Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Монохромность в одежде. Тон в тон: новые правила монохромности

30.12.2019 в 09:28

Монохромность в одежде. Тон в тон: новые правила монохромности

Цвет в одежде всегда играл важную роль. В разное время актуальны разные цвета. Мода на них меняется практически каждый сезон. Но помимо глобальных трендовых течений есть особенности цветотипа каждого человека. И потому, выбирая конкретный оттенок одежды, стоит руководствоваться не только советами модельеров, но и исходить из личных предпочтений. Например, оттенков и полутонов одного и то же цвета может быть очень много. Выбрать подходящий – главная задача при формировании гардероба. Но сначала стоит уточнить, что означает понятие монохромности.

Монохромность в одежде. Тон в тон: новые правила монохромности

Монохромный цвет – это тон из одного светового спектра. Для наглядности стоит изучить цветовой круг, в котором оттенки расположены по градации, плавно переходя один в другой. В зависимости от насыщенности есть холодные и тёплые тона, от интенсивности – яркие и приглушённые.

В целом монохромные образы выигрышные тем, что работать в одном спектре намного проще, чем с несколькими цветами. Даже если речь идёт о комплекте в стиле кэжуал, подобрать предметы из близких цветов легче, чем в контрастном варианте.

Например, самый сложный для комбинирования цвет – белый и его оттенки. В нём степень «белизны» может значительно различаться и нужно внимательно выбирать вещи из комплекта, чтобы отличия были незначительными.

Монохромность в одежде. Тон в тон: новые правила монохромности 01

Монохромный цвет в одежде это тот, который наиболее близко похож на соседний оттенок в цветовом спектре. Например, красный, алый, малиновый, розовый, лососевый и их тональные переходы по интенсивности.

Советы модельеров по монохромному образу

Сегодня снова актуальна монохромность. Новое видение этого явления обозначено несколькими правилами:

  1. Цвета в комплекте должны совпадать по максимуму или с незначительной разницей. При этом переход должен быть мягким, не агрессивным. Преобладают яркие цвета: красный, зелёный, синий, жёлтый. Но если это будут пастельные тона, тогда также нужно соблюдать приглушённую тональность.
  2. Что касается фактур, то они должны быть либо схожими, близкими, однородными (без сложной выработки), либо контрастными, где гладкое сочетается с матовым, грубое с тонким.
  3. Длину и форму можно обыгрывать здесь по-разному: длинное комбинировать с коротким, облегающее с объёмным.
  4. Если цвета используются яркие, а фактуры максимально гладкие, значит – аксессуары должны быть неброскими. Предпочтение стоит отдать изделиям из прозрачных материалов: пластика, металла, жемчуга. Это визуально разгрузит однородный комплект.

Монохромность в одежде. Тон в тон: новые правила монохромности 02

Монохром в данном случае – способ достаточно просто выглядеть стильно и элегантно. Таким образом, мы ответили на вопрос: монохромный цвет – это какой?

При составлении монохромных look’ов стоит обращать внимание на рекомендации дизайнеров и модельеров, а также исходить из своего цветотипа. Модный образ будет создан только в том случае, если всё в нём будет согласовано и гармонично.

Монохром в одежде это. Один цвет в одежде: как мужчинам носить монохромные образы

Перенимаем опыт фэшн-инфлюенсеров.

Мужчины часто более консервативны, чем женщины, в плане одежды. Некоторые даже не готовы сочетать несколько цветов в одном луке. В таких случаях стоит сделать упор на монохромные образы. Хорошо подобранные вещи единственного цвета (и его оттенков) — это ненавязчивый, но очень четкий сигнал: вы понимаете, как выглядеть стильно.

Если черную футболку в этом луке заменить на черный свитер с горлом, образ трансформируется в зимний. Обратим внимание на куртку из экомеха, так называемую чебурашку. Такие сейчас очень актуальны. Советуем взять на заметку еще и цепочку на джинсах. Эта деталь добавляет брутальности и без того маскулинному внешнему виду.

Кардиган, широкие укороченные брюки и лакированные ботинки — мужественно, минималистично, стильно. Современный Джеймс Бонд в выходной мог бы выглядеть так.А не скучно носить все черное, можете спросить вы. Дело в том, что именно носить. Например, кожаная куртка, надетая под пальто, убедительно ответит на ваш вопрос без слов.Не знаете, как прокачать монохромный серый образ? Возьмите на вооружение прием Эрика Форсгрена, который к костюму с водолазкой добавил кепку-восьмиклинку.В классический образ в сером цвете советуем добавить белый платок, как это делает один из самых стильных скандинавов, швед Андреас Вейнас. Вместо белого можно использовать яркий платок, если вам кажется, что лук слишком скучный. Только обращайте внимание на фактуры: если у вас, как на фотографии, твидовый пиджак и кашемировый свитер, используйте платок из хлопка, но не из тонкого шелка.Очень уютно выглядит монохромный образ, в котором пиджак заменен на кардиган с поясом. Если бы помещики существовали в наше время, они выглядели бы именно так.Один из самых стильных мужчин Азии, японец Шухеи Нишигучи, демонстрирует идеальный коричневый монохром. Тут даже комментировать нечего, можно просто заносить в методичку по стилю.Испанец Карлос Доморд, живущий в Мадриде, может позволить себе эксплуатировать подобный светлый лук практически круглый год. Нам с вами, чтобы повторить что-то подобное, стоит подождать наступления апреля, а то и мая. Но запомнить и воспроизвести с приходом тепла нужно обязательно.

