Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Уход за светлой кожей. Как ухаживать за светлой мебелью?

15.12.2019 в 15:54

Уход за светлой кожей. Как ухаживать за светлой мебелью?

Уход за светлой кожей. Как ухаживать за светлой мебелью?Мебель со светлой обивкой украсит любой интерьер, сделает помещение более светлым и просторным. При этом уход за такими изделиями не сложнее, чем за изготовленными из материалов темных оттенков. Современные чистящие средства и бытовая техника способны творить чудеса, вновь и вновь возвращая мебели привлекательный внешний вид. Кроме того, в случае сильных загрязнений всегда можно обратиться в клининговую службу, специалисты которой имеют профессиональные средства для ухода за мебельными покрытиями.

Уход за светлой обивкой из натуральной кожи

Такая мебель выглядит стильно и респектабельно, но и стоит недешево. Для того чтобы она не утрачивала свой роскошный вид, следует ухаживать за покрытием особенно тщательно. Для этого следует соблюдать некоторые правила:

  • Обивку нужно регулярно пылесосить — такая процедура поможет удалить пыль из пор натуральной кожи и предотвратит размножение бактерий.
  • Пятна, появившиеся на мебели, следует удалять как можно скорее. Очистить въевшуюся грязь без следов будет сложнее. Самое практичное решение — промокнуть загрязнение светлой тканью с мыльным раствором. Кожа впитывает краску, поэтому ее не рекомендуется чистить цветной губкой.
  • Обивку мебели следует обрабатывать специальными средствами для ухода за кожей минимум один раз в год.

Уход за мебелью из искусственной кожи

Данный материал требует не меньше внимания, чем натуральный. Обивка из кожзаменителя может окрашиваться от цветных пледов, постельного белья и даже одежды. Со временем покрытие теряет свою эластичность из-за высыхания жировых веществ, которыми она пропитана. В результате искусственная кожа трескается. Чтобы это предотвратить, несколько раз в год необходимо обрабатывать всю поверхность стеариновой смазкой.

Очищать искусственную кожу от грязи можно тканью, смоченной в мыльном растворе, а стойкие пятна аккуратно стирать кусочком ваты со спиртом. Ни в коем случае не используйте пятновыводители и растворители!

Уход за изделиями со светлой текстильной обивкой

Текстиль менее прихотлив, но время от времени также нуждается в чистке. Идеальный вариант — мебель со съемным чехлом, который при необходимости можно снять и постирать в машинке.

Если изделие обладает текстильной обивкой, для чистки нужно вооружиться щеткой с мягким ворсом или губкой. Въевшиеся пятна удаляются после обработки мыльным раствором.

Перед покупкой светлой мебели обязательно уточните, какая ткать использовалась для обивки. Самые устойчивые к загрязнениям варианты:

  • жаккард,
  • велюр,
  • флок,
  • гобелен,
  • замша.

Кондиционер для кожи авто, какой лучше.

В данном блоге тематического сообщества пишу первый раз, поэтому хочу попробовать вам рассказать об использовании химии для кожи.

В один из прошедших солнечных выходных, я решил посвятить чистке салона, а в частности – сидений.

Состояние моего салона было вполне приемлемым: не убитым, но с естественными загрязнениями после зимнего периода (излишним блеском).

Zoom

Вполне приемлемо

Zoom

Имеется блеск

К выбору чистящего средства я отнесся довольно тщательно, подписался на кучу детейлинг-центров в Инстаграме, смотрел тесты/обзоры, в составе претендентов были:

— Koch Chemie (состав Leather Star, 2 в 1),
— LeTech (составы Leather Ultra Clean + Leather Protection Cream),
— Lederzentrum (составы Leder Reiniger mild + Leder Versiegelung).

Два последних производителя являются самыми крутыми как по качеству (судя по отзывам), так и по цене. При этом, ориентируясь на состояние своего салона, с использованием таких мощных составов я решил повременить, и поискать чего-нибудь поадекватнее.

Скажу сразу, что от использования «два в одном» решил отказаться, ибо постепенное (со временем) накладывание слоев молочка друг на друга не только не чистят кожу должным образом, но и закупоривают ее, что является отрицательным фактором.

И вот влившись в эту детейлинговую тему, заказал себе на пробу Leraton D1 и Leraton D2 (производство Россия).

Скажу сразу, я не собираюсь сопоставлять страны производства, а также составы вышеуказанных производителей, а просто делюсь с вами впечатлениями.

Кроме наличия на руках двух вышеуказанных составов, необходимы для чистки следующие вспомогательные материалы:

Zoom

Сопутствующие материалы

1. Тряпки из микрофибры
2. Губки обычные
3. Кисточка с мягкой щетиной
4. Мягкая чистая ткань.

