Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Обзор всех видов галстуков и их совместимостью с вашим стилем. Строение галстука

09.02.2023 в 11:25

Обзор всех видов галстуков и их совместимостью с вашим стилем. Строение галстука

Запатентованный Джесси Лэнгсдорфом галстук представлял собой три полоски ткани, сшитые под углом 45 градусов, чтобы избежать скручивания и обеспечить мягкую драпировку. Большинство современных галстуков состоят из одного слоя шелка, сложенного вдвое и сшитого на тыльной стороне (так называемый 3-fold). Внутрь этого шелкового «конверта» вшивается специальная шерстяная (на дешевых галстуках синтетическая) подкладка. Она нужна для того, чтобы галстук держал форму и не мялся, а также чтобы придать весомость и толщину шелку.

Обзор всех видов галстуков и их совместимостью с вашим стилем. Строение галстука

Впрочем, это не единственный вид галстуков: сейчас снова становятся популярными галстуки без подкладки, сложенные из шести или семи слоев шелка (6- и 7-fold). В их случае необходимый вес и толщина достигаются не за счет подкладки, а за счет количества складок ткани. Пошив таких галстуков — полностью тонкая ручная работа, к тому же на них уходит много материала, поэтому и стоят они соответствующе. Такие многослойные галстуки приобретают красивый объем и узел, однако из-за отсутствия подкладки больше мнутся. Отличить такой галстук от обычного можно, просто раздвинув и посчитав складки.

Обзор всех видов галстуков и их совместимостью с вашим стилем. Строение галстука

Окантовка — ткань с обратной стороны галстука, прикрывающая подкладку, — обычно делается из шелка другого цвета, но бывает и из такого же материала, что и сам галстук. На дорогих, сделанных вручную галстуках окантовка может пришиваться вручную, это дает мягкий, объемный, но иногда слегка неровный край.

Шов на обратной стороне качественного галстука должен быть сделан вручную и быть скользящим. Благодаря этому галстук обретает необходимую эластичность и форму.

 

Последняя важная деталь на оборотной стороне галстука — петля для узкого конца. Она может представлять собой этикетку с названием производителя или указанием материала или быть сделана из основного материала галстука. Эта петля необходима для того, чтобы узкий конец галстука не выбивался вперед. Впрочем, в этом нет ничего плохого: слегка выглядывающий задний конец галстука придает легкую небрежность. Кроме того, у сделанных на заказ галстуков узкий конец может быть выполнен из контрастного материала — в таком случае не грех, если он будет виден, когда вы расстегиваете пиджак.

Обзор всех видов галстуков и их совместимостью с вашим стилем. Строение галстука

Галстук-бабочка виды. Разновидности

Есть разные виды галстуков бабочек. Каждая из них предназначена для определенного мероприятия. Давайте рассмотрим некоторые виды галстуков и узнаем, как под каждый случай выбрать подходящий вариант.

Самовяз

Такой вариант очень удобный, так как из него можно делать разные узлы. Часто такое украшение делают двусторонним. Он дает возможность мужчине проявить свое творчество и завязать галстук-бабочку так, чтобы он гармонично сочетался с костюмом. Такие украшения делают на заказ, поэтому они стоят дороже.

Галстук-бабочка виды. Разновидности

Канзаши

Канзаши – это изделие из ленточек. Такие варианты делают для деловых костюмов. Их могут украшать бисером или другими узорами. Такая бабочка смотрится очень стильно и оригинально, но она подойдет не под любой образ. Многие сами делают галстук бабочка из атласной ленты, подбирая ткань под костюм.

Галстук-бабочка виды. Разновидности

Двойная

Двойная бабочка галстук делается из двух слоев. Некоторые сочетают несколько цветов. Такой вид аксессуара делает его более объемным. Если вы делаете такой галстук своими руками, тогда нужно правильно подобрать цвета и материал. Можно комбинировать разные ткани, только нужно убедиться, что они будут красиво сочетаться.

Галстук-бабочка виды. Разновидности

На застежке

Галстук бабочка застежка покупают те мужчины, которым украшение сдавливает шею. Такая застежка помогает регулировать объем шеи. Она более долговечная, так как если резинка растянется, ее можно подтянуть. Застежку не видно под воротником рубашки, поэтому можно не переживать за свой внешний вид.

Галстук-бабочка виды. Разновидности

По-английски

Такой вид галстука тяжело отличить от других. Некоторые любят носить бабочки с английским флагом, чтобы привлечь внимание окружающих. Англичане любят делать такое украшение в клетку.

Галстук-бабочка виды. Разновидности

Итальянские

Итальянские украшения часто делают из кожи. Они выглядят необычно, но очень оригинально. Конечно, такой аксессуар не подходит под обычный костюм. Однако бабочки делают и из других, но качественных материалов.

Галстук-бабочка виды. Разновидности

С вышивкой

Бабочки с вышивкой часто носят националисты или стильные мужчины. Ручная работа сразу бросается в глаза окружающим, однако такое изделие будет дорого стоить. Вышивать могут разные узоры или национальный орнамент. Некоторые любят носить украшение со своим именем. Вышивка всегда привлекает внимание других, и по-особенному украшает образ. Сильному полу нужно носить такой аксессуар под однотонный костюм и рубашку, так как узорчатая одежда отвлекает внимание от галстука.

