Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Возрастные пигментные пятна на лице. Лечение пигментных пятен врачом-косметологом

10.02.2023 в 11:51

Возрастные пигментные пятна на лице. Лечение пигментных пятен врачом-косметологом

В арсенале современного косметолога есть достаточно большой перечень инструментов и методик , позволяющих осветлить и даже полностью удалить участки гиперпигментации.

Химический пилинг

В основе процедуры — нанесение на кожу лица/тела вещества, содержащего кислотный фермент определенной концентрации. Под его воздействием происходит очищение кожи, «слущивается» отмерший слой эпидермиса и осветляются пигментные пятна.

Среди наиболее распространенных химических пилингов — салициловый, миндальный , ретиноевый и тд.

Большинство составов можно использовать только в холодное время года, когда солнечная активность минимальна. Кратность процедур зависит от особенностей кожи и выраженности пигментных пятен. Как правило, врач-косметолог назначает 3-5 процедур с интервалом в 1 месяц .

При выраженной гиперпигментации специалисты рекомендуют более интенсивный пилинг — PRX T33 . Его несомненное преимущество заключается во всесезонности , отсутствии боли и дискомфорта во время проведения, а также доительного периода восстановления.

Механический пилинг

Как уже понятно из названия, это физическое воздействие, позволяющее улучшить рельеф и цвет кожи, уменьшить возрастные проявления и выраженность пигментных пятен и небольших рубцов.

Однако, важно понимать, что людям с тонкой, склонной к сухости коже рекомендуется относиться к механическим пилингам крайне осторожно и по возможности отдавать предпочтение более деликатным процедурам.

Дермабразия

Довольно глубокая и весьма травматичная , но очень эффективная с точки зрения уменьшения яркости пигментных пятен процедура.

Абразивные насадки, вращающиеся на высоких скоростях, удаляют верхний слой эпидермиса, делая кожу гладкой и ровной.

После процедуры требуется использовать уходовые средства, подобранные косметологом , для бережного восстановления кожи. А также воздерживаться от теплового и солнечного воздействия на лицо, избегая посещения бани, сауны, пляжа и солярия в теечние 1-2 недель после дермабразии.

Лазерный пилинг

Современная процедура для улучшение общего состояния кожи и эффективного избавления от пигментных пятен. Лазерный пилинг помогает избавиться от шрамов от постакне, морщин и других несовершенств кожи, сделать лицо свежим и нежным.

При этом очень важно знать, что такая процедура запускает активный синтез коллагена и эластина , запуская процессы глубокого омоложения кожи.

О, каких болезнях говорят пигментные пятна на лице. Признаки пигментации

Так как за цвет кожи отвечает меланин, при нарушении его выработки развивается гиперпигментация. Таких нарушений существует несколько видов. Здоровая кожа равномерно окрашена, если не считать некоторых частей тела: иной оттенок имеют ступни ног, губы, ладони.

Симптомы пигментации таковы:

  • Всем известные веснушки имеют форму окружности, они мелкие, цвет может быть и бледным, и темно-коричневым. При контакте с солнечными лучами они становятся более интенсивными по цвету.
  • Хлоазмы. Пятна неправильной формы, которые появляются на лице. Имеют темный цвет.
  • Мелазмы. Локализация пятен симметрична и в большинстве случаев они появляются на плечах, шее, лице.
  • Лентиго. На появление пигментных пятен в этом случае оказывает влияние возраст. На открытых участках появляются множественные участки неопределенной формы.
  • Родимые пятна. Могут располагаться где угодно, имеют разный размер и есть в том или ином виде у каждого человека. Такие пятна являются индивидуальной особенностью человека.
  • Витилиго. В некоторых местах на коже нет пигмента, участки нечетко очерчены, но при этом они расположены в определенных местах, могут увеличиваться и сокращаться.
  • Альбинизм. Полное отсутствие меланоцитов, при этом у человека белые и волосы, и кожа, и ресницы.

Кроме этого, существуют и патологические образования на кожном покрове, но это зависит от самой болезни — на какой она стадии, есть ли особенности ее развития. Это могут быть: крапивница, меланома, саркома и др.

