Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Норка крестовка. Отзыв: Шуба норковая "Лапландия" крестовка - Выбор шубы и уход за ней (+фото)

25.01.2020 в 15:45

Норка крестовка. Отзыв: Шуба норковая "Лапландия" крестовка - Выбор шубы и уход за ней (+фото)

Достоинства:

Красивая, легкая, теплая.

Недостатки:

Мех любой желтеет

Это первая моя норковая шуба, которой уже 4 года, буду носить и 5ую зиму. А зимы у нас длинные (ношу около 5 месяцев). Так что к покупке нужно подойти внимательно и тщательно выбрать качественную шубу.
Я покупала в магазине Лапландия - осенью 2008 года. В собой взяла мужа, дочку и в качестве специалистов и моральной поддержки подругу с мужем:) Выбирать - так всем вместе:) Перемерила много разных шуб и моделей, помимо качества важно, чтобы и сидела хорошо.
Я тайно мечтала о шубе, именно крестовке, хоть и понимаю всю непрактичность белого цвета. Но в крестовке белого не так много, поэтому в глаза не бросается, о покупке не пожалела ни дня, до сих пор мне шубка моя очень нравится.
Рассчитывали до 60 тыс. уложится, но черные - ореховые цвета мне не понравились, я в них потерялась - смотрелись "никак" на мне. А померив крестовку, все дружно заметили, что и сидит отлично и идёт больше всего. Выпросила у продавца доп. скидку (было у них 10 % скидка именинникам в течении месяца кто родился) и обошлась мне в итоге шуба в 67 т. р.
На что обратить внимание при выборе?
- мех не должен лезть - потяните за ворсинки, в руке не должны остаться
- если смять, то должен быстро вернуться в первоначальное положение
- обратите внимание на сгибы, мех должен быть плотный, никаких залысин и загибов.
- подклад должен быть качественный, ровные швы - и не пришит к шубе, чтобы была возможность посмотреть шкурки
-чем больше шкурки, тем лучше, если сшита из маленьких кусочков, то чаше рвутся такие и менее ноские
- обратная сторона шкурок белая, если серые-желтые или с пятнами, то шкуры старые.
-шуба достаточно лёгкая и обязательно должна быть удобная
Уход за белой шубой, как и за любой другой - чистка перед хранением на лето. Желтеть мех всё равно будет любой и всегда, но в разной степени.
Нельзя хранить на солнце, достаточно повесить на плечике шубу (не забудьте от моли повесить средство) и в чехле хранить.
У меня хранится в таком чехле на молнии:

На фото видно, что за 4 сезона уже стала желтеть

Вид сзади.

Больше всего пожелтело на воротнике - косметика, пар, руками застегиваю. Но в живую не так явно заметно, как на фото.

Фурнитура должна быть качественной. Обычно максимум 1 пуговица для украшения сверху.

Обратная сторона шкурок у меня немного пожелтела от старости, обратите внимание на швы и как аккуратно прошито (не проклеено!)

Очень нравится мне огромный капюшон, который можно свернуть разными способами - воротником, капюшоном, подвернуть, ну кончено одеть на голову.

Шубу особо не жалею, носила 3 зимы не вылезая. Даже с горок в 11 году каталась (т. к. в беременность больше ничего не налезало). Прошлую зиму носила вперемешку с пуховиком.

Так что если будете выбирать шубку-крестовку, то не бойтесь, выбирайте качественную и прослужит она вам не 1-2 сезона. Мех не лезет (есть немного в авто линяет слегка), но залысин нигде нет, даже у карманов и петелек.
П. С. По 5ый сезон для моей шубы наверняка последний, т. к. желтизна все же проявляется и не украшает её.

Норка стк, что это. Какие бывают цвета норки?

Норка крестовка. Отзыв: Шуба норковая Лапландия крестовка - Выбор шубы и уход за ней (+фото)

Разновидностей и подвидов норки великое множество, как и ареала её обитания. Основные виды норки: американская норка, русская норка, скандинавская норка, финская норка, североамериканская норка. Цветов и цветовых оттенков норки, соответственно также превеликое множество. В этой небольшой статье, мы рассмотрим основные цветовые решения, которые представлены в Торговом Доме «Куница».

Норка «сканблэк» (скандинавский черный) – это, натуральный черный цвет скандинавской норки. Имеет высокую репутацию у производителей и поставщиков изделий из этих шкурок. Может иметь легкий коричневый оттенок.

Норка «СТК» (стандарт темно-коричневый) – это, отечественная норка, натурального, темно-коричневого цвета. Абсолютный хит продаж, во много благодаря моде на темные цвета, а также из-за относительно невысокой цены шкурок.

