Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как психологически справиться с выкидышем. Депрессия после аборта и чувство вины

19.09.2022 в 20:50

Как психологически справиться с выкидышем. Депрессия после аборта и чувство вины

Как психологически справиться с выкидышем. Депрессия после аборта и чувство вины

Сделав аборт , большинство женщин становятся очень впечатлительными и боязливыми, они ощущают опустошение в душе, переживают скорбь и боль по отношению к нерожденному младенцу. Они могут выглядеть уставшими, апатичными или же, наоборот, напряженными. Депрессия, начавшаяся после прерывания беременности, может иметь затяжной характер. На этом фоне часто снижается иммунитет, женщина становится более восприимчивой к различным болезням.

Чувство вины у некоторых женщин затягивается надолго, особенно при возникновении осложнений, которые прямо или косвенно связаны с абортом (бесплодие и выкидыши после аборта, рождение ребенка раньше срока после прерывания нежеланной беременности и др.).

Пытаясь загладить свою вину и желая хоть как-то отвлечься, некоторые женщины окунаются в ворох дел, показывая ненужную активность в работе и личной жизни. К примеру, они пытаются постоянно помогать другим, спасать кого-то, появляется острое желание взять на себя заботу о ком-либо. Что в этом плохого? Женщина начинает решать чужие проблемы, не разобравшись в себе. Тем самым, чувство вины загоняется вглубь или даже усиливается.

Часть женщин начинают употреблять алкоголь и/или лекарства , чтобы облегчить свои страдания. Ни к чему, кроме зависимости и наслоения проблем со здоровьем, это не приводит. Женщины, испытывающие сильное чувство вины, иногда предпринимают попытки суицида. Им крайне необходима помощь специалистов.

Нередки ситуации, когда женщины после аборта вскоре снова становятся беременными и вынашивают этого ребенка, чтобы загладить чувство вины. Пытаясь стать идеальной матерью, отдавая этому ребенку всю душу, можно «наломать дров» и упустить важные моменты воспитания.

Бывает и по-другому: женщины старательно избегают впредь наступления беременности и всего остального, связанного с маленькими детьми. Они обходят стороной детские площадки и магазины с детскими товарами, избегают общения с подругами, у которых есть малыши.

Как пережить выкидыш форум. 10 способов облегчить период беременности

Для крохи мама – самый главный человек. Здоровье и развитие малыша зависит от образа жизни, который ведет его мама. Ее настроение также передается ребенку. В этой статье собраны 10 способов, которые помогут беременной женщине и ее чаду чувствовать себя комфортно все 9 месяцев.

1. Правильное питание

Питаясь правильно, будущая мамочка будет хорошо себя чувствовать и легче переносить токсикоз. Отдавать предпочтение лучше таким продуктам, как:

  • сезонные овощи и фрукты. Они богаты витаминами и клетчаткой;
  • молочные продукты (творог, кефир, натуральный йогурт) с жирностью до 5%. Они являются источником кальция и белка;
  • цельнозерновой хлеб;
  • свежевыжатые соки (не более 1 стакана в день);
  • яйца.

Перечисленные ниже продукты следует ограничить или вовсе отказаться от них:

  • алкоголь. О вреде алкоголя известно всем. Даже бокал красного вина может оказать негативное влияние на малыша в утробе;
  • тропические фрукты, такие как ананас или манго. От них лучше отказаться, особенно в 1-м триместре беременности ;
  • газированная вода;
  • фастфуд. Такая еда дает не только огромное количество калорий, но и губит организм;
  • крепкий чай или кофе. Эти напитки провоцируют учащенное сердцебиение. Однако выпить 1-2 чашечки кофе или чая разрешается.

2. Прием витаминов

Лечащий врач назначает комплекс витаминов, который обязательно нужно принимать для сохранения своего же здоровья. Крепкие ногти, здоровые зубы , блестящие волосы и красивая кожа у беременных – это совсем не мечта. Все это смогут дать правильно подобранные витамины.

3. Прогулки на свежем воздухе

Дышать свежим воздухом и двигаться просто необходимо во время беременности . Не зря говорят: «Движение – это жизнь». Неспешная прогулка по парку или плавание – отличная физическая нагрузка, которая позволит беременной женщине чувствовать себя лучше и подготовиться к родам .

4. Отдых

Необходимо отказаться от части домашних дел, поручив это своим домочадцам. Особенно в 1-м триместре нужно больше отдыхать. Желание спать целый день – это нормально в начале беременности . Организму нужны силы, поэтому ограничивать себя во сне не стоит. Также можно просто полежать, почитать книгу или посмотреть фильм.

5. Перестать нервничать

Положительные эмоции будут влиять на настроение и здоровье будущей мамочки, а значит, и на кроху. Малыш также получает гормоны стресса, кортизол и адреналин, через пуповину. Нужно постараться исключить стресс, спокойнее реагировать на неприятности. Самое главное сейчас – думать о своей малютке.

6. Подушка для беременных

Специальная подушка вытянутой формы поможет удобно расположиться и крепко спать. Примерно со второго триместра беременности , когда животик начинает расти, женщины испытывают дискомфорт. На спине спать также проблемно: становится тяжело дышать. Специальная подушка поможет распределить вес тела и спать будет гораздо удобнее.

7. Бандаж

В конце 2-го триместра из-за роста живота начинает болеть спина . Можно приобрести специальный бандаж, который облегчит нагрузку на спину и поддержит живот . Перед покупкой обязательно проконсультироваться с доктором .

8. Удобная обувь

Идеальная обувь для беременных – с плоской подошвой или с небольшим каблуком (до 3 см). Неудобная обувь с большим каблуком вызовет отеки , тяжесть и усталость.

9. Просить о помощи

На поздних сроках беременной женщине уже достаточно тяжело наклоняться или выполнять привычную физическую нагрузку. Не нужно стыдиться просить близких людей помочь завязать шнурки или сделать какую-либо работу по дому. Семейное окружение видит, как тяжело выполнять эти манипуляции, поэтому не откажет в помощи будущей мамочке.

10. Посещать врачей

Обязательно проходить все плановые осмотры и рассказывать врачам о своем самочувствии. Это позволит вовремя диагностировать какие-либо проблемы со здоровьем и устранить их.

Соблюдая эти несложные рекомендации, период беременности запомнится светлым и радостным!

Как облегчить боль при выкидыше. Стадии выкидыша.

а — угрожающий выкидыш; б — начавшийся выкидыш; 1 — тело матки, 2 — шейка матки, 3 — плодное яйцо, 4 — гематома

Следующая стадия процесса — начавшийся выкидыш (abortus incipiens) — отличается от предыдущей более выраженной клинической картиной, обусловленной прогрессирующей отслойкой плодного яйца, которое большей своей поверхностью еще связано со стенкой матки. Если примененная терапия при этой стадии процесса окажется эффективной и дальнейшая отслойка плодного яйца прекратится, то возможно продолжение нормального развития эмбриона. При начавшемся аборте беременная ощущает несильные боли схваткообразного характера, сопровождающиеся кровянистыми выделениями в небольшом количестве. Наружный маточный зев, как правило, слегка приоткрыт, шеечный канал может быть проходим для одного пальца.

Как при угрожающем, так и при начавшемся выкидыше лечение должно быть направлено на снижение возбудимости матки и прекращение дальнейшей отслойки плодного яйца. Беременную необходимо госпитализировать.

При безуспешности проводимой терапии или при отсутствии лечения начавшийся выкидыш переходит в следующую стадию процесса — аборт в ходу (abortus progrediens), при которой отслоившееся плодное яйцо изгоняется из полости матки (рис. 5). При этом у женщины усиливаются схваткообразные боли, увеличивается кровотечение. При самопроизвольном выкидыше в ходу раннего срока кровотечение может быть очень сильным, быстро приводящим женщину к выраженной анемии. Произведенное влагалищное исследование помогает легко установить правильный диагноз. При этом обнаруживается раскрытый наружный зев, шейка матки увеличена в объеме за счет находящегося в шеечном канале плодного яйца, нижний полюс которого может даже выступать во влагалище. Лечение аборта в ходу сводится к удалению плодного яйца с последующим выскабливанием полости матки.

Как пережить замершую беременность. Как психологически справиться с выкидышем?

Как психологически справиться с выкидышем. Депрессия после аборта и чувство вины 01

Очень болезненная и тревожная тема для каждой женщины, решившей стать мамой — выкидыш. В любом возрасте потеря ребенка переживается крайне трудно, это тяжелое испытание. Конечно, каждый человек, в силу особенностей характера и темперамента, по-разному переживает это потрясение, и все же - что делать, если с вами случилась такая беда?