Щитовидка и пигментные пятна. Причины гиперпигментации

Существует более десятка оснований для гиперпигментации. Основная причина это загар, вызывающий фотостарение. Во время облучения кожного покрова ультрафиолетовыми лучами в меланоцитах, которые являются клетками слоев эпидермиса, начинает активно вырабатываться меланин. А избыточное отложение пигмента приводит к потемнению кожи и появлению на ней пятен.

Загар - сравнительно безобидная причина внешних изменений кожи. Но помимо него существуют и другие.

Таблица 1. Причины гиперпигментации и ее патогенез.

Наименование

Краткое обоснование

Дефицит витаминов

Нехватка витамина В12 приводит к потемнению кожи. Он предотвращает появление пятен путем регуляции синтеза пигмента меланина. Витамин А отвечает за обесцвечивание темного цвета. При недостатке витамина Е повышается риск повреждения кожи из-за чрезмерного воздействия солнца

Травмы кожи

Повреждения в виде: акне, ожогов, фурункулеза, хирургического вмешательства, грибковых или инфекционных заболеваний могут спровоцировать поствоспалительную гиперпигментацию. То же происходит иногда после блефаропластики. Это обусловлено активным делением клеток в пораженных местах. Новая кожа более чувствительна к воздействию прямых солнечных лучей, поэтому она быстро темнеет. А от интенсивного загара может появиться гиперпигментация

Заболевания желчного пузыря, печени

При этом происходит нарушение обмена липидов. Как следствие – на лице, на животе, на спине, ладонях и иных частях тела могут образоваться пигментные пятна

Возрастные изменения

Гиперпигментация может появляться в молодом возрасте. Но для пожилых людей – это обычное явление. Внешние изменения связаны с многолетним облучением кожи ультрафиолетовыми лучами, а также наличием хронических болезней

Болезни ЖКХ

Нарушение работы кишечника провоцирует сбои в функционировании обменных процессов в организме. В результате этого может появиться гиперпигментация

Гормональные нарушения

Функциональные нарушения в работе гормонов щитовидной железы и эндокринной системы в целом иногда приводят к появлению очагов в виде темных пигментных пятен на лице (губах, веках, вокруг глаз, на лбу вблизи волос, на носу, щеках), плечах, груди. То же происходит в период климакса, при беременности, полового созревания, когда синтез меланина заметно повышается. Это касается также приема оральных контрацептивов

Заболевание почек

При проблемах в работе почек кожа часто приобретает желто-коричневый оттенок

Стресс, заболевания нервной системы

При стрессах тоже может появиться пигментация из-за ослабления защитных функций организма

Интоксикация

При приеме медикаментов, некоторые активные компоненты, содержащиеся в них, накапливаются в организме. Они способны провоцировать повышение синтеза меланина. Но не только лекарства могут вызвать гиперпигментацию, но и натуральные компоненты, травы, растения.

Наследственность

Заболевание может проявляться при наличии генетической предрасположенности. В этом случае имеет место меланоз, то есть патология, связанная с нарушением пигмента. Меланоз может быть приобретенным, но чаще всего он передается генетически

Косметика и уход

Фотосенсибилизаторы, входящие в состав некоторых косметических средств, провоцируют увеличение восприимчивости кожи к солнечному облучению, вызывающему гиперпегментацию.

Источник: https://nymall.ru/stati/pigmentnye-pyatna-na-tele-pozhilyh-lyudey-simptomy

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице. Топ-7 самых эффективных средств от пигментных пятен

Возрастные пигментные пятна на лице. Лечение пигментных пятен врачом-косметологом

Топ-7 самых эффективных средств от пигментных пятен. Лицензия: Envato Elements Item

Избавиться от пигментных пятен помогут в клинике красоты. Однако при записи к косметологу нужно быть максимально осторожной. Процедура должна проводиться в определенное время года и соответственным методом. В противном случае пигментные пятна могут стать более выраженными. 