Итак, приступил к делу.

1. Очиститель кожи Leraton D1 – имеет вид эмульсии, которую перед употреблением необходимо взболтать (может выпадать осадок). Присутствует ненавязчивый НЕ противный запах.
Бутылочка с очистителем D1 уже была оснащена пенообразователем (не пришлось колдовать со всякими переливами), что заметно упростило как процесс нанесения, так и уровень расхода.

Начал очистку с переднего пассажирского сиденья, а именно с подколенного валика.

Нанес пену, круговыми движениями втер состав, затем вытер мягкой белой тряпочкой.
Ниже фото тряпки после протирки только маленького подколенного валика (как потом выяснилось — это самое грязное место сидений)!

Zoom

Только с подколенного валика

Далее, наносить состав на поверхность сиденья, имеющего перфорацию, удобнее было при помощи мягкой кисточки.

После полной очистки одного сиденья цвет белой тряпки был таков:

Zoom

Полная очистка сиденья

Упомяну, что на очистку каждой детали бралась чистая белая тряпка.

Далее, перешел с обработкой на руль:

Цвет тряпки после его полной очистки:

Zoom

Слева — очищенная поверхность

Zoom

Внизу — очищенная поверхность

Zoom

Слева — очищенная поверхность

После очистки всех сидений и дверных карт, можно приступать к нанесению крема.

2. Крем-кондиционер для кожи Leraton D2 – на вид как обычный крем, пахнет также довольно приемлемо, быстро впитывается, имеет матовый эффект.

Наносится данный состав обычной губкой:

Затем после 5-10 минут выжидания располировывается микрофиброй.

Так как и дверные карты и передняя панель FX37S также обтянуты эко-кожей, то данным кремом я обработал и их.

Zoom

Панель

Результат: визуально красивая матовая поверхность, а также тактильно приятные кожаные сидения.

Zoom

Готово

Zoom

Чистый валик

.
.
Резюмируя изложенное, могу отметить, что вышерассмотренные используемые средства очистки и защиты кожаной поверхности от российского производителя вполне оправдывают положительные ожидания и могут благополучно использоваться в качестве регулярного ухода за автомобилем.

.
.
.

«Мир Вашему дому» (с).

Средства для ухода за кожей авто. Как сберечь кожаный салон — рецепт всего за 100 рублей

кожаный салон выглядит красиво и дорого. но это ненадолго, если его не беречь. и речь не про то, что надо запретить садиться в машину детям, животным и неаккуратным взрослым, а о правильном уходе за поверхностями. зр рассказывает, как делать это максимально бюджетно.

«За рулем» Онлайн-редакция

Береги с нову

гарантированно сохраняет ее внешний вид, защищая материал от протирания и растрескивания. Поэтому обрабатывать кожаный салон нужно периодически.

Сегодня на рынке автокосметики составов для ухода за кожаными поверхностями салона в избытке. Ассортимент, впечатляет не меньше разброса цен на них. При этом существует простой, очень бюджетный, а главное проверенный и надежный способ уберечь кожу в салоне автомобиля от пересыхания.

Средство, которое в этом поможет, продается в каждой аптеке и стоит меньше 100 рублей. Это обыкновенное касторовое масло! Оно подходит для обработки сидений и деталей салона, обшитых кожей любого типа. Мы покажем, как это масло использовать.

Блестящая идея

Для обработки кожаных поверхностей нам кроме собственно касторового масла понадобится небольшая салфетка. Натираем маслом, например, кожаный руль — именно на нем при эксплуатации раньше всего появляются потертости и трещины. Наносим состав на салфетку и начинаем аккуратно втирать. Обратите внимание, что пластиковые детали мы намеренно обходим, так как пластик масло не впитывает.

Также нужно стараться наносить немного масла, иначе оно будет долго оставаться на поверхностях. Если это все-таки произошло, придется подождать часа полтора-два. За это время касторовое масло полностью впитается. Других хитростей и сложностей тут нет.

Уход за кожаными обшивками в салоне автомобиля необязательно пробивает брешь в бюджете. А значит, процедуру можно, как и положено, проводить регулярно. Это существенно продлит срок службы отделанных кожей поверхностей.

Все вопросы и предложения по серии выпусков «Техническая среда» присылайте на  techsreda@zr.ru .

Другие выпуски «Технической среды» доступны в  нашем спецпроекте , а также на  нашем канале в YouTube .

  • Правильный подбор автохимии для ухода за интерьером автомобиля от интернет-магазина «За рулем» — по  этой ссылке .

