Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Причины появления пигментных пятен на теле. Виды пигментных пятен

29.05.2022 в 19:33

Причины появления пигментных пятен на теле. Виды пигментных пятен

  • Веснушки (эфелиды). Небольшие (до 2 мм в диаметре) пигментные пятна золотистого или светло-коричневого оттенка. Обычно располагаются на открытых участках кожи – на лице, кистях рук, реже – на теле. Как правило, появляются в результате воздействия ультрафиолета, бывают у детей и молодых людей до 30 лет со светлой кожей (первый, второй фототипы по Фитцпатрику);
  • Солнечное лентиго (сенильное, возрастное лентиго; солнечные пятна; актинический гипермеланоз, печеночные пятна). Пятна коричневого цвета, изначально небольшие (до 5 мм в диаметре), но со временем могут сливаться в крупные очаги. Основная причина появления – воздействие ультрафиолета. Пятна появляются у взрослых людей со светлой кожей, с годами пигментация становится все более выраженной, поэтому она ассоциируется со старостью;
  • Хлоазма. Симметрично расположенные желто-коричневые пятна с четкими границами могут появляться на лице и на теле. К появлению таких пятен приводят гормональные изменения (например, при беременности) и нарушения работы внутренних органов. Пятна могут исчезать после лечения основного заболевания, но иногда остаются на коже навсегда;
  • Мелазма. Темно-коричневые пятна, которые могут появляться как у светло-, так и у темнокожих людей в результате гормональных изменений и воздействия ультрафиолета;
  • Посттравматическая пигментация. Появляется на травмированных участках, после воспалительных заболеваний. Появление пигментации связано с накоплением пигмента в тканях и воздействием ультрафиолета на клетки, образовавшиеся после травм;
  • Лекарственная гиперпигментация. В результате приема определенных медикаментов возможны диффузные изменения оттенка кожи, а также появление пятен. В зависимости от того, где (в эпидермисе или дерме) увеличивается отложение меланина, меняется цвет кожи – становится коричневым, бурым, синеватым, серым. После прекращения приема лекарств пигментация может сохраняться в течение длительного времени.

Пигментные пятна на теле, как избавиться. Что такое пигмент и как его победить?

Пигментные пятна портят жизнь многим. С одной стороны, они не угрожают жизни и здоровью пациента. Но с другой – являются серьезным недостатком внешности. Почему же они появляются и как с ними бороться?

Причина появления пигментных пятен – неравномерное распределение в коже меланина. Это высокомолекулярный пигмент, с нерегулярной структурой и сложным химическим составом, формируемый особыми клетками нашей кожи – меланоцитами. От активности этих клеток и от того, насколько их много, зависит и цвет нашей кожи.

Факторы появления пигментных пятен

Дело в том, что одни группы меланоцитов внезапно проявляют большую активность, чем остальные, вырабатывая больше меланина. Это и проявляется на коже в виде пигментного пятна. Причины для повышенной активности могут быть разные, наиболее распространены:

  • Гормональные сбои и прием гормональных препаратов.
  • Эндокринные/генетические заболевания.
  • Недостаток в организме минералов и витаминов.
  • Естественное старение организма.
  • Регулярные стрессы, депрессии.
  • Малоподвижный образ жизни, особенно минимальное нахождение на солнце и свежем воздухе.

Когда стоит беспокоиться?

У вас одна группа меланоцитов явно доминирует над другой, если вы обнаружили следующие симптомы:

  • Вы стали часто обгорать на солнце.
  • Загар проявляется неравномерно.
  • Кожа приобрела белесый цвет, стали часты раздражения.
  • Слишком ранняя седина и морщины.
  • Поблекшая радужная оболочка в глазах.

Как справиться с пигментными пятнами? С одной стороны, самое простое – ликвидировать все те факторы, которые ведут к неравномерной активности групп меланоцитов. Например, в ваших силах противостоять депрессии и стрессам и изменить свой образ жизни на более активный. Однако с прочими факторами, например, с заболеваниями эндокринного характера в одиночку вам не справиться. И в данной ситуации многие прибегают к коррекции пигментных пятен .

Способы коррекции

Процедура начинается с того, что врач диагностирует причину возникновения пятен. Помимо гормональных нарушений и стрессовых ситуаций это могут быть:

  • Послеоперационные осложнения.
  • Патология печени или щитовидной железы.
  • Различные воспалительные процессы.
  • Нарушение баланса витаминов в организме.

Что касается методик удаления повышенной пигментации с кожи, то сегодня их очень много. Врачи клиники «МАК» используют для коррекции пигмента следующие способы:

  • Шлифование кожных покровов и пилинг специальными препаратами с эффектом обновления кожных покровов и удаления пятен.
  • Использование профессиональных кремов и масок с эффектом отбеливания кожи в комбинации с витаминотерапией (препараты групп С и РР).
  • Мезотерапия с использованием коктейля, в составе которого есть подавители меланогенеза.
  • Криотерапия – коррекция пятен путем распыления жидкого азота по всей области проблемных участков, что вызывает отмирание и отшелушивание тканей.
  • Фотоомоложение – воздействие на проблемный участок широкополосным светом (IPL-светом), нормализующим выработку меланина и убирающим пигментные пятна.
  • Фототерапия – аналогичное воздействие широкополосным светом, но уже с повышенной проникающей способностью

Фотоомоложение и фототерапия в коррекции пигмента: что лучше выбрать?

