Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Почему появляются тёмные пятна на коже. Пигментные пятна на теле: что это такое

07.02.2023 в 01:44

Почему появляются тёмные пятна на коже. Пигментные пятна на теле: что это такое

Прежде всего, думается, необходимо выяснить, что такое пигментные пятна на теле. Итак, пигментные пятна — это плоские и, как правило, овальные участки на коже, которые отличаются по цвету от обычных участков кожи. Симптомы у пигментных пятен вполне узнаваемые: вот на коже пятно или несколько, которые темнее остального кожного покрова — это пигментные пятна!

Отмечается, что сами по себе пигментные пятна не несут прямой угрозы для здоровья человека. Тем не менее они могут стать причиной неуверенности себе и даже появления комплексов. Так отчего появляются пигментные пятна на теле? Безусловно, появление пятен с отличной от обычной кожи окраской — это не что иное, как нарушение пигментации.

Почему появляются пигментные пятна на теле

Причины появления пигментных пятен на теле у мужчин и женщин:

    Воздействие ультрафиолета. Это относится как к загару в солярии, так и под солнцем. Как известно, благодаря ультрафиолету в коже синтезируется меланин — пигмент, которое и отвечает за загар. Поэтому если злоупотреблять ультрафиолетом, то на коже могут появиться пигментные пятна.

    Изменения гормонального фона. Тут все дело в том, что на выработку меланина не в последнюю очередь влияет работа эндокринных желез, которые, как известно, синтезируют гормоны.

    Беременность. Довольно частая причина появления пигментных пятен на теле у женщин. Дело в том, что при беременности гормональный фон сильно меняется.

    Механические травмы. При нарушении целостности кожи часто бывают изменения в пигментации кожи (посттравматическая гиперпигментация).

    Прием некоторых лекарств. Побочным эффектом многих препаратов является появление пигментных пятен на теле.

    Заболевание печени. Вообще, проблемы с печенью часто отражаются на внешнем виде кожи. В том числе и в виде появления пигментных пятен.

    Косметика. Неправильно подобранная или некачественная косметика также может стать причиной пигментации на теле.

    Прием гормональных противозачаточных препаратов.

    Воспалительные процессы на коже.

    Наследственный фактор.

Пятна на коже коричневые. Симптомы

Очаги гиперпигментации в зависимости от причины и провоцирующего фактора могут иметь разный вид, значительно отличающий разные виды гиперпигментации друг от друга.

  • Веснушки (эфелиды). Не являются патологией. Возникают у генетически предрасположенных пациентов. Имеют вид мелких пятен рыжевато-коричневого цвета, не возвышающихся над поверхностью кожи. Возникают на лице, спине, плечах, более выражены весной и летом.
  • Мелазма. Возникает из-за нарушения гормонального статуса организма при приеме гормонзаместительной терапии, контрацептивов, во время беременности. Имеют вид пятен разного оттенка неправильной формы. Часто сливаются между собой.
  • Вторичная воспалительная гиперпигментация. Возникает вследствие повреждения эпидермиса – порезов, выдавливания прыщей, заживления язв, проведения некоторых травмирующих кожу косметологических процедур (грубых пилингов). Воспаленный элемент, заживая, оставляет после себя участок гиперпигментации, который через некоторое время проходит самостоятельно либо сохраняется надолго (зависит от вида повреждения и степени выраженности воспалительного процесса).
  • Невус Беккера (пигментный волосяной невус, меланоз Беккера). Редко встречающееся нарушение пигментации кожи у мужчин, характеризующееся активным ростом на пораженном участке кожи волос. Причины его появления неизвестны, предполагается генетическая природа заболевания.
  • Дерматит Берлока. Является результатом высокой чувствительности поверхностного слоя кожи к компонентам косметических средств или одеколона. Его симптомы – пигментация кожи после использования парфюма или косметики под воздействием ультрафиолета, неинтенсивный зуд. Не требует лечения, проходит самостоятельно, не оставляя следа.
  • Юношеское лентиго. Является следствием гормональных изменений у подростков. Лечение не требует.
  • Возрастная гиперпигментация (старческое, сенильное лентиго). Возникает у пациентов пожилого возраста на доступных солнечным лучам участкам тела по причине физиологически замедленных процессов обмена веществ и меланина в частности, хронических соматических болезней. Чаще страдает лицо, декольте, тыл кистей. Имеет вид множественных пятен неправильной формы, разного размера и оттенка.
  • Пигментация, связанная с приемом лекарств. Возникает в процессе лечения некоторыми противоопухолевыми препаратами и антипсихотиками. Характеризуется появлением на коже пятен и полос, сопровождающихся разной интенсивности зудом. Проходит после отмены препарата, часто – не сразу, а в течение недель и месяцев. Меланоз Риля. Гиперпигментация, возникающая при частом контакте со смолой или нефтью под воздействием солнечных лучей.

Источник: https://nymall.ru/stati/starcheskie-pyatna-na-kozhe-vozmozhnye-sposoby-ustraneniya-vozrastnoy-pigmentacii-kozhi