Автохимия для кожи. Чистка салона: рейтинг лучшей автохимии 2019 года

Состояние салона многое может рассказать о его владельце, но даже самые неряшливые автолюбители время от времени производят генеральную уборку внутри машины. Здесь они могут столкнуться с застарелыми пятнами от еды или автомасел , которые не поддаются удалению с помощью обычных средств. Хорошо, если сиденья защищены чехлами – в этом случае достаточно их снять и отправить в стиральную машину. Но зачастую чехлы не являются препятствием для проникновения загрязняющих жидкостей непосредственно на обивку кресел. Кроме того, обивка имеется на дверных картах, на потолке. В конце концов загрязниться может и пластик, которого в автомобиле тоже много.

Автохимия для кожи. Чистка салона: рейтинг лучшей автохимии 2019 года

Sonax 306200

Во всех этих случаях единственный выход – использование автохимии. Наша ближайшая задача – выяснить, чем лучше удалить те или иные виды загрязнений на определённой поверхности – ткани, коже, велюре, пластмассе. Задача только на первый взгляд кажется простой – ассортимент таких средств просто огромен. Не все из них справляются со своими непосредственными обязанностями не то чтобы хорошо, но даже удовлетворительно. Поэтому совсем нелишними будут советы специалистов и мини-рейтинги лучших средств, предназначенных для очистки салона своими руками.

Что нужно знать о химчистке салона

Если рассуждать на тему, чем лучше делать химчистку салона автомобиля, то в настоящее время наибольшее распространение получили две разновидности уборки – «мокрая» и «сухая».

Автохимия для «мокрой» чистки предполагает использование профессионального или аматорского дополнительного оборудования (например, пистолета для нанесения моющей жидкости или пены, а также компрессора для создания необходимого давления). Такие средства наносятся на загрязнённую поверхность, которая не должна обладать хорошими впитывающими свойствами. Другими словами, «мокрая» автохимия непригодна для чистки обивки потолка, который рискует провиснуть от тяжести впитанного средства. То же самое можно сказать о тканевой обивке. После высыхания пены её удаляют с помощью автомобильного или бытового пылесоса. Некоторое время обработанная поверхность остаётся влажноватой, поэтому рекомендуется после химчистки оставить двери автомобиля открытыми.

«Сухая» автохимия действует по иному принципу: после нанесения она высыхает без выделения конденсата. Что это даёт? Во-первых, отсутствие испарений – это отсутствие запотевания стёкол машины. При мокрой чистке это явление наблюдается очень часто. Во-вторых, после обработки отпадает необходимость в дополнительной просушке поверхностей и проветривании салона.

В большинстве случаев на этикетке прямо указывается, для какого вида обработки предназначен конкретный препарат, какие материалы им можно очищать. Перед употреблением следует внимательно изучить и прилагаемую инструкцию, где подробно описано, как пользоваться средством для получения максимального эффекта.

Таким образом, сама постановка вопроса «чем лучше отмыть салон автомобиля» не совсем корректна, поскольку при выборе автохимии необходимо учитывать множество сопутствующих факторов: условия применения препарата, его назначение (какие материалы можно обрабатывать, против каких загрязнителей), соотношение стоимости к эффективности.

Нужно понимать, что существует огромная разница между свежим и многолетним пятном, что жир удалить легче, чем цветной развод от пролитой жидкости. Все эти нюансы совсем неочевидны, поэтому, если вы планируете осуществить генеральную уборку салона, перед походом в автомагазин стоит прислушаться к советам экспертов:

  • вы должны знать, какие материалы используются в отделке сидений и дверных карт. Если это ткань, то лучшими будут аэрозольные или пенные химпрепараты, которые после нанесения и высыхания удаляются посредством щётки или автопылесоса. Кожаная обивка лучше всего чистится средствами, предназначенными как для удаления пятен и грязи, так и обеспечивающими создание условий для долговременной защиты покрытия от воздействия вредных факторов;
  • большинство даже достаточно дешёвых средств хорошо справляются со свежими загрязнениями, поэтому желательно иметь в бардачке или багажнике универсальный препарат, которым пользоваться непосредственно после образования пятна;
  • массивная реклама в интернет, телевизоре и автомобильных журналах – это всего лишь маркетинговая попытка сделать тот или иной бренд известным. Далеко не всегда такая автохимия обладает эффективностью, о которой говорится в рекламе. А стоимость рекламируемых препаратов просто по определению не может быть низкой. Так что слепо доверять такой рекламе не стоит: зачастую бюджетный очиститель справляется со своими непосредственными обязанностями намного лучше рекламируемого, хотя будет проигрывать по другим малозначащим показателям (эргономичность упаковки, отсутствие запаха и т. д.).

Чистка кожи авто. Светлый кожаный салон: как удалить любые загрязнения?

