа, индивидуальных особенностей, типажа, роста волос, формы головы и прочих деталей приведут к дефектам или испортят стилистику классического сессуна.

Все эти факторы говорят о недостатке профессионального образования, незнания теории, а также отсутствии необходимой практики.

Сэссун относится к группе сложно выполнимых стрижек, поэтому делать ее можно только у высококвалифицированного мастера с приличным стажем или хорошей репутацией.

Образец идеально сконструированной модели показан на фото до и после стрижки.

Стрижка сэссун на короткие волосы

Этот вариант выигрышно смотрится при любой комплекции фигуры, росте или типе лица, что бывает довольно редко.

Благодаря объему сэссун превосходно подойдет для тонких локонов.

Длина лобной части и бокового контура определяется по личным предпочтениям. Виски обычно закрываются.

Ключевая деталь — чёлка до бровей или французская до середины лба, делающая акцент на выразительные черты лица.

Именно в коротком сэссуне четко прослеживается схема пяти углов, которая позволяет создавать неожиданно смелые геометрические вариации.

Стрижка сэссун на средние волосы

Промежуточная длина наиболее востребована не только женской, но и мужской аудиторией.

Источник: https://nymall.ru/stati/strizhki-sesson-tehnologiya-tehnika-strizhki-sesson

Стрижка вальс пошагово. Стрижка «вальс» и её фото

Женственные и универсальные прически – мечта каждой модницы.

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 02Одна из них, носящая романтичное название «вальс» уже несколько десятилетий не покидает топовых позиций в мире моды. Она проста и вместе с тем элегантна – и это отличный повод «примерить» её на себя.

Стрижку вальс придумал и разработал знаменитый английский стилист Видал Сассун, сыгравший значимую роль в современной истории индустрии красоты. Ему удалось в 70-е годы вернуть женщин в парикмахерские и поставить точку в моде на стиль хиппи.

На доведение технологии стрижки до совершенства у мастера ушло целых 10 лет, но эта английская прическа и сегодня считается уникальной и отлично вписывается в глобальную моду на 70-годы прошлого века.

Обратите внимание на фото, как стрижка вальс идеально подчеркивает женственность:

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 03Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 04

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 05Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 06

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 07Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 08

Стрижка «вальс» на короткие волосы

Великолепно смотрится стрижка вальс на коротких волосах. Она создает элегантную округлую «шапочку», красиво обрамляющую лицо. Плавный контур и длинная до бровей челка придают облику нежности и романтичности. Выполняется она методом многоуровневой стрижки, при котором верхний слой волос оказывается длиннее внутреннего.

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 09Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 10

Это обеспечивает не только эффектный контур, но удивительную простоту укладки Достаточно слегка подсушить волосы и уложить их, слегка подвивая кончики вовнутрь с помощью простой расчески. Эта прическа – идеальное решение для прямых волос любой густоты.

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 11Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 12

Благодаря многоуровневому оформлению кончиков, достигается красивый пышный объем даже на тонких волосах. А гладкость и плавность линий контура позволяют подчеркнуть естественную красоту и блеск волос.

Стрижка «вальс» на средние волосы

В последние несколько сезонов в моде закрепилась стрижка вальс на средние волосы. Она совмещает все преимущества фасона и при этом позволяет сохранить длину локонов. В этом варианте длинная челка и боковые пряди оформляются согласно канонам фасона, а височная и затылочная подстригаются в виде красивого U-образного шлейфа.

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 13Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 14

Неизменная черта такой прически – выразительная челка . Она может быть прямой или арочной, но обязательно длинной и густой. Такая челка отлично гармонизирует черты лица любого типа и подчеркивает красоту глаз.

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 15Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 16

Кроме того, прическа создает акцент на линии скул, красиво открывает шею – а значит позволяет создать утонченный и сексуальный образ.

Стрижка сессон 2019. Сессон стрижка на длинные волосы фото 2019 год

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 17

Стрижка сессон (сессун) – ретро-прическа, считающаяся классикой парикмахерского искусства, эталоном стиля и красоты для миллионов женщин. Сейчас она вновь в тренде, причем, помимо стандартного исполнения, мастера предлагают множество ее вариаций, поэтому не нужно переживать, что вы будете выглядеть с такой стрижкой, как «под копирку».

История стрижки сессун

Автор стрижки сессун – знаменитый парикмахер-стилист из Лондона Видал Сассун (Vidal Sassoon), прославившийся своим новаторским подходом к созданию причесок и женского образа в целом и сыгравший одну из главных ролей в развитии индустрии красоты. Изобретена она в начале шестидесятых годов прошлого века. Задумкой автора было создание объемной стрижки, не требующей укладки и сохраняющей свою форму под действием разных факторов (порывы ветра и т.д.). К слову, для французской певицы Мирей Матье, которая одной из первых опробовала сессун, данная стрижка стала визитной карточкой.

Действительно, особенностью стрижки сессон является то, что для придания ей необходимой формы не нужно прибегать к использованию стайлинговых средств или к начесу (как это требовалось при всех раннее существующих стрижках). Подстриженные прядки сами принимают нужное направление, стоит только подсушить волосы феном и встряхнуть головой. Достигается это благодаря особой методике, не предусматривающей использование расчески в процессе состригания волос, а производимой посредством пальцев и ножниц.

