Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Рецепты ванночек для ногтей в домашних условиях. 10 рецептов ванночек для ногтей в домашних условиях

28.01.2020 в 00:06
Содержание
  1. Рецепты ванночек для ногтей в домашних условиях. 10 рецептов ванночек для ногтей в домашних условиях
  2. Ванночка для ногтей с содой. Ванночки для ногтей с содой
  3. Ванночка для ногтей с солью и йодом. Ванночки для укрепления ногтей
  4. Ванночки для ногтей. Как сделать ванночки для укрепления ногтей
  5. Ванночка для ногтей очищающая. Уход за ногтями: эффективные домашние ванночки
  6. Видео как укрепить ногти? Самая простая и эффективная ванночка для ногтей с морской солью!

Рецепты ванночек для ногтей в домашних условиях. 10 рецептов ванночек для ногтей в домашних условиях

Основная задача ванночки для ногтей — укрепить ногти, однако, она кроме этого, тонизирует кожу рук и улучшает кровообращение вокруг ногтевой лунки. Оптимально – делать такие ванночки не реже одного раза в неделю.

Температура воды должна быть около 40° С, то есть быть не горячей и не холодной. Компоненты для ванночек необходимо выбирать исходя из тех недостатков, которые вы хотели бы устранить, начиная от расслаивания ногтей и заканчивая огрубевшей кожей рук.

При слоящихся ногтях хорошо помогают солевые ванночки , которые следует принимать в течение 10 дней, опуская в них руки примерно на 20 минут, а вот от ванночек с содой лучше отказаться, так она как способствует разрушению ногтевой пластины.

Однако для процедуры не стоит использовать обычную поваренную соль, лучше взять морскую, но без различных ароматических веществ и химических добавок. На литр воды вполне достаточно 1 чайной ложки. В качестве профилактики такую ванночку можно делать раз в неделю.

После приема ванночки обязательно смазать руки питательным кремом и слегка помассировать.

С мыльным раствором

— 1 столовая ложка морской соли;
— 1 стакан теплой воды;
— жидкое мыло;

Раствори в воде морскую соль, добавь немного жидкого мыла. Опусти руки в ванночку и подержи 20 минут.

C витамином A

— ¼ стакана подсолнечного масла;
— 5 капель витамина А;
— 3 капли йода;

Все компоненты смешай и принимай ванночку в течение 20 минут.

C морской солью

— 1 столовая ложка морской соли;
— 1 стакан теплой воды;

Раствори в воде морскую соль, и погрузите в этот раствор руки на 20 минут. Можно добавить пару капель любого эфирного масла.

С оливковым маслом

— 0,5 стакана оливкового масла;

Разогрей масло на водяной бане, перелей в ванночку, опусти в теплое масло руки и держи 15 минут.

С лимонным соком

— 0,5 стакана растительного масла;
— сок 1/5 лимона;

Разогрей масло на водяной бане, добавь сок лимона. Принимайте в течение 15 минут.

Йодно-солевая

1 стакан воды;
3 столовые ложки поваренной соли;
1 чайная ложка йода;

Все компоненты смешайте и принимайте ванночку не более 15 минут.

С ромашкой и пивом

1 столовая ложка измельченных цветков ромашки лекарственной,

1 стакан пива

Пиво подогрей, залей горячим пивом ромашку и подержи на водяной бане 15 минут. После этого отвар процеди и остуди. Принимай ванночку 15 минут.

На основе цветков ромашки или коры дуба

Приготовь отвар коры дуба или цветков ромашки, согласно инструкции на упаковке.

Ванночку необходимо принимать 5 минут.

На основе отвара трав

— 1 столовая ложка измельченной травы череды;
— 1 столовая ложка измельченной травы мяты;
— 1 стакан воды;

Измельченную траву мяты и череды необходимо залить кипящей водой и дать настояться в течение 5 минут. Принимать не более 15 минут.

Из сока овощей

— 0,5 стакана сока сырого картофеля

— 0,5 стакана сока капусты

Перемешай капустный и картофельный сок. Опусти руки в ванночку и подержи 15 минут.

Ванночка для ногтей с содой. Ванночки для ногтей с содой

Ванночка для ногтей с содой. Ванночки для ногтей с содой

Сегодня многие женщины предпочитают ухаживать за собой, используя простые и проверенные временем народные рецепты. Маски для волос и лица, скрабы для тела, ванночки для ногтей — все это можно приготовить самостоятельно, существенно сэкономив на дорогостоящих косметических средствах. Наша сегодняшняя публикация всецело посвящена уходу за ногтями с использованием пищевой соды. Если вы столкнулись с проблемой желтизны ногтевой пластины, то содовые ванночки — то, что вам нужно! Кроме того, применение подобных водных процедур поможет не только отбелить ноготки , но и размягчить кутикулу, убрать заусеницы и сделать внешний вид рук значительно привлекательнее. Поговорим?

