Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Косметические средства для макияжа. Средства для кожи

27.12.2019 в 11:54

Косметические средства для макияжа. Средства для кожи

Шелковистая, сияющая здоровьем кожа – необходимое требование, без которого остальные манипуляции будут напрасны. На лице иногда появляются мелкие дефекты в виде воспалений, прыщиков, черных точек. С ними нужно постоянно бороться, правильно ухаживая за кожей и регулярно посещая косметолога. Желательно, чтобы лицо было ровным, чистым и хорошо увлажненным. При наличии каких-либо проблем замаскировать их поможет качественная косметика.

  • База предназначена для подготовки дермы к мейку и сделать его долгоиграющим. Существует множество вариаций для отдельных зон лица. База используется в ситуациях, когда необходим стойкий эффектный макияж с использованием большого количества косметики – каждый день ею пользоваться не стоит. База наносится пальцами перед остальными продуктами.
  • Тональный крем защищает от негативных воздействий окружающей среды, выравнивает поверхность кожи, скрывает недостатки и придает ей красивый оттенок. Продукция выпускается в форме кремов, муссов, пакуется в тюбики, баночки или дозаторы.
  • Консилер – маскировщик, с помощью которого можно спрятать круги под глазами, первые признаки старения, кожные дефекты и воспаления. По текстуре продукт напоминает тональный крем, а также выпускается в форме карандаша или компактного стика.
  • Пудра – финишное средство, предназначенное для фиксирования готового мейка и ликвидации жирного блеска. Пудра бывает гранулированная, компактная прессованная или рассыпчатая.
  • Румяна – это пудра ярких оттенков, которая используется для придания лицу свежего, сияющего вида. Наносится на скулы большой широкой кистью.
  • Хайлайтер – продукт, необходимый для сияния вашего лица. Его наносят на определенные зоны (скулы, Т-зона, подбородок).

Краткое изложение. Как написать краткое изложение

Изложение - краткий письменный пересказ прослушанного или прочитанного текста. Это один из видов творческой работы наряду с сочинением и диктантом, применяемый в школах для развития у учеников навыков правописания и объективного анализа.

Краткое изложение. Как написать краткое изложение

Инструкция

1

Прежде всего необходимо определить стиль и тип предстоящей работы. Краткое изложение должно в сжатой форме передать основную мысль полного текста , последовательность описанных событий, имена действующих лиц, временные даты и т.д. По характеру анализируемого произведения можно выделить несколько типов изложения: повествовательное, описательное и изложение- рассуждение . Обычно в работе используют не один, а сочетание нескольких типов, например, повествовательное изложение с элементами описания или рассуждения .

2

Повествовательное изложение - самый простой тип, при котором важно прежде всего правильно передать основной смысл и последовательность действий, сюжетную линию. При этом краткое изложение должно носить информативный характер, без цветистых описаний и отвлеченных фраз. Главное - дать основные сведения о происходящем в тексте.

3

Определите центральную мысль произведения и его главных персонажей, разбейте текст на подтемы. Выделите основные действия и зафиксируйте все детали, без которых повествование будет неполным. Подумайте, как можно короче выразить мысль, заключенную в каждом фрагменте. Составьте план. Напишите черновик, перечитайте, сделайте необходимые правки или дополнения.

4

Описательное изложение - самый сложный тип работы. В исходных текстах, как правило, присутствуют описания мест или предметов, представляющих важность с точки зрения автора. Это может быть внешность человека, фасад или убранство дома, архитектурные элементы (балкон, крыльцо и т.д.), предметы обихода, одежда и пр.

5

В первую очередь необходимо понять, какие вещи и почему автор захотел выделить в своем произведении, каким образом он это сделал, как выразил в тексте. Для этого ответьте на следующие вопросы: какие детали объекта и почему имеют подробное описание; на какие именно качества или признаки объекта необходимо обратить внимание, какие мельчайшие подробности важно не упустить; есть ли в тексте сравнение признаков разных предметов или людей и по какому принципу; какие средства автор использовал для передачи нюансов.

