Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Оливковое масло для лица – особенности применения и 3 супер-рецепта

30.12.2019 в 09:23

Оливковое масло для лица – особенности применения и 3 супер-рецепта

    Оливковое масло для лица – особенности применения и 3 супер-рецепта

    Оливковое масло для лица – настоящий эликсир молодости. Особую страсть к этому продукту питала царица Клеопатра: ее слуги, зная это, добавляли «жидкое золото» в ванны, кушанье и косметические средства своей госпожи. Хотя с тех пор прошло много времени, интерес к оливковому маслу не угас, а напротив усилился. Его активно используют в косметологии.

    Оливковое масло для лица – польза и вред

    Этот натуральный продукт не содержит парабенов и прочих вредных веществ, которые могут навредить коже. К тому же масло из оливок гипоаллергенно. Применяться оно может в уходе за лицом в любом возрасте. Этот продукт невероятно полезный, что вполне объяснимо, ведь у него такой богатый химический состав. Однако даже он может нанести серьезный вред при неправильном использовании.

    Оливковое масло для лица – польза

    Оливковое масло для лица – особенности применения и 3 супер-рецепта 01

    В этом эликсире содержится множество элементов и каждый из них несет определенную ценность коже. Вот чем полезно оливковое масло:

  1. Жирные кислоты (линолевая, олеиновая, пальмитиновая и другие) создают на поверхности эпидермиса прозрачную пленку, которая выполняет защитную функцию. Благодаря ей кожа в меньшей степени реагирует на такие раздражающие факторы как палящее солнце, низкая температура воздуха, ветер, соленая морская вода и так далее. К тому же жирная пленка создает барьер, удерживающий влагу внутри клеток. В результате кожа насыщается кислородом. Да и активнее в ней протекать начинают обменные процессы.
  2. Токоферол (его еще называют «витамином молодости») способен проникать в глубокие слои эпидермиса. Данный элемент запускает синтез коллагена и эластина. В результате активнее протекают омолаживающие процессы: текстура и цвет лица становятся значительно лучше.
  3. Витамин А – незаменимый для кожи элемент. Он очищает поры и отшелушивает. По этой причине оливковое масло для лица используется в составе скрабов и других косметических средств с пилинг-эффектом.
  4. Сквален – уникальный компонент, обладающий разносторонним действием. Его молекула встраивается в липидный слой, препятствуя испарению влаги, поэтому кожа остается увлажненной. К тому же сквален запускает антиоксидантные процессы. Данный элемент обладает восстанавливающим эффектом, он усиливает регенерацию тканей.
  5. Железо – помогает защитить эпидермис от розацеа, купероза и сосудистых звездочек. К тому же этот элемент обеспечивает здоровый цвет кожному покрову.

Оливковое масло холодного отжима для лица. Оливковое масло: чем полезно для кожи

Самое популярное масло красоты — оливковое. Его получают путем выжимки измельченной мякоти маслин. Наиболее полезным считается масло первого холодного отжима. Оно производится из свежих плодов оливы без применения химических веществ и тепловой обработки, поэтому все целебные свойства его сохраняются. Надо сказать, что это самый дорогой способ производства и такой продукт, разумеется, не может быть дешевым. Оливковое масло высочайшего качества можно опознать по маркировке Extra virgin olive oil.

«Масло оливы зарекомендовало себя как отличное средство для ухода за кожей, — говорит Ольга Захарова. — И это не удивительно. Ведь оно обладает многими замечательными свойствами: способностью восстанавливать биологический баланс кожи, эффективно справляться со многими кожными проблемами, в том числе сухостью, возрастными изменениями, целлюлитом, растяжками. Оливковое масло делает кожу эластичной. Олеиновая кислота, которая содержится в нем, способствует заживлению ран и повреждений. Масло оливы богато солями и витаминами — природными антиоксидантами, которые обеспечивают противовоспалительное действие и хорошее увлажнение». Что оно содержит еще?

