Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022

16.02.2022 в 23:55

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022

InStyle.ru подводит итоги четырех главных Недель моды сезона весна-лето 2022. Какие тенденции захватят стритстайл, ленты Инстаграма и рейлы магазинов через полгода?

5 октября в Париже завершился Fashion Month сезона весна-лето 2022 — безудержная гонка для всей индустрии, начавшаяся с нью-йоркской Недели моды и завершившаяся в столице Франции невероятно трогательным шоу в память о дизайнере Альбере Эльбазе . Десятки брендов вернулись к офлайн-формату показов и пригласили друзей и профессионалов моды со всего мира увидеть новые коллекции на подиумах, впервые за два года с начала пандемии. Некоторые марки воздержались от живых мероприятий и продемонстрировали одежду будущего сезона в уже привычном формате мини-фильмов и лукбуков. InStyle.ru рассказывает, в чем предпочтения дизайнеров сошлись и какие тренды благодаря их единодушию отчетливо прослеживаются в коллекциях весна-лето 2022.

Потертая кожаная куртка бойфренда

Миучча Прада и Раф Симонс в Prada , Джонни Йоханссон в Acne Studios и Шарлотта Ноулз в Knwls в процессе работы над новым сезоном пришли к выводу, что через полгода нам не обойтись без кожаной куртки, которая, кажется, пережила не одно десятилетие и сотни приключений. Потертости на лацканах и рукавах придают новинке винтажный вид, но опасаться быть слишком брутальными в такой куртке не стоит: она идеально дополнит как минималистичные образы с джинсами, так и вечерние аутфиты с мини-юбками и рубашками.

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022

Мода 2022 лето платья. Общие тенденции моды на сезон весна-лето 2022

Грядущий сезон приятно удивит модниц необычными фасонами платьев, яркими расцветками и принтами. Помимо женственных и нежных моделей на модных подиумах были представлены платья в полоску и горошек, платья с объемными рукавами в виде фонарика. Несомненным трендом следующего года станет фасон платья тренч.

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 01

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 02

Из моды выходят платья с открытой спиной и глубоким декольте. Актуальным будет хороший вкус и умеренность в деталях. В коллекциях некоторых дизайнеров четко прослеживается легкий налет стиля ретро в виде тонких поясов в области талии, пышного подола, маленьких аккуратных пуговиц и длины миди.

Ретрошик прекрасно вписывается в основные современные тенденции. Такие платья хорошо сочетаются с небольшими женскими рюкзаками, поясными сумками и спортивной обувью.

Помимо классических платьев-футляр популярными будут шифоновые платья, которые помогают создавать легкие и воздушные образы.

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 03

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 04

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 05

Стоит обратить внимание на модели ярких расцветок с необычным подолом, вечерние наряды силуэта годе и «рыбка».

Не теряют своей актуальности платья с большим количеством кружева и оборок, придающие женскому образу романтичности и нежности. Выгодно подчеркивают талию платья с удлиненной юбкой, пышной снизу. Подобные модели идеально подойдут для любых торжеств и вечерних мероприятий. Поэтому они наверняка придутся по вкусу многим выпускницам.

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 06

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 07

Очень красиво смотрятся платья, изготовленные из полупрозрачных материалов. Особый шик им придают узкие и широкие кружева, оборки и разноцветная вышивка. Нежный тюль, натуральный шифон, атлас и органза подчеркнут утонченность и изысканность образа.

Чтобы женский образ не был слишком откровенным и вульгарным в таком наряде, можно надеть открытый топ, подходящий по цвету к платью или подобрать красивое нижнее белье закрытого фасона.

В продаже будут представлены полупрозрачные платья черного цвета. Это является огромным преимуществом, поскольку платья черного цвета выгодно подчеркнут любую женскую фигуру.

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 08

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 09

Модные фасоны платьев на сезон весна-лето 2022 года искушают модниц необычными принтами в виде горошка, трендовой клетки, полоски, цветочных узоров и даже хищных принтов. Особенно востребованными будут сверкающий шелк и деним. В моделях платьев в новом сезоне будут представлены интересные акценты в виде многочисленных завязок и аккуратных бантиков.

