Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что такое Митенки для женщин. Что такое Митенки

19.12.2019 в 11:32

Что такое Митенки для женщин. Что такое Митенки

Что такое Митенки для женщин. Что такое Митенки

Митенки (от французского mitaines – варежки) – перчатки без пальцев. Они могут держаться на руке за счет перемычек между пальцами и особенностей материала. Что такое митенки знает практически каждая модница и обладательница современных гаджетов. С развитием сенсорных телефонов и планшетов этот аксессуар стал широко использоваться по всему миру в зимнее время. Для этого приобретают митенки-трансформеры с клапаном, который легко делает из них теплые варежки.

История возникновения Митенок

Митенки предположительно появились в XVII веке. Их создатель неизвестен, но изначально их использовали работники, чтобы в холода сильно не мерзли руки. В XVIII веке что такое митенки узнали модницы. Появились их разновидности из кружева, которые носились с бальными платьями и не снимались в помещениях. Предположительно в это же время митенки стали вязать. В XIX веке в России митенки появились как исключительно дамский аксессуар.
Что такое Митенки для женщин. Что такое МитенкиВ XX веке их снова стали носить рабочие, а позже байкеры и автолюбители. Большую часть митенок в начале этого века делали из грубой, устойчивой к истиранию ткани или натуральной кожи. На какое-то время женщины забыли об удобстве и красоте этого элемента гардероба.

Ближе к нашему времени митенки вернулись на подиумы. Сначала они появились на моделях, которые представляли коллекции в стиле глэм-рок. Позже этот аксессуар стал появляться и с одеждой других направлений.

С чем носить митенки?

Сейчас митенки чаще всего выполняют декоративную функцию. Исключением являются только модели трансформеры, которые защищают и от холода. Прежде всего каждая модница должна понимать, что митенки подчеркивают красоту ее кисти и пальцев. Поэтому важно обеспокоится о качественном и аккуратном маникюре.

Ответ на вопрос с чем носить митенки зависит прежде всего от материала их изготовления. Если это вязаное полотно, то лучше всего подойдут объемные джемперы (будто с чужого плеча) и узкие джинсы или плотные колготки. Последние стоит надевать только если джемпер удлинен и похож на небольшое платье. Лучше всего если рукав одежды будет ¾ или короткий.
Что такое Митенки для женщин. Что такое МитенкиКожаные митенки дополнят прилегающего силуэта "косухи" или джинсовую куртку. Рукава в обоих случаях стоит немного закатать, чтобы подчеркнуть изящество запястья. Можно сыграть на контрасте стилей и сочетать кожаные митенки с деловыми костюмами.

Повседневный облик дополнят удлиненные трикотажные митенки, которые слегка приспускаются и частично закрывают руку. К ним подойдет большинство маек, топов, водолазок, спортивных жилетов и кофт.

Митенки любого кроя подходят практически к любой модели верхней одежды. Для выхода на улицы города важно подбирать их по цвету (чтобы хорошо сочетались с оттенком пальто, расцветкой куртки), фактуре и декору.

Митенки детские. Праздничные Митенки для девочек

Популярным аксессуаром в современной девичьей моде стали праздничные рукавички с открытыми пальчиками. Они выполняются из нежного кружева, атласа и других подходящих материалов. Купить детские митенки отличного качества можно в фирменном магазине фабрики «Алолика».

В нашем каталоге представлены:

  • Брендовые перчатки без пальцев из нежного кружева с разными рисунками на ткани.
  • Митенки всех цветов и универсальных размеров на любые ручки.
  • Атласные варианты длиной выше локтя или выше запястья.
  • Модели, которые фиксируются на руке с помощью декоративного колечка на средний палец.
  • Эксклюзивные рукавички с открытыми пальчиками, декорированные бантами, стразами и другими стильными украшениями.

Куда можно надеть детские митенки для девочки: пять идей от «Алолика»

  1. Маленькая подружка невесты. Свадьба - яркое мероприятие, на котором так любят бывать дети. Каждая девочка мечтает стать невестой, ну, или хотя бы подружкой невесты. И если малышке выпадет честь нести фату или шлейф новобрачной, ее ручки будут смотреться нежно и трогательно в ажурных митенках из нашего каталога.
  2. Вечеринка бальных платьев - отличный повод купить митенки для девочки. Под пышные наряды подойдут стильные атласные модели с колечком на палец.
  3. Торжество в кафе не обходится без нарядной одежды для маленьких модниц. Праздник в ресторане будет для девочки удачным на 100%, если к ее нарядному платью купить детские митенки в «Алолика».
  4. Фотосессия. Фото - память о детстве и прекрасных моментах на всю жизнь. Среди популярных образов фотосъемки для девочек первое место занимают пышные юбки и сарафаны, которые могут быть дополнены кружевными перчатками без пальчиков. Именно руки в нежных полуперчатках могут подчеркнуть стиль и настроение портрета юной леди.
  5. Вечерняя праздничная прогулка - удачное завершение любого праздника. Малышка будет чувствовать себя уютно, если ей купить детские праздничные митенки из мягкого атласа или гипюра.

Митенки связать. Урок вязания для новичков

Для того чтобы связать митенки, необходимо изучить все нюансы вязания спицами. Разберём более подробно пошаговую инструкцию вязания полуперчаток с клинами для больших пальцев, для вязания которых используется пять спиц.

Митенки связать. Урок вязания для новичков

Перед началом работы необходимо измерить охват больших пальцев и ладоней над большим пальцем. Высчитываем уплотнённость вязки и нужную сумму петель для изначального накидывания по охвату предплечья.

  • Пряжу
  • Набор спиц.

