Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Подкожный клещ чем лечить. Этиология заболевания

31.12.2019 в 00:13

Подкожный клещ чем лечить. Этиология заболевания

Демодекс классифицируется как условно-патогенный организм: он постоянно обитает под кожей человека, питаясь жирами, продуктами распада кожного сала и гормональным секретом.

По данным различных дерматологических медицинских пособий, клещ обитает в теле 90-95% всех людей на планете.

Клещ обитает в волосяных фолликулах всех млекопитающих. Выделяется более 60 его разновидностей, в то время какв коже человека обитают только клещи brevis (живут в сальных железах) и folliculorum (живут в волосяных фолликулах). Отдельный видпаразита – демодекозный клещ canis – является возбудителем заболевания у собак и кошек. При этом, коты подвергаются ему гораздо реже собак.

По величине этот паразит сильно отличается от привычного нам лесного клеща . Размеры взрослого подкожного клеща составляют не более 0.4 мм, при этом женские особи имеют более округлую форму и больший размер. Как выглядит демодекс, исследователи узнали еще в 19 веке: внешне он напоминает полупрозрачного, чешуйчатого (чешуйки необходимы ему для крепкого сцепления с волосяным фолликулом) червя с 8 сегментированными ножками.

Подкожный клещ чем лечить. Этиология заболевания

Подкожный клещ под микроскопом

У клеща примерно 3-хнедельный жизненный цикл, за который он успевает отложить до 20 яиц в одном фолликуле. Размножение производится в ночное время суток (при свете клещ не вылезает на поверхность кожи): переходя с одного фолликула на другой, клещ производит несколько кладок яиц.

Наличие от 1 до 3 особей на одной волосяной луковице или в одной сальной железе не критично, развитие болезни начинается с численного увеличения особей до 4-7.

Соответственно, при диагностике заболевания учитывается не наличие клеща в соскобе кожи или содержимом пор, а его численность.

Чего боится подкожный клещ. Народные средства

Итак, если у вас еще не слишком запущенная ситуация, то активность лицевого клеща можно убить, проведя лечение народными средствами.

Подойдут компрессы на основе травяных настоев. Чтобы сделать такой компресс, сначала приготовьте настой из травы, обладающей антибактериальными и противовоспалительными свойствами. К таким травам относится шалфей, алоэ, ромашка, календула и т.д. Настой делайте в соотношении две столовые ложки трав на стакан кипятка.

В готовом настое смачивайте марлю или кусок тряпочки, который затем держите на лице в течение 20 минут. Компрессы делайте дважды в сутки.

Чего боится подкожный клещ. Народные средства

В промежутках между компрессами делайте протирания лица. Для этих процедур подойдут настойки трав, оказывающие противовоспалительный эффект. Кроме того, на клещ негативно влияет кислая среда, поэтому протирайте лицо кислыми ягодами (калина, клюква, малина и т.д.), кефиром, чайным грибом или соком квашеной капусты.

Чего еще боится подкожный клещ на лице? Очень эффективным средством является обычное хозяйственное мыло . Его нужно натереть на терке, размылить до состояния пены и нанести массу на очищенное лицо. Когда подсохнет, смыть и повторить процедуру еще несколько раз. Подкожный клещ боится и дегтярного мыла.

В борьбе с демодекозом лица поможет домашняя маска из  желтой глины . Нужно взять косметическую глину желтого цвета, добавить теплой воды и вымешать массу до однородного состояния густоты сметаны. Маска наносится на пораженные демодексом участки лица и держится всю ночь. Утром следует аккуратно смыть водой комнатной температуры.

Как понять, что подкожный клещ прошел? Все зависит от того, на какой стадии заболевания было начато лечение. Если болезнь была запущенной, быстрых результатов ждать не стоит. Самым надежным способом определить, что подкожный клещ убит, точнее его активность остановлена, остается лабораторная диагностика. Самостоятельно определить это почти невозможно.

Если меры были приняты на начальной стадии, выздоровление займет около 7-8 дней.

Подкожный клещ на лице лечение народными средствами. Лечение демодекоза народными средствами

Демодекоз – это часто встречающийся недуг, который поражает кожу лица, ушей и особенно век. Микроскопический клещ под названием угревая железница очень любит селиться по линии роста ресниц, во влажной среде конъюнктивы. Больной человек отмечает у себя покраснение, припухлость век, ощущение постоянной усталости глаз, светобоязни. На ресницах видны мелкие чешуйки, веки чешутся, и все время такое чувство, будто в глаза сыпанули песка.

Лечится демодекоз очень долго и непросто, ведь клещ крайне живуч, кроме того, больной постоянно заражается снова через постельное белье и полотенца, или когда трет грязными пальцами зудящие веки. Лечение демодекоза народными средствами очень актуально, потому что оно действительно помогает, в отличие от некоторых аптечных лекарств, вызывающих лишь временное улучшение. Рассмотрим самые эффективные и проверенные рецепты.

Горькая полынь поможет от демодекоза

Чтобы приготовить целебный отвар из полыни , возьмите пару ложек сухой измельченной травы и залейте её литром кипятка, после чего минут пять проварите и настаивайте в теплом месте не меньше трех часов. Это народное средство от демодекоза принимают внутрь по особой схеме в течение шести суток, не прерывая лечение даже в ночные часы:

    Понедельник – полстакана каждый час;

    Вторник – полстакана каждые пару часов;

    Среда-суббота – полстакана каждые три часа.

На каждые сутки такого «полынного марафона» необходимо готовить свежую порцию отвара. Подсластить его можно мёдом. На время лечения вы не только вытравите ненавистного клеща, но и прекрасно очистите кишечник.

Мази от демодекоза домашнего приготовления

Прямо у себя дома можно приготовить очень эффективные мази против демодекоза. Вам пригодятся и народные средства, и традиционные медикаменты, продающиеся в каждой аптеке. Их сочетание работает зачастую намного лучше, и обходится домашняя мазь дешевле готовых средств.

Вот лучшие рецепты:

    Купите в аптеке трихопол. Каждый вечер перед сном растирайте две таблетки в ложке касторового масла, и полученную мазь осторожно нанесите на пораженные клещом веки. Слегка вотрите её и оставьте до утреннего умывания;

    Устранить демодекоз кожи лица поможет простое народное средство на основе чистотела . Стакан свежих корней залейте таким же количеством рафинированного подсолнечного масла, и банку с этой смесью оставьте на солнцепеке на пару недель. Потом процедите, и полученную жидкость храните в пузырьке из темного стекла в холодильнике. Смешивайте её со сметаной и наносите на лицо в качестве мази перед сном. Эту же масляную жидкость втирайте в кожу век и ушей, а также закапывайте в нос, ведь клещ живет и там;

    Раздобудьте натуральный яблочный уксус в концентрации 6%, и используйте его, как лечебную мазь. Только следите, чтобы глаза были плотно сомкнуты, когда вы протираете веки уксусом.

Компрессы и примочки от демодекоза век

Справиться с клещом можно при помощи целебных компрессов и примочек.

Приготовить их очень просто, вот лучшие народные средства от демодекоза:

    Проварите чайную ложечку измельченной дубовой коры в стакане кипятка минут пять, и с этим теплым отваром делайте примочки на глаза;

    Выжмите на стерильный бинт сок комнатного алоэ и прикладывайте к воспаленным векам несколько раз в день;

    Запаситесь большим количеством свежего чеснока. Потрите зубчики на мелкой терке, заверните в стерильный бинт и прикладывайте к глазам на полчаса, каждые десять минут меняя примочки.

Маски для лица против демодекоза

Злосчастный клещ вызывает на лице розовую угревую сыпь, которая очень портит внешность. Точнее, сыпь вызывает не сам клещ, а отходы его жизнедеятельности. Сальные железы от них воспаляются, поры расширяются и засоряются. Как быть? Помогут народные средства от демодекоза кожи лица:

    Любые кислые соки, будь то из ягод, фруктов или лекарственных трав, основательно портят клещам жизнь, лишая их питательной среды. Готовьте маски из лимона, черники, смородины, чистотела, смешивая кислое угощение с яичным белком, если ваша кожа лица жирная, или с желтком, если она наоборот сухая;

    Есть травы, которые успокаивающим образом действуют на раздраженную кожу. Мы все о них знаем: это ромашка аптечная, шалфей , календула, череда . Можно готовить отвары, согласно инструкции на пачке, и накладывать стерильную марлю, смоченную в целебной жидкости, на лицо, пораженное демодекозом. Такие домашние маски очень эффективны;

    Натрите на мелкой терке пару кислых яблок и вдвое меньше по весу свежего хрена . Перемешайте и нанесите это народное средство на предварительно очищенное лосьоном лицо. Такую маску нужно подержать минут пятнадцать, но если кожа слишком горит, снимите её раньше. Сразу по окончании процедуры сполосните лицо молочной сывороткой и намажьте пастой Лассара, которую легко найти в аптеке. Поутру умывайтесь не мылом, а специальным молочком или детским шампунем. А потом нанесите на лицо мужской крем после бритья, желательно отечественного производства.