Первый этап — подготовка ногтей

Перед применением ванночек с содой необходимо снять с ноготков декоративное покрытие, используя жидкость без содержания ацетона. Подготовьте заранее широкую емкость, в которую поместятся пальцы обеих рук. Для этих целей можно использовать пластмассовую круглую мисочку.

Помните о том, что температура воды в ванночке не должна быть слишком горячей или холодной. Продолжительность процедур составляет 10-15 минут. После ванночки с содой необходимо вытереть руки насухо и нанести на кожу питательный крем.

Обращаем ваше внимание на то, что применять содовые ванночки рекомендуется раз в три дня. Если ваши ноготки сильно ослаблены, то ограничьтесь одной процедурой в неделю. Применять содовые ванночки лучше всего перед выполнением гигиенического маникюра, поскольку такие процедуры прекрасно распаривают кутикулу , позволяя легко ее удалить ножницами или щипчиками.

Второй этап — приготовление ванночек

Мы собрали наиболее простые рецепты содовых составов для рук, которые способны решить любую проблему, возникшую на ногтевых пластинах.

Для укрепления ногтей

Если вы заметили, что ваши ноготки стали расслаиваться, терять эластичность и блеск, то восстановить их поможет йодно-солевой раствор. Для приготовления ванночки растворите в стакане теплой воды 1 ч. ложку йода и соды и подержите в жидкости кончики пальцев на протяжении 15 минут. После этого вытрите руки насухо и увлажните кожу кремом.

Для увлажнения ногтей

Этот рецепт подойдет обладательницам сухой кожи рук. Смешайте 100 мл подогретого растительного масла с 1 ч. ложкой пищевой соды, опустите в раствор руки и подержите 10 минут. Затем наденьте хлопчатобумажные перчатки и отправляетесь спать. Утром удалите остатки масла сухим полотенцем.

Лечебная ванночка против грибка ногтей

Вы столкнулись с проблемой микоза ногтевых пластин? Не беда! Вылечить грибок на ноготках поможет простой рецепт мыльно-содовой ванночки. Только проводить такую процедуру придется ежедневно. Растворите в 200 мл воды 1 ст. ложку соды, добавьте немного жидкого мыла и подержите в растворе руки до полного остывания водички. После этого рекомендуется нанести на ногтевые пластины антимикробный крем.

Для отбеливания ногтей

Придать ноготкам естественной белизны поможет ванночка, приготовленная из 1 стакана теплой воды, 1 ст. ложки соды и сока половины лимона. Опустите в жидкость кончики пальцев всего на 5 минут и наслаждайтесь непревзойденным результатом!

Отбелить ноготки поможет еще один содовый состав. Смешайте щепотку пищевой соды с небольшим количеством перекиси водорода до образования густой кашицы. Готовую смесь нанесите на ногтевые пластины, вотрите ее, используя зубную щетку, а затем оставьте на руках примерно на 10 минут. В завершение процедуры смойте содовый состав под проточной водой. Вместо перекиси водорода можно использовать зубную пасту, лучше с отбеливающими компонентами.

Напоследок: если вы хотите провести глубокое очищение рук и ногтей, то используйте для этих целей пищевую соду. Просто потрите ею тыльную сторону ладони и ноготки. После такой процедуры пилинга ваши руки станут гораздо привлекательнее.

Теперь вы знаете, как использовать соду для ногтей, поэтому нам остается пожелать вам прекрасных результатов!

Ванночка для ногтей с солью и йодом. Ванночки для укрепления ногтей

Существует множество комбинаций соли с различными компонентами, например, ванночки для ногтей с морской солью и йодом или солью и содой. Такие сочетания позволяют в одной процедуре способствовать решению нескольких проблем. Так можно укреплять и обесцвечивать или подпитывать ногти. Средняя продолжительность одного сеанса составляет 10-15 минут. Однако есть рецепты, требующие более длительного воздействия для получения видимого эффекта.

Ванночки с морской солью

Приобретенную в аптеке морскую соль развести в 1 стакане воды, нагретой до 40°. Готовую жидкость налить в глубокую тарелку или пиалу и полностью погрузить ногти в готовый раствор. После выдержки времени инкубации промокнуть руки мягким полотенцем или салфеткой, после чего смазать питательным средством.

Ванночки с поваренной солью

В отсутствии возможности приобретения морской соли можно воспользоваться обычной поваренной солью. Рецепт приготовления раствора идентичен, как в случае с морской солью.