Несмотря на относительно схожие названия, это 2 разных метода. Главное отличие – разный спектр и глубина интенсивности воздействия световых лучей. Фотоомоложение эффективно против поверхностных пигментных пятен, то есть, находящихся на верхних слоях кожи. Тогда как фототерапия действует более интенсивно, благодаря чему ее используют не только для борьбы с пигментацией, но и для лечения псориаза , устранения проблем с сосудами и выведения акне .

Что лучше – фототерапия или фотоомоложение – однозначно ответить нельзя. Каждый из методов целесообразен в тех или иных ситуациях, когда требуется световое воздействие нужной интенсивности.

Но если вы хотите гарантированно избавиться от излишней пигментации на коже, то лучше всего выбрать именно фототерапию. Специалисты нашей клиники считают ее наиболее эффективной методикой. Она помогает улучшить состояние кожи без необходимости в сильнодействующих препаратах. Главные плюсы процедуры:

  • Безопасность.
  • Быстрое достижение терапевтического действия.
  • Отсутствие неприятных ощущений – за исключением легкого покалывания.
  • Возможность индивидуального расчета световой «дозы».
  • Быстрое достижение эффекта – прогресс есть уже после первого сеанса, всего же требуется 2-3 процедуры.

Важное преимущество фототерапии в том, что организм человека не воспринимает эту процедуру как стороннее воздействие. Фототерапевтические лучи по характеру и эффективности своего воздействия на проблемные участки кожи считаются аналогом лучей солнца. Разница лишь в глубине и интенсивности облучения.

Помните, что пигментные пятна на коже – одна из самых легко решаемых проблем в современной косметологии. Успешность фототерапии доказана в 80-90% случаев, что подтверждается на практике и в нашей клинике!

Пигментные пятна на животе. Симптомы витилиго

Типичный признак витилиго — пятно молочно-белого цвета с чёткими границами, часто неровными и зазубренными краями. По форме может быть округлым, овальным или неправильным, по размеру — от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в диаметре. Его появлению нередко предшествует эритема и зуд.

В период прогрессирования или во время регресса наблюдаются "островки" здоровой кожи в виде точек вокруг волосяных фолликулов.

Причины появления пигментных пятен на теле. Виды пигментных пятен

Также витилиго сопровождается обесцвечиванием волос, растущих на участке депигментированной кожи. Этот симптом называют или полиозом.

Волосы теряют цвет при любой локализации пятен, но чаще в области волосистой части головы, ресниц, бровей и области бороды у мужчин.

Причины появления пигментных пятен на теле. Виды пигментных пятен 01

Если волосы обесцвечиваются на фоне клинически здоровой кожи, то это свидетельствует об изолированном поражении волосяных фолликулов. Такой тип витилиго называют фолликулярным.

Причины появления пигментных пятен на теле. Виды пигментных пятен 02

По локализации, форме, распространённости и клиническим проявлениям различают несколько разновидностей витилиго.

Распространённое (обычное) витилиго

Эта разновидность витилиго встречается чаще всего. Она характеризуется беспорядочно расположенными множественными белыми пятнами, часто с асимметричным распределением и различной локализацией.

Причины появления пигментных пятен на теле. Виды пигментных пятен 03

Акрофациальное витилиго

Локализуется исключительно на кистях, стопах, пальцах и на лице, чаще вокруг глаз, рта, на губах и носогубном треугольнике. Как правило, встречается у взрослых.

Причины появления пигментных пятен на теле. Виды пигментных пятен 04

Универсальное витилиго

Эта форма заболевания сопровождается полной или почти полной депигментацией кожного покрова (более 80-90 %). Участки неизменённой кожи иногда сохраняется на волосистой части головы, в подмышечных и лобковой областях.

Причины появления пигментных пятен на теле. Виды пигментных пятен 05

Фокальное (очаговое) витилиго

При этом виде витилиго возникают единичные пятна или несколько рассеянных очагов в одной области тела. Чаще всего они появляются в зоне иннервации тройничного нерва, реже — на других участках тела.

Причины появления пигментных пятен на теле. Виды пигментных пятен 06

Сегментарное витилиго

Чаще встречается у детей. Составляет 15 % от всех видов витилиго.

Очаги располагаются в пределах одного, иногда нескольких сегментов. Обычно процесс односторонний, но может быть двусторонним, полосовидным и полисегментарным.

В основном поражается лицо в области иннервации тройничного нерва, реже — грудные, шейные, поясничные и крестцовые дерматомы.

Причины появления пигментных пятен на теле. Виды пигментных пятен 07

.

Причины появления пигментных пятен на теле. Виды пигментных пятен 08

.

