Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Старческие пятна на коже рук. Возрастные пигментные пятна

09.02.2023 в 22:47

Старческие пятна на коже рук. Возрастные пигментные пятна

Возрастные пигментные пятна в народе называют еще печеночными. Это доброкачественные образования, которые часто возникают у людей на фоне нарушений возрастного физиологического характера. Также на их возникновение оказывает внимание ультрафиолет. Локализуются на открытых местах. Например, в области лица, плеч, рук, шеи. Дебютирует лентиго обычно у человека в возрасте 40-50 лет. И это такая разновидность пигментации, которая в отличие от родимого пятна (невуса) никогда не приобретает злокачественную форму. Внешне лентиго имеют вид пятен светлого, желтоватого, темно-коричневого или бурого цвета. В диаметре не превышают одного сантиметра. Края образований нечеткие, хаотичные, размытые. Формирование старческой пигментации не вызывает никаких серьезных последствий для здоровья, но может причинять психологический и эстетический дискомфорт. Она в отличие от хлоазм не бывает спровоцирована сбоем в эндокринной, иммунной, желудочно-кишечной системы.

Тем не менее перед лечением старческих пигментных пятен стоит провести дерматоскопию, чтобы исключить маскирующиеся под них злокачественные образования такие, как меланома. И только после этого можно подобрать наиболее оптимальные и эффективные процедуры. Конечно можно попробовать удалить самостоятельно возрастную пигментацию. Но на практике многие народные средства не оказывают должного эффекта и некоторые агрессивные составы могут принести серьезнейший урон здоровью. При старческой гиперпигментации лучше обратиться к врачу, которые подберет лечение с учетом индивидуальных физиологических особенностей пациента. Например, такое, как пилинг, фототерапия, плазмолифтинг, мезотерапия.

Убрать пигментные пятна на руках дома. Гиперпигментация

С гиперпигментацией кожи можно столкнуться практически в любом возрасте. Такая проблема может стать следствием длительного пребывания на солнце, гормонального дисбаланса и даже ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для многих людей появление пигментных пятен становится настоящим испытанием: такие дефекты влияют на самооценку и приносят психологический дискомфорт, поэтому большинство пытаются избавиться от недостатка и вернуть коже ровный и здоровый оттенок.

Современнаяпредлагает множество способов борьбы с гиперпигментацией, которые позволяют устранить темные пятна на коже и скорректировать другие эстетические недостатки. Разберем наиболее популярные методики и то, какого эффекта можно достичь с их помощью.

Старческие пятна на коже рук. Возрастные пигментные пятна

Что такое гиперпигментация

Гиперпигментация кожи - это потемнение кожи на отдельных участках лица и тела. Происходит это из-за «отложения» в клетках эпидермиса большого количества пигмента (меланина). Такое явление может быть диффузным (то есть занимать достаточно большие участки лица и тела) или очаговым.

Поверхностный слой кожи (эпидермис) состоит из пяти слоев эпителия. Верхний – базальный – слой является сосредоточием меланоцитов. Эти клетки отвечают за производство меланина, который необходим для защиты от ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Однако в ряде случаев количество меланоцитов превышает норму, что приводит к появлению пигментных пятен различного размера и формы. Кроме этого, некоторые процессы в организме вызывают повышенную выработку и накопление меланина, что также приводит к развитию гиперпигментации.

В быту под гиперпигментацией многие понимают большое скопление веснушек, однако это только одна из разновидностей проблемы. Кроме них, можно выделить и другие виды пигментных пятен:

  • Меланодермия. Характеризуется появлением коричневых симметричных пятен на шее, плечах и лице.
  • Хлоазма. Темно-коричневые пятна неправильной формы, которые чаще всего располагаются на лице.
  • Вторичная гиперпигментация. Светло- или темно-коричневые пятна, появляющиеся в результате перенесенных кожных заболеваний.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-ubrat-vozrastnye-pigmentnye-pyatna-vidy-pigmentnyh-pyaten

Старческие пятна народные средства. Причины возникновения пигментных пятен

Перед выбором средств к выведению пятен необходимо разобраться с их типом и причинами появления. Пигментация кожи возможна в любом возрасте, наиболее распространенные причины:

  • гормональные изменения в организме – беременность, продолжительный прием некоторых лекарств или контрацептивов, использование косметики сомнительного качества;
  • возраст за 40, вследствие потери клетками способности останавливать выработку пигмента, приводить к гормональному дисбалансу и усугублять ситуацию способна также менопауза;
  • гинекологические заболевания – дисфункции яичников , воспалительные заболевания половых органов;
  • болезни печени и желчевыводящих путей;
  • нарушения функционирования щитовидной железы;
  • нервные и хронические заболевания;
  • работа на вредных химических производствах и в цехах с повышенной температурой;
  • дефицит витамина С;
  • попадание на кожу агрессивных веществ;
  • использование раздражающих кожу мазей и кремов;
  • последствия травм различного происхождения: удаление на коже новообразований, выдавливание угрей, использование прижигающих средств и пр.;
  • в результате трения или давления каких-либо предметов (на теле – поясов, подвязок и пр.);
  • воздействие солнечных лучей.

В появлении пигментных пятен солнце играет огромную роль. Весной наиболее заметными становятся веснушки, они рассыпаны по коже в виде мелких пятен овальной или округлой формы. Их особенность – они имеют желтовато-бурый цвет и не сливаются друг с другом. Во избежание негативного солнечного воздействия кожу лица весной и летом нужно защищать и стараться избегать попадания прямых солнечных лучей. При отдыхе на юге необходимо защитные средства – крем, молочко и пр. – подбирать индивидуально, в зависимости от особенностей кожи. Только в этом случае можно ожидать эффекта от использования средств. Избавиться от появившихся пигментных пятен поможет крем типа «загар без загара» и т.п.

Неправильно проведенные процедуры по уходу за кожей лица также могут стать причиной пигментации кожи. Например, гиперпигментацию способна вызвать неграмотно проведенная чистка лица, с использованием скрабов и пилинг-кремов без учета времени года. Нанесение на открытые участки кожи духов и других парфюмерных средств также способно провоцировать пигментацию кожи. Эфирные масла, входящие в их состав, повышают чувствительность кожи к солнечному воздействию. Результатом может стать возникновение фотодермита с последующей пигментацией. Коже может также не подойти состав губной помады или румян.

При беременности часто появляются пигментные пятна. У некоторых женщин с самых ранних сроков образуются хлоазмы – пигментные пятна с резко очерченным неправильным контуром. Они держатся в период беременности и некоторое время после родов, иногда могут сохраняться на протяжении нескольких лет.

При лечении веснушек и хлоазм в период беременности разрешается использование только слабо действующих веществ. Хотя продолжительность лечения при этом увеличивается вследствие снижения эффективности, но кожа при этом не страдает от воздействия препаратов. При вынашивании ребенка противопоказано использование средств, содержащих ртуть, салициловую кислоту, зеленое мыло и гидрохинон из-за возможности их отрицательного влияния на организм матери и состояние плода.

Пигментные пятна на руках

Если на лице пигментные пятна можно скрыть макияжем, а на ногах – спрятать под колготки или брюки, то с руками сложнее, пятна на них скрыть нечем. Истинный возраст человека часто выдают именно руки. Солнечному воздействию наиболее подвержена тыльная сторона рук, именно на ней раньше, чем на других частях тела, начинается возрастная пигментация кожи. С возрастом на руках могут появляться целые зоны гиперпигментации, получившие название «солнечное лентиго» (печеночные или старческие пятна). Такое лентиго появляется в среднем возрасте как результат регулярного воздействия на кожу солнечного излучения. Участки лентиго остаются темными, даже если бледнеет загар на коже. Это происходит вследствие повреждения ультрафиолетом клеток, отвечающих за производство меланина. Находящиеся в толще кожи меланоциты со временем образуют темные области, получившие название старческих пятен. Несмотря на безобидность с первого взгляда, пигментные пятна способны доставлять множество эстетических проблем для женщины.