На последних показах моды дизайнеры представили очень разнообразную палитру оттенков женских платьев. Актуальными будут как базовые расцветки и нейтральные тона, так и более яркие расцветки.

Востребованными станут такие цвета в 2022 году:

  • зеленый;
  • голубой;
  • пастельная палитра;
  • желтый;
  • красный;
  • бирюзовый;
  • синий электрик;
  • классический белый и черный.

Модели повседневных и вечерних платьев в элегантном бельевом стиле прекрасно сочетаются с вызывающим стилем гранж. Платья на тоненьких бретелях приталенного или прямого силуэта будут украшены романтичным кружевом и дополнены такими интересными деталями, как глубокий вырез или баска.

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 10

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 11

Главные тренды сезона весны–лета 2022 года. 20 главных трендов сезона весна-лето 2022 12

Модные цвета весна-лето 2022 по версии Пантон

Вконтакте

Модные цвета сезона весна-лето 2022 воплощают в себе наше стремление к балансу: в палитре оттенков, которую разработал Институт цвета Pantone, нежные пастельные оттенки и спокойные тона соседствуют с яркими и смелыми цветами. По мнению специалистов, это реакция на изменения в мире: с одной стороны в обществе сильна тяга к стабильности и спокойствию, а с другой – желание активности и выхода «из заточения».

Смотрите также: Главный цвет 2022 года

В основную палитру Нью-Йорк Pantone весна-лето 2022 вошли 10 модных цветов плюс 4 универсальных оттенка в дополнительной, классической мини-палитре.

Модные цвета весна-лето 2022 по версии Пантон

Photo: Pantone

Самые модные цвета в одежде весна-лето 2022

Сахарная пудра

Нежно-голубой оттенок Spun Sugar – словно весеннее небо в ясный день. Светлый, лёгкий и воздушный.

Модные цвета весна-лето 2022 по версии Пантон

Photo: Getty Images

Розовая паутинка

Пудрово-розовый Gossamer Pink похож на воздушную сладкую вату. Он выглядит очень нежно, легко и романтично.

Модные цвета весна-лето 2022 по версии Пантон

Photo: Getty Images

Намёк

Ярко-малиновый оттенок Innuendo даже не намекает – он прямо и без экивоков рассылает всем вокруг соблазнительные месседжи.

Модные цвета весна-лето 2022 по версии Пантон

Photo: Getty Images

парашютист

темно-синий оттенок skydiver не только успокаивает и обещает стабильность, он ещё и вдохновляет на новые свершения и покорение новых высот.

Модные цвета весна-лето 2022 по версии Пантон

Photo: Getty Images

нарцисс

яркий солнечно-жёлтый оттенок daffodil – это квинтэссенция радости, надежды, оптимизма и хорошего настроения. а ещё, по мнению колористов пантон, - этот оттенок связывает нас со спонтанностью и непосредственностью цветущего весеннего сада.

Модные цвета весна-лето 2022 по версии Пантон

Photo: Getty Images

ледниковое озеро

холодный и спокойный оттенок голубого glacier lake напоминает покрытую льдом водную гладь и символизирует безмятежность, покой и умиротворение.

Модные цвета весна-лето 2022 по версии Пантон

Photo: Getty Images

Синяя гавань

Сложный и глубокий сине-зелёный оттенок Harbour Blue – это олицетворение спокойной тихой гавани, о которой мечтает каждый из нас.

Модные цвета весна-лето 2022 по версии Пантон

Photo: Getty Images

кофейный

вкусный и тёплый коричневый оттенок coca mocha обещает удовольствие и наслаждение. он очаровывает, обволакивает и согревает не только тело, но и душу.

Модные цвета весна-лето 2022 по версии Пантон

Photo: Getty Images

Георгин

Эксцентричный и яркий лиловый оттенок Dahlia выглядит энергично и призывает к активности. Он привносит в цветовую палитру живость и динамику.

Модные цвета весна-лето 2022 по версии Пантон

Мода 2022 лето обувь. Модная обувь 2022: главные тренды сезона весна-лето

Вконтакте

Традиционно по окончанию Недель моды приходит пора подведения итогов. Какая же обувь будет в моде следующей весной и летом?