Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Появление пигментных пятен на лице причины. Причины появления пигментных пятен

06.02.2023 в 14:23

Появление пигментных пятен на лице причины. Причины появления пигментных пятен

Пигментация может возникнуть у женщин практически всех возрастов. Только у единиц такие пятна могут пройти самопроизвольно, остальным же приходится обращаться к косметологам. И это в данном случае единственно верный выход, ведь бороться с пигментацией самостоятельно не просто бесполезно, но и опасно.
Наиболее частыми причинами возникновения пигментных пятен на лице являются: • Гормональные изменения и заболевания.• Расстройства нервной системы.• Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами.• Заболевание внутренних органов, таких как почки, печень, желчный пузырь, кишечник.• Недостаток минеральных веществ и витаминов.• Побочные эффекты лекарственных препаратов.• Возрастные изменения кожи.• Аллергические реакции или следствие неправильного использования косметических средств.• Наследственность.Главной причиной возникновения пигментации является увеличение уровня меланина, которое происходит из-за нарушения работы эндокринной системы. Существует три основных вида меланина, которые вызывает пигментацию:
  1. Феомеланины – способствуют появлению пигментных пятен желтых оттенков;
  2. ДОФА – меланины или эумеланины – вызывают возникновение пятен коричневых и черных цветов;
  3. Нейромеланины – также способствуют возникновению пятен темных цветов.
Меланин вырабатывается меланоцитами, специальными клетками, расположенными в базальном слое. Меланоциты состоят из тела и отростков, которые выходят к верхним слоям кожи. Формирование меланина происходит в самом теле. При его избытке он по отросткам начинает поступать к роговому слою кожи, что и способствует возникновению пигментных пятен.Иными словами практически каждая женщина находятся под угрозой появления пигментных пятен на лице. Методы, которые применялись еще совсем недавно, зачастую давали лишь временный результат. Это были разнообразные отбеливающие мази, крема, механические поверхностные пилинги, глубокие химические шлифовки, после которых нередко оставались рубцы.

Коричневые пятна на лице. Возрастные пигментные пятна

Возрастные пигментные пятна в народе называют еще печеночными. Это доброкачественные образования, которые часто возникают у людей на фоне нарушений возрастного физиологического характера. Также на их возникновение оказывает внимание ультрафиолет. Локализуются на открытых местах. Например, в области лица, плеч, рук, шеи. Дебютирует лентиго обычно у человека в возрасте 40-50 лет. И это такая разновидность пигментации, которая в отличие от родимого пятна (невуса) никогда не приобретает злокачественную форму. Внешне лентиго имеют вид пятен светлого, желтоватого, темно-коричневого или бурого цвета. В диаметре не превышают одного сантиметра. Края образований нечеткие, хаотичные, размытые. Формирование старческой пигментации не вызывает никаких серьезных последствий для здоровья, но может причинять психологический и эстетический дискомфорт. Она в отличие от хлоазм не бывает спровоцирована сбоем в эндокринной, иммунной, желудочно-кишечной системы.

Тем не менее перед лечением старческих пигментных пятен стоит провести дерматоскопию, чтобы исключить маскирующиеся под них злокачественные образования такие, как меланома. И только после этого можно подобрать наиболее оптимальные и эффективные процедуры. Конечно можно попробовать удалить самостоятельно возрастную пигментацию. Но на практике многие народные средства не оказывают должного эффекта и некоторые агрессивные составы могут принести серьезнейший урон здоровью. При старческой гиперпигментации лучше обратиться к врачу, которые подберет лечение с учетом индивидуальных физиологических особенностей пациента. Например, такое, как пилинг, фототерапия, плазмолифтинг, мезотерапия.

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице. Топ-7 самых эффективных средств от пигментных пятен

Топ-7 самых эффективных средств от пигментных пятен. Лицензия: Envato Elements Item

Избавиться от пигментных пятен помогут в клинике красоты. Однако при записи к косметологу нужно быть максимально осторожной. Процедура должна проводиться в определенное время года и соответственным методом. В противном случае пигментные пятна могут стать более выраженными. 

Процедуры от гиперпигментации

Избавиться от пигментации на лице можно с помощью таких процедур:

Отбеливающий крем . Перед применением этого средства необходимо посетить дерматолога. В составе некоторых отбеливающих мазей есть аллергические или токсические вещества. Запрещается использовать отбеливающие крема беременным и кормящим женщинам, а так же при болезнях печени и почек. Надежнее всего применять мази, в состав которых входит:

  • гидрогель;
  • салициловый спирт;
  • молочная кислота.

Очищающие мази имеют ограниченный срок годности, поэтому мазь нужно использовать сразу после приобретения. Особенности состава теряются через 7 дней.