Митенки связать. Урок вязания для новичков

Подготовив необходимый материал, следует выполнять действия по такому принципу:

  • Берётся две спицы, и складываются вместе. На них набирается нужное число петель. После того как набрали 44-ю петлю завязываем закрепляющий «хвостик» с главной ниткой узлом.
  • Затем вязание происходит в виде резинки, набор выполняется в виде одной петли лицевой второй изнаночной.
  • Набрав одиннадцать петель, берётся вторая спица и таким же способом набираем то же количество петель. В итоге после окончания ряда, должно получиться четыре набранных спицы. Пятую оставляете как рабочую.
  • Продолжаем вязание по схеме резинки примерно до пяти сантиметров в высоту. Провязав пять 5 см переходим к основному рисунку и сокращаем число петель до 40.
  • Расположение верхней стороны изделия приходится на первую и вторую спицы, нижней на третью и четвёртую.
  • После того как провязали три ряда от резинки переходим к вывязыванию клина большого пальца. Для митенки на левую руку делается в конце четвёртой спицы, на правую руку в начале третьей.
  • Приступим к вязанию митенки. Соблюдая необходимое количество петель.
  • Для клина больших пальцев переносим на булавки по одиннадцать петель. Набираем шесть дополнительных петель.
  • После того как вы связали необходимую длину изделия провяжите три ряда методом резинки. После этого следует закрыть петли.
  • Большие пальцы вяжутся с помощью трёх спиц, четвёртая должна быть рабочей. После завершения вязания большого пальца петли также нужно закрыть.

Митенки кожаные. Митенки

Что такое Митенки для женщин. Что такое Митенки 05

Различные виды митенок

Ми́тенки, мите́нки (ед. ч. — митенка фр.   mitaines ) — перчатки без пальцев , удерживающиеся на руке с помощью перемычек между пальцами или за счёт пластических свойств материала, из которого они сделаны. Митенки позволяют защитить руки от холода , но не сковывают движения пальцев. Митенки находят своё применение в спортивных дисциплинах, в которых важно хваткое удержание спортивного снаряда руками (например, велоспорт ).

История

Что такое Митенки для женщин. Что такое Митенки 06

Разноцветные вязаные митенки

Первоначально митенки использовались для защиты от холода при выполнении работ, требующих подвижности пальцев. Но начиная с XVIII века митенки стали использоваться как модный женский аксессуар, дамы носили митенки и в помещениях, соответственно митенки выполняли больше эстетическую, а не практическую функцию. Такая мода продержалась и в XIX веке . Использовались как простые вязаные митенки, так и кружевные, причём они могли по длине доходить как до середины руки, так и до локтя .

В России митенки использовались ещё в XIX веке и считались женскими перчатками.В настоящий момент митенки используются как женщинами , так и мужчинами , но всё-таки в большей степени считаются женским аксессуаром одежды . Женские митенки могут украшаться различными узорами .

    Митенки кружевные. Примеры трендовых материалов

    В этом аспекте могут быть использованы различные ткани и фактуры, к ним предъявляются следующие требования:
    • обеспечение тепла и комфорта;
    • они не должны раздражать и натирать кожу;
    • готовое изделие должно хорошо сохранять форму и первозданную привлекательность;
    • важно, чтобы модели можно было легко снять и надеть.
    Вязаные митенки обычно выполняются из акриловой или хлопковой пряжи, в них кожа дышит. Изделия получаются очень эластичными и мягкими. Оригинальные митенки из кожи привлекают интересным исполнением, они не боятся влаги и приспособлены к интенсивной носке, помогают создать эффектный имидж. Помимо аутентичного байкерского стиля, кожаные женские митенки можно носить с ультрамодными костюмами, привычными джинсами, разнообразными платьями.

    Митенки кружевные. Примеры трендовых материаловМитенки кружевные. Примеры трендовых материаловМитенки кружевные. Примеры трендовых материалов

    Митенки кружевные. Примеры трендовых материаловМитенки кружевные. Примеры трендовых материалов

    Ажурные митенки, сшитые с использованием шелка, сатина или атласа, обычно дополняют вечерние наряды. С их помощью легко составить романтичный, нежный ансамбль. Стилизованные кружевные митенки могут быть созданы и из гипюра – этот материал более эластичный и удобный. Такие изделия отлично гармонируют с винтажной стилистикой в одежде, самой популярной считается черная расцветка, хотя доступная палитра ею вовсе не ограничена. Полупрозрачный материал немного оголяет кожу, тем самым подчеркивая нежность и изящество кисти.

    Митенки кружевные. Примеры трендовых материаловМитенки кружевные. Примеры трендовых материаловМитенки кружевные. Примеры трендовых материалов

    Митенки кружевные. Примеры трендовых материаловМитенки кружевные. Примеры трендовых материалов

    Зимой становятся востребованными митенки с мехом: обычно пушистая отделка располагается на верхней половине изделия. Текстура, очень приятная на ощупь, подходит к умиротворенным лукам, она может обладать различной окраской. Меховые митенки нередко применяют в качестве ключевого акцента при составлении праздничных ансамблей. Шелк и атлас ценятся тем, что они долго сохраняют цвет, роскошно выглядят и не утяжеляют образ. Легкие шелковые митенки идут в комплекте к блузкам, платьям и сарафанам. Эти практичные изделия не боятся частых стирок, их шьют с интересными узорами и расцветками. Как и митенки из кружева, модели из таких гладких тканей выглядят весьма пикантно, они создают ауру загадочности и сексуальности. Уютные шерстяные митенки с пуховой фактурой очень удобны в носке, они легкие и теплые, спасают даже от сильных холодов, позволяют коже дышать. Единственное слабое место – светлые вариации не стоит носить с однотонной темной одеждой, так как ворсинки пуха на них будут очень заметны.