Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Горят щеки, как избавиться. Красные щеки. Как от этого избавиться?

31.12.2019 в 17:45

Горят щеки, как избавиться. Красные щеки. Как от этого избавиться?

Горят щеки, как избавиться. Красные щеки. Как от этого избавиться?Очень часто мы сталкиваемся с тем, что лицо будто бы горит.

Честно признаться, ощущения в этот момент не очень приятные. И конечно же хочется как можно быстрее избавиться от этой проблемы.

Но прежде чем устранять последствия, надо выяснить причину, по которой может гореть лицо.

Почему горит лицо: причины

1. Солнечный ожог. Способ избавления от последствий – увлажняющий крем. В том случае, если такого крема под рукой не окажется, то можно нанести на кожу кефир либо сметану.

2. Если же человек страдает вегето-сосудистой дистонией, то длительное пребывание на солнце ему вообще запрещено – возможен не только ожог нежной кожи лица, но и инфаркт или же инсульт. При вегето-сосудистой дистонии рекомендуется сменить кофе на чай или на травяные сборы, в т.ч.шиповник. Они способствуют укреплению сосудистых стенок.

3. Обветренная кожа может также стать причиной, почему горит лицо. Такое может произойти после работы на ветру или гуляний. Кожа иссушается и выход один – нанести на нее крем, который способен увлажнить на длительный период времени.

4. Легкая форма обморожения. Возможна после посещения улицы при морозной погоде. Следует нанести питательный крем. Спустя достаточно непродолжительное время неприятное ощущение исчезнет.

5. Аллергия на косметику. Обычно возникает при смене марки косметики. Принимаем средство от аллергии, например, «Супрастин», согласно инструкции. Обращаемся к врачу-дерматологу.

6. Повышение кровяного давления. Подъем давления могут спровоцировать какие-либо напитки. Если в этом случае начинает гореть лицо, то необходимо удостовериться, что причина скрыта именно в напитках и измерить давление. После того, как диагноз будет подтвержден, принимаем необходимые лекарства для стабилизации. Кроме этого, курящим гипертоникам показано отказаться от никотина, ведь один из его побочных действий – прилив крови к лицу.

7. Раздражение кожи после чистки. Когда лицо нестерпимо горит после процедур, то это – повод обратиться к врачу-дерматологу.

8. Народные приметы. Согласно им, кожа лица горит, когда вспоминают человека. Проведя по щеке серебряным/золотым кольцом, можно увидеть след от него. Светлый след – говорят хорошее, а черный – плохое.

9. Причиной, почему горит лицо, может стать беременность и климакс. При изменении гормонального фона возможен прилив крови к лицу. При беременности остается только ждать, а при климаксе возможно применение препаратов, компенсирующих гормональный фон.

В том случае, если неприятный зуд и жжение не проходят длительное время и рекомендации по их устранению не помогают, то это – весомый повод обратиться ко врачу.

Как избавиться от покраснений на лице в домашних условиях. Как избавиться от красноты на лице?

Убрать с лица красноту можно за короткое время, если знать причину ее появления. Выявить все факторы, способные спровоцировать такой дефект, способен дерматолог. При необходимости может потребоваться консультация гастроэнтеролога или аллерголога, если причина кроется в серьезной болезни.

Основными способами борьбы с покраснениями на лице являются:

  • процедуры в косметическом салоне;
  • успокаивающие кремы;
  • народная терапия.

Любой способ эффективен, главное, исключить опасные патологии. В противном случае можно снять лишь симптомы болезни.

Профессиональные методы терапии

Возможности современной косметологии не ограничены. Она может решить многие кожные проблемы, включая и покраснение.

Популярными методами, используемыми в салонах красоты и медицинских учреждениях, являются:

  1. Химический поверхностный пилинг. Метод способствует регенерации кожи и удалению поврежденного слоя эпидермиса.
  2. Электрокоагуляция. Процедура основывается на воздействии электрическим током на участки кожи с дефектами.
  3. Лазерное лечение, при котором прижигаются сосуды, вызывающие покраснение на лице.
  4. Ультразвуковая очистка, воздействующая на глубокие кожные слои. Кожа во время процедуры не травмируется и не подлежит растяжению.
  5. Криомассаж. Он отлично устраняет шелушение на коже лица.
  6. Механическое очищение лица.
  7. Профессиональные маски.

Народная терапия

Лечение покраснения на коже в домашних условиях более длительное по сравнению с процедурами, предлагаемыми салонами красоты. Добиться хороших результатов во время устранения недуга возможно, если отсутствуют серьезные воспалительные процессы.

Народная терапия предполагает следующие способы:

  • маски;
  • лосьоны успокаивающие;
  • лечебные отвары из растений, обладающих противовоспалительным эффектом.

Как избавиться от румянца на щеках. Как избавиться от постоянного румянца на лице?

Здравствуйте!

Меня очень беспокоит постоянный румянец на лице - очень мешает по жизни: часто щеки просто горят без видимых на то причин, зимой это вообще отдельный разговор — не знаешь куда деваться… Перечитал весь интернет — понимаю, не глупый, что сосуды близко расположены. Принимаю аскорутин и отдельно витамин С плюс пользуюсь специальной косметикой (La Roche Posay и Aven) - ну это как «мертвому припарка»; хотелось бы избавиться от самого румянца.

Поможет ли в моем случае фотоомоложение и мезотерапия? Или, может быть, еще есть какие либо варианты? Собираюсь обратиться к дерматокосметологу, но все же хочется услышать ваше мнение.

Заранее благодарю.

Иван

Ответ:

Здравствуйте, Иван!

Вы абсолютно правы. Лучшим способом лечения купероза является фототерапия и разгрузка сосудистого русла мезопрепаратами. Для лучшего результата необходим курс лечения, который подбирается индивидуально.

Коробкова Олеся,

врач дерматокосметолог

Цены на процедуру

Прайс: Фотоомоложение лица

Подробнее о процедуре

Цены

Фотоомоложение крылья носа Старая цена: 4000 рублей Стоимость: 1990 рублей
Фотоомоложение область щеки Старая цена: 6000 рублей Стоимость: 2990 рублей
Фотоомоложение LIGHT лицо до 65 вспышек Старая цена: 5990 рублей Стоимость: 4799 рублей
Фотоомоложение TOTAL лицо полностью (включая удаление сосудистой сетки) Старая цена: 8990 рублей Стоимость: 7299 рублей
Фотоомоложение цена за вспышку 1x3 см Стоимость: 350 рублей
Консультация дерматокосметолога без проведения процедуры Стоимость: 1000 рублей
Консультация дерматокосметолога при проведении процедуры Стоимость: бесплатно
При покупке от 4-х процедур скидка 15% (при единовременной оплате). При составлении индивидуальной программы от 15 различных процедур скидка 25% (при единовременной оплате). Срок прохождения не может превышать 3 месяцев. Неиспользованные процедуры сгорают.

Двойное омоложение

до 6000 руб в подарок

Фотоомоложение IPL Quantum лицо TOTAL + плазмолифтинг Старая цена: 16 890 рублей Стоимость: 12 990 рублей
Фотоомоложение IPL Quantum лицо TOTAL + Биоревитализация Старая цена: 20 890 рублей Стоимость: 14 990 рублей
Данная методика сочетает два самых эффективных способа борьбы со старением: лазерный и инъекционный. Эти методы вместе дают более выраженный результат, который держится год и более. На первом этапе проводится процедура лазерного омоложения, которая запускает в организме процесс выработки коллагена и эластина. Через 2 недели проводится процедура плазмолифтинга или биоревитализации, которые усиливаю и продлевают эффект регенерации и обновления, который был запущен на первом этапе.

Красные щеки не проходят у взрослого. Что делать при постоянном покраснении щек

Для начала необходимо выявить причину: понаблюдать за собой и постараться найти тот спусковой крючок, из-за которого краснеют щеки.Если все дело в психологии (бурная реакция на волнение, стеснительность, сильные эмоции), то стоит обратиться к соответствующему специалисту. В зависимости от характера проблемы он может назначить успокоительные препараты, курс психокоррекции и пр.Бывают люди, которые совершенно не стесняются того, что сильно краснеют от волнения, и выдают это свойство за свою фишку, особенность. Поэтому если горящие щеки никак не тревожат, то, возможно, не стоит обращаться к психологу.Если покраснение связано с физиологией, то нужно проследить, из-за чего именно возникает это явление. Возможно, проблема связана с питанием, и тогда свой рацион нужно насытить овощами и фруктами, убрав из него жирное, острое и соленое.В случае побочной реакции на медикаменты стоит проконсультироваться с врачом: возможно, он сменит препарат. Красные щеки, как было отмечено, могут говорить об аллергии. Это значит, что нелишне пройти обследование на наличие соответствующих реакций.Если кожа становится красной из-за косметики, то нужно подобрать другие варианты. Возможно, вы плохо понимаете тип своей кожи: разобраться в этом вопросе и в ассортименте средств поможет дерматолог.Ну и, как отмечают практически все врачи, нужно завязать с курением и спиртным. Эти два фактора, присутствующие в жизни многих людей, негативно влияют на состояние кожи. С годами их воздействие становится все более и более ощутимым.

Почему красные щеки у ребенка. Почему у ребенка щеки красные и горячие

Если покраснели щеки у ребенка, то возможно он подхватил вирус или инфекцию.

Для родителей может быть полной неожиданностью, когда проявилось покраснение щек, вызванное вирусом. Многие вирусные инфекции могут отмечаться этим симптомом.

Во время простуды, гриппа имеются покраснения не только носа и горла, но также щек. В этих ситуациях следует обращаться к педиатру. Такое заболевание, как детская резеола характеризуется наличием сыпи красного цвета, распространяющейся по всему телу. При этом повышается температура, появляется понос со слизью.

Также существует не всем педиатрам знакомое заболевание парвовирус В12, схожее со следами пощечин. Вызывается оно инфекционной эритемой с признаками головной боли, лихорадкой, насморком, поносом, недомоганием, слабостью. Покраснение щек происходит после 3-5-ти дней с начала заболевания. Ребенок в этот период не заразный, но проявляется с покраснением бледность кожи вокруг ротовой полости, и сыпь распространяется по всему телу и конечностям.

Покраснения характерны только в детском возрасте, взрослые люди этим признаком не страдают. Этим заболеванием страдают в основном дети от 4-х до 10-ти лет.

Когда покраснения в области щек имеют форму бабочки и распространяются с кончика носа на все тело, возможно, что это протекает развитие системной красной волчанки с лихорадкой , нарушением почечной функции, воспалением суставов, сбоями работы сердца, селезенки.

Часто у детей проявляется ацетономический синдром, при котором изо рта пахнет ацетоном, а также мочевыделения имеют ацетоновый запах. Ребенку плохо, тошнит, он часто рвет, щеки становятся красными.

В случае, когда покраснение отмечается только ночью, а утром щеки бледнеют, то такие симптомы указывают на заболевания и патологии области сердца. В этой ситуации выполняется эхокардиоскопия сердца. Не исключается нарушение работы печени , для чего следует выполнить ультразвуковое исследование. Когда возникает вопрос, почему у ребенка красные щеки и горячие, также это могут быть проявления вирусного гипатита, бактериального сепсиса и ряда других болезней. Но в большинстве случаев симптом связан с развитием аллергии, диатеза или обычным перегревом.

Постоянная краснота на лице. Что делать, если лицо красное: методики лечения различных заболеваний

Очень неприятно, когда в любое время года и суток красное лицо: что делать, как избавиться от этого внешнего дефекта и вернуть естественный цвет кожи? Нужно узнать причину — заболевание, лежащее в основе покраснения, и пролечить его. Могут помочь также эффективные домашние маски для лица.

Всем известно это неприятное чувство, когда кровь приливает к лицу, обжигая кожу. Чаще всего покраснение и лёгкий румянец на щеках от стыда и смущения или от мороза быстро проходят. Но существуют ситуации, когда кожа лица остаётся покрасневшей очень длительное время.

Человек может не пить, не курить, вести здоровый образ жизни, но при этом у него по непонятным причинам всегда красное лицо: что делать в таких ситуациях, как избавиться от такого неприятного внешнего косметического дефекта?

Так как данный синдром практически всегда является одним из симптомов какого-то внутреннего заболевания, для начала нужно выяснить причины нездорового покраснения кожных покровов лица.

Постоянная краснота на лице. Что делать, если лицо красное: методики лечения различных заболеваний

Почему лицо красное: возможные заболевания

Без медицинского обследования можно лишь догадываться, почему лицо красное: точный диагноз может поставить только опытный врач. Чаще всего в основе этого косметического дефекта лежат веские причины: просто так кожные покровы лица покраснеть не могут. Всему должно быть объяснение. Провоцирующими факторами могут стать самые разные обстоятельства:

