Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Что лечит мазь Клотримазол. Клотримазол мазь - МПЗ - инструкция по применению

30.05.2022 в 07:33

Что лечит мазь Клотримазол. Клотримазол мазь - МПЗ - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Клотримазол

Торговое наименование препарата

Клотримазол

Международное непатентованное наименование

Клотримазол

Лекарственная форма

Мазь для наружного применения

Состав

100 г препарата содержат:

активное вещество: клотримазол- 1,0 г;

вспомогательные вещества: воск эмульсионный - 4,0 г, цетостеариловый спирт - 2,0 г, моноглицериды - 4,0 г, полисорбат-80 - 2,0 г, пропиленгликоль - 2,0 г, глицерол - 5,0 г, касторовое масло - 7,0 г, метилпарагидрокси - бензоат - 0,15 г, пропилпарагидроксибензоат - 0,05 г, вода очищенная - до 100,0 г.

Описание

Мазь от белого до белого с желтоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Противогрибковое средство

Код АТХ

G01AF02

Фармакодинамика:

Клотримазол является представителем группы имидазольных противогрибковых препаратов. Антимикотический эффект активного действующего вещества клотримазола (производное имидазола) связан с нарушением синтеза эргостерина входящего в состав клеточной мембраны грибов что изменяет проницаемость мембраны и вызывает последующий лизис клетки. В малых концентрациях действует фунгистатически а в больших фунги- цидно причем не только на пролиферирующие клетки. В фунгицидных концентрациях взаимодействует с митохондриальными и пероксидазными ферментами в результате чего происходит увеличение концентрации перекиси водорода до токсического уровня что также способствует разрушению грибковых клеток.

Эффективен в отношении дерматофитов дрожжеподобных и плесневых грибов а также возбудителя разноцветного лишая Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur) и возбудителя эритразмы.

Фармакокинетика:

Клотримазол плохо всасывается через кожу и практически не оказывает системного действия. Концентрация в глубоких слоях эпидермиса выше чем минимальная подавляющая концентрация для дерматофитов.

При наружном применении концентрация клотримазола в эпидермисе выше чем в дерме и подкожной клетчатке.

Показания:

Грибковые поражения кожи микозы кожных складок стоп. Отрубевидный лишай поверхностные кандидозы вызванные дерматофитами дрожжевыми (включая род Candida) плесневыми и другими грибами и возбудителями чувствительными к клотримазолу.

Микозы осложненные вторичной пиодермией.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к клотримазолу или вспомогательным веществам первый триместр беременности.

С осторожностью:

Период лактации.

Беременность и лактация:

Противопоказано применение в первый триместр беременности.

Возможно применение препарата во II и III триместрах беременности по назначению врача.

С осторожностью в период лактикации

Способ применения и дозы:

Наружно. Мазь наносят тонким слоем 2-3 раза в день на предварительно очищенные (с применением мыла с нейтральным значением pH) и сухие пораженные участки кожи и осторожно втирают.

Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания локализации патологических изменений и эффективности терапии.

Мазь для наружного применения 1 % в тубах алюминиевых по 15 г 30 г. Каждую тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку из картона.

Клотримазол мазь при молочнице. Фармакология

Механизм действия

Клотримазол — противогрибковое средство. Нарушает проницаемость клеточной мембраны грибов, вызывает ингибирование биосинтеза эргостерола, важного компонента мембран грибковых клеток. При полном или частичном ингибировании синтеза эргостерола клетка больше не способна строить неповрежденную клеточную мембрану, что приводит к гибели гриба.

Воздействие клотримазола на Candida albicans приводит к выходу из клетки внутриклеточных соединений фосфора с сопутствующим разрушением клеточных нуклеиновых кислот и оттоку калия. После применения клотримазола его воздействие на организм проявляется быстро и обширно и вызывает зависящее от времени и концентрации ингибирование роста грибов.

Фармакодинамика

Клотримазол является противогрибковым ЛС с широким спектром действия. В целом активность клотримазола in vitro аналогична активности толнафтата, гризеофульвина и пирролнитрина против дерматофитов (виды Trichophyton, Microsporum и Epidermophyton ) и активности полиенов, амфотерицина В и нистатина против почкующихся форм дрожжеподобных грибов (виды Candida и Histoplasma ).

In vitro клотримазол оказывает фунгистатическое действие по отношению к большинству изолятов патогенных грибов в концентрациях от 0,02 до 10 мкг/мл. Обладает фунгицидным действием в отношении многих изолятов видов Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton и Candida в концентрации от 0,1 до 2 мкг/мл.

При последовательных пассажах C.albicans, C.krusei, C.pseudotropicalis, T.mentagrophytes, T.rubrum, Cryptococcus neoformans, Aspergillus niger и A.nidulans ни одноэтапная, ни многоступенчатая вторичная резистентность к клотримазолу не развивалась. Только несколько изолятов были определены как обладающие первичной устойчивостью к клотримазолу: один изолят C.guilliermondii , шесть изолятов , три изолята и два изолята . Потенциал развития вторичной резистентности к клотримазолу определяли для нескольких микроорганизмов путем последовательных пассажей в жидкой среде, последовательных пассажей на твердой среде или теста пролиферации Варбурга. Рост дерматофитов и дрожжей на пластинах Шибальского также использовался в качестве метода определения развития вторичной резистентности. Не наблюдалось изменения чувствительности для ни в одном из тестов на вторичную резистентность. Чувствительность для или не изменялась после последовательных пассажей на жидких и твердых средах. Возможное развитие резистентности было отмечено в последовательных пассажах и других видов . Данные, полученные при выращивании на пластинах Шибальского и в других тестах, показали, что дерматофиты и дрожжи не развивают одноэтапную или олигоступенчатую вторичную резистентность.