  • Незаменимые жирные кислоты. Альфа-линоленовая (омега-3) и линоленовая (омега-6) кислоты не вырабатываются нашим организмом, но необходимы ему для сохранения целостности клеточной мембраны и для синтеза других жирных кислот. Они обладают антиоксидантными свойствами и замедляют процессы старения кожи, а также участвуют в поддержании естественного уровня увлажненности кожи и препятствуют трансэпидермальной потере влаги. Кроме того, кислоты позволяют сохранять эластичность кожи, что позволяет ей более эффективно бороться с возрастными изменениями.
  • Жирная кислота омега-9 (олеиновая жирная кислота). Вырабатывается организмом самостоятельно. Обладает питающими и защитными свойствами, позволяя быстро восстанавливать сухую кожу.
  • Неомыляемые жиры. Самостоятельно не вырабатываются организмом. Стеролы и витамин Е (токоферол) обладают восстанавливающими свойствами и укрепляют клеточный барьер, улучшая защитные функции кожи. Неомыляемые жиры обладают антиоксидантным воздействием, делают кожу более плотной и сияющей.

Оливковое масло для лица от пигментных пятен. Применение масел для избавления от пигментных пятен на лице

Оливковое масло для лица от пигментных пятен. Применение масел для избавления от пигментных пятен на лице Пигментные пятна на коже могут появляться по разным причинам.

Одна из самых распространённых – воздействие ультрафиолетовых лучей и несоблюдение правил при загаре.

Как правило, пигментные пятна напоминают обычные веснушки , только темнее их и больше по размеру.

Избавиться от них несложно, однако на это придётся потратить немало времени.

В зависимости от состояния кожи, осветлить её можно с помощью специальных отбеливающих сывороток и кремов, либо воспользоваться народными средствами, например, маслами от пигментных пятен на лице.

Если данные способы не приводят к желаемому результату, обращаются к  проведению отшелушивающих процедур типа кислотного пилинга, фото  или лазерной терапии.

С проблемой возникновения пигментных пятен сталкиваются практически все пожилые люди, что обусловлено усиленной выработкой меланина.

Известно, что этот природный пигмент влияет на цвет кожи. Из-за того, что кожа с годами истончается и становится более сухой, она сильнее подвержена воздействию ультрафиолета, что и становится ещё одной причиной появления «старческих» пигментных пятен.

Нередко пигментация обусловлена недостатком  в организме фолиевой кислоты. Для того чтобы избавиться от нее, следует пересмотреть свой рацион питания, обогатив его овощами, в том числе капустой.

Пигментные пятна могут появляться из-за нарушения работы кишечника, почек, печени. Причиной могут стать стрессы и гормональная перестройка организма, например, беременность.

Какое масло от пигментных пятен выбрать

Специалистами отмечено, что эфирные масла от пигментных пятен на лице являются наиболее эффективным средством, помогающим быстро и безболезненно избавиться от проблемы.

Кроме того, что они устраняют данный дефект, они делают кожу упругой, значительно повышая её тонус.

Заниматься отбеливающими процедурами рекомендуется в определённое время года. Для этого наиболее подходят осенние и зимние месяцы.

Эфирные масла не следует использовать в чистом виде. Это может привести к ожогам и другим неприятным последствиям.

  • В состав отбеливающих средств обязательно должно входить базовое масло – оливковое или подсолнечное. Нередко базовое масло заменяют кремом или глиной.
  • Безопасными для здоровья и обладающими высокой эффективностью для борьбы с пигментацией считаются масла петрушки, цитрусовых, мяты, ванили. Самое главное, чтобы масла обладали высоким качеством и были приобретены в аптеке.
  • Отлично помогают масла розового дерева, пачули и чёрного перца.

Большего эффекта можно добиться, используя смесь масел.

