Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Можно ли использовать гель лак без праймера. Популярные вопросы и ответы на них

02.04.2022 в 03:07

Можно ли использовать гель лак без праймера. Популярные вопросы и ответы на них

Многие новички, которые занимаются наращиванием ноготков впервые, зачастую имеют довольно много вопросов, даже внимательно изучив инструкцию по применению вещества, предоставленную производителем. Давайте попробуем ответить хотя бы на самые популярные, чтобы максимально прояснить ситуацию.

Можно ли использовать гель лак без праймера. Популярные вопросы и ответы на них

Фото с сайта: jessnail.ru

  • Является ли обязательным применение специального праймера при наращивании? Обойтись без праймера при гелевом или акриловом наращивании не получится никак, а вот при простом покрытии этот этап будет не так необходим. Во втором случае можно заменить вещество обычной жидкостью для снятия лака, спиртом или даже бытовым уксусом.
  • Чем отличается праймер от базы для ногтей и являются ли они взаимозаменяемыми? Такой вопрос может задать только тот, кто ранее никогда в жизни не сталкивался ни с гель-лаками, ни с наращиванием, так как это абсолютно разные вещества. База или основа является неотъемлемой частью трехфазной процедуры наращивания, а праймер предназначен для подготовки ногтевой пластины к нему.
  • Стоит ли сушить праймер под лампой? Если производитель не пишет в описании ничего подобного, то экспериментировать не стоит. Это может только испортить все дело, так что внимательно читайте инструкцию и делайте только так, как там написано.
  • Как выбрать лучший праймер? Это чрезвычайно сложный вопрос, ответить на который в двух совах едва ли получится. Единственное, что можно порекомендовать, это выбирать продукцию известных производителей и никогда не бросаться на чрезмерную дешевизну.

Как пользоваться праймером для ногтей. Что такое праймер для ногтей?

Коммерческий ход производителей привел к тому, что на полках магазина можно встретить и праймер, и бондер, и нейл-преп. Все это, по сути, разновидности праймера, лишь немного отличающиеся по составу.

Праймер – (в переводе с латыни «первый», с английского «грунтовка») это жидкое средство для подготовки ногтевой платины к профессиональному долговременному маникюру. Он предназначен для очищения и обезжиривания поверхности ногтя и предотвращения отслоек покрытия.

Как следствие он усиливает адгезию или сцепление материалов покрытия с ногтевой пластиной. Благодаря этому не только увеличивается стойкость маникюра, но и снижается риск развития болезнетворных микроорганизмов под искусственным покрытием – при максимально плотном прилегании материалов на продизенфицированном ногте грибку просто не остается места.

Важно, что использование праймера предотвращает глубокое воздействие химических компонентов, входящих в состав «верхних слоев», на натуральный ноготь.

Если вас заботит толщина покрытия, то праймер не добавляет к нему ни миллиметра. В профессиональном сленге его даже называют «двусторонним скотчем», позволяющим незаметно и надежно закрепить покрытие даже на таких уязвимых участках, как торцы и края ногтей.

Как пользоваться праймером для ногтей. Что такое праймер для ногтей?

Важность праймера для ногтей

Внешне упаковка праймера идентична любому виду лака- это непрозрачный флакон с кисточкой на крышке. Особое внимание при выборе средства нужно уделить изучению информации на этикетке.

Чем заменить праймер для ногтей в домашних условиях. Что такое праймер для ногтей и зачем он нужен

≡→,,,→ Что такое праймер для ногтей и зачем он нужен

В современном маникюре используется много новых средств, которые созданы для достижения единственной цели — улучшить качество ногтевого сервиса. Таким средством стал праймер. У человека, глубоко не вникающего в тонкости создания маникюра, может возникнуть логичный вопрос: что такое праймер для ногтей?

Что такое праймер для ногтей и зачем он нужен

Праймер — жидкое средство, которое применяется для подготовки ногтевой пластины к дальнейшему нанесению искусственных покрытий. Например, к ним относится гель-лак. Грунтовка, так дословно переводится слово, помогает обезжирить поверхность ногтя, защитить от проникновения вредных веществ и усилить сцепление декоративного покрытия с поверхностью ногтя. Праймер позволяет сохранить маникюр в течение длительного времени.

При выборе этого средства нужно обратить внимание на наличие или отсутствие в составе кислот. По этому признаку различают: кислотные и бескислотные праймеры.

Первый вид грунтовки предназначен для искусственного наращивания ногтей, обращаться с ним нужно аккуратно, так как им можно повредить структуру ногтя и получить сильные ожоги. Этим средством лучше пользоваться только профессионалам.