Клотримазол при наружном применении показал эффективность при лечении экспериментальных кожных инфекций у морских свинок, вызванных T.mentagrophytes и T.quinckeanum . Двойные слепые клинические исследования с микологическим контролем показали, что клотримазол эффективен при лечении пахового дерматомикоза, микоза гладкой кожи туловища, дерматофитии стоп, отрубевидного (разноцветного) лишая и кожного кандидоза. Микологические исследования доказали его эффективность против и . Дерматофиты, устойчивые к гризеофульвину, не проявляют перекрестной резистентности к клотримазолу. Поэтому можно предположить, что место приложения действия этого ЛС отличается от места приложения действия других антимикотиков. Следовательно, перекрестная резистентность между этими ЛС отсутствует.

Противогрибковая активность in vitro. клотримазола определяли при последовательном разведении в бульоне (жидкой питательной среде) или агаре и в тестах на диффузию в агаре с применением метода пробивки отверстий. Использовались обычные субстраты для культивирования, время и температура инкубации. При концентрации менее 2 мкг/мл клотримазол оказывал фунгицидное действие в отношении многих изолятов и и при концентрации менее 5 мкг/мл — фунгистатическое действие в отношении других изолятов этих видов. Добавление бычьей сыворотки в культуральную среду в конечной концентрации 30% приводило к несколько более высокой клотримазола.

Клотримазол мазь или крем. Клотримазол (мазь) : инструкция по применению

Состав

1 г мази содержит

активное вещество - клотримазол (в пересчете на 100 % сухое вещество) 10мг,

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, полиэтиленгликоль 400, проксанол 268, цетостеариловый спирт, полиэти-ленгликоля цетостеариловый эфир.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой проникающей способностью. При наружном применении концентрация препарата в эпидермисе выше, чем в дерме и подкожной клетчатке. Практически не абсорбируется в системный кровоток.

Фармакодинамика

Противогрибковое средство из группы производных имидазола для наружного применения, снижает синтез эргостерола, являющегося составной частью клеточной мембраны грибов, и приводит к изменению ее структуры и свойств. В малых концентрациях действует фунгистатически, а в больших – фунгицидно, причем не только на пролиферирующие клетки. В фунгицидных концентрациях взаимодействует с митохондриальными и пероксидазными ферментами грибковой клетки, в результате чего происходит увеличение концентрации перекиси водорода до токсического уровня, что способствует разрушению грибковых клеток. Активен по отношению к патогенным дерматофитам (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Epidermophyton floccosum, Microsporum canis); дрожжевым и плесневым грибам рода Candida, Torulopsis glabrata, рода Rhodotorula; возбудителям разноцветного лишая (Malassezia furfur); эритразмы (Corynebacterium minutissimum); грамположительным микроорганизмам (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.).

Показания к применению

- грибковые заболевания кожи, микозы кожных складок, стоп

- отрубевидный лишай, эритразма, поверхностные кандидозы, вызванные дерматофитами, дрожжевыми (включая род Candida), плесневыми и другими грибами и возбудителями, чувствительными к клотримазолу

- микозы, осложненные вторичной пиодермией.

Способ применения и дозы

Наружно. Мазь наносят тонким слоем 2-3 раза в день на предварительно очищенные (с применением мыла с нейтральным значением рН) сухие пораженные участки кожи и осторожно втирают.

Продолжительность лечения зависит от тяжести заболевания, локализации патологических изменений и эффективности терапии.

Лечение дерматомикозов проводят не менее 4 недель, отрубевидного лишая -1-3 недель.

При грибковых заболеваниях кожи ног терапию рекомендуется продолжить еще в течение не менее 2 недель после устранения симптомов заболевания.

Лекарственные взаимодействия

Дексаметазон в высоких дозах тормозит противогрибковое действие препарата.

Амфотерицин В, нистатин, натамицин снижают эффективность клотримазола при одновременном применении.

При применении мази отрицательные взаимодействия с другими средствами не известны и их не следует ожидать, так как резорбционная способность клотримазола очень низкая.

Особые указания

Препарат не применяется в офтальмологической практике.

Препарат не следует наносить на слизистые оболочки.

При появлении признаков гиперчувствительности или раздражения лечение следует прекратить.

Если симптомы заболевания не исчезают в течение 4 недель применения препарата, необходимо уточнить диагноз.

Беременность и период лактации.

В период беременности и кормления грудью применять препарат следует с осторожностью, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Применение препарата не отражается на способности пациента к управлению автотранспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска и упаковка

По 25 г в тубы алюминиевые с бушонами с внутренним покрытием лаком.

Каждую тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.