Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

5 соль. Три способа, как отмерить 5 гр. соли на глаз

04.01.2020 в 00:05

5 соль. Три способа, как отмерить 5 гр. соли на глаз

Каждый раз, занимаясь созданием различных блюд, необходимо добавлять нужное количество соли. Но как отмерить соль, если под рукой нет специализированной мерной ложечки или кухонных весов.

Существуют несколько методов, наиболее популярными из которых является определение количества при помощи ложки, кончика ножа или щепоткой. Данный процесс поможет избежать недосоленных либо чрезмерно солёных блюд.

    Как отмерить соль ложкой

    Готовя по рецепту, многие женщины часто сталкиваются с точными пропорциями специй. В большинстве случаев потребуется оптимальное количество соли – 5 гр. Отмерить его можно, используя ложки, имеющие различные объёмы.

    Идеально справляется с задачей измерения нужного количества соли чайная ложка. Если насыпать соль без горки, то получиться ровно 5 гр. При этом количество с горкой будет равняться 7 граммам.

    Кроме этого, для измерения специй можно применить десертную ложку, которая имеет больший размер. С горкой в ней содержится 20 гр., без горки – 15 гр. Когда нужно 5 гр. соли, следует насыпать ⅓ десертной ложечки.

    5 соль. Три способа, как отмерить 5 гр. соли на глаз

    Простой способ измерения соли с помощью ложек

    Используя столовую ложку, нужно знать, что с горкой в ней находиться 30 гр., без горки – 25 гр. Набирая 5 гр. соли, наполните только ⅕ часть ложки.

    Горчичная ложечка имеет очень маленький размер, соответствующий трети чайной ложки. Таким образом, для получения 5 гр. соли следует набрать три горчичных ложки.

    Какое количество соли в щепотке

    Многие хозяйки и профессиональные повара подходят творчески к приготовлению пищи, и не жалуют специальных измерительных приборов. Им хорошо известно, как отмерить соль без весов. Хорошим решением для этого станет щепотка.
    Щепоткой называют количество специй, а также соли, которая вмещается между большим, средним и указательным пальцами. Как правило, получается количество, равняемое трети вместительности чайной ложечки. Таким образом, для получения 5 гр. соли, потребуется примерно три щепотки.

    Измерение данным методом позволяет не отрываться от приготовления и вырабатывает привычку, которая способствует определению необходимого количество специй в несколько секунд. Многие считают, что соль, измеренная щепотками, заряжается энергией повара, передавая блюду его положительный настрой.

    5 соль. Три способа, как отмерить 5 гр. соли на глаз

    Сколько соли помещается в щепотке?

    Не следует путать щепотку с горстью, являющейся иной мерой. Так называют количество, вмещающееся в ладонь, что равняется примерно половине стакана.

    Сколько соли на кончике ножа

    Занимаясь приготовлением разнообразных блюд, многие повара применяют такую меру, как «на кончике ножа». При необходимости измерения 5 гр. соли, следует учитывать количество, помещающееся на кончике ножа. Как правило, данный объём равен щепотке. Чтобы посолить блюдо 5-ю гр. специй, необходимо три раза использовать столовый прибор.

    5 соль. Три способа, как отмерить 5 гр. соли на глаз

    Как измерить соль без весов и других приспособлений?

    Рекомендуется учитывать, что данный способ измерения даёт примерные результаты, с небольшой погрешностью. На кончик ножа может вместиться больше или меньше соли. Но разница практически всегда незначительна.

    Перечисленные методы являются наиболее точными и популярными вариантами определения количества соли на глаз. Применяя тот или иной метод, выберите самый оптимальный способ для каждого блюда.

    No votes yet.

Соли Шюсслера при кашле. Лечение солями по методу Шюсслера

    В современном бешеном ритме жизни очень важно все и везде успеть. Неудивительно, что под конец дня мы чувствуем себя разбитыми и выжатыми, как лимон. А в таком состоянии и до болезни не далеко. К счастью, есть способ предотвратить развитие заболеваний на стадии их начальных проявлений.