  • угревая сыпь : на лице чередуются участки здоровой кожи нормального цвета с красными полосами и пятнами , испещрёнными мелкими высыпаниями, причиной которых может быть подростковый возраст или аллергическая реакция на что-нибудь;
  • розацеа : у кровеносных сосудов может быть нарушена регуляция тонуса, поэтому они могут вызвать неприятное покраснение лица из-за любых внешних факторов: резкого перепада температуры, тепловой волны, злоупотребления острой пищей, сигаретами, кофе; при этом кожа может сильно шелушиться и даже чесаться;
  • эритрофобия : редкое, но всё же имеющее быть место заболевание нервной системы, когда человек испытывает патологический страх перед красным цветом, постоянно боится покраснеть и… всегда неизменно краснеет в любых волнующих его ситуациях;
  • гипертония : очень часто красное лицо — это давление, причём повышенное, когда напряжение и нагрузку испытывают кровеносные сосуды всего тела, в том числе — и лица;
  • лекарственный блашинг : кожа может покраснеть вследствие длительного приёма сильнодействующих, достаточно мощных лекарственных препаратов — тех же антибиотиков или противозачаточных средств, например;
  • менопауза тоже может быть причиной покраснения кожного покрова лица, потому что в этот период наблюдаются так называемые приливы и отливы, которые связаны с расширением и сужением кровеносных сосудов;
  • карциноидный синдром : красное лицо в данном случае — очень опасный симптом, который может свидетельствовать о наличии опухоли в области желудочно-кишечного тракта;
  • аллергия : красное лицо и чешется — один из верных признаков аллергической реакции;
  • беременность : последние недели вынашивания малыша чреваты увеличением нагрузки на организм матери, в том числе и на кровеносные сосуды, поэтому красное лицо при беременности — типичная особенность последнего триместра интересного положения, в котором находится женщины.

Краснеет одна щека у взрослого. Патологические причины гиперемии эпидермиса на лице

Причины, почему краснеют щеки у взрослого, могут быть вовсе не безопасными. При многих заболеваниях гиперемия кожных покровов является одним из тревожных симптомов, при других – основным признаком скрытого течения патологического процесса. Что это за болезни? Рассмотрим их по группам.

Дерматологические недуги

Краснеет одна щека у взрослого. Патологические причины гиперемии эпидермиса на лице

Если сильно щиплет щеки, они приобрели пунцовый цвет и стали горячими, то это может быть следствием:

  1. Грибковых или бактериальных кожных поражений. Дерматомикозы , стрептодермия, стафилодермия – это лишь самый малый перечень инфекционных патологий, являющихся причинами, почему щеки красные, чешутся, болят и шелушатся.
  2. Розовых угрей. Эта болезнь еще носит название розацеа. Поначалу щеки становятся красными и горят, а затем к этому симптому присоединяются еще и высыпания.
  3. Демодекоза. Это заболевание развивается при поражении кожных покровов демодексом – клещом. В данном случае человек вполне может задаваться вопросом, почему без причины краснеют щеки, ведь, на первый взгляд, объяснения появлению гиперемии нет.

Важно! Такие заболевания требуют обязательного лечения, которое должно назначаться только врачом, и проводиться под его тщательным наблюдением.

Аллергия

Краснеет одна щека у взрослого. Патологические причины гиперемии эпидермиса на лице

Аллергия – это заболевание, которое является одной из самых распространенных причин красных щек у взрослого, которые зудят и горят. Такая реакция может быть вызвана многочисленными провокаторами:

  • продуктами питания;
  • элементами декоративной косметики;
  • медикаментозными препаратами;
  • средствами по уходу за кожными покровами;
  • шерсть;
  • пыльцу растений;
  • предметы бытовой химии.

Еще одним проявлением аллергии является реакция гиперчувствительности. Она может возникать по тем же причинам, что и аллергическая. Также покраснение на щеках у взрослого человека или маленького ребенка может стать следствием резких перепадов температур. Например, если человек вошел с улицы в теплое помещение, у него лицо и тело может не только покраснеть, но и начать чесаться. О таком явлении иногда говорят «аллергия на холод».

Внешнее проявление внутренних болезней

Не менее распространенными причинами того, от чего краснеют щеки, являются заболевания некоторых органов, или же нарушения в работе целых желез внутренней секреции:

  1. Сахарный диабет. У диабетиков розовые щеки являются следствием купероза – образования сосудистой сетки на лице. В данном случае этот симптом связан с нарушением работы ССС. Но такие «звездочки» могут также указывать и на другие патологии, особенно у людей, которые не страдают от СД.
  2. Артериальная гипертензия. Красные щеки и подбородок часто можно заметить у гипертоников. Но гиперемия кожных покровов наблюдается не всегда: она возникает только в момент повышения артериального давления. После приема таблетки, когда АД понижается, проходит и покраснение.
  3. Нарушения в работе щитовидной железы. Если у человека покраснели щеки, а параллельно с этим он начал жаловаться на раздражительность, быструю утомляемость, резкое похудение при нормальном аппетите, расстройства в работе половой сферы и скачки АД, то речь может идти о тиреотоксикозе. Это патологическое нарушение, сопровождающееся гиперфункцией щитовидной железы. Вследствие этого орган начинает выделять излишнее количество трийодтиронина и тироксина. Для гипертиреоза характерным является ускорение обменных процессов в организме, поэтому щеки могут краснеть время от времени, либо же быть гиперемированными постоянно.
  4. Нарушения в работе пищеварительного тракта или печени. Какие пятна появляются при болезни печени читайте тут .