Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как покрасить одежду дома. Как покрасить одежду в машинке? Пошаговая инструкция

16.10.2023 в 06:35

Как покрасить одежду дома. Как покрасить одежду в машинке? Пошаговая инструкция

1K

5

Меня зовут Ксения и я увлекаюсь рукоделием!

Когда узнала о таком способе обновления гардероба, не смогла обойти стороной, заказала краску и сразу приступила к делу, ведь подготовка займет у меня всего 5 минут времени.

Обновим и придадим цвет любимым штанам мужа с помощью красителя «Обновит».

Как покрасить одежду дома. Как покрасить одежду в машинке? Пошаговая инструкция

Меня очень привлек тот факт, что я могу окрасить их в стиральной машинке и с ней ничего не будет. Этот экспресс вариант многим подходит.

Нам понадобится:

Краситель для ткани «Обновит» - 2 пакетика на 1 килограмм одежды.

Сода – 2 чайные ложки

Соль – 2 столовые ложки

Уксус – 12 столовых ложек

Как покрасить одежду дома. Как покрасить одежду в машинке? Пошаговая инструкция

Как покрасить одежду дома. Как покрасить одежду в машинке? Пошаговая инструкция

Изделие перед стиркой должно быть чистое и замочено в воде, чтобы окрашивание было равномерным.

Как покрасить одежду дома. Как покрасить одежду в машинке? Пошаговая инструкция

Кладем изделие, краситель, соду и соль в барабан. Также можно предварительно развести ингредиенты в небольшом количестве воды чтобы краситель полностью растворился и добавить в барабан.

Как покрасить одежду дома. Как покрасить одежду в машинке? Пошаговая инструкция

Стирать необходимо на высоких температурах, у меня 95 градусов, 800 оборотов на 2.5 часа.

Включаем!

Когда машинка уже начнет полоскать вещь, добавляем уксус в отсек для кондиционера, для закрепления цвета.

Как покрасить одежду дома. Как покрасить одежду в машинке? Пошаговая инструкция

После стирки достаем любимую вещь и наслаждаемся результатом. Окрашивание получилось равномерным, а цвет насыщенно-черный, муж в восторге!

Внутренние элементы стиральной машинки окраситься не должны. КРАСИТЕЛЬ СМЫВАЕТСЯ ПОСЛЕ СТИРКИ. Краситель может остаться на резиновом ободке между люком и стиральной машинкой. Просто почистите его любым чистящим средством. Чтоб полностью очистить исправную машинку достаточно запустить 1 циклы стирки со старыми/ненужными вещами про 90-95 градусах со стиральным порошком.

Если машинка старая и в ней много накипи и налета запустить 1 цикл стирки со старыми/ненужными вещами про 90-95 градусах (при максимальной температуре) с любым отбеливателем (например "Белизна")

Порой сложно найти настолько хорошую и добротную вещь в магазине, а качество масс-маркета оставляет желать лучшего. В таких случаях «Обновит» приходит на помощь.Сравните вариант до и после, разница колоссальна!

И мне очень нравиться идея улучшить вещь, а не выбрасывать, загрязняя окружающую среду.

Попробуйте и вы!

Как покрасить ткань марганцовкой. Процесс покраски тюли и одежды зеленкой

При окрашивании зеленкой светлых изделий цвет получится зеленым. Насыщенность тона зависит от добавляемой консистенции лекарственного препарата и времени держания окрашиваемой одежды в растворе, поэтому перед проведением процедуры требуется продумать все детали.

При попадании тканей в смесь из высококонцентрированного средства в большом количестве они окрасятся в темно-зеленый цвет. Если их продержать долго, он станет намного темнее. В слабом растворе изделия будут бледно-зеленоватыми.

Перед проведением процедуры текстильные ткани, тюль или одежду стирают, высушивают. Они должны быть чистыми, без пятен. Проточную воду нагревают до комнатной температуры +26…+30°С. Для обработки материала подходит невысокая, широкая в диаметре, старая, ненужная емкость, по окончании процесса она может потерять свой цвет.

Перед покраской тюль нужно выстирать и высушить.

Окрашивать текстильные вещи своими руками необходимо следующим образом:

  1. В емкость налейте теплую воду.
  2. Наденьте перчатки.
  3. Добавьте ранее подготовленный 1%-ный спиртовой раствор бриллиантового зеленого. Состав определяется самостоятельно. Согласно практическим сведениям, для получения хорошего результата используют 10-20 мл медицинского средства на 5 л воды. Если изделие большое, например капроновая сетка или тюль, пропорции увеличивают.
  4. Хорошо размешайте жидкость до однородной консистенции, можно процедить ее через марлю.
  5. В рабочий раствор положите окрашиваемый влажный материал. Если вещей несколько, их обрабатывают по отдельности.
  6. Периодически переворачивайте их в емкости, распределяйте складки.
  7. Выдержите 20-30 минут.
  8. Прополощите в слабом растворе столового уксуса или в холодной воде с добавлением соли или соды. Это поможет закрепить цвет и надолго сохранить его.
  9. Оцените результат на сухой ткани. Мокрые материалы намного темнее.