Бескислотный праймер обычно применяется перед нанесением гель-лака. С ним можно легко справиться новичку в домашних условиях. На этикетке должно быть написано «non-acid».

Для использования в домашних условиях подойдёт бескислотный праймер

Лучшими производителями считаются:

  • Lady Victory — без кислот, подходит новичкам;

    Праймер не содержит в своём составе кислот, что делает его безопасным для использования в домашних условиях

  • Le Vole Ultra Bond — отлично подходит для последующего нанесения гель-лака.

    Одно из качественный средств-праймеров Le Vole Ultra Bond

  • EZ Flow — быстро сохнет, не содержит ароматизаторов и красителей.

    В составе праймера EZ Flow не содержится красителей

  • IBD — лучшая марка, по мнению мастеров, содержит кислоты.

    Профессиональное средство

  • Kodi professional — безопасен, так как имеет щадящий состав.

    Kodi professional — один из популярных праймеров

Как правильно пользоваться

  1. Сформировать желаемую форму ногтя.
  2. Привести в порядок кутикулу.
  3. С помощью бафа убрать глянец.
  4. Обезжирить ногтевую платину специальными средствами (дегидратором).
  5. Нанести праймер, распределяя небольшую каплю средства по ногтевой пластине. Дать высохнуть.

    Небольшую каплю праймера распределить кисточкой по всей поверхности ногтевой пластины

  6. Нанести базу, цветное покрытие и топ.

Можно ли заменить

Абсолютного аналога праймера не существует. В индустрии есть похожие средства (бондеры), но они выполняют лишь часть функций и не способны полностью заменить праймер. Дома, при отсутствии профессиональной грунтовки, рекомендуется использовать базу. Перед нанесением гель-лака её будет достаточно. Но при наращивании ногтей такую замену произвести нельзя. Качественные базовые покрытия:

  • First Base, Essie — помогает лаку лечь ровным слоем, удобен в использовании;

    База обеспечить ровное нанесение лака

  • All in One Base, Essie — обеспечивает стойкое соединение с лаком, дополнительно ухаживает за ногтем.

    Средство All in One Base включает полезные элементы для ухода за ногтями

Применение праймера упрощает жизнь мастера маникюра и клиента. Это незаменимое средство при наращивании ногтей и при нанесении декоративных материалов. Но не следует самостоятельно работать со средством, если нет соответствующего опыта. Лучше обратиться к профессионалу.

Обязательно ли пользоваться праймером для гель-лака. Часто задаваемые вопросы

  1. Обязательно ли использование праймера для обезжиривания ногтей? Часто возникает вопрос, нужен ли праймер для ногтей, и можно ли вообще обойтись без него, ведь в стартовые наборы для гель-лак он не входит. Ответ: да, но только если покрытие хорошо держится без него. То есть, отказываясь от использования праймера, вы можете получить менее длительный период носки гель-лака. А вот для наращивания ногтей использование праймера – это обязательный этап.
  2. Чем отличается праймер от базы для ногтей? Этот вопрос может возникать у новичков, так как это совершенно разные понятия, хотя функция у них очень схожая – обеспечение надежного сцепления материала с поверхностью ногтя. Однако праймер не является самостоятельным слоем и не сушится в лампе, в то время как база является частью трехфазовой системы покрытия ногтей гель-лаком, имеет липкий слой, блеск и полимеризуется в лампе. Ее использование не обязательно только в том случае, если вы используете однофазные гель-лаки ( гель-лаки 3 в 1 ), в противном случае будет нарушена технология создания долговременного покрытия и результат может оказаться не таким, как того ожидаешь.
  3. Нужно ли праймер для ногтей сушить в лампе? Нет, не нужно, если этого не указано в инструкции по использованию от производителя. Праймеры, которые нужно сушить в лампе, существуют, и это обязательно будет указано на упаковке.
  4. Какой праймер лучше? Не могу браться советовать конкретных производителей, так как пробовала их очень ограниченное количество, но я бы рекомендовала покупать праймер, который не требует сушки в лампе – это сократит ваше время работы. Из тех, что были у меня больше всего понравился преп от Red Carpet Manicure : его маленьким флакончиком в 10ml пользуюсь уже 2 года, а высыхает он за считанные секунды – белый налет виден на ногтях сразу после проведения кисти. Бондер от Ingarden у меня сохнет около 30 секунд и оставляет небольшой липкий налет – его я использую с менее стойкими гель-лаками.