Важная информация! Усилить целебный эффект можно, добавив в ванночку несколько капель эфирных масел. Технология предполагает нанести на солевой кусочек масло, после чего растворить соль в жидкости.

Солевые ванночки с дополнительными компонентами

Обратите внимание! Йодный дефицит негативно сказывается как на состоянии всего организма, так и на здоровье ногтей. Недостаток йода приводит к расслаиванию, ломкости и замедлению роста ногтей. Они начинают терять здоровый блеск, покрываясь белыми пятнами.

Помочь в таком случае может йодно-солевая ванночка. В подогретую до 50° воду внести 3 столовых ложки соли и 1 чайную ложку йода. Тщательно перемешав раствор, погрузить в емкость кончики пальцев на 15-20 минут.

Ванночка для ногтей с солью и йодом. Ванночки для укрепления ногтей

Ванночки с морской солью

Существуют альтернативные рецепты:

  • На 1 столовую ложку воды взять 4-5 капель йодного раствора. Добавить по 50 грамм апельсинового сока и воды. Время инкубации в таком растворе составляет 5-10 минут, после чего нужно тщательно обсушить руки и нанести питательный крем.
  • Растворить в 0,5 стакане теплого яблочного уксуса 1 столовую ложку соли. Соединить раствор с 0,5 стаканом теплого подсолнечного масла. Тщательно размешать до получения однородной массы. Погрузить пальца на 10 минут, обсушив салфеткой после.
  • На 1 столовую ложку соли взять 2 столовых ложки оливкового масла. Развести полученную соленую смесь в 1 стакане воды, добавив 1 чайную ложку йода.
  • Восстановить гладкость ногтей можно по следующему рецепту. На 0,5 стакана теплого растительного масла взять 2 столовые ложки соли. Опустить на 15-20 минут ногти, после надев косметические перчатки. Для получения максимального эффекта рекомендуется проводить эту процедуру на ночь, оставив руки в перчатках. После сняв перчатки, промыть руки проточной водой и смазать питательным кремом.
  • Осветляющим эффектом обладает рецепт соляной ванны с соком лимона. Он позволяет не только укрепить ногтевую пластину, но и осветлить пигментные пятна на руках. Необходимо соединить 2 столовые ложки соли, 1 столовую ложку лимонного сока, 0,5 стакана подогретого растительного масла и 1 ложку йодного раствора. Готовую смесь нанести на руки, тщательно втирая в кожу в течение 30 минут.
  • С помощью ванночек можно ускорить процесс лечения грибковой инфекции. Измельчить 2 таблетки аспирина. Соединить витамин А, соль и оливковое масло с размолотыми таблетками. Погрузить кончики пальцев, втирая смесь в ногти, пораженные грибком.

Ванночки для ногтей. Как сделать ванночки для укрепления ногтей

Оптимальная температура воды должна быть около 38 градусов. Делать ванночки нужно не дольше 15 минут. Если у тебя чувствительная кожа, сократи время до 10 минут.

Если хочешь получить от них реальный результат, важно делать их регулярно. Если у тебя есть серьезные видимые проблемы, лучше всего делать процедуры 2-3 раза в неделю на протяжении 3 месяцев. Если ты хочешь просто укреплять ногти, будет достаточно 1-2 ванн в неделю. Самый эффективный вариант — чередовать компоненты, но не надо делать это часто. Оптимально менять рецепт раз в месяц.

Ванночки для ногтей. Как сделать ванночки для укрепления ногтей

Если у тебя есть ранки и порезы в области кистей, на время откажись от составов с солью. Если на какие-либо компоненты у тебя аллергия (например, мед или цитрусовые), выбери другой рецепт.

После процедуры обязательно нанеси на руки питательный крем, который закрепит результат и усилит действие. Старайся не выходить на улицу в течение 2—3 часов после ванночки.

Какие компоненты добавлять

Ванночку для укрепления и роста ногтей можно делать практически с чем угодно. Но на самом деле работают только ингредиенты из этого списка.

  • Морская соль.  В ее составе есть йод, натрий, кальций и калий, которые питают, укрепляют и отбеливают ногтевую пластину. Она очень хорошо стимулирует рост и помогает заживлять ранки и заусенцы.
  • Йод в чистом виде. Этот компонент препятствует расслоению пластины и ломкости, питает ногти. В результате они становятся намного крепче.
  • Косметические масла. Все они обладают питательными свойствами, поэтому в состав ванночек для ломких ногтей включи оливковое, миндальное и другие растительные выжимки.
  • Лимонный сок . Он не только способствует укреