Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Пигментные пятна на теле пожилых людей. Симптомы

08.02.2023 в 02:21

Пигментные пятна на теле пожилых людей. Симптомы

Очаги гиперпигментации в зависимости от причины и провоцирующего фактора могут иметь разный вид, значительно отличающий разные виды гиперпигментации друг от друга.

  • Веснушки (эфелиды). Не являются патологией. Возникают у генетически предрасположенных пациентов. Имеют вид мелких пятен рыжевато-коричневого цвета, не возвышающихся над поверхностью кожи. Возникают на лице, спине, плечах, более выражены весной и летом.
  • Мелазма. Возникает из-за нарушения гормонального статуса организма при приеме гормонзаместительной терапии, контрацептивов, во время беременности. Имеют вид пятен разного оттенка неправильной формы. Часто сливаются между собой.
  • Вторичная воспалительная гиперпигментация. Возникает вследствие повреждения эпидермиса – порезов, выдавливания прыщей, заживления язв, проведения некоторых травмирующих кожу косметологических процедур (грубых пилингов). Воспаленный элемент, заживая, оставляет после себя участок гиперпигментации, который через некоторое время проходит самостоятельно либо сохраняется надолго (зависит от вида повреждения и степени выраженности воспалительного процесса).
  • Невус Беккера (пигментный волосяной невус, меланоз Беккера). Редко встречающееся нарушение пигментации кожи у мужчин, характеризующееся активным ростом на пораженном участке кожи волос. Причины его появления неизвестны, предполагается генетическая природа заболевания.
  • Дерматит Берлока. Является результатом высокой чувствительности поверхностного слоя кожи к компонентам косметических средств или одеколона. Его симптомы – пигментация кожи после использования парфюма или косметики под воздействием ультрафиолета, неинтенсивный зуд. Не требует лечения, проходит самостоятельно, не оставляя следа.
  • Юношеское лентиго. Является следствием гормональных изменений у подростков. Лечение не требует.
  • Возрастная гиперпигментация (старческое, сенильное лентиго). Возникает у пациентов пожилого возраста на доступных солнечным лучам участкам тела по причине физиологически замедленных процессов обмена веществ и меланина в частности, хронических соматических болезней. Чаще страдает лицо, декольте, тыл кистей. Имеет вид множественных пятен неправильной формы, разного размера и оттенка.
  • Пигментация, связанная с приемом лекарств. Возникает в процессе лечения некоторыми противоопухолевыми препаратами и антипсихотиками. Характеризуется появлением на коже пятен и полос, сопровождающихся разной интенсивности зудом. Проходит после отмены препарата, часто – не сразу, а в течение недель и месяцев. Меланоз Риля. Гиперпигментация, возникающая при частом контакте со смолой или нефтью под воздействием солнечных лучей.

Пятна на теле у пожилых. Кожные заболевания в пожилом возрасте

Пигментные пятна на теле пожилых людей. СимптомыСтарение организма подразумевает ухудшение адаптационных возможностей всех органов и тканей, в т.ч. и кожного покрова. Старость ассоциируется с морщинами на лице, некоторой дряблостью, сморщеностью кожи. Кроме косметических изменений кожа людей пожилого и старческого возраста подвержена разного вида дерматозам, сухости, появлению пятен . Особо следует отметить тонкость и ранимость кожных покровов пожилых. Часто незначительные царапины или ушибы переходят в длительно заживающие раны, иногда инфицированные. На состояние кожи влияют и имеющиеся в анамнезе хронические заболевания – сахарный диабет , гипо- и гипертиреоз, аллергии, сосудистые нарушения .

Причины и признаки старения кожи

На сегодняшний день существует 3 основные теории старения – свободнорадикальная, коллагеновая и теория внешней среды. Согласно им активные частицы кислорода, белковые соединения или внешние факторы (УФ-лучи, вредные привычки, загрязнение среды обитания) приводят к появлению признаков старения кожи. К ним относятся:

  • дегенерация кожного покрова, как эпителия, так и дермы – глубокие морщины, пигментация, шелушение, появления пятен;
  • появление видимых расширенных капилляров из-за истончения верхнего слоя кожи – купероз ;
  • гиперплазия и изменение в работе сальных желез – уменьшение выработки липидов, сухость, потеря эластичности;
  • снижение выработки коллагена;
  • дерматиты различного генеза.

Степень поражения кожи во многом зависит от фототипа, т.е. чем светлее оттенок кожи, тем сильнее он поддается негативному воздействию факторов окружающей среды (солнце, мороз, ветер), и тем быстрее теряет эластичность, прекращает выполнять защитные функции.

Заболевания, характерные при возрастных изменениях кожи

Чаще всего у людей пожилого и старческого возраста диагностируют изменение пигментации (лентиго, витилиго, куперозы), атопический дерматит, новообразования.

Лентиго проявляется в виде приобретенного родимого пятна неправильной формы коричневого или темно-коричневого цвета. Имеет размер около 1 см в диаметре, плоское. Чаще всего локализуется на открытых участках тела – лице, шее, руках. Основная причина его появления – ультрафиолет. Не требует лечения, может быть частично устранено косметическими средствами и процедурами.

Витилиго характеризуется появлением белых пятен неправильной формы с гиперпигментированными краями. Отсутствие пигмента в пятне объясняется отсутствием меланоцитов. Эпидермис пораженной кожи не отличается от здоровой. Пятна могут быть как единичными, так и слившимися в большие конгломераты. Могут проявляться как на коже, так и на слизистых. Специфического лечения нет, иногда диагностируются спонтанные выздоровления.

