Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Аборты и их последствия. Общая информация

13.09.2022 в 13:34

Аборты и их последствия. Общая информация

Каждый год в мире проводится порядка 73 миллионов искусственных абортов. Ими заканчиваются шесть из 10 (61%) всех случаев нежелательной беременности и три из 10 (29%) всех случаев беременности (1) .

Комплексные услуги по прерыванию беременности включены в опубликованный ВОЗ в 2020 г. перечень основных услуг здравоохранения . Аборт – несложное медицинское вмешательство, которое может эффективно осуществляться медикаментозным или хирургическим путем работниками здравоохранения различной специализации. В первые 12 недель беременности имеется также возможность безопасного самостоятельного выполнения полного или частичного медикаментозного аборта за пределами медицинского учреждения (например, дома). Для этого женщине должна предоставляться точная информация, качественные лекарственные препараты, а при необходимости или по желанию женщины – поддержка со стороны квалифицированного медицинского работника в течение процедуры.

Комплексная помощь в связи с прерыванием беременности включает в себя предоставление информации, выполнение аборта и послеабортный уход. Она предусматривает оказание помощи в случае выкидыша (самопроизвольного аборта или замершей беременности), потребности в искусственном аборте (плановом прерывании текущей беременности медикаментозным или хирургическим способом), неполном аборте, а также гибели (внутриутробной смерти) плода. Информация, приведенная в настоящем бюллетене, касается услуг по проведению искусственного аборта.

Аборт, как делают. Показания к процедуре на поздних сроках

Искусственно прервать беременность на поздних сроках (12-22 недели) можно только по рекомендации врача или социальным показаниям. В России единственным социальным поводом для позднего аборта считается зачатие малыша в результате сексуального насилия. Ранее к социальным показаниям относили также отбывание наказания в местах лишения свободы и лишение родительских прав на других детей.

Врачи рекомендуют сделать хирургический аборт под наркозом в таких ситуациях:

  • Неправильное прикрепление оплодотворенной яйцеклетки . Плодное яйцо при этом имплантируется не в слизистую оболочку матки. Возможно прикрепление плода к стенке маточной трубы, к ткани передней брюшной стенки и т.д. Сохранение такой беременности невозможно.     
  • Замирание плода . На определенном этапе развитие плода полностью останавливается.
  • Угроза жизни матери . В эту группу входят заболевания, которые во время беременности создают угрозу для здоровья пациентки. К таким патологиям относят остеопороз, тромбоз, туберкулез, почечную и печеночную недостаточность.  Иногда аборт может быть показан при тяжелых формах сахарного диабета. Если женщина страдает онкологией и проходит курс лучевой или химиотерапии, вынашивание ребенка также противопоказано.  
  • Патологии развития и тяжелые болезни плода . Тяжелые патологии плода могут быть обнаружены по анализам и УЗИ. К таким патологиям относят синдром Дауна, грыжу спинного мозга, энцефалопатию, аномальное развитие конечностей, тяжелые пороки сердца, дефекты нервной трубки. Зачастую генетические нарушения не просто затрудняют естественное развитие ребенка, а несовместимы с жизнью.

Противопоказания к аборту. Хирургический аборт

Аборты и их последствия. Общая информацияНе всегда беременность заканчивается родами. Иногда возникают ситуации, при которых необходимо прекратить вынашивание плода. Хирургический аборт является одним из самых распространенных видов искусственного прерывания беременности с помощью выскабливания матки специальным инструментом.

Метод применяется многие годы во всем мире. Имеет показания и противопоказания. Он не относится к безопасным методам абортирования, чреват разными осложнениями, но является одним из самых надежных. Умелые и грамотные действия хирурга позволяют выполнить операцию с наименьшими рисками.

Несмотря на то, что инструментальный метод является наиболее травматичным по сравнению с другими методами прерывания беременности, он остается наиболее часто применимым.

До какого срока делают хирургический аборт

Аборты и их последствия. Общая информация 01Эта процедура проводится на сроках до 12 недель беременности. На ранних сроках – по желанию женщины.

Ограничения по срокам имеют серьезные основания. До 12 недель беременности в организме женщины еще не происходят значительные гормональные перемены. Поэтому прервать беременность можно без значительных стрессовых нагрузок.

