Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кальций для волос польза. Как кальций влияет на состояние волос: польза и эффект ^

31.12.2019 в 10:03

Кальций для волос польза. Как кальций влияет на состояние волос: польза и эффект ^

Как известно, работа внутренних органов и состояние волос тесно взаимосвязаны между собой, и если локоны начинают выпадать – это может сигнализировать о различных болезнях: например, заболеваниях щитовидной железы или гормональном сбое. Что касается влияния кальция на волосы, то здесь необходимо знать, какие функции он имеет для всего организма:

  • Нормализует работу нервной и сердечно-сосудистой систем;
  • Укрепляет иммунитет;
  • Улучшает обменные процессы;
  • Ускоряет регенерацию клеток.

Таким образом, если имеет место быть дефицит кальция, и выпадение волос сопровождается  их сухостью – значит, следует обратить внимание на свое здоровье и посетить врача.

Вся польза кальция против выпадения волос заключается в том, что он воздействует непосредственно на фолликулы, т.е. укрепляет их и не дает выпадать. Немаловажно и то, что этот элемент играет не последнюю роль и для общего состояние локонов: он нормализует баланс влаги, делает их более прочными и гладкими.

Показания к применению

В каких случаях рекомендуется принимать кальций для волос в домашних условиях:

  • Если пряди секутся, выпадают или выглядят тусклыми;
  • При установленном дефиците кальция, выражающемся также выпадении зубов, ломкости ногтей, сухости кожи и локонов.

Как правило, трихологи назначают витамины кальция для волос и ногтей, потому что его недостаток затрагивает и ногтевую пластину: она становится хрупкой, тонкой и ломкой. Также могут начать крошиться зубы, сечься локоны, исчезает натуральный блеск.

Какие препараты кальция для волос существуют:

  • Кальций для волос в таблетках : принимается только по назначению врача, используется для восполнения недостатка данного элемента;
  • Глюконат кальция для укрепления ногтей и волос: выпускается в виде таблеток, не имеет побочных действий, безопасен;
  • Хлорид кальция : производится в ампулах, является раствором для приема внутрь или инъекционного введения, помогает при кожных заболеваниях. Можно добавлять в маски;
  • Витамины кальция для волос – это биологически активная добавка в виде таблеток.

Витамины для волос. Нужные волосам витамины

Кальций для волос польза. Как кальций влияет на состояние волос: польза и эффект ^

Чтобы волосы оставались красивыми и сильными, быстро росли, им нужны следующие полезные вещества:

  1. Ретинол (A). Обеспечивает синтез кератина, эластина, коллагеновых структур. При нехватке витамина волоски утрачивают мягкость и эластичность, тускнеют, начинают сечься.
  2. Токоферол (E). Необходим для ускорения роста волос, защиты их от влияния отрицательных внешних факторов. Дефицит вещества вызывает потускнение, рассечение и обильное выпадение волосков.
  3. Аскорбиновая кислота (C). Стимулирует ростовые процессы, улучшает циркуляцию крови в фолликулах, предупреждает облысение. Является сильным антиоксидантом, не дает свободным радикалам разрушать волосяные структуры.
  4. Тиамин (B1). Ускоряет ростовые процессы, контролирует выработку секрета сальными железами, не дает развиться перхоти и себорее. При нехватке вещества кожа головы становится жирной и болезненной, волоски тускнеют и истончаются.
  5. Рибофлавин (B2). Способствует активному росту волос, регулирует работу сальных желез. Дефицит витамина становится причиной прикорневой жирности волосяного покрова, иссечения кончиков.
  6. Никотиновая кислота (B3). Обеспечивает полноценное питание и увлажнение волосяных фолликулов. Регулирует пигментацию клеток, предупреждает появление ранней седины.
  7. Пантотеновая кислота (B5). Укрепляет фолликулы, улучшает их питание. Помогает восстановиться волосам, поврежденным частыми завивками, сушками и окрашиваниями. Дефицит витамина вызывает потускнение, засаленность, ломкость волос.
  8. Пиридоксин (B6). Положительно воздействует на кожу головы, предотвращает появление дерматологических заболеваний. Нехватка вещества оборачивается перхотью и раздражением кожи головы.
  9. Инозитол (B8). Укрепляет структуру волосяных фолликулов, предупреждает выпадение волос. Дефицит вещества является причиной облысения.
  10. Фолиевая кислота (B9). Необходима для быстрого восстановления волосяных структур. Ускоряет ростовые процессы, регулирует пигментацию. Из-за дефицита витамина волосы интенсивно выпадают и преждевременно седеют.
  11. Цианокобаламин (B12). Повышает прочность волосков, ускоряет рост волосяного покрова.
  12. Биотин (H). Нормализует структуру волос, контролирует синтез секрета сальными железами. Из-за дефицита вещества волосы засаливаются, выглядят неухоженными.
  13. Ненасыщенные жирные кислоты (F). Нормализуют работу кожных желез, предупреждают развитие себореи. При нехватке кислот волосы слабеют, выглядят жирными и неухоженными.