Атопический дерматит , считавшийся ранее заболеванием младенцев, все чаще встречается у пожилых. Проявляется чрезмерной сухостью кожи, зудом, шелушением. При сильных расчесах возможно инфицирование, появление незаживающих ран. Заболевание требует постоянного применение увлажняющих средств, противоаллергических препаратов (как наружного, так и внутреннего применения) для снижения зуда.

Новообразования , чаще меланома, выглядит как пигментное пятно или узелок темного цвета. Является злокачественной опухолью, быстро прогрессирует, метастазирует во внутренние органы. Лечится хирургическим путем.

Старческая пурпура относится к приобретенному виду заболевания. Чаще всего пурпура указывает на заболевания сосудов, такие как атеросклероз , артериальная гипертензия , варикозное расширение . Также может проявляться на фоне нарушения обмена веществ при сахарном диабете или заболеваниях щитовидной железы. Характеризуется появлением красно-бордовых или фиолетовых пятен или точек на верхних и нижних конечностях. Лечение направлено на укрепление сосудистой стенки, улучшение кровообращения в конечностях, восполнение дефицита витаминов и минералов.

Диагностика и лечение возрастных заболеваний кожи

Кроме визуального осмотра для постановки и уточнения диагноза используются результаты общего и биохимического анализа крови, дерматоскопии и биопсии тканей. Лечение подразумевает прием симптоматических средств, уменьшающих дискомфорт. Полного излечения от возрастных кожных заболеваний, как правило, не происходит. Наряду с лекарственными средствами широко применяется декоративная и лечебная косметика, омолаживающие процедуры, физиотерапия. Для предупреждения заболеваний кожных покровов необходимо ежегодно проходить обследования у дерматолога и других специалистов.

Щитовидка и пигментные пятна. Причины гиперпигментации

Существует более десятка оснований для гиперпигментации. Основная причина это загар, вызывающий фотостарение. Во время облучения кожного покрова ультрафиолетовыми лучами в меланоцитах, которые являются клетками слоев эпидермиса, начинает активно вырабатываться меланин. А избыточное отложение пигмента приводит к потемнению кожи и появлению на ней пятен.

Загар - сравнительно безобидная причина внешних изменений кожи. Но помимо него существуют и другие.

Таблица 1. Причины гиперпигментации и ее патогенез.

Наименование

Краткое обоснование

Дефицит витаминов

Нехватка витамина В12 приводит к потемнению кожи. Он предотвращает появление пятен путем регуляции синтеза пигмента меланина. Витамин А отвечает за обесцвечивание темного цвета. При недостатке витамина Е повышается риск повреждения кожи из-за чрезмерного воздействия солнца

Травмы кожи

Повреждения в виде: акне, ожогов, фурункулеза, хирургического вмешательства, грибковых или инфекционных заболеваний могут спровоцировать поствоспалительную гиперпигментацию. То же происходит иногда после блефаропластики. Это обусловлено активным делением клеток в пораженных местах. Новая кожа более чувствительна к воздействию прямых солнечных лучей, поэтому она быстро темнеет. А от интенсивного загара может появиться гиперпигментация

Заболевания желчного пузыря, печени

При этом происходит нарушение обмена липидов. Как следствие – на лице, на животе, на спине, ладонях и иных частях тела могут образоваться пигментные пятна

Возрастные изменения

Гиперпигментация может появляться в молодом возрасте. Но для пожилых людей – это обычное явление. Внешние изменения связаны с многолетним облучением кожи ультрафиолетовыми лучами, а также наличием хронических болезней

Болезни ЖКХ

Нарушение работы кишечника провоцирует сбои в функционировании обменных процессов в организме. В результате этого может появиться гиперпигментация

Гормональные нарушения

Функциональные нарушения в работе гормонов щитовидной железы и эндокринной системы в целом иногда приводят к появлению очагов в виде темных пигментных пятен на лице (губах, веках, вокруг глаз, на лбу вблизи волос, на носу, щеках), плечах, груди. То же происходит в период климакса, при беременности, полового созревания, когда синтез меланина заметно повышается. Это касается также приема оральных контрацептивов

Заболевание почек

При проблемах в работе почек кожа часто приобретает желто-коричневый оттенок

Стресс, заболевания нервной системы

При стрессах тоже может появиться пигментация из-за ослабления защитных функций организма

Интоксикация

При приеме медикаментов, некоторые активные компоненты, содержащиеся в них, накапливаются в организме. Они способны провоцировать повышение синтеза меланина. Но не только лекарства могут вызвать гиперпигментацию, но и натуральные компоненты, травы, растения.

Наследственность

Заболевание может проявляться при наличии генетической предрасположенности. В этом случае имеет место меланоз, то есть патология, связанная с нарушением пигмента. Меланоз может быть приобретенным, но чаще всего он передается генетически

Косметика и уход

Фотосенсибилизаторы, входящие в состав некоторых косметических средств, провоцируют увеличение восприимчивости кожи к солнечному облучению, вызывающему гиперпегментацию.

Источник: https://nymall.ru/novosti/pigmentnye-pyatna-na-rukah-prichiny-pochemu-poyavlyayutsya-pigmentnye-pyatna-na-rukah