Процедуры от гиперпигментации

Избавиться от пигментации на лице можно с помощью таких процедур:

Отбеливающий крем . Перед применением этого средства необходимо посетить дерматолога. В составе некоторых отбеливающих мазей есть аллергические или токсические вещества. Запрещается использовать отбеливающие крема беременным и кормящим женщинам, а так же при болезнях печени и почек. Надежнее всего применять мази, в состав которых входит:

  • гидрогель;
  • салициловый спирт;
  • молочная кислота.

Очищающие мази имеют ограниченный срок годности, поэтому мазь нужно использовать сразу после приобретения. Особенности состава теряются через 7 дней.

Процедура криодеструкции. Это самый популярный и недорогой метод борьбы с пигментными пятнами. Для обработки пятен используется жидкий азот. Кожа приобретает белый, холодный оттенок и становится нечувствительной. Процедура длится всего 7 минут. На коже образуется корка, которая впоследствии отпадает. Обновленная кожа имеет живой и розовый вид. Полностью избавиться от пигментации можно за 3 процедуры.

Чистка радионожом . В этом случае применяются радиоволны и ток. Пациенту делается местное обезболивание. После завершения чистки на коже образуется корка, которая в течение 7 дней отпадет. В запущенных случаях нужно прибегнуть к более мощным воздействиям.

Ультразвуковая чистка . Для полного удаления пигментации достаточно восьми сеансов. Вероятность появления новых пятен невысокая. Процедура не доставляет никакого дискомфорта. Во время сеанса многие засыпают в кресле. Ультразвуковую чистку нельзя применять беременным, больным гипертонией, при наличии раздражений на коже, при ношении кардиостимулятора. Следует учитывать, что ультразвуковые волны рассчитаны на чистку неглубокой пигментации.

Химическая чистка . Кожа лица обрабатывается легким кислотным раствором. В результате снимается верхний слой кожного покрова вместе с пигментными пятнами. Специалист подбирает препарат и его концентрацию исходя из количества пятен. 

Самой популярной является поверхностная читка кожи с применением фруктовой и гликолевой кислоты. Чистка выполняется за 4-10 процедур. Перерыв между посещениями салона может составлять около 14 дней. 

Средняя чистка выполняется с применением трихлоруксусной кислоты. Необходимо провести 3 процедуры с перерывом в 2 месяца. Такая чистка практически безболезненна. Покраснения на коже исчезают в течение суток.

Алмазная шлифовка (микродермабразия). Косметолог использует устройство с алмазной насадкой. Особый наконечник подает микрокристаллы на пигментные пятна. Эта процедура не так болезненна, как химическая чистка. Воздействие осуществляется только на верхнем и среднем слоях кожи. При выполнении процедуры можно почувствовать легкое касание шершавого предмета.

Фракционная лазерная обработка . Этот метод используется для устранения сложных пигментных пятен. Выполняется прижигание кожи специальным лазером. Во время процедуры ощущается слабое покалывание. Анестезию применять не обязательно. Главное преимущество процедуры – моментальный эффект. Лазерные лучи не повреждают кожу, поэтому заживление происходит в течение 3-4 дней.

Важно!

В салоне красоты убирают пигментные пятна, которые образовались от ультрафиолетовых лучей. Иногда пигментация появляется в результате внутренних изменений в организме. Это может быть связанно с гинекологией, холециститом или дисбактериозом кишечника. В таком случае косметологическая процедура избавит от пятен лишь на короткое время. Предварительное обследование позволит добиться более длительного результата.

Проходить процедуру чистки пигментации лучше в осеннее или зимнее время. Важно чтобы после процедуры на лицо не попадало солнце. В противном случае кожа побелеет, и пятна останутся навсегда. После процедуры нужно тщательно следить за лицом. Кожу необходимо несколько раз в день смазывать солнцезащитным кремом. Если игнорировать регулярный уход, то придется повторно записываться к косметологу. Есть высокий риск получить еще больше пигментных пятен.

Источник: https://nymall.ru/novosti/poyavlenie-pigmentnyh-pyaten-na-lice-prichiny-prichiny-poyavleniya-pigmentnyh-pyaten