6

Изложение-рассуждение предполагает применение логики, анализа, высказывания собственных мыслей, мнения. Важно не только передать смысл произведения, но и ответить на вопросы "почему это произошло?", "к чему это приведет?", "кто виноват?" и т.д. Для этого выделите в тексте моменты, которые могут вызвать определенные рассуждения, попробуйте сделать самостоятельный вывод, постройте свою мысль, развивая или дополняя сказанное в тексте. Краткое изложение, как правило, такой тип не предусматривает, поскольку рассуждения трудно выразить в сжатой форме.

Обратите внимание

Не забудьте проверить орфографию.

Полезный совет

Всегда используйте черновик.
Учитесь различать существенные и несущественные подробности, старайтесь писать сжато. Заменяйте слишком длинные фразы более короткими собственными, но без потери смысла.

Уходовые средства. Косметические средства и уходовая косметика для лица –, какая бывает, виды и рейтинг

Уходовые средства. Косметические средства и уходовая косметика для лица –, какая бывает, виды и рейтингУходовая (ухаживающая) косметика предназначена для поддержания красоты и молодости кожи, а также для решения различных косметических проблем. Кожа на лице в большой степени подвержена влиянию окружающей среды. О ней нужно заботиться: очищать, увлажнять и питать.

Уходовая косметика позволяет также корректировать некоторые нежелательные природные особенности кожи.

Определение

Уходовая косметика входит в ежедневную программу ухода за лицом, а также используется для проведения процедур в салоне. В каждом конкретном случае она подбирается индивидуально, исходя из естественного типа кожи и её состояния. Косметические средства могут различаться по таким признакам:

  • возраст человека (для подростков, молодой и зрелой кожи, а также антивозрастные средства);
  • назначение;
  • частота применения (ежедневные, лечебно-профилактические и профессиональные).

Уходовые средства. Косметические средства и уходовая косметика для лица –, какая бывает, виды и рейтинг

При выборе конкретного косметического средства рекомендуется учитывать все эти факторы.

Если кожа проблемная, подбор уходовых средств стоит доверить косметологу. Особо это касается лечебных средств. Их не рекомендуется “назначать” себе самостоятельно.

Виды средств

Большой выбор косметических препаратов предполагает необходимость их классификации. Это поможет приобрести действительно необходимые конкретному человеку виды косметики. Даже обладательница «идеальной кожи» не может обходиться без ежедневного ухода за лицом. В зависимости от природных особенностей важно выбирать косметику, соответствующую конкретному типу кожи. Выпускаются средства для таких типов кожи:

  • нормальной;
  • жирной;
  • сухой;
  • комбинированной;
  • проблемной;
  • чувствительной.

Уходовые средства. Косметические средства и уходовая косметика для лица –, какая бывает, виды и рейтинг

Это один из базовых критериев подбора.

Тип кожи может меняться с возрастом, как и её состояние. рекомендуется подбирать средства для базового ухода из соответствующей линейки.

По функциональному назначению

В зависимости от «работы», которую выполняют косметические препараты, выделяются различные типы косметических препаратов:

Уходовые средства. Косметические средства и уходовая косметика для лица –, какая бывает, виды и рейтинг

  • очищающая косметика. Предназначаются и удаления загрязнений, а также остатков декоративной косметики.
  • тонизирующие косметические средства. Их использование способствует быстрому восстановлению кислотно-щелочного баланса кожи после умывания, уменьшает поры. Все виды тоников можно разделить на освежающие, вяжущие и тонизирующие. Про тоники для проблемной кожи можно прочитать в;
  • увлажняющие косметические средства. Такие средства восстанавливают защитный барьер, понижают проницаемость различных слоев эпидермиса для жидкости из нижних отделов кожи;
  • питательные косметические средства. Косметика включает в свой состав питательные вещества, витамины, антиоксиданты, растительные экстракты, жирные кислоты.крем используют для того, чтобы осуществить задержку водной фазы рогового слоя кожи.
  • омолаживающие косметические средства – это уходовая косметика, в состав которой входят коллаген, коэнзимы, антиоксиданты, вещества, способствующие выработке эластина и ускоряющие процесс обновления клеток. Применение омолаживающих средств помогает сохранять упругость кожи, уменьшает уже проявившиеся морщины, удаляет пигментные пятна.

Фармакодинамика

ФД - раздел клинической фармакологии, изучающий механизмы действия ЛС (сущность процессов взаимодействия с тканевыми, клеточными или субклеточными специфическими и неспецифическими рецепторами) и фармакологические эффекты (их содержание и изменения в зависимости от возраста, пола больного, характера и течения заболевания, сопутствующей патологии).

Выбор лекарственного препарата для лечения конкретного заболевания или синдрома основан не только на понимании его механизма действия, но и на знании особенностей фармакологических эффектов ЛС при патологических состояниях, свойственных разным возрастным группам больных.

Механизм действия лекарственных средств

Подавляющее большинство ЛС оказывает лечебное действие посредством изменения деятельности физиологических систем организма. Под влиянием лекарственных веществ в организме, как правило, изменяется скорость течения различных естественных процессов. Торможение или возбуждение приводит соответственно к угнетению или усилению соответствующих функций органов и тканей. В результате изменяется течение патологических процессов, послуживших причиной развития заболевания, нормализуются нарушенные функции, происходит регресс симптомов.

Выделяют следующие механизмы действия ЛС:

•  действие на специфические рецепторы;

•  влияние на активность ферментов;

•  физико-химическое действие на мембраны клеток;

•  прямое химическое (цитотоксическое) воздействие.

Действие лекарственных средств на специфические рецепторы

Рецепторы клеток - макромолекулярные структуры, обладающие избирательной чувствительностью к определённым химическим соединениям. Взаимодействие ЛС с рецепторами вызывает биохимические и физиологические изменения в клетках и организме в целом, что приводит к развитию того или иного фармакологического эффекта.

В зависимости от действия на рецепторы вещества разделяют на:

•  агонисты - вещества, прямо возбуждающие или повышающие функциональную активность рецепторов;

•  антагонисты - вещества, препятствующие действию специфических агонистов или блокирующие рецепторы;

•  вещества, обладающие одновременно свойствами агониста и антагониста (результирующий эффект зависит от исходной функциональной активности рецепторов).

Антагонизм к рецепторам может быть:

•  конкурентным, если ЛС конкурирует с агонистами за одни и те же специфические рецепторы, при этом блокаду рецептора, вызванную конкурентным антагонистом, можно устранить назначением больших доз агониста (препарата или естественного медиатора); неконкурентным, когда ЛС занимает другие участки макромолекулы, не относящиеся к специфическому рецептору. Следует учитывать, что количество рецепторов на поверхности клеток и их чувствительность непостоянны, неодинаковы и зависят от многих факторов (возраст, патологический процесс, повреждение тканей и др.), а также от влияния самих ЛС. Так, количество и (или) функциональная активность рецепторов могут уменьшаться при длительном использовании препаратов-агонистов, что сопровождается постепенным ослаблением фармакологического эффекта (толерантностью). Возможно увеличение количества и (или) усиление функциональной активности рецепторов под воздействием препарата-антагониста. Клинически это может манифестировать развитием синдрома отмены после резкого прекращения введения препарата.

Бытовая химия

Бытовая химия  — средства по уходу за собственностью: одеждой, помещениями, автомобилями. К средствам бытовой химии также традиционно относят дезинфицирующие средства , репелленты и пр. средства.

Около половины (в денежном выражении) товаров бытовой химии — средства для стирки: стиральный порошок , гель для стирки , отбеливатели и др. Вторая по величине категория (около четверти рынка) — средства для мытья посуды руками и посудомоечными машинами. Затем идут чистящие, дезинфицирующие и отбеливающие средства, стеклоомыватель для автомобилей и пр.

Моющие средства . Наиболее популярными моющими средствами являются:

    Чистящие средства. К чистящим средствам относятся:

      Дезинфицирующие средства.

      Освежители воздуха и ароматизаторы.

      Репелленты.

      Отбеливатели и пятновыводители.

      Химические средства по уходу за одеждой и обувью.

      Крупнейшими мировыми производителями бытовой химии являются компании Procter&Gamble, Henkel, Reckit Benckiser и Unilever, которые также производят и продают продукцию в России.

      Основные компоненты:

        В зависимости от назначения средства, в составе могут также присутствовать:

          Многие товары бытовой химии, широко используемые в ежедневном обиходе, содержат вредные и опасные для здоровья и жизни человека химические вещества. Поэтому необходимо четко следовать инструкциям, содержащимся на упаковке используемого средства.