Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Схема стрижки сессун. Кому идет стрижка?

31.12.2019 в 14:35

Схема стрижки сессун. Кому идет стрижка?

Сессон в традиционном исполнении стрижется на короткие и средние волосы. Но длинный сессон также имеет право на существование. Девушки, желающие придать шевелюре аккуратную форму, при этом не согласные на состригание длинных прядей, могут смело выбирать этот вариант стрижки.

Что касается цвета прядей, здесь сессон наиболее универсален. Для темноволосых девушек эта стрижка позволит создать аккуратное, четкое обрамление лица. Но и для светловолосых она подойдет не хуже. Модель подходит для внешности любого цветотипа.

Структура волос для стрижки также не играет большой роли. Ее можно выполнить как на тонкие волосы, лишенные объема и густоты, так и на плотные густые пряди. В первом случае стрижка позволит придать шевелюре визуального объема, что является ее преимуществом. Во втором – работа мастера будет проще. Тяжелые густые волосы идеально ложатся так, как задумано мастером.

На прямых прядях стрижка выглядит более выигрышно. Схема стрижки такова, что результат должен получаться четким и геометрически правильным. Завитые локоны и кудряшки не подчеркнут задуманной геометрии, а наоборот, внесут в прическу некий хаос. С другой стороны, такая стрижка выглядит небрежно и легко, что в 2019-2020 году очень популярно. Так что обладательницам волнистых локонов такая стрижка тоже не противопоказана. Просто выглядеть она будет иначе.

Прическа подойдет для любого возраста. В 90-х сессон был популярен у маленьких девочек. Он придавал образу озорства и непосредственности.

Но и для женщин после 40 стрижка будет очень актуальной. Она выглядит в меру строго и сдержанно, хорошо дополняет деловой образ. Преимуществом этой прически для женщин после 40 также можно считать ее способность скрывать некоторые недостатки внешности и признаки старения, например, мелкие морщинки на лбу. А еще она умело освежает образ и делает его более элегантным.

Стрижка вальс пошагово. Женская стрижка сэссун (Sassoon)

Стильный сэссун появился благодаря легендарному маэстро Vidal Sassoon. Именно этот безумно талантливый британец с русскими корнями создал целую философию куафюр (coiffure), познакомил женщин с новым эталоном простоты и гармонии.

«Мне хотелось все изменить, убрать излишества и прийти к базовым углам стрижки и формы». Так говорил гениальный мастер, закладывая основу новаторской технологии.

К ним относятся — стрижки сэссун, боб, каре, гарсон, паж, вальс, а также другие оригинальные версии.

Он совершил революцию, придумав стрижку из пяти углов. Виртуозная техника прослеживается в работе над моделированием каждого отдельного элемента.

И сегодня профессиональная команда его учеников продолжает удивлять армию поклонников великого мастера новыми стрижками.

В последних трендах на пике моды стилистика 50-70-х годов прошлого века — это брендовые прически Vidal Sassoon, которые стали еще свободнее и креативнее.

Не забудьте взглянуть наи.

Кому подойдет

Несмотря на элегантность, благородный шик и утонченность, сессун обладает нотками винтажности.

Это женственная, штучная, но не массовая стрижка. Даже налет избранности не является препятствием и позволяет с гордостью носить шикарную прическу практически всем.

Для кого пойдет сассун:

  • для любой возрастной категории — как ребенку, также юной леди или зрелой женщине;
  • особам с правильными чертами лица, точеным подбородком или длинной шеей;
  • для овальной или вытянутой формы;
  • для густой, умеренной или тонкой структуры шевелюры, которая компенсируется градуировкой.

Благодаря технологии выполнения и многообразию вариантов сассун нивелирует нюансы, которые хочется скрыть:

  • большие или лопоухие ушки;
  • отдельными элементами сессун корректирует прямоугольную, квадратную или трапециевидную форму;
  • асимметричная челка удлинит круглое или полное лицо у дам с корпулентным телосложением;
  • при худобе сессон уравновесит диспропорцию слишком узкого овала.

Стилисты советуют отказаться от стрижки обладательницам волнистых, очень кудрявых или вьющихся волос.

Такая структура не способна держать форму стрижки, искаженно передавая стилистику сассун.

Но даже в этой ситуации существует выход — постоянно вытягивать локоны утюжками или выбрать вариант гранж.

Как выглядит женский сэссун

Несмотря на то что стрижка в течение многих лет модифицировалась существуют неизменные элементы, которые делают стрижку узнаваемой.

Классический вариант сэссуна имеет следующие черты:

  • плавность, закруглённость линий при укладке;
  • волосы боковой области короче, чем в затылочной;
  • челка оформляется в виде полукруга;
  • контур обязательно подкручивается внутрь;
  • постепенное увеличение длины выполняется путем наложения прядок с применением градуировки;
  • для объемности краевой линии используется техника двойного каскада;
  • волосы состригаются под особым углом, благодаря чему сэссун приобретает законченную форму, не требуя много времени или усилий для укладки.