Не замыкайтесь в себе

Да, это очень трудно, почти невозможно, потому что в первые дни после случившегося на женщину сваливается ощущение пустоты, оцепенения, непонимания происходящего. Затем на это место приходит боль, и вот тут важно дать волю эмоциям — плачьте, кричите, разговариваете, рассказывайте о своих переживаниях. Дайте возможность другим поддержать вас — не только родственникам, но и друзьям, коллегам, посторонним людям, особенно тем, кто сам пережил потерю ребенка.

Никто ни в чем не виноват!

Очень часто именно женщина винит себя в случившемся — не была осторожной, не следила за собой, перенапряглась на работе, полетела отдыхать и т.д. Это лишние и разрушающие мысли, которые необходимо оставить раз и навсегда. Подобная ситуация может произойти с каждой, и ваша главная задача — восстановить душевное и физическое здоровье после выкидыша, а не искать виноватых.

Позаботьтесь о себе

Если вы испытываете потребность в отдыхе и смене обстановки - возьмите отпуск, хотите с головой окунуться в работу — найдите для себя интересный проект. Это поможет отвлечься от угнетающих мыслей, войти в привычную жизненную колею и стабилизировать нервную систему.

Внимательно следите за здоровьем

Как бы тяжело ни было посещать в такие моменты гинеколога, это сделать необходимо. Помимо предписаний врача, следует в целом более тщательно следить за своим самочувствием, весом, рационом. Многие женщины на нервной почве сильно худеют, отказываясь от еды, однако этого делать нельзя категорически! Подумайте: организм и так пережил сильнейший стресс, а вы его лишаете как никогда важных витаминов и микроэлементов. Однако и заедать стресс тоже не стоит — ни к чему хорошему это не приведет.

Позвольте себе радоваться и жить дальше

Вспомните о том, что доставляет вам удовольствие — прогулка с собакой, книги, покупки, сеанс массажа, новая прическа или поход в театр. Сейчас именно тот момент, когда ваши личные интересы выходят на первый план, и нет ничего страшного в том, что вы хотите себя побаловать. Уделите себе время с удовольствием, и вы ощутите, как поднимается и настроение, и самочувствие.

Обратитесь к психологу, психотерапевту

Будем честными — иногда нам очень непросто самим справиться с проблемой, как бы мы не старались. Нет ничего страшного, стыдного и обидного в том, что вы решите обратиться за помощью к специалисту, более того, в некоторых ситуациях это жизненно необходимо! Вы не станете слабей, не утратите уважение окружающих, не приклеите на себя ярлык «истеричка», нет — вы спасете свое душевное здоровье.

Категорически нельзя:

  • заливать горе вином и посыпать пеплом — череда посиделок с сочувствующими подругами и пачки выкуренных сигарет, как и наедине с бутылкой, не решат проблему, а лишь усугубят ее! Не слушайте тех, кто предлагает снять стресс алкоголем, если не хотите скатиться в глубокую депрессию;
  • самостоятельно пить антидепрессанты и снотворное — подобрать нужный препарат и дозировку может только врач;
  • отказываться от помощи родных, доктора, друзей, замыкаться в себе. Безусловно, нет ближе боли, чем своя собственная, и кажется, что никто не способен нам помочь, понять, разделить тяжелое бремя. Разрешите себе принять любовь и заботу близких и поверьте — они тоже очень за вас переживают и желают вам только лучшего!
  • отчаиваться . Миллионы женщин, пережив выкидыш, становились мамами замечательных здоровых малышей — и у вас это непременно получится!

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Как психологически справиться с выкидышем. Депрессия после аборта и чувство вины 02

Беременность и высокие каблуки

Как психологически справиться с выкидышем. Депрессия после аборта и чувство вины 03

Что взять с собой в роддом?

Как психологически справиться с выкидышем. Депрессия после аборта и чувство вины 04

Как психологически справиться с выкидышем. Депрессия после аборта и чувство вины 05

Выкидыш психосоматика. Проблемы невынашиваемости беременности и ее лечение

Невынашивание беременности представляет собой важную проблему в современном акушерстве. Да и паре, ожидающей малыша, не приносит ничего приятного. Что нужно знать о причинах невынашиваемости, и какие меры предпринять, чтобы родить ребенка?