После 12 недель идет интенсивное развитие плода, большая гормональная перестройка. В этот период без особых оснований прерывать беременность нельзя, это опасно серьезными осложнениями для женщины.

И с моральной точки зрения, такая операция наносит большой психологический удар, как для самой женщины, так и для врача, производящего операцию. По сути, приходится уничтожать уже достаточно сформировавшегося младенца.

Показания к хирургическому аборту

Аборт производится тогда, когда беременность нежелательна или опасна для матери и ребенка. Социальные причины, по которым женщина может принять решение прервать беременность до 12-недельного срока таковы:

  • беременность случайная и нежелательная;
  • многодетность семьи;
  • тяжелые материальные затруднения;
  • страх перед жизненными трудностями ввиду потери работы, жилья, переезда;
  • потеря кормильца;
  • инвалидность мужа;
  • нахождение в местах заключения одного из родителей;
  • беременность в результате изнасилования;
  • ранний возраст беременной – до 16 лет;
  • слишком большой возраст – более 50 лет;
  • развод с мужем.

Но есть ситуации, которые не зависят от желания самой женщины. По медицинским показаниям аборт на сроках до 22 недель производят в таких случаях:

  • замершая беременность;
  • тяжелые нарушения сердечно-сосудистой системы;
  • хронические и острые эндокринные нарушения;
  • инфекционные заболевания, среди которых краснуха, туберкулез;
  • сахарный диабет тяжелой формы;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • злокачественные новообразования;
  • психические заболевания;
  • аномалия развития плода, наличие хромосомных нарушений;
  • травмы, не совместимые с возможностью выносить плод.

Показанием к медицинскому прерыванию беременности может стать и незапланированная беременность после кесарева сечения, с момента которого прошло мене 2 лет. Это опасно, так как шов еще не сформировался окончательно. Нежелательными родами считаются и третьи по счету, если они также требуют кесарева сечения, потому что существует большой риск жизни и здоровью будущей матери.

  • воспалительные очаги в любой части организма;
  • прерывание беременности менее полугода назад;
  • аллергия на лекарства и наркоз;
  • большой срок беременности, превышающий 24 недели;
  • присутствие инфекций – хламидии, гонорея, стафилококки, стрептококки, которые могут спровоцировать тяжелое последствие – заражение крови.

К противопоказаниям также относятся воспалительные процессы в матке и яичниках, что чревато сепсисом.

Не рекомендуется этот вид прерывания беременности и тем, кто делает аборт впервые. Потому что ввиду травмаопасности существует большой риск бесплодия в будущем.

Хирургический аборт на ранних сроках

Чем раньше проведена операция по прерыванию беременности, тем меньше рискует женщина получить осложнения. На сроках до 12 недель:

  • еще не происходит существенной гормональной перестройки организма женщины;
  • эмбрион еще не приобрел человеческих черт, она мал в размерах.

Таким образом, как с психологической, так и с физической стороны прервать беременность будет легче.

Длится операция примерно 30-50 минут. Производят ее под общим или местным наркозом. Женщина ничего не чувствует во время манипуляций.

Однако не всегда легко определить беременность на ранних сроках. Отсутствие месячных, порой, воспринимается женщиной, как ответ на стрессовые ситуации. Иногда даже при беременности месячные продолжают выделяться, что тоже может ввести женщину в заблуждение. УЗИ может не показать первые недели.

Самый доступный и верный способ узнать о беременности на раннем сроке – это провести тест с помощью экспресс-полосок, которые продаются в любой аптеке. Действие полосок основано на реакцию гормонов в моче, которые присутствуют только при наступившей беременности. Утренний тест более точный, так как именно в утренние часы концентрация гормона беременных наиболее высока.

                              Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

                              Последствия медикаментозного аборта. Медикаментозный аборт: осложнения и интересные факты

                              Аборты и их последствия. Общая информация 02

                              Уникальная методика медикаментозного прерывания нежелательной беременности на раннем сроке стала сегодня самой безопасной альтернативой классическому хирургическому аборту. Однако, несмотря на удобную технику прерывания и высокую эффективность, данный метод, также как и любой другой, может иметь ряд нежелательных осложнений.