Причины появления пигментных пятен на теле. Виды пигментных пятен 09

.

Причины появления пигментных пятен на теле. Виды пигментных пятен 10

О, каких болезнях говорят пигментные пятна на лице. Возможные причины появления пигментных пятен

Среди основных причин, которые вызывают появление некрасивых пигментных пятен на лице, можно выделить следующие:

    Наследственная предрасположенность. К таким пятнам относятся, например, невусы, которые формируются из-за неравномерного образования и распределения меланина в клетках кожи. Чаще всего они носят бежевую или коричневую окраску. У каждого человека есть некоторое количество врожденных пигментных пятен. Однако, если они начинают увеличиваться, травмируются или их становится слишком много, это может привести к развитию онкологических заболеваний, а потому такие пятна надо своевременно удалять.

    Воздействие ультрафиолетовых лучей. Длительные и обильные инсоляции нередко приводят к образованию пигментных пятен, например, веснушек. Это связано с избыточной выработкой меланина при воздействии ультрафиолетовых лучей. Избежать появления пигментных пятен в этом случае реально, если использовать защитные крема перед приемом солнечных ванн. Это, пожалуй, единственная причина, устранить которую можно самостоятельно, хотя консультация хорошего косметолога и в этом случае не будет лишней. В настоящее время существует масса препаратов, способных устранить или “выбелить” такие пигментные пятна очень быстро.

    Использование некачественных косметических и парфюмерных средств . Появление пигментных пятен связано с воздействием вредных компонентов, которые входят в состав такой продукции и непосредственно влияют на кожу. Здесь потребуется лечение.

    Недостаточность фолиевой кислоты . Возникает в организме при некоторых заболеваниях кровеносной и иммунной системы. В результате наблюдаются кожные изменения, которые проявляются появлением пигментных пятен. Фолиевая кислота может недостаточно поступать с пищей, наблюдаться при фолиево-дефицитной анемии, беременности и ряде других состояний. Недостаток витамина С и меди в организме так же могут вызывать появление пигментных пятен.

    Старческие изменения кожи . Появляются после 50 лет и являются признаками возраста. Называются такие пятна лентиго. Они возникают в областях, которые наиболее часто подвергаются действию ультрафиолета, а именно на лице и кистях. Связано их возникновения с биологическими изменениями, происходящими в коже, менопауза и повышение уровня эстрогенов вызывают увеличение числа таких пятен.

    Гормональные изменения . Именно они являются одной из наиболее частных причин появления пигментных пятен.

Пигментные пятна на теле. Лечение пигментных пятен на теле

Пигментные пятна с одной стороны вроде бы безобидные, а с другой — вызывают комплексы и неуверенность в себе. Поэтому лечение пигментных пятен на теле лучше не откладывать. Но чтобы быть, так сказать, во всеоружии, для начала все же лучше выяснить причины, по которым появляется гиперпигментация. В этой статье мы разберем, из-за чего появляются пигментные пятна на теле. А еще подскажем, как от них можно избавиться.

Пигментные пятна на теле: что это такое

Прежде всего, думается, необходимо выяснить, что такое пигментные пятна на теле. Итак, пигментные пятна — это плоские и, как правило, овальные участки на коже, которые отличаются по цвету от обычных участков кожи. Симптомы у пигментных пятен вполне узнаваемые: вот на коже пятно или несколько, которые темнее остального кожного покрова — это пигментные пятна!

Отмечается, что сами по себе пигментные пятна не несут прямой угрозы для здоровья человека. Тем не менее они могут стать причиной неуверенности себе и даже появления комплексов. Так отчего появляются пигментные пятна на теле? Безусловно, появление пятен с отличной от обычной кожи окраской — это не что иное, как нарушение пигментации.

Почему появляются пигментные пятна на теле

Причины появления пигментных пятен на теле у мужчин и женщин:

    Воздействие ультрафиолета. Это относится как к загару в солярии, так и под солнцем. Как известно, благодаря ультрафиолету в коже синтезируется меланин — пигмент, которое и отвечает за загар. Поэтому если злоупотреблять ультрафиолетом, то на коже могут появиться пигментные пятна.

    Изменения гормонального фона. Тут все дело в том, что на выработку меланина не в последнюю очередь влияет работа эндокринных желез, которые, как известно, синтезируют гормоны.

    Беременность. Довольно частая причина появления пигментных пятен на теле у женщин. Дело в том, что при беременности гормональный фон сильно меняется.

    Механические травмы. При нарушении целостности кожи часто бывают изменения в пигментации кожи (посттравматическая гиперпигментация).

    Прием некоторых лекарств. Побочным эффектом многих препаратов является появление пигментных пятен на теле.

    Заболевание печени. Вообще, проблемы с печенью часто отражаются на внешнем виде кожи. В том числе и в виде появления пигментных пятен.

    Косметика. Неправильно подобранная или некачественная косметика также может стать причиной пигментации на теле.

    Прием гормональных противозачаточных препаратов.

    Воспалительные процессы на коже.

    Наследственный фактор.