Sassoon часто путают с каре, хотя отличия очевидны. Разница легко определеятся по виду модели сзади или спереди.Более того, стрижка относится к классу неточной формы — длина модели и метод градуирования выбирается произвольно.

Качество выполнения сэссуна напрямую зависит от мастерства и опыта парикмахера.

Технические ошибки стрижки совершаются по причине элементарного незнания геометрии, непонимания процесса, неумения выстроить в голове (или хотя бы на бумаге) четкую схему.

Самые распространенные погрешности при стрижке происходят вследствие несоблюдения градуса угла оттяжки, бестолковой филировки или неразумного использования пойнта, слайса и прочих техник обработки волос или кончиков.

Отсутствие крис-кросс (ревизия после стрижки) — яркий признак уверенного в себе дилетанта.

Дополнительные аспекты стрижки — неверная диагностика структуры, статичности, образа, имиджа, индивидуальных особенностей, типажа, роста волос, формы головы и прочих деталей приведут к дефектам или испортят стилистику классического сессуна.

Все эти факторы говорят о недостатке профессионального образования, незнания теории, а также отсутствии необходимой практики.

Сэссун относится к группе сложно выполнимых стрижек, поэтому делать ее можно только у высококвалифицированного мастера с приличным стажем или хорошей репутацией.

Образец идеально сконструированной модели показан на фото до и после стрижки.

Стрижка сэссун на короткие волосы

Этот вариант выигрышно смотрится при любой комплекции фигуры, росте или типе лица, что бывает довольно редко.

Благодаря объему сэссун превосходно подойдет для тонких локонов.

Длина лобной части и бокового контура определяется по личным предпочтениям. Виски обычно закрываются.

Ключевая деталь — чёлка до бровей или французская до середины лба, делающая акцент на выразительные черты лица.

Именно в коротком сэссуне четко прослеживается схема пяти углов, которая позволяет создавать неожиданно смелые геометрические вариации.

Стрижка сэссун на средние волосы

Промежуточная длина наиболее востребована не только женской, но и мужской аудиторией.

Сессун градуированный. Особенности стрижки сессун

Женские стрижки сессун и паж выполняют в одном стиле, но в них есть существенные отличия. В классическом варианте прически сессун челку выполняют в форме полукруга. Пряди по бокам делают короче, чем сзади. А паж характеризуют ровная чёлка и волосы, состриженные по одной линии. Ещё одной важной чертой стрижки сессун является то, что она придает волосам объём.

Сессун градуированный. Особенности стрижки сессун

Стрижка сессун придает коротким волосам дополнительный объем.

Традиционная длина прически – от середины уха до плеч. Она будет идеальным вариантом для девушек, которые не хотят тратить много времени на укладку.

Стрижка сессун считается универсальной. Она прекрасно смотрится как на маленьких девочках, так и на зрелых женщинах. Лучше всего она подойдёт обладательницам овального лица. С её помощью существует возможность уменьшить вытянутую форму густой чёлкой. А округлое лицо можно скорректировать за счёт асимметричной косой чёлки . Но специалисты не рекомендуют эту причёску девушкам с круглым и полным лицом.

Сессун градуированный. Особенности стрижки сессун

Стрижка сессун с челкой поможет корректировать черты лица.

Женскую стрижку сессун лучше делать обладательницам густых волос. Также хорошо она будет смотреться на волнистых прядях. Классический вариант позволит подчеркнуть длинную шею, а также изысканность образа.

Стрижка сессун на короткие волосы является хорошим решением для женщин, которые хотят подчеркнуть глаза и омолодить лицо. Таким образом, она сформирует идеальный овал лица, наполовину прикрыв шею.

Сессун градуированный. Особенности стрижки сессун

Женская стрижка сессун создает идеальный овал лица.

Удлиненный вариант сессун подходит девушкам, которые не хотят смириться с мыслью о том, что уложить волосы в пучок или в хвост не получится. При этом пряди полностью прикрывают шею, подчеркивая женственность образа.

Градуированный вариант причёски сессун считают более романтичным. В этом случае парикмахер использует по всему периметру стрижки ножницы для филировки. Обладательницы вьющихся волос получат красивые волны вместо строгих геометрических линий. Они помогут смягчить черты лица.

Стрижка сессон 2019. Стрижка сессон 2020-2021: особенности

Лучше, чем парикмахеры, вряд ли кто-то сможет рассказать, как выполняются стрижки сессон, хотя, как можно прочитать во многих женских журналах, не каждому профессионалу удастся сделать классический вариант этой прически или ее инновационные примеры.

Мы не будем описывать технологию, тем не менее, отметим, что стрижка сессон выполняется посредством создания нескольких слоев под определенным градусом наклона.