                              Последствия медикаментозного аборта могут быть неприятными, часто прослеживаются такие симптомы:

                              • Мигрень , общая слабость, диарея, головокружения и тошнота. Неприятные ощущения, как правило, проходят через 2-4 дня после приема лекарства;
                              • Аллергия после медикаментозного аборта может появиться уже в первый день. Чаще всего возникает крапивница на животе, руках и ногах. В таком случае врач назначит антигистаминные препараты с индивидуальной дозировкой;
                              • Болезненные ощущения внизу живота в виде жжение, резей и спазм появляются из-за сокращения стенок матки. Анализируя тяжесть такого симптома , врач может назначить обезболивающее средство;
                              • Обильные кровяные выделения после щадящего аборта могут свидетельствовать о нарушениях. В таком случае доктор, скорее всего, назначит кровоостанавливающий препарат с курсом лечения в 2-5 дней;
                              • Если доза была превышена примерно в 10 раз, то у пациентки произойдет острая передозировка, что влечет за собой надпочечниковую недостаточность;
                              • Бывает так, что препарат для прерывания беременности принимается параллельно с другими медикаментами. Таким образом может произойти сбой, чреватый негативными последствиями для здоровья.

                              Бывает и так, что лекарство для прерывания беременности не подействовало должным образом, и случился неполный аборт. В случае если определяется задержка плодного яйца в матке, врачами проводится полноценная ревизия всей полости органа. Выполняется процедура инструментами по методу выскабливания или вакуум-аспирация.

                              Факты о медикаментозном аборте

                              На сегодняшний день медикаментозный аборт является самым распространенным методом прерывания во всем мире. Во Франции 90% женщин отдают предпочтение именно такой терапии. В Китае каждый год ее проводят 22 миллионам женщинам. В нашем же государстве статистика неутешительна, среди 1,2 млн. случаев нежеланной беременности всего 4% женщин используют медикаментозный способ прерывания.

                              Чтобы исключить из своей жизни риск возникновения нежелательной беременности, важно использовать безопасные методы контрацепции, следить за менструальным циклом и регулярно наблюдаться у гинеколога.

                              Что нельзя делать после аборта. Восстановление после аборта

                              Аборт является тяжелым не только физическим, но и психологическим испытанием для женщины, что требует после него определенного реабилитационного периода.

                              Восстановление после аборта продолжается несколько недель и включает целый комплекс мероприятий. К ним относятся меры по профилактике текущих осложнений и отдаленных последствий. Продолжительность такого периода строго индивидуальна.

                              Аборты и их последствия. Общая информация 03Восстановление после аборта требует тщательного соблюдения следующих правил:

                              • Исключение физических нагрузок, поднятия тяжестей и других видов тяжелого физического труда.
                              • Прекращение интимной жизни на период не менее 3 недель;
                              • Запрещение купаний в бассейнах и открытых водоемах, а также сидячих ванн, разрешен только душ;
                              • Соблюдение требований интимной гигиены, в первые дни после операции гигиенические процедуры осуществляются несколько раз в день с применением марганцовки и кипяченой воды.
                              • Смена нижнего белья рекомендуется дважды в день.
                              • Своевременное опорожнение мочевого пузыря и кишечника, что противодействует застойным явлениям в малом тазу и снижает риск возникновения воспалительных процессов.

                              После аборта важно правильно питаться, предпочитая пищу с высоким содержанием витаминов. Следует исключить алкоголь, кофе, отказаться от курения, острой и жирной пищи.

                              Советы врача

                              Восстановление после аборта требует внимательного отношения к своему состоянию, для этого нужны регулярные измерения:

                              • температуры тела;
                              • артериального давления;
                              • частоты пульса.

                              При выявлении отклонений следует немедленно обращаться к врачу. Известны случаи, когда женщины, недавно перенесшие аборт, погибали из-за заражения крови, потому что один из основных симптомов — повышенную температуру принимали за ОРЗ и не обращались к доктору.