Заходя в автосалон и осматривая большое количество машин, невозможно пройти мимо роскошных авто с контрастным светлым кожаным салоном. Они так и манят любителей шика и оригинальности. Однако перед покупкой машины со светлым кожаным салоном многие пасуют, опасаясь, что обивка уже после непродолжительного использования может утратить первоначальную красоту.

А стоит ли бояться, если автомобиль действительно нравится, а его светлый салон завораживает оригинальным оттенком кожи, дополненной изысканными вставками из натурального дерева?

Уход за светлой кожей. Как ухаживать за светлой мебелью? 02

Производители инновационной автохимии уверены, что пятна жидкости, масла, грязи и другие проблемы не будут страшны автолюбителям, использующим фирменные средства по уходу за кожаной обивкой.

Как чистить салон из натуральной кожи?

Приобретая роскошное авто со светлой обивкой, важно знать, что натуральная кожа не терпит воду. Чтобы убедиться в этом, намочите, к примеру, кожаные перчатки. Как только «мездра» пропитается влагой, а изделие высохнет, кожа станет попросту «дубовой».

Чтобы обеспечить достойный уход за светлым кожаным салоном, не прибегая к внушительным тратам, можно попробовать различные брендовые моющие и пятновыводящие составы, такие как:

  • Hi-Gear (США).
  • DoctorWax (США).
  • LIQUI MOLY Racing (Германия).
  • Tanner's Preserve (США).
  • Turtle WAX (США+Великобритания) с эффектом кондиционера и полироля.
  • ASTROhim (Россия).

Для свежих, легких и незначительно въевшихся пятен небольшого размера рекомендуем всегда иметь под рукой недорогие автомобильные салфетки 3ton российского производства.

Если кроме вас автомобилем постоянно пользуются другие члены семьи и у вас есть особо шкодливые маленькие озорники, целесообразно вложить средства в нанозащиту кожаного салона. Да, это обойдется вам в разы дороже покупки автохимии, на которую цена в среднем колеблется от 300 до 400 рублей за флакон. Однако подобное вложение полностью окупит себя безупречным состоянием обивки на протяжении длительного срока.

Уход за светлой кожей. Как ухаживать за светлой мебелью? 03

Кроме того, вам не придется трястись над каждым пятнышком от пролитого сока, кофе или упавшей пиццы. Ведь нанозащита попросту не даст загрязнениям въесться в кожу.

Окрашивание светлой кожи темной одеждой: как бороться с проблемой?

Если у вас были или есть светлые кожаные вещи: верхняя одежда или сумки, вы не понаслышке знаете о самой распространенной проблеме – темные или окрашенные предметы гардероба (джинсы, куртки, свитера и т.д.) обязательно оставят свой след на роскошной обивке.

Как быть в этом случае? Прежде всего, подобные пятна необходимо удалять если не сразу после появления, то максимально быстро. Ведь если их не устранить вовремя, темный пигмент «въестся» в светлую кожу/обивку, и тогда их устранение будет проблематичным.

Кроме того, основная трудность заключается в том, что обычные средства бессильны перед такими пигментами. А чистка салона ними только усугубит ситуацию, размазав пигмент еще больше.

Чтобы на 100% удалить пигмент от темной одежды, джинс и аксессуаров, рекомендуем действовать по следующей схеме:

  1. сначала очистите загрязненную область Leder Reiniger «Mild»;
  2. подождите полного высыхания поверхности;
  3. нанесите на влажную салфетку пятновыводитель (например, Lösungsmittel Reiniger);
  4. после устранения следов одежды и полного высыхания обивки воспользуйтесь консервантом.

Консервант для светлого салона позволит вам избежать появления подобных пятен в дальнейшем.

Нанозащита или U.P.T.: ее особенности и преимущества

Можно сказать, что нанозащита салона из натуральной/искусственной кожи или текстиля – это профилактика пятен. Ведь она создает на всех обработанных поверхностях водо- и грязенепроницаемую пленку.

Кроме того, она особенно хороша, если речь идет о долгосрочном сохранении первоначальной привлекательности кожи белого, молочного и нежно-бежевого цветов. Ведь многочисленные UPT-составы защищают обивку не только от грязи и жидкости, но также от пыли, которая забивается в поры кожи и портит ее внешний вид.

Решив выложить деньги за нанозащиту, стоит знать, что такая процедура проводится исключительно в детейлинг-центре. При этом ее стоимость будет зависеть от количества слоев обработки UPT-составами.

Заказывая однослойную обработку, вы можете забыть о пятнах на полгода. Двухслойная нанозащита прослужит не менее 12 месяцев.

Видео правильный уход за КОЖЕЙ В АВТО \ НИКАКИХ САЛФЕТОК