Процедура криодеструкции. Это самый популярный и недорогой метод борьбы с пигментными пятнами. Для обработки пятен используется жидкий азот. Кожа приобретает белый, холодный оттенок и становится нечувствительной. Процедура длится всего 7 минут. На коже образуется корка, которая впоследствии отпадает. Обновленная кожа имеет живой и розовый вид. Полностью избавиться от пигментации можно за 3 процедуры.

Чистка радионожом . В этом случае применяются радиоволны и ток. Пациенту делается местное обезболивание. После завершения чистки на коже образуется корка, которая в течение 7 дней отпадет. В запущенных случаях нужно прибегнуть к более мощным воздействиям.

Ультразвуковая чистка . Для полного удаления пигментации достаточно восьми сеансов. Вероятность появления новых пятен невысокая. Процедура не доставляет никакого дискомфорта. Во время сеанса многие засыпают в кресле. Ультразвуковую чистку нельзя применять беременным, больным гипертонией, при наличии раздражений на коже, при ношении кардиостимулятора. Следует учитывать, что ультразвуковые волны рассчитаны на чистку неглубокой пигментации.

Химическая чистка . Кожа лица обрабатывается легким кислотным раствором. В результате снимается верхний слой кожного покрова вместе с пигментными пятнами. Специалист подбирает препарат и его концентрацию исходя из количества пятен. 

Самой популярной является поверхностная читка кожи с применением фруктовой и гликолевой кислоты. Чистка выполняется за 4-10 процедур. Перерыв между посещениями салона может составлять около 14 дней. 

Средняя чистка выполняется с применением трихлоруксусной кислоты. Необходимо провести 3 процедуры с перерывом в 2 месяца. Такая чистка практически безболезненна. Покраснения на коже исчезают в течение суток.

Алмазная шлифовка (микродермабразия). Косметолог использует устройство с алмазной насадкой. Особый наконечник подает микрокристаллы на пигментные пятна. Эта процедура не так болезненна, как химическая чистка. Воздействие осуществляется только на верхнем и среднем слоях кожи. При выполнении процедуры можно почувствовать легкое касание шершавого предмета.

Фракционная лазерная обработка . Этот метод используется для устранения сложных пигментных пятен. Выполняется прижигание кожи специальным лазером. Во время процедуры ощущается слабое покалывание. Анестезию применять не обязательно. Главное преимущество процедуры – моментальный эффект. Лазерные лучи не повреждают кожу, поэтому заживление происходит в течение 3-4 дней.

Важно!

В салоне красоты убирают пигментные пятна, которые образовались от ультрафиолетовых лучей. Иногда пигментация появляется в результате внутренних изменений в организме. Это может быть связанно с гинекологией, холециститом или дисбактериозом кишечника. В таком случае косметологическая процедура избавит от пятен лишь на короткое время. Предварительное обследование позволит добиться более длительного результата.

Проходить процедуру чистки пигментации лучше в осеннее или зимнее время. Важно чтобы после процедуры на лицо не попадало солнце. В противном случае кожа побелеет, и пятна останутся навсегда. После процедуры нужно тщательно следить за лицом. Кожу необходимо несколько раз в день смазывать солнцезащитным кремом. Если игнорировать регулярный уход, то придется повторно записываться к косметологу. Есть высокий риск получить еще больше пигментных пятен.

Печень пигментные пятна на лице. Проверьте печень, если вы видите:

  • ранние возрастные изменения — жировой гепатоз, гепатиты различного происхождения
  • кровяная роса (синдром Тужилина) – признак целого ряда заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (фото №1)
  • везикулы и папулы — часто появляются при аутоиммунном процессе в печени и вирусном гепатите (фото №2)
  • акне – жировое перерождение печени и воспаление клеток— неалкогольный стеатогепатит
  • сосудистая звездочка (т.н. спайдеры) — частые признаки гепатита, цирроза, жирового гепатоза, акогольной болезни печени (фото №3)
  • желтуха — признак выхода желчных пигментов в кровь из-за механического препятствия оттоку желчи или повреждения печеночных клеток (фото №4)
  • печеночные ладони — появляется из-за накопления эстрогена при циррозе
  • экскориации — расчесы из-за зуда кожи при гепатите и циррозе
  • крапивница — хоть и не связана напрямую с печенью, но может косвенно указывать на повышенную аллергизацию, спровоцированную заболеванием в этом органе
  • синяки без видимой травмы — признак нарушения свертываемости крови, заболеваний поджелудочной железы
  • белые пятна на ногтях, трещины в углах рта — признак авитаминоза, анемии, заболеваний кишечника
  • растяжки (стрии) — часто появляются при накоплении жидкости и увеличении объема брюшной полости при циррозе
  • увеличение живота и «голова медузы» - асцит и расширение подкожных вен брюшной полости – признаки цирроза печени и портальной гипертензии, также встречается при онкологических заболеваниях внутренних органов (фото №5).