                              Помимо этого обязательными являются следующие действия:

                              • регулярный прием назначенных лекарственных средств, особенно антибиотиков;
                              • в первые дни после аборта наблюдение за характером выделений из влагалища, при изменении их внешнего вида, цвета, запаха — немедленное обращение к врачу;
                              • посещение гинеколога через 2-3 дня после операции;
                              • выполнение контрольного УЗИ через 2 недели.

                              Улучшить сокращение матки и возврат ее в нормальное состояние могут настои листьев крапивы и водяного перца. При болевых ощущениях можно принимать спазмолитики.

                              Для восстановления после аборта хорошо подходят физиотерапевтические процедуры, которые может назначить после осмотра врач. Они предупреждают развитие застойных процессов и возникновение спаек.

                              Не менее важным является восстановление нормального психологического состояния, так как не каждая женщина может справиться с этим самостоятельно, рекомендуется обращение к специалистам.

                              О самом интимном

                              Аборты и их последствия. Общая информация 04Поскольку при аборте нарушается целостность внутренней оболочки матки и ее шейки, велика вероятность попадания в них инфекции, которую половой акт может лишь усилить. В связи с этим:

                                Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

                                Первый аборт у нерожавших. Виды абортов

                                В то время как одни женщины мечтают выносить и родить ребенка, другие ищут способы, как прервать нежелательную беременность. Современная медицина и фармакология предоставляет огромный выбор контрацептивов, позволяющих исключить зачатие, но, несмотря на это, количество проводимых медиками абортов постоянно растет. Согласно статистике, около 20 тысяч женщин в год избавляются от нежелательной беременности. Сложно дать этому поступку однозначную моральную оценку, однако, с научной точки зрения, эмбрион является первой ступенью развития человеческого организма и в полной мере приравнивается к новорожденному ребенку, а аборт — к убийству. Мораль не вынуждает женщину насильно следовать наперекор своим интересам, а требует нести ответственность за свои поступки, не расплачиваясь жизнью еще не родившегося человека. С другой стороны, такое серьезное медицинское вмешательство как аборт, всегда крайне пагубно влияет и на организм женщины, в особенности на органы репродуктивной системы. Последствия могут быть крайне плачевны, начиная от гормонального дисбаланса и развития различных новообразований, заканчивая бесплодием. Поэтому, если женщина сомневается на счет проведения данной процедуры, в первую очередь, необходимо проконсультироваться с гинекологом, который расскажет о всех возможных рисках. Существуют определенные сроки, на которых процедура может проводиться медицинскими работниками, а также предлагаются различные виды абортов, рассмотрим их подробнее.

                                Первый аборт у нерожавших форум. Первая степень безопасности прерывания беременности

                                К первой степени безопасного и щадящего метода прерывания беременности относят  медикаментозный аборт . Этот метод проводится без хирургического вмешательства в организм пациентки. Данный безопасный аборт основан на принятии лекарственного препарата. Благодаря свойствам таблеток происходит блокировка выброса гормона прогестерона, который является важным компонентом в развитии эмбриона. В результате чего осуществляется самопроизвольное раскрытие шейки матки и выталкивание плодного яйца.

                                Особенности:

                                • Самый безопасный метод аборта проводится сроком только до 7 недель. При более поздних сроках данный метод использовать запрещается, так как могут быть серьёзные осложнения.
                                • Используемые препараты (мифепристон, мифегин и мифипрекс) имеют гормональный характер. Их применение может привести к гормональному сбою в организме пациентки.

                                Показания и противопоказания к аборту таблетками

                                Несмотря на то, что медикаментозный метод используется как безопасный вид аборта, существует ряд противопоказаний к его осуществлению:

                                • поздние сроки беременности (более 7 недель);
                                • анатомические особенности строения половой системы;
                                • непереносимость используемых препаратов.

                                Если не следовать рекомендациям, то могут возникнуть следующие осложнения:

                                • неполное отторжение плода или дальнейшее прогрессирование беременности;
                                • точное кровотечение;
                                • боли внизу живота, тошнота и рвота.

                                Медикаментозный аборт безопасен, прежде всего, для нерожавших пациенток и очень молодых девушек. Также показанием к его применению служит ранний срок беременности, социальные или медицинские причины.