Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Пятна на коже у пожилого человека. Причины появления пятен на коже

08.02.2023 в 23:12

Пятна на коже у пожилого человека. Причины появления пятен на коже

Наследственность – одна из причин пигментации кожи. Если у родителей в пожилом возрасте наблюдались пятна на руках и лице, у последующих поколений высок риск появления подобных изменений в таком же возрасте.

Другие причины пигментации:

  • Изменение гормонального фона у женщин при беременности, после родов, при нарушении менструального цикла, гормональных заболеваниях.
  • Травмирование кожи из-за неправильно проведённых косметических процедур, в результате хронического тяжёлого фурункулёза, ожогов.
  • Воздействие агрессивных солнечных лучей.
  • Активный синтез меланина как следствие старения организма.
  • Заболевания печени и почек, дисфункция щитовидной железы.
  • Нехватка в организме витаминов и полезных микроэлементов.
  • Приём лекарств, которые делают кожу чувствительной к ультрафиолету.
  • Использование некачественной парфюмерии.

Механизм появления пятен – это дисбаланс естественных «красителей», находящихся в организме, таких как, каротин, меланин, оксигемоглобин и дезоксигемоглобин.

Пятна на коже у пожилого человека. Причины появления пятен на кожеПятна на коже у пожилого человека. Причины появления пятен на коже 01

Учёными замечена зависимость пигментации кожи от особенностей нервной системы. Чем чаще человек переживает волнения стрессы и бурно на них реагирует, тем больше у него пигментных пятен.

Разновидности и особенности пятен

Пигментные пятна у людей преклонного возраста делятся на несколько видов:

  • лентиго – коричневого цвета пятна, слегка возвышающиеся над кожей. Появляются из-за естественного старения организма, неравномерного распределения меланина и чрезмерного пребывания под солнечными лучами;
  • кератома – доброкачественное новообразование, имеющее вид серо-желтой чешуйчатой бляшки. Место высыпания: руки, грудь, шея. Представляет опасность: может преобразовываться в злокачественное заболевание;
  • ксантелязмы – бляшки светло-жёлтого цвета, круглые или овальные. Располагаются у внутреннего уголка глаза. Чаще бывают у женщин;
  • ксантомы – жёлтые пятна на туловище, руках, лице как следствие болезни печени и почек;
  • меланоз – тёмно-коричневые пятна на лице, теле, голове, ушах. В большинстве случаев наблюдаются у людей со смуглой кожей;
  • родинки (невус) – коричневые, красноватые, тёмно-коричневые пятна или бляшки. Скапливаются из пигментных клеток, закладываются в ДНК человека. Располагаются на любом участке тела.

Пятна на теле у пожилых. Виды и причины появления пигментных пятен у пожилых людей

Сенильное лентиго

Пятна на коже у пожилого человека. Причины появления пятен на коже 02

У него много синонимов – старческое, солнечное, а еще печеночное пятно. Все они в какой-то мере отражают причины его появления. Косметологи определяют этот вид лентиго как доброкачественный. Коричневые пятна на руках у стариков возникают при избыточной инсоляции в результате возрастных изменений гормонального фона и нарушений обмена веществ. Чаще всего они появляются на фоне язвенной болезни желудка, воспалительных патологий печени и алкоголизма. Пятна этого типа плоские, с размытыми краями. В диаметре могут достигать 1 см. Локализуются только на открытых участках тела – лице, предплечье и зоне декольте.

Старческие кератомы

Пятна на коже у пожилого человека. Причины появления пятен на коже 03

На самом деле это уже не пятно, а доброкачественное новообразование в виде округлой плоской пигментированной бляшки коричневого цвета. Ее поверхность покрыта частичками ороговевшего эпителия. Излюбленная локализация кератомы – открытые участки тела (лицо, шея, кисти и предплечья). Она формируется в результате неконтролируемого роста поверхностных слое эпидермиса с последующим ороговением клеток. Точных причин, стимулирующих процесс, не установлено, однако считается, что толчком к нему служит избыточное воздействие ультрафиолета на кожу.

Плоские ксантомы

Пятна на коже у пожилого человека. Причины появления пятен на коже 04

Это желтоватые бляшки, представляющие собой отложение липидов. Их локализация – кожа лица, конечностей и туловища. Ксантомы, расположенные на веках, называют ксантелазмами. Существует несколько видов бляшек. Они не являются самостоятельным заболеванием, это всего лишь признак нарушения обмена жиров. Чаще всего плоские ксантомы возникают у женщин пожилого возраста, страдающих патологиями печени или заболеваниями обмена веществ.

Источник: https://nymall.ru/stati/pigmentnye-pyatna-na-tele-pozhilyh-lyudey-simptomy

Красные пятна на коже у пожилых людей. Оксана Жосан, гинеколог-онколог. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 5 минут чтения

При язвенном колите и болезни Крона поражается не только желудочно-кишечный тракт. То же воспаление, которое вызывает заболевание в кишечнике, проявляется по всему телу, включая кожу.

Согласно исследованиям, до 15 % людей с воспалительными заболеваниями кишечника также имеют кожные заболевания. Основной метод защиты от этих проблем с кожей – контролировать язвенный колит с помощью диеты и применения лекарств по назначению проктолога.

Рассмотрим кожные заболевания, которые наиболее часто развиваются при ВЗК.

Узловатая эритема

Узловатая эритема – это сыпь, состоящая из болезненных выпуклостей – узлов, бугров или шишек. Образуется вследствие воспалительного поражения сосудов. Это наиболее распространенная проблема кожи, связанная с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) вызванная реакцией иммунной системы на кишечные бактерии.  

Красные пятна на коже у пожилых людей. Оксана Жосан, гинеколог-онколог. Редактор А. Герасимова

Узловатая эритема

В период обострения язвенного колита на нижних конечностях (чаще голенях) появляются красноватые комочки, которые иногда выглядят как синяки. 

Варианты лечения включают: 

  • обезболивающие НПВП ( Ибупрофен , Напроксен внутрь); 
  • стероиды (например, Метипред внутрь или преднизолон в виде инъекций);
  • местные аппликации (например, с димексидом, ихтиолом или с димексидом и гепарином);
  • местное применение мазей с ГКС (Белогент, Белодерм, Акридерм);
  • холодные компрессы и поднятие ног для уменьшения отека и облегчения боли. 

Симптомы обычно проходят в течение шести недель, но могут вернуться при обострении основного заболевания.

Гангренозная пиодермия

Это следующая по распространенности проблема кожи у людей с ВЗК и самая серьезная. Относится к нейтрофильным дерматозам, развивается по невыясненной причине, но ассоциируется в первую очередь с язвенным колитом и болезнью Крона. Развитие гангренозной пиодермии не связано с периодом обострения ВЗК.

Красные пятна на коже у пожилых людей. Оксана Жосан, гинеколог-онколог. Редактор А. Герасимова

Гангренозная пиодермия

Начинается с небольшой красной шишки (пустула или пузырек), обычно на ногах (локализация 70%) и животе, которая течение нескольких часов или дней перерастает в большую открытую болезненную язву с синей или фиолетовой каймой. Бугорков или волдырей и соответственно язв может быть несколько. Содержимое язвы сукровичное, при присоединении вторичной бактериальной инфекции – гнойное. Это классическая форма гангренозной пиодермии. 

Редкая перистомальная форма ГП развивается у больных с ЯК или БК после илеостомии или колостомии вследствие раздражения кожи каловыми массами при несоблюдении правил гигиены за стомой или аллергической реакции на материалы повязок.

Общее самочувствие человека практически не страдает, язвы могут не изменяться в течение нескольких недель, но могут и объединяться, расширяться. При этом на периферических участках развивается частичная эпителизация с образованием атрофических рубцов, часто пигментированных.

Лечение гангренозной пиодермии обязательно сочетается с терапией основного заболевания и включает:

  • применение ГКС (например, преднизолон 2 мг на кг массы тела в сутки);
  • применение моноклональных ингибиторов фактора некроза опухоли (например, Инфликсимаб);
  • прием иммунодепрессантов (циклоспорин, метотрексат, азатиоприн);
  • местную терапию (особенно положительна при моноочаговой ГП), выбор средств различен, могут быть аппликации на язвы или внутриочаговое введение ГКС, циклоспорина, препаратов такролимуса. 

Афтозный стоматит  

При афтозном стоматите образуются язвы, на слизистой оболочке рта или на языке. Чаще всего развиваются непосредственно перед обострением и в период обострения ВЗК, но могут быть и следствием побочного эффекта лекарств от ЯК или болезни Крона. Беспокоят жжение, парестезия, болезненость во рту, которые усиливаются во время еды, особенно кислой, горячей и острой.

Красные пятна на коже у пожилых людей. Оксана Жосан, гинеколог-онколог. Редактор А. Герасимова

Афтозный стоматит

У людей с язвенным колитом язвы часто бывают больше сантиметра в диаметре и держатся более 2 недель.

Лечение афтозного стоматита местное и включает:

  • обезболивание с помощью спрея Лидокаин 10%;
  • полоскание полости рта (Хлоргексидин, Мирамистин, Фурацилин);
  • аппликации, Метрогил дента, Холисал, токоферола ацетат 30% масляный раствор после снятия воспаления для эпителизации ран. 

Псориаз

Псориаз – неинфекционное кожное заболевание, вызванное проблемами с иммунной системой, характеризующееся появлением красных пятен или бляшек, покрытых скоплением омертвевших клеток .

Красные пятна на коже у пожилых людей. Оксана Жосан, гинеколог-онколог. Редактор А. Герасимова

Псориаз

Результаты проведенных исследований показали, что существуют некоторые генетические связи между генами, вызывающими ВЗК, и теми, которые вызывают псориаз. Например, у 10% людей с язвенным колитом обнаружены родственники первой линии с псориазом, что более чем в три раза больше по-сравнению с обычными (3%). Для полного понимания этих связей необходимы дополнительные эксперименты.