Обратите внимание на:   Как покрасить брюки в домашних условиях в черный цвет

Способ применения зеленки для покраски считается простым, безопасным, экологичным и экономичным. Он не занимает много времени и трудозатрат, расходы на него минимальны.

При усилении зеленого эффекта возможно повторное окрашивание, при этом ткань не трескается и не рвется после обработки.

Чем покрасить ткань в черный цвет. ТОП-10 способов, как и чем покрасить одежду дома своими руками

Чем покрасить ткань в черный цвет. ТОП-10 способов, как и чем покрасить одежду дома своими руками

Замечаете, что ваша любимая вещь потеряла яркость, хотя всё ещё отличного качества? Или вдруг захотелось добавить новых цветов в ставший привычным гардероб? Попробуйте самостоятельно окрасить вещи! А мы расскажем вам, как покрасить одежду правильно и предложим рейтинг подходящих для этих целей составов.

Какую ткань можно красить

Не каждый материал можно покрасить в домашних условиях. Поэтому внимательно изучайте бирку на одежде, где указан состав ткани.

Без проблем окраску переносят натуральные материалы. Особенно просты в работе лён и хлопок , а также смеси на их основе. Они хорошо держат цвет и не слишком требовательны к красителям. А вот шёлк и шерсть более капризны в выборе окрашивающих составов. Для них подбираются красители, которые активируются при низких температурах. Это связано с особенностями шерстяных и шёлковых тканей, не выносящих горячей воды.

Чем покрасить ткань в черный цвет. ТОП-10 способов, как и чем покрасить одежду дома своими руками

Смесовые ткани тоже хорошо окрашиваются в домашних условиях. Но здесь важно учитывать процентное соотношение синтетических волокон. Оно не должно превышать 40%, только такие материалы можно красить самостоятельно.

Синтетические ткани многочисленны и имеют свои особенности. К примеру, акрил и вискозу вы окрасите легко. Их берут те же составы, что и натуральные материалы. А вот за полиэстер и нейлон дома лучше не браться. Большая часть красителей их не берут, для таких сложных случаев существует всего несколько красок, которые можно применять дома.

Как выбрать краску для одежды

Очень важно правильно выбрать, чем покрасить одежду дома. В продаже красители представлены широко, но не все они подходят для самостоятельного использования.

Для обновления цвета

Идеальные красители для этих целей – анилиновые . Они имеют широкую цветовую гамму и отличаются полупрозрачность. То есть, они усиливают и делают более ярким уже имеющийся цвет, но кардинально его не изменят. Также они не смогут замаскировать пятно на одежде. Оно всё равно будет проглядывать, даже если вы сделаете окрашивание на 2-3 слоя.

Чем покрасить ткань в черный цвет. ТОП-10 способов, как и чем покрасить одежду дома своими руками

Источник: https://nymall.ru/stati/chem-pokrasit-sintetiku-v-domashnih-usloviyah-kak-pokrasit-sinteticheskuyu-tkan

Чем покрасить ткань в синий цвет в домашних условиях. Какие ткани можно красить?

Вначале вы должны убедиться в возможности проведения окраски хлопчатобумажной ткани. Проведение процедуры не всегда возможно, так как определенные типы материалов не доступны для качественной обработки. Покраска деткой или взрослой одежды способна подарить вещи вторую жизнь.

Обратите внимание: синтетические материалы или ткани, содержащие в себе большую часть синтетики, недоступны для домашнего окрашивания!

Натуральные средства, безопасные красители, созданные на основе анилина, оказываются бесполезными. Даже, если вы достигните желаемых результатов, после первой стирки эффект окажется неприятным. Принимая во внимание рекомендацию, вы сэкономите время и усилия, предотвратите напрасное проведение запланированной процедуры, неспособной порадовать длительным сохранением желаемого результата.

Для покраски синтетических материалов используются подходящие краски, соблюдается специальная технология. Рекомендуется учитывать многие аспекты, в том числе температурный режим.

Дома разрешается красить хлопчатобумажные материалы, шерсть, так как только эти ткани проявляют способность к впитыванию красящих компонентов.

Вы решили покрасить новую одежду для создания оригинального своего стиля? Купите недорогие вещи белого цвета, отличающиеся традиционным фасоном, и классические красители различных цветов. Белый цвет – достойная основа для передачи выбранного оттенка. Другие цветовые исполнения ткани влияют на получаемый результат. Цветные вещи невозможно покрасить, достигнув желаемого результата без отклонений, ориентируясь на инструкцию средства.

Желая дать вторую жизнь старой вещи и создать новую, приступайте к процедуре, принимая во внимание многочисленные нюансы.

Можно ли покрасить ткань пищевым красителем. Подручные средства для окрашивания текстиля

Окрашивание текстиля можно провести не только специальными красителями, но и натуральными средствами, которые имеются в хозяйстве, аптечке или холодильнике. Такие натуральные красители не дают слишком насыщенных, глубоких цветов, но они обойдутся гораздо дешевле.

С помощью натуральных красителей можно слегка усилить оттенок изделия или немного изменить его (затемнить, освежить). То есть, если вы ищете, чем покрасить черную ткань, стоит выбирать из промышленных красящих составов, а если нужно придать белой одежде легкий розоватый или голубой оттенок, вполне можно использовать натуральные пигменты.

Как покрасить одежду дома. Как покрасить одежду в машинке? Пошаговая инструкция 09

Еще одно преимущество натуральных красителей – их экологичность. Окрашенная ткань не будет вызывать раздражение на коже, не приведет к появлению зуда и сыпи, что особенно важно для людей, страдающих от аллергии.

Рекомендуем узнать, как правильно красить кожу . 

Читайте: как стирать и сушить пуховик , чтобы наполнитель не сбился в комочки.

С помощью натуральных красителей можно получить разные цвета:

  • коричневатый оттенок дают хна, луковая шелуха, корки и скорлупа грецкого ореха, корица, можно покрасить ткань натуральным кофе или черным чаем;
  • зеленый оттенок можно получить, если покрасить ткань зеленкой или такими растениями как шпинат, листья черемухи и бузины;
  • розовый оттенок можно получить, если покрасить ткань марганцовкой, свеклой, ягодами ежевики или клюквы;
  • чистотел и куркума дадут рыжеватый оттенок;
  • морковка, корень крапивы, апельсиновые корки дают желтый оттенок.

Перед тем как покрасить ткань натуральными красителями, к примеру, чаем, нужно приготовить красящий раствор. Для этого в емкость наливают чистую воду и добавляют чай или другие продукты – ягоды, коренья, листья. Емкость ставят на плиту и варят до тех пор, пока пигмент из сырья не перейдет в воду. Затем раствор остужают, процеживают и погружают в него изделие. Для того чтобы натуральный пигмент закрепился в волокнах текстильного изделия, его томят в растворе при температуре 60 градусов.

Совет: чтобы после использования натуральных красителей изделие долго сохраняло обновленный цвет, его нужно прополоскать в закрепляющем растворе. Его готовят из воды, соли и уксуса. На литр воды берут столовую ложку соли и столько же уксуса.

Текстильные изделия, не требующие частых стирок, можно покрасить пищевыми красителями. Тех, кто задумывается над подобными экспериментами, интересует, не будет ли ткань линять на руки и насколько стойким будет цвет. Если после окрашивания закрепить результат с помощью уксусного раствора, цвет будет держаться хорошо. Но стирать такое изделие нельзя. Покрасить ткань красящими составами, предназначенными для других целей (красителями для пасхальных яиц, краской для волос) можно, но стойкость цвета будет значительно ниже.

Как покрасить ткань в болотный цвет. МК, как покрасить ткань в нужный цвет.

Как покрасить ткань в болотный цвет. МК, как покрасить ткань в нужный цвет.

Вот что нашла, может кому пригодится, а может кто-то поделится своими секретами.
Что может покрасить ткань во все цвета радуги:
Краснокочанная капуста, лимоны, апельсины, свекла, лук, ежевика, черника и шпинат.

При работе с натуральными красителями важно помнить о том, что главное — экспериментировать. В зависимости от того, какое количество ингредиентов вы возьмете, и сколько времени вы будете держать ткань в воде — цвет будет отличаться.
Чтобы покрасить ткань в розовый или красный цвет , используйте свеклу и чернику. Пигменты, которые в них содержатся, могут придать ткани очень красивый пыльный розовый цвет.
Для получения голубого и фиолетового оттенков используйте краснокочанную капусту и ежевику.
Чтобы получить медный и горчичный цвета , используйте обычную луковую шелуху.
Чтобы покрасить ткань в желтый цвет используйте лимонные и апельсиновые шкурки. Цедра придает ткани мягкий желтый цвет.
Чтобы покрасить ткань в мягкий зеленый цвет , попробуйте использовать шпинат. На самом деле со шпинатом получается не очень хорошо, так что для зеленого цвета можно взять обычную зеленку.
Ч то дальше:
Чтобы сделать красящее вещество, порежьте ингредиенты и положите их в кастрюлю с вдвое большим количеством воды. Доведите до кипения и оставьте на час. Для более насыщенного цвета оставьте кастрюлю на ночь. Затем перецедите жидкость (нам не нужно, чтобы ткань плавала в овощах или компоте).
Как покрасить ткань в болотный цвет. МК, как покрасить ткань в нужный цвет.Очень красивый цвет получается из свеклы. Вода превращается в рубиновую прямо на глазах!
Как покрасить ткань в болотный цвет. МК, как покрасить ткань в нужный цвет.Луковая шелуха красит отлично (вспомните, как бабушка красила яйца на Пасху).
Как покрасить ткань в болотный цвет. МК, как покрасить ткань в нужный цвет.Шпинат, как и ожидалось, нас немного подводит ((((
Как покрасить ткань в болотный цвет. МК, как покрасить ткань в нужный цвет.После того как все ингредиенты поставлены на плиту, нужно подготовить к покраске ткань.
До покраски нужно сделать фиксирующий раствор, который поможет ткани удерживать красящий пигмент.
Как покрасить ткань в болотный цвет. МК, как покрасить ткань в нужный цвет.Если красите ягодами, используйте солевой раствор: к 8 стаканам воды добавьте полчашки соли, положите ткань и около часа кипятите на медленном огне.
Если красите овощами, используйте уксусный раствор: к одной части уксуса добавьте четыре части воды, положите ткань в раствор и также держите на медленном огне на протяжении часа.
После этого выньте ткань и прополосните холодной водой. Вот теперь она готова к покраске.
Опустите ткань в красящий раствор и оставьте на некоторое время. Чем дольше вы держите ее в красителе — тем насыщеннее будет цвет.
Как покрасить ткань в болотный цвет. МК, как покрасить ткань в нужный цвет.Здесь ткань замочена в красителе ненадолго и вынута в момент, когда получен красивый красновато-розовый оттенок.
Как покрасить ткань в болотный цвет. МК, как покрасить ткань в нужный цвет.Очень красивый янтарный цвет получился из луковой шелухи.
Как покрасить ткань в болотный цвет. МК, как покрасить ткань в нужный цвет.Как покрасить ткань в болотный цвет. МК, как покрасить ткань в нужный цвет.Когда ткань подсохнет, цвета немного поблекнут, имейте это ввиду, когда вынимаете ткань из воды. Конечный результат будет бледнее.
Естественные (растительные) красители сохраняют свежесть цвета в течение десятков лет. Они не поддаются атмосферным влияниям и не выцветают.

Чем покрасить ткань в коричневый цвет. Краска найдется на кухне: какие бывают природные пигменты?

В домашних условиях лучше не пользоваться агрессивными химическими веществами, а использовать натуральные красители. Все знают, что яйца на Пасху нужно варить в луковой шелухе, она придает скорлупе очень красивый и яркий красно-коричневый цвет. Таким же способом можно покрасить ткань, продукты, бумагу. Натуральных красителей существует очень много. Нужно только научиться правильно ими пользоваться.

  • Коричневый цвет придают луковая шелуха, кофе, чай, корица, хна.
  • В зеленый цвет ткани покрасят шпинат, можжевеловые ягоды, листья бузины.
  • От свеклы и волчьей ягоды вещи окрасятся в красный цвет.
  • Синие оттенки получатся при применении шалфея, цветков иван-да-марьи.
  • Для желтого цвета используйте морковь, цедру цитрусов, кору березы.

Натуральные красители не портят волокна. Они не дают такой интенсивной окраски, как химия, зато безопасны для здоровья. Учтите, что каждое вещество требует своего подхода. Если химические красители одного состава можно перемешивать между собой, подбирая нужный цвет, то чай с ягодным соком или отваром коры может оказаться несовместимым. Помните, что природные красители слабее химических препаратов. Если хотите предварительно обесцветить ткань, добавьте в литр воды по чайной ложке перекиси водорода и нашатырного спирта, нагрейте до температуры, которую терпит рука, и подержите ткань в растворе несколько часов, периодически помешивая. Затем хорошо прополощите. После такой обработки после окраски получится более чистый и яркий цвет.

Природными пигментами можно красить материалы из натуральных волокон. За синтетику начинающей хозяйке лучше не браться – такие вещи обрабатывают особыми препаратами, для них существуют специальные методы окраски тканей. Если нужно обновить расцветку полотна из ацетатного шелка или синтетическую куртку, воспользуйтесь услугами химчистки. Когда наберетесь опыта на простых тканях, окраска любого материала станет для вас легким и привычным делом.

Источник: https://nymall.ru/stati/kak-krasit-odezhdu-v-domashnih-usloviyah