Норка «махагон» – этот цвет был создан в результате скрещения черной норки и норки имеющей другой, более светлый оттенок. В результате у этого вида норок, на хребте образовалась более темная полоса, которая является отличительной чертой «норки махагон».

Норка «сапфир» – один из самых популярных и распространенных цветов норки во всем мире. Относится к группе серо-голубых оттенков.

Белая норка – в последнее время стала набирать обороты и теперь стабильно занимает пьедестал лидера меховой моды. Отличается от многих видов норки тем, что не имеет большого многообразия цветовых переходов.  Имеет абсолютно ровный белые тон.

«Мраморная» норка – абсолютно уникальная, редкая, гибридная норка. Цветовое решение получено не в результате скрещивания, а в результате мутации отдельно взятых норок. Имеет темно-желтую расцветку иногда с вкрапления шоколадных разводов.

В этой статье мы рассмотрели только лишь несколько вариантов цветов изделий из норки, которые обширно представлены в Торговом доме «Куница» – лидере на рынке меховой торговли Юга России и области.

Норковая Шуба крестовка плюсы и минусы. Существуют два варианта пошива норковых шуб в роспуск:

  • Шкуры разрезаются по всей длине, а затем тщательно сшиваются (роспуск).
  • Разрез не доходит до самого края (подроспуск). Так обычно формируются нижние части изделия.

Технология пошива довольно трудная. Каждый этап выполняется вручную, поэтому требует много времени и сил. Методика чаще всего используется для изготовления греческих норковых шуб или моделей, изготовленных в Китае.

Норка крестовка. Отзыв: Шуба норковая Лапландия крестовка - Выбор шубы и уход за ней (+фото) 01

Некоторые фасоны шубок можно создать только при помощи технологии в роспуск. Эта методика позволяет экспериментировать с формами и фасонами. Хороший пример такого фасона норковых шуб – классическая трапеция, в которой расширение начинается непосредственно под плечевой зоной.

Шубы, созданные из целых пластин, могут иметь только прямой или слегка приталенный крой. Добиться красивого равномерного расширения нижней части при помощи полотна из пластин не удастся.

  • Меховое изделие визуально кажется очень легким. Расширенная нижняя часть словно струится.
  • Благодаря диагональной методике сшивания пластин такая шуба отлично стройнит и эффективно скрывает несовершенства фигуры, создавая правильные вертикали.
  • Модель всегда ложиться по фигуре, поэтому такие шубки подойдут девушкам с разным телосложением.

За счет того, что технология пошива сложная и трудоемкая, цена готовых изделий будет довольно высокой. Кроме того, при сшивании полоски накладываются друг на друга и количество используемого материала также увеличивается.

Если производитель хочет сэкономить, некачественный пошив норковой шубы в роспуск легко определить. Полоски пушнины сшиваются стык в стык, в результате чего шуба становится слишком легкой.

Норка крестовка. Отзыв: Шуба норковая Лапландия крестовка - Выбор шубы и уход за ней (+фото) 02

Определить некачественную сшитую шубу из норки по весу бывает сложно, поэтому всегда стоит обращать внимание на швы. Если полосы были сшиты неправильно, стык в стык, стоит лишь раздвинуть меж в области шва, и вы увидите нитки.

Покупать такую шубку не стоит. Даже если на первый взгляд она и выглядит хорошо, все несовершенства пошива вы ощутите в первый же мороз. Некачественные швы очень хорошо пропускают тепло, поэтому меховое изделие не сможет вас согреть. Носкость верхней одежды также снижается. Мех будет истираться в области некачественных швов, поэтому они станут еще более заметными.

Норка крестовка. Отзыв: Шуба норковая Лапландия крестовка - Выбор шубы и уход за ней (+фото) 03

Каждая технология имеет свои плюсы и минусы. Однако качество также зависит не только методики производства, но и от профессионализма мастера.

Как быстро желтеет норка крестовка. Почему желтеют белые норковые шубы

Белые норковые шубы смотрятся очень элегантно, нежно и воздушно. Красота этих меховых изделий заставляет любительниц норковых шубок останавливать свой выбор именно на белых шубках, вот только цвет этот — не самый практичный для пыльных зимних дорог. Вся грязь, пыль, соли и химикаты, которыми обрабатывают дороги в холодную зимнюю пору, постепенно оседают на красивой белой норковой шубке, смешиваясь со следами парфюма и косметики. Почему желтеют норковые шубы, и как исправить ситуацию, если белая норковая шуба уже пожелтела?