Кальций для кожи и волос. Кальций для волос - источник здоровья и красоты

Ни для кого не секрет, что на состояние волос значительно влияет баланс витаминов и микроэлементов в организме. Одной из ключевых составляющих минеральной базы является кальций; этот катион участвует почти во всех физиологических процессах.

Несмотря на то, что до 98% кальция депонируется в костях, ионыСа2+ играют ключевую роль в регуляции покровных тканей – волос, ногтей, кожи. Этот элемент является основным компонентом локонов, поэтому его дефицит сразу сказывается на их состоянии.

Суточная норма кальция

Са2+ важен не только для красоты и густоты волос, но и для слаженной работы всех органов. Этот минерал выполняет такие важные функции как:

  • Внутриклеточная проходимость;
  • Обменные процессы;
  • Формирование костей;
  • Минерализация зубов;
  • Регуляция нервной и нервно-мышечной проводимости;
  • Укрепление иммунной системы;
  • Регуляция сосудов;
  • Участие в работе выделительной системы.

Суточная норма кальция определяется индивидуально, исходя из -1,4%, из расчета 1000 г на 70 кг веса. Максимально допустимая норма элемента составляет 2500 мг в день.

Кальций в таблетках – слушаемся врача!

Итак, ваши волосы стали тусклыми и безжизненными, вы чувствуете, как шевелюра теряет свой блеск, вы буквально кожей ощущаете, что локоны ослабли. Не спешите винить в выпадении волос нехватку кальция! Причиной проблемы может быть и ослабленный иммунитет, и прием антибиотиков, и недостаточное кровоснабжение кожи.

Прежде чем принимать все разрекламированные препараты, следует проконсультироваться с трихологом, пройти обследование и выявить настоящий источник проблем с шевелюрой.

Кальций в таблетках против выпадения волос следует с осторожностью принимать лицам, страдающим от:

  • Гиперчувствительности и гиперкальцемии;
  • Мочекаменной болезни;
  • Обезвоживания;
  • Задержке жидкости в организме.

Помните, нельзя «наесться» кальцием впрок – норма этого элемента в организме должна быть сбалансирована. Переизбыток кальция может привести к таким недугам как нарушение сердечного ритма, увеличение уровня холестерина, патологическая сонливость.

Кальций глюконат. Кальция глюконат: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «К» → Кальция глюконат: описание, инструкция, цена

Кальция глюконат (ампула 10% раствора по 5 мл, 10 ампул в упаковке)