Она имеет явно выраженную полукруглую форму челки, плавно переходящую в остальную часть прически. Волосы при этом как будто подкручены внутрь.

Также стрижка сессон может быть без челки вообще, создаваться на разной длине волос.

Стрижки сессон часто путают с не менее интересными вариациями паж и каре, ведь прически действительно имеют некое сходство, но в названных стрижках преобладают прямые лини, так как сессун – полукруглый.

Мы собрали для вас небольшую подборку фото, где представлены стрижки сессон 2020-2021 в самых разных интерпретациях, что позволит вам сориентироваться с вариантом, если стрижка сессон запала вам в душу, или была вашей мечтой уже давно.

Девушкам и женщинам, которые обратили внимание на стрижки сессон, стоит знать, что такая прическа лучше всего подойдет обладательницам густых и прямых волос.

Если волосы тонкие, а их густота желает лучшего, стрижка сессон не будет выглядеть на таких волосах естественно.

Но настоящие профессионалы утверждают, что изменив угол среза, даже тонкие волосы можно удачно постричь в этой технике.

Также не самой лучшей идеей будет стрижка сессон для кудряшек, ведь прическа объединяет четкость линий, полукруглую форму и плавность перехода в одном ансамбле, а сами понимаете – кудрявые волосы, даже при самом большом желании, сложно будет удерживать в рамках этого образа.

Небольшим неудобством стрижки сессон на короткие волосы, как и, в принципе, на средние и длинные волосы, является то, что выбрав именно эту форму, вам необходимо довольно часто посещать специалиста, который освежит геометрическую точность вашей прически.

Не всем идут оголенные скулы, поэтому посоветуйтесь со специалистом, идет ли вам стрижка сессон.

Примечательно: стилисты утверждают, что стрижка сессон 2020-2021 – практически универсальна, как для создания оригинальных образов, так и для корректировки некоторых особенностей лица, к примеру, торчащих ушек.

Если вам повезло с густотой и структурой локонов, модная стрижка сессун может стать вашей при наличии овальной, треугольной, квадратной, вытянутой формы облика.

Характерно, что, несмотря на лаконичность формы, стрижки сессон на разную длину волос придают хороший объем волосам.

Благодаря изумительным внешним характеристикам стрижка сессон приемлет все модные эксперименты с окрашиванием и мелированием, поэтому дерзайте, выбирайте вариант окрашивания – и будьте великолепны.

Для тех, кто в поисках идей перед походом в салон красоты, наш обзор.

Источник: https://nymall.ru/stati/sessun-strizhka-tehnologiya-tehnika-strizhki-sesson

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

  • Сперва, мастер вымоет вам голову, сушить не будет, а лишь слегка промокнет.
  • Потом, расчесав ваши волосы, он разделит их на три части: лобно-височная часть и разделенная на две части пробором затылочная.
  • Локоны передней части будут зафиксированы заколками.
  • Стричь ваши волосы мастер начнет сзади, остригая первыми нижние локоны.
  • Обрезав одну прядь, длинна которой определит уровень длинны вашей стрижки, мастер подровняет всю затылочную часть по этой же длине.
  • Освободив переднюю часть от зажимов, мастер будет вас стричь градуированным способом, придавая пышный объем вашим волосам – остригая так, чтобы каждая верхняя прядь была на миллиметр короче нижней.
  • Стрижка височной части будет выполнена аналогично стрижке на затылке.
  • Вашу челку мастер будет стричь последней, она будет выровнена под височную область.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Так как техника стрижки довольно сложная, вам нужно будет выбрать опытного стилиста, который в дальнейшем будет поддерживать форму вашей прически для того чтобы она выглядела стильно.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Стрижка сессон подойдет для любой длинны волос . Она одинаково хорошо будет смотреться как на которотких и средних волосах, так и на длинных локонах. Раньше считалось, что  тип волос, которым не подходит стрижка сессон – это волнистые волосы, стилисты опровергли  это мнение. С помощью филировочных ножниц получают рваные кончики, придающие романтичность прическе. Девушки с кудрявыми волосами вместо четкой геометрической формы, получают нежный женственный образ в виде роскошных волн.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

На средние волосы делается классический сессон, он начинается от середины уха и ложится до середины плеч. Челка имеет полукруглую форму. Отличительная особенность сессона на средние волосы это гладкие пышные на затылке волосы. Локоны лежат закругленные к лицу. Главные особенности  сессона на средние волосы: челка, правильная геометрическая форма и округлый контур. Стрижка сессон, выполненная на средних волосах не только подчеркивает красоту вашего лица, глаз, но так же делает вас моложе и изысканней.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Технология стрижки сессон на короткие волосы. Техника стрижки сессон.

Видео МАСТЕР-КЛАСС. Стрижка СЕССУН. Обучающий видео-урок для начинающих парикмахеров