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 18

Кому подходит стрижка сессон?

Некоторые парикмахеры считают, что сессон – универсальная прическа, подходящая большинству барышень. В действительности, так и есть, учитывая, что сейчас существует немало видоизменных вариантов этой стрижки. При этом можно выделить несколько категорий женщин, кому идет стрижка сессон больше, и кому лучше отдать предпочтение другим прическам.

Рассматриваемая прическа будет выглядеть идеально при:

  • овальной форме лица;
  • утонченных чертах лица;
  • густых волосах;
  • прямых прядях.

Кроме того, стрижка подойдет и может рекомендоваться при таких особенностях внешности:

  • треугольная форма лица (лицо визуально уравновешивается благодаря прикрывающемуся волосами лбу);
  • вытянутый овал лица (прическа как бы «укорачивает» длинное лицо, делая его изящнее);
  • квадратная форма лица (визуально сглаживается угловатость очертаний);
  • красивая длинная шея (стрижка поможет сделать акцент на «лебединой» шее);
  • торчащие ушки или некрасивая их форма (прекрасная возможность скрыть недостаток).

Отказаться от стрижки сессун лучше при:

  • круглой форме лица (допустим лишь асимметричный ее вариант или с косой челкой);
  • невысоком росте и полноте;
  • сильно кудрявых волосах;
  • очень редких, тонких волосах.

Что касается возраста, то в этом отношении никаких ограничений не существует – стрижка сессон отлично подходит и молоденьким девушкам, и дамам элегантного возраста. С ее помощью можно легко омолодить и освежить образ. Благодаря множеству модификаций прически предоставляется возможность подобрать самый подходящий вариант с учетом типажа и индивидуальных особенностей внешности. Стрижку очень удобно носить, она не требует затрат для укладки, выглядит естественно и непринужденно.

Виды стрижки сессон

Главными чертами классического варианта стрижки являются:

  • длина варьируется от мочки уха до плеч;
  • челка полукруглой формы;
  • локоны закруглены у лица;
  • четкие округлые контуры по краям;
  • длина прядей по сторонам головы заметно короче длины прядок сзади;
  • объем в затылочной части.

Со времени своего появления в технику выполнения стрижки типа сессон было привнесено немало модных современных акцентов. Сейчас она выполняется при любой длине волос, может дополняться филировкой кончиков, текстурированием, асимметрией отдельных прядок, видоизменением челки и т.д. Яркой и экстравагантной поможет сделать прическу окрашивание разными способами, в том числе омбре, мелирование.

Стрижка сессон на короткие волосы

Стрижка сессон техника выполнения. Модели сэссун и варианты их оформления 19

Прямые и густые пряди – идеальная основа, если выполняется стрижка сессон на короткие волосы. Длина может составлять в данном случае до линии подбородка и выше. Особенно рекомендуется такой тип стрижки стройным девушкам с вытянутой формой лица, что позволит достичь гармоничного образа. Данный вариант на короткой длине волос придает внешнему облику элегантности и изысканности.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

  • Сперва, мастер вымоет вам голову, сушить не будет, а лишь слегка промокнет.
  • Потом, расчесав ваши волосы, он разделит их на три части: лобно-височная часть и разделенная на две части пробором затылочная.
  • Локоны передней части будут зафиксированы заколками.
  • Стричь ваши волосы мастер начнет сзади, остригая первыми нижние локоны.
  • Обрезав одну прядь, длинна которой определит уровень длинны вашей стрижки, мастер подровняет всю затылочную часть по этой же длине.
  • Освободив переднюю часть от зажимов, мастер будет вас стричь градуированным способом, придавая пышный объем вашим волосам – остригая так, чтобы каждая верхняя прядь была на миллиметр короче нижней.
  • Стрижка височной части будет выполнена аналогично стрижке на затылке.
  • Вашу челку мастер будет стричь последней, она будет выровнена под височную область.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Так как техника стрижки довольно сложная, вам нужно будет выбрать опытного стилиста, который в дальнейшем будет поддерживать форму вашей прически для того чтобы она выглядела стильно.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Стрижка сессон подойдет для любой длинны волос . Она одинаково хорошо будет смотреться как на которотких и средних волосах, так и на длинных локонах. Раньше считалось, что  тип волос, которым не подходит стрижка сессон – это волнистые волосы, стилисты опровергли  это мнение. С помощью филировочных ножниц получают рваные кончики, придающие романтичность прическе. Девушки с кудрявыми волосами вместо четкой геометрической формы, получают нежный женственный образ в виде роскошных волн.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

На средние волосы делается классический сессон, он начинается от середины уха и ложится до середины плеч. Челка имеет полукруглую форму. Отличительная особенность сессона на средние волосы это гладкие пышные на затылке волосы. Локоны лежат закругленные к лицу. Главные особенности  сессона на средние волосы: челка, правильная геометрическая форма и округлый контур. Стрижка сессон, выполненная на средних волосах не только подчеркивает красоту вашего лица, глаз, но так же делает вас моложе и изысканней.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Источник: https://nymall.ru/novosti/shema-strizhki-sessun-komu-idet-strizhka