Как создавать образы одежды. Как создать стильный образ: базовый гардероб и основные ошибки

Большинство женщин считают, что для составления красивого образа необходимо иметь обширный гардероб, включающий все сезонные тренды. Они недоумевают, как создать стильный образ, не тратя огромные средства на следование модным тенденциям. Однако это более чем возможно.

Чтобы каждый день выглядеть модно, важно не столько количество разнообразных предметов одежды, сколько их сочетание между собой. Комбинируя базовые вещи, можно представить образ в совершенно новом свете, для этого нужно лишь изучить вопрос гармоничного сочетания одежды.

Базовые вещи

Основу любого стиля составляют базовые вещи, которые имеются в гардеробе у каждой. Благодаря оригинальным сочетаниям и ярким аксессуарам из простых вещей формируются различные стили. Именно поэтому, чтобы найти свой уникальный стиль, первоначально следует сформировать комплиментарную базу.

Основу базового гардероба составляют:

  1. Брючный костюм – предоставляет множество вариантов для экспериментов. Брюки и пиджак можно носить не только совместно, но и сочетать с другими вещами. При этом костюм не обязательно должен быть строгим и классическим. Выбирайте модели, соответствующие предпочитаемому стилистическому направлению.
  2. Платье. Самым оптимальным выбором станет приобретение однотонного платья, которое будет сочетаться с любыми аксессуарами.
  3. Рубашка – белая, цвета слоновой кости или небесно-голубая, она идеально впишется в любой образ и будет уместна как в дневной, так и в вечерней обстановке.
  4. Юбка. Эта вещь подбирается исключительно исходя из типа фигуры. Обладательницам узких бедер стоит присмотреться к юбкам-трапециям, а тем, у кого узкие плечи, идеально подойдет классическая форма – карандаш.
  5. Футболка или топ – станут основой повседневного гардероба. Если же требуется составить офисный или вечерний образ, стоит выбрать топ с рукавами, выполненный из дорогой ткани.
  6. Джинсы. Главный критерий выбора этого предмета гардероба – удобство. Предпочтение лучше отдавать джинсам средней посадки.
  7. Плащ или пальто – универсальный вариант верхней одежды. При выборе следует отталкиваться от преобладающих климатических условий.

Монохромные комплекты одежды. Монохромный образ в одежде

Многие знаменитые дизайнеры используют монохромные образы в одежде 2019. Однако в повседневной жизни придется очень тщательно подбирать цвета, чтобы внешний вид был целостным. Гармоничный образ составляется следующими способами:

  1. При использовании разных оттенков одного цвета. Это очень простой монохром, примеры сочетаний: бирюзовый + синий + зеленый. Данный вариант очень легкий и несколько отличается от чистого монохрома.
  2. При использовании нейтральной цветовой гаммы необходимо взять в качестве основы нейтральный цвет. Например, может быть образ тотально черный или тотально белый, темно-синий, серый, бежевый, кремовый. Главное, чтобы цвет не придавал бледности.
  3. При использовании привлекающего взгляд аксессуара. Монохром в женской одежде зачастую дополняется аксессуаром, акцентирующим внимание: туфли, сумка, головной убор.
  4. При использовании чистого монохрома лук выдерживается в одной цветовой гаммой, включая аксессуары.
Монохромность в одежде. Тон в тон: новые правила монохромности 03

Монохромный образ – какая обувь?

Обувь удачно разбавляет образ, для составления которого используется монохром стиль в одежде:

  1. Многие девушки предпочитают применять контрасты, которые лучше всего смотрятся с яркими цветами.
  2. За счет обуви можно визуально удлинить ноги, подчеркнуть индивидуальность и привлечь внимание. Монохром в женской одежде предполагает использование сходной цветовой гаммы, но с помощью обуви можно сделать акцент, если ее взять на несколько тонов светлее либо темнее по сравнению с предметами гардероба .
  3. Если хочется носить обувь с колготками, то они должны быть одного и того же тона.
Монохромность в одежде. Тон в тон: новые правила монохромности 04

Монохромные сумки

Оригинальный монохромный лук могут украсить разнообразные сумки:

  1. Такое дополнение образа выглядит спокойно и гармонично, а обилие цветовой гаммы очаровывает многих модниц.
  2. Сумки могут совпадать по цвету с обувью полностью или отличаться от нее на несколько тонов, современная мода допускает отхождение от установленных норм.
  3. Предпочтительно подбирать сумки, несколько отличающиеся по тональности от предметов гардероба. Это необходимо, чтобы они не сливались между собой, и лук смотрелся более гармонично.
Монохромность в одежде. Тон в тон: новые правила монохромности 05

Монохромный образ – аксессуары

Как и обувь, аксессуар должен гармонировать с основными цветами, с помощью которых создается монохромный лук в одежде:

  1. Например, при доминировании пастельных тонов можно воспользоваться украшениями, отличными от преобладающего оттенка на несколько тонов.
  2. На вещах темных цветов неплохо смотрятся блестящие детали из металла. Главное – освежить собственный лук украшением, выдерживая общую направленность.
Монохромность в одежде. Тон в тон: новые правила монохромности 06