Усилит лечебный эффект и поможет успокоить кожу масло эвкалипта, которое добавляют в любые составы для осветления пигментации.

Домашние средства от пигментации с маслами

Масляное средство от витилиго

Масла помогают справиться даже с таким тяжёлым проявлением пигментации как витилиго.

Существует отличный рецепт, позволяющий победить этот недостаток всего за несколько месяцев в зависимости от состояния кожи. Данное средство готовится один месяц в тёмном прохладном месте.

Для его приготовления необходимо смешать  по столовой ложке перемолотой травы зверобоя, кукурузного и подсолнечного масла с двумя столовыми ложками оливкового масла. По истечении месяца состав процеживают сквозь марлю, сложенную в несколько слоёв и наносят на повреждённые участки кожи.

Касторовое масло от пигментных пятен

Отличным средством для борьбы с пигментацией служит касторовое масло.

Для приготовления отбеливающего состава в касторовое масло следует добавить чуть – чуть питьевой соды. Средство наносят на повреждённые участки кожи перед сном. Для достижения скорейшего результата рекомендуется защитить их пластырем.

Курс лечения составляет приблизительно три месяца. Следует отметить, что по завершению процедуры на обрабатываемые участи кожи необходимо наносить питательный крем.

Приготовление лосьонов и масок

Масла используют для приготовления лосьонов, которыми смазывают перед сном участки кожи, подвергшиеся пигментации.

Масляный лосьон для лица

В качестве базового масла используют масло виноградной или абрикосовой косточки. Для отбеливания кожи в средство добавляют эфирные масла лимона, примулы, жожоба, грейпфрута и ромашки. Втирать средство, либо смывать его водой не следует. Состав за ночь глубоко впитается в кожу и начнёт действовать.

Маска для осветления пигментных пятен с маслами

На основе масел приготавливают маски для осветления пигментации, которые рекомендуется использовать с перерывом в два дня. Для приготовления маски следует взбить «веничком» или вилкой один яичный белок и добавить к нему чайную ложку свежевыжатого лимонного сока и немного масла грейпфрута. Пары капель будет вполне достаточно.

Систематическое употребление средств против пигментации поможет за короткое время избавиться от неё, сделав кожу однородной.

Оливковое масло для лица от морщин. Рекомендации по применению масла для лица

Все возрастные изменения, бессонные ночи, диеты и экология в первую очередь отражаются на состоянии кожи век. На этих участках кожные покровы тонкие и чувствительные, реагируют практически на любое негативное влияние извне. Оливковое масло от морщин вокруг глаз лучше использовать в чистом виде, без добавления других масел или трав. В теплом виде масло можно применять для снятия макияжа с глаз, при этом немного подогретой масляной жидкости распределяют на косметическом диске, которым и снимается тушь и тени, а затем остатки устраняются салфеткой.

Применяя маски на основе этого масла нужно аккуратно распределить их на лице кончиками пальцев, затем выждать от 30 до 45 минут. После этого лицо промывать не нужно, остатки масляного продукта устраняются салфеткой.

Хотя масло и гипоаллергенный продукт все же перед первым его применением нужно провести тест: капнуть немного масляного продукта на запястье и подождать четверть часа, если никаких аллергических реакций нет (покраснений, чувства жжения), то значит, его можно использовать.

Действие маски с оливковым маслом зависит от типа кожи:

  • Для комбинированных и нормальных кожных покровов отводиться полчаса;
  • Для жирной кожи достаточно будет 10 минут;
  • Сухие кожные покровы требуют держания масок от получаса до 8 часов.

Натуральный оливковый продукт – нерафинированное масло, имеющее зеленоватый или буровато-желтоватый цвет, у него выраженный запах маслин и привкус с горечью.

Очень помогает оливковое масло от морщин, отзывы о нем самые положительные, главное, регулярно выполнять выбранные способы его применения. Однако на коже имеются комедоны и прыщи, то частые применения продукта могут закупорить поры.