Невынашивание – это самопроизвольное прерывание беременности в срок от зачатия до 37 недели. Результатом невынашивания могут стать преждевременные роды или выкидыш (на сроке от начала беременности до 28 недели). На сегодняшний день проблема невынашивания знакома примерно 25% женщинам репродуктивного возраста. Почти половина случаев раннего завершения беременности происходит в первом триместре, в первые 12 недель. Прерывание беременности с 12 по 22 недели называется поздним выкидышем. С 23 по 37 недели могут произойти уже преждевременные роды.

Чем больше срок беременности, тем меньше угроза выкидыша.

После первого самоаборта вероятность невынашивания составляет примерно 15%, а возможность выкидыша в третьем случае подряд – уже 38%. Выкидыш или преждевременные роды, которые случились у одной и той же женщины более двух раз, в медицине называют привычной невынашиваемостью.

Причины невынашивания

Как правило, невынашивание – следствие не одной, а сразу комплекса причин. Поэтому и диагностика обязательно должна быть многофакторной и детальной.

Основные причины невынашивания:

Генетические.  Хромосомные аномалии зародыша, несовместимые с жизнью. Важно знать, что с возрастом частота таких явлений у женщины как правило увеличивается.

Гормональные.  Дисбаланс уровня гормонов материнского организма или нарушение функций некоторых органов эндокринной системы (щитовидной железы, надпочечников).

Инфекционные.  Проникновение через плаценту матери инфекций, передающихся половым путем (сифилис, хламидиоз, герпес,  краснуха, цитомегаловирус и т.п.)

Патологические изменения половых органов.  Врожденные или приобретенные пороки, мешающие нормальному развитию плода.

Имунные.  Отклонения в реакции женского организма на зародыш как на чужеродное тело.

Иные причины.  Еще 10% от всех причин могут составлять другие факторы, такие как плохая экология, стресс, заболевания во время беременности, воздействие лекарственных препаратов, физические нагрузки и т.п.

Симптомы невынашивания

Симптомы выкидыша определить несложно: это сильные схваткообразные боли внизу живота, тянущая боль в пояснице, кровянистые выделения (это самый серьезный симптом).

При их появлении необходимо как можно раньше показаться врачу.

Невынашивание может завершиться и так называемым замиранием беременности, когда ребенок перестает развиваться или погибает, но все еще остается в полости матки. Оно характеризуется отсутствием признаков выкидыша, исчезновением токсикоза, становится мягкой грудь, может подняться температура. Кроме того, женщину должно насторожить длительное отсутствие шевеления плода. Замирание может произойти и в первом триместре, но на ранних сроках отсутствие шевеления сложно распознать (обычно оно начинается примерно на 20 неделе). Поэтому при малейших подозрениях стоит обратиться к врачу. Самый эффективный и важный метод, который определит, замер плод или нет – УЗИ.

Лечение невынашивания беременности

К организации лечения невынашивания важно подойти комплексно. С этой целью пара (а не только женщина) должна показаться гинекологу, урологу, эндокринологу, генетику. После выкидыша рекомендуется в течение года не предпринимать попыток забеременеть, а заняться обследованием.

Обследование включает в себя анализы крови на все возможные причины невынашиваемости, УЗИ, рентген, коакулограмму, гистероскопию, спермограмму и другие исследования.

Лечение может включать в себя следующие процедуры:

  • прием лекарственных препаратов,
  • электрорелаксация матки,
  • иглорефлексотерапия,
  • эндоназальная гальванизация (воздействие гальваническим током на определенные зоны),
  • психологическая помощь.

Кроме медицинского лечения для сведения к минимуму возможности невынашивания требуется и грамотная профилактика

Профилактика:

·        регулярные обследования у гинеколога в период планирования беременности;

·        отказ от абортов;

·        здоровый образ жизни.

Профессор Камиль Бахтияров:  Как показывает мой опыт, самым важным в проблеме невынашивания является своевременное обращение к врачу и внимание беременной к себе. Так, например, если одна беременность закончилась выкидышем в первом триместре, то в следующий раз на этом сроке лучше сразу лечь в больницу, чтобы иметь больше шансов сохранить ребенка.

Также не стоит пренебрегать детальным обследованием, так как часто за невынашиваемостью стоит несколько проблем. Как правило, я предлагаю своим пациентам индивидуальный комплекс мероприятий как по обследованию, так и по лечению.