Желтеет ли белая норковая шуба

Норка крестовка. Отзыв: Шуба норковая Лапландия крестовка - Выбор шубы и уход за ней (+фото) 04

На самом деле постепенным приобретением некрасивого желтого оттенка грешат не только шубы из норки, но шубы из любого другого меха: песца, кролика и т.д. Существует несколько причин, почему светлые шубы желтеют. Первая причина — это неправильное хранение (читайте статью « Как ухаживать за норковой шубой «). Вторая причина — частое ношение шубы во время осадков, которые в городе зачастую носят химический характер, попадание на шубу смога, копоти и пыли. Третья причина — распыление парфюма и других косметических средств прямо на шубу или вблизи нее. Белую, да и любую другую шубку, всегда следует носить с шёлковым платком, чтобы ваше тональное средство не оседало на воротнике норковой шубы.

Что делать, если норковая шуба уже пожелтела?

Мы редко задумываемся над проблемой, пока она не случилась, поэтому что же делать, если норковая шуба уже пожелтела? Во-первых, не пытайтесь сделать это в домашних условиях с использованием разнообразных подручных и химических средств. Норковый мех — очень капризный, и испортить его проще простого.

Норка крестовка. Отзыв: Шуба норковая Лапландия крестовка - Выбор шубы и уход за ней (+фото) 05

В сети Интернет активно гуляет следующий способ очистки изделия в домашних условиях: при помощи сорбентов — манки, крахмала или отрубей. Шуба раскладывается на сухой поверхности, и затем на всю площадь меха наносится сорбент. Затем шуба встряхивается и вычесывается. Не тратьте время! У моей близкой подруги так пожелтела шуба, она испробовала этот способ и говорит, что с сильной желтизной он абсолютно не справляется. Мех немного белеет из-за того, что внутри остаются частички манки и крахмала. И эту манку потом замучаешься вычесывать из меха. Но этот метод — хотя бы метод сухой чистки, и мех она не испортила.

Норка крестовка. Отзыв: Шуба норковая Лапландия крестовка - Выбор шубы и уход за ней (+фото) 06

Так что же делать? Обратитесь в лучшую химчистку вашего города, где занимаются мехом. Для начала просто проконсультируйтесь, справится ли данная химчистка конкретно с вашим случаем, или желтизна слишком въелась в мех, и поможет только перекраска изделия. Также вы можете обратиться в биочистку — это чистка изделий без применения химических средств.

Норка крестовка. Отзыв: Шуба норковая Лапландия крестовка - Выбор шубы и уход за ней (+фото) 07

Перекраски изделия бояться не следует. Почти все шубы, которые представлены на рынке, либо покрашены, либо тонированы. Если это делает грамотный специалист, с использованием хороших красителей, шуба будет после покраски выглядеть просто великолепно. Покраской изделия могут заняться в профессиональных меховых ателье, а также на меховых фабриках по договоренности. В домашних условиях, опять же, качественно и равномерно покрасить норковую шубу практически невозможно.

Светлая норка в носке. Виды окрашивания шуб из норки

Как правило, самый распространённый цвет, в который окрашивают норковые шкурки – это чёрный . Если правильно делать окраску изделия, соблюдая все правила и особенности, то на качество это никаким образом не повлияет. Единственное – это скажется на цене, она будет существенно ниже. Если же этот момент не принципиален, то это тот самый вариант, который позволит сэкономить денежные средства.

Производители, которые занимаются изготовлением шуб, постоянно придумывают разработки и дизайны по окрашиванию норковых шкурок. Экспериментируя с многообразием расцветок, окрашивая шкурки в различную цветовую гамму . С одной стороны — это очень хорошо, позволяет не ограничиваться одним цветом, но с другой – это может ввести в заблуждение покупателя, так как есть продавцы, которые могут выдавать норку за другое изделие.

Светлая норка в носке. Виды окрашивания шуб из норки

Виды популярных окрашиваний:

  1. Наиболее часто для изменения цвета норковых меховых изделий используют обычное погружение и тонирование . Тонирование используется для того, чтобы более менее выравнить цвет подпушки и усилить натуральный цвет норки. Это также позволяет замедлить появление желтизны.
  2. Тонирование чёрным цветом – это нужно тогда, когда требуется осветление меха.
  3. Чёрное окрашивание – когда на мехе коричневого оттенка ость стараются затемнить до насыщенного чёрного.
  4. Сильная синяя тонировка – используется для усиления натурального окраса норки на шкурках голубоватых оттенков.
  5. Фрост-эффект используется для окрашивания в два тона.
  6. Трафарет – это когда необходимо добиться неоднородного оттенка, при этом рисунок наносится с помощью трафаретов.

Благодаря большому разнообразию видов окрашивания, можно делать различные эксперименты.