Галстук-бабочка виды. Разновидности

С пайетками

Еще один необычный галстук с паетками. Его можно одевать на разные праздники или тематические вечеринки. Этот вариант не подходит для официальной встречи. Паетки – это такие блестящие песчинки или блесточки, из которых делают узор или ими полностью покрывают ткань.

Галстук-бабочка виды. Разновидности

Карнавальные и новогодние

Такие галстуки очень отличаются от других. Чаще всего используется блестящая ткань для такого украшения. На них могут быть разные новогодние или карнавальные узоры. Например, есть специальный галстук бабочка карнавальный partymania. Его невозможно перепутать с другими аксессуарами.

Галстук-бабочка виды. Разновидности

В клетку

Очень оригинальные бабочки в клетку. Они хорошо сочетаются с клетчатой рубашкой или костюмом. Важно помнить, что все вещи не должны быть с узорами, так как аксессуар сразу теряется.

Галстук-бабочка виды. Разновидности

Галстук боло, он же шнурок или ковбойский галстук

Не так часто галстук Боло можно увидеть на современных модниках. Куда более естественнее аксессуар смотрится на шеях американских мачо и даже политиков, а все потому, что в свое время именно американцы позаимствовали аксессуар у индейцев хопи и навахо. Представители американских индейских племен с удовольствием украшали смуглые шеи тонкими шнурками, но не из желания выглядеть модно и красиво, а с целью самозащиты, приписывая атрибутам свойства оберегов.

Ковбойский Боло: немного истории

Впрочем, справедливым будет считать настоящим автором галстука Боло в новом исполнении не индейцев, а ювелира из штата Аризона — Виктора Кедастрафа. Именно ему принадлежала идея в начале 40-х годов прошлого столетия заменить привычные шейные платки аристократического происхождения удобной конструкцией с зажимом из кожи.

Галстук боло, он же шнурок или ковбойский галстук

В 1980 годах ковбойский галстук в США носил практически каждый второй модник, особенно, когда речь шла о почитателях стиля рокабилли и тедди-боях. Последние были единственными, кто продолжал носить галстук за пределами штатов, несмотря на откровенное неприятие его европейцами.

В самой Америке популярность аксессуара также не была повсеместной. Так называемый техасский галстук носили лишь в определенных регионах, например, в юго-западных штатах, в Техасе, Нью-Мексико (в последних аксессуар носил статус официального).

Галстук боло, он же шнурок или ковбойский галстук

С чем сочетать техасский галстук

Исходя из происхождения аксессуара, носить его рекомендуют с одеждой в ковбойском стиле, например:

  • рубашками в клетку;
  • джинсами;
  • шляпой.

Если правильно сочетать галстук шнурок с элементами современной одежды, можно добиться создания действительно стильного и модного образа.

Что касается цветовой гаммы, то особенно выигрышными являются контрастные комбинации, например, светлый галстук с темной рубашкой и наоборот. Так или иначе, но мужчина, который выбрал американский галстук не будет выглядеть скучным и заурядным, привлекая к себе внимание.

Варианты декора Боло: что выбрать

Неотъемлемая часть аксессуара — это пряжка или брошь, для изготовления которых используют самые разные материалы. Так, например, галстук веревочка может быть декорирован пряжкой из:

  • перламутра со стразами;
  • натурального дерева, инкрустированного камнями или драгоценными металлами;
  • бисера и бусин разного диаметра;
  • полимерной глины и яшмы;
  • кожи;
  • пластика;
  • силикона и проволоки.

Галстук боло, он же шнурок или ковбойский галстук

Для особенно креативных моделей дизайнеры выбирают отдельные образцы пуговиц и даже пробок от дорогих вин и шампанского.

Галстук аскот.

Пластро́н ( англ.   ascot ) — узкая полоса ткани на шее с остроугольными концами, обычно из светло-серого узорного шёлка , предшественник современного галстука .

Этот широкий галстук для официальных случаев имел определённую форму, сгибался пополам и скреплялся булавкой или зажимом для галстука . Его обычно надевали вместе с костюмом- визиткой , например, на дневную свадебную церемонию или носили с фраком похожего покроя и серыми полосатыми брюками . Этот вид галстука, подобно современным, шили из плотного тканого шёлка, обыкновенно либо серого, либо чёрного.

Пластрон произошёл от более древнего типа галстука-кроатки, получившего широкое распространение в начале XIX века, особенно во времена Джорджа Браммела , особенно из накрахмаленного тонкого льна и изящно повязанного вокруг шеи. Позднее, в 1880-х годах, европейские мужчины из верхнего среднего класса стали носить более свободный вариант для посещения официальных мероприятий днём, вместе с сюртуком или визиткой . Пластрон на Западе и ныне остаётся обязательным аксессуаром к визитке на свадьбу. Английское название пластрона — аскот — произошло от названия Королевских скачек в английском Аскоте , графство Беркшир , хотя пластрон с визиткой на скачки не надевают с эдвардианских времён. Пластрон стал обычным предметом одежды в бизнес-среде в конце XIX — начале XX вв. Галстук обычно делали из тонкого шёлка, более приятного для кожи, часто с набивным богатым цветным узором.

    М.: Большая Российская энциклопедия , 1995. — С.  213 —214. — 383 с.: ил. с. — 50 000 экз.  — ISBN 5-85270-144-0 .