    Соли Шюсслера – неорганические вещества, используемые в альтернативной медицине как метод для активации самовосстановления, что в конечном итоге приводит в равновесие и тело, и эмоциональное состояние. Соли Шюсслера применяются как самостоятельное средство, так и в сочетании с другими природными веществами.

    Соли Шюсслера при кашле. Лечение солями по методу Шюсслера Доктор Вильгельм Генрих Шюсслер (1821-1898 г.г.) является основателем терапии одноименными солями. Именно он доказал, что признаки нехватки минеральных солей проявляются в первую очередь на коже (а конкретно — на лице) человека.

    Соли Шюсслера популярны уже более 20 лет. 12 основных из них были описаны самим В.Г. Шюсслером в его публикациях по гомеопатии (в том числе и в его книге «Краткое лечение»). Однако медицина не стоит на месте: в прошлом веке были открыты еще 15 дополнительных веществ, выполняющих подобные основным солям функции. Они стали дополнением в Шюсслер-терапии. Вполне возможно, что в ближайшее время список снова пополнится.

    Как действуют соли Шюсслера?

    Врач В.Г. Шюсслер говорил, что причиной болезней является нарушение минерального равновесия в клетках и тканях человека. Он проводил исследования на телах умерших людей и обнаружил 12 минеральных соединений, которые и являются сущностью тела человека. Впоследствии эти вещества были названы солями Шюсслера от №1 до №12. В.Г. Шюсслер установил, что минеральные соли способны регулировать баланс в организме человека, а их дефицит может стать причиной сбоев в работе органов и систем. По В.Г. Шюсслеру, минеральное вещество должно быть разбавлено таким образом, чтобы его молекулы свободно проходили через наружный слой ротовой полости, глотки, пищевода, могли попасть в кровь через стенки сосудов и распространиться по всему организму. При таких условиях молекулы достигают очага болезни и восполняют дефицит минерального вещества.

    Каждая соль Шюсслера назначается при определенной болезни. Болезнь можно заметить не только по физическим симптомам, но и по изменению эмоционального состояния. Например, диарея (понос) на физическом уровне характеризуется вздутием живота, расстройствами пищеварения – все это указывает на недостаток соли сульфата магния. На эмоциональном уровне дефицит этой соли проявляется в чрезмерном честолюбии, перфекционизме, отсутствии жизненных сил. Организм может прийти в норму при восполнении недостатка минерального вещества.

    Как определить дефицит минеральных солей?

    При дефиците необходимых минеральных веществ (которое возникает, как при недостаточном поступлении, так и при нарушенном их всасывании) повышается восприимчивость человека к заболеваниям. В своих трудах В.Г. Шюсслер писал, что нарушение минерального равновесия случается по причине различных патогенных факторов: образ жизни, характер питания, генетическая наследственность и многие другие. Кстати, к этим же факторам относят и душевные переживания, такие как: отсутствие любви и признательности, разрушающие убеждения («Я все обязан делать на 100%, только тогда я достигну признания»).

    Вообще, границы возможностей человеческого организма определить трудно. Это очень сложная и тонко настроенная система, которая может очень хорошо справляться с кратковременным огромным напряжением, например в соревновательных видах спорта, при беременности. В моменты стресса (физического или эмоционального) организму требуется повышенное содержание минеральных веществ, желательно из собственного внутреннего запаса. Тело человека способно хранить минеральные запасы в определенных местах и использовать их по мере надобности. Одно из мест запаса – кожа. Запасы в этом месте наименее важны для организма, поэтому возникший дефицит восполняется в первую очередь оттуда. Ну а у человека это проявляется выпадением волос, ломкостью ногтей и другими симптомами. В последнюю очередь используются клеточные накопления. Таким образом, запасы минеральных веществ в соединительной ткани, сердечной мышце, легких и головном мозге надежно защищены. И только в крайних случаях организм начнет использовать свой «неприкосновенный запас».

Видео фредерик Шопен - Этюд op10 No.5 соль-бемоль мажор (wWw.NotesForYou.Do.Am)