Медикамент с кальцием пополняет нехватку Ca2+, который жизненно важен для реализации функционирования нервной системы, сокращения скелетных и гладких мышц, работы миокарда, наращивания костной ткани, свертываемости кровяных телец. Также кальций снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, останавливает появление и рост воспалительных воздействий, повышает переносимость различных инфекций, усиливает фагоцитоз. При внутривенной инъекции пациенту, происходит стимуляция симпатического отдела вегетативной нервной системы, увеличение производительности эпинефрина, а также препарат осуществляет небольшое диуретическое действие на все тело человека.
Показания к приему
  • Болезни, которые сопровождаются уменьшением интенсивности кальция в крови, повреждением функционала нервных клеток.
  • Нехватка паращитовидных желез, нарушение баланса витамина D в организме.
  • Большая нужда в кальции, его недостаток в продуктах питания, нарушение метаболизма.
  • Постоянное расходование кальция в тканях и крови человека (к примеру, хроническая диарея).
  • Кровотечения любого происхождения, аллергические реакции, легочный туберкулез.
  • Интоксикация солями магния, щавелевой или фтористой кислотой.
  • Паренхиматозный гепатит, токсические поражения печени, гиперкалиемический вид пароксизмальной миоплегии.
Противопоказания к приему
  • аллергические реакции;
  • гиперкальциемия (сосредоточение вещества не должно быть выше 12 мг);
  • саркоидоз;
  • почечная и сердечная недостаточность;
  • тяжелый атеросклероз;
  • гиперкоагуляция.
Дозировка
При приеме вовнутрь: до приема пищи или через час-полтора после нее. Взрослым людям — 2-3 мг 2-3 раза в день; детям до 1 года — 0,5 г; 5-6 лет — 1-1,5 г; 7-9 лет — по 1,5-2 г; 10-14 лет — по 2-3 г 2-3 раза в день. При вливаниях внутримышечно и внутривенно: в течение двух-трёх минут (при помощи капельницы). Взрослым — 5-10 мл 10% раствора каждый день, два или три дня. Детям - внутривенно медленно или при помощи капельницы от 1 до 5 мл 10% состава каждые 2-3 дня. До укола средство нагревают до температуры тела человека. До наполнения смесью веществ с шприца удаляются остатки этанола.
Побочные реакции
Запоры, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта. При внутривенном и внутримышечном впрыскивании медикамента — тошнота, рвота, диарея. При внутривенном — першение в ротовой полости и ощущения горячки.
Особые требования
Для нездоровых людей с гиперкальциурией, низкой клубочковой фильтрацией или с нефроуролитиазом в истории болезни важно впрыскивать препарат с особой внимательностью и под наблюдением за интенсивность кальция в моче. Для уменьшения возможности появления нефроуролитиаза медицинские работники рекомендуют обильно пить.
Взаимодействие с другими медикаментами
Препарат не принимается с карбонатами, салицилатами, сульфатами, потому что создает с ними труднорастворимые и нерастворимые соли. При совместном приеме медикамента глюконат преобразует сочетание с антибиотиками тетрациклинового ряда, тем самым нивелируя их антибактериальные возможности. При взаимодействии уменьшается эффект от блокаторов медленных кальциевых каналов. В период терапии сердечными гликозидами парентеральный прием средства не советуется, потому что так усиливаются кардиотоксические процессы гликозидов.
Применение
Купить глюконат кальция в Краснодаре не составит особого труда. Медикамент продается во всех аптеках города. Стоимость глюконата кальция — около 100 рублей.

Кальций глюконат для роста. Отзывы

Анита, 25 лет:

В 22 появилась проблема выпадения волос, кроме этого наблюдалась ломкость ногтей и их расслаивание. После визита к трихологу сдала анализы и результаты установили, что у меня дефицит кальция (оно и не удивительно, у меня аллергия на молочку). С помощью оптимизации питания уровень этого элемента поднять не удалось, врач назначил лекарственные препараты. Купила Кальций Д3 Никомед (Глюконат не подошел, потому как запивать его надо молоком). После 2 месяцев приема заметила уменьшение выпадения волос, спустя еще месяц регулярно применения заметили начало роста новых волос (по отросшим неокрашенным корням). Сейчас периодически провожу повторные курсы приема препарата Кальций Д3 Никомед 1 раз в 3 месяца. Прическа моя существенно попышнела за время лечения. Ногти стали крепкими, утолщенными и гладкими. Спасибо врачу за своевременное назначение этого препарата.

Евгения, 54 года:

После наступления климакса ухудшилось состояние кожи, ногти стали расслаиваться, пострадала и прическа. Волосы стали выпадать просто с ужасной скоростью, хотя в молодости никогда не страдала от их выпадения. Через 4 года от моей некогда шикарной прически не осталось и следа. Когда мне стало стыдно выходить на улицу без головного убора, я решила заняться этим вопросом. Почитала информацию в интернете (хорошо, что я продвинутая «старушка»). Отзывы о препарате Глюконат кальция были такими впечатляющими при проблеме, подобной моей, что я незамедлительно решила попробовать. Сначала невнимательно прочитала инструкцию и принимала глюконат вне зависимости от приема пищи, запивала водой. Спустя 1 месяц такого употребления существенных результатов не достигла, хотя выпадение волос немного уменьшилось и на поверхности ногтей пропали белесые пятна. Решила поговорить с одной своей подругой-медиком о своей проблеме. Она подсказала, как нужно принимать препарат (между приемами пищи и запивать молоком), еще сказала, что не нужно читать отзывы в интернете и с такой проблемой необходимо сходить к врачу и сдать анализы. Активация роста волос произошла еще после месяца применения. Результат меня удовлетворил и теперь я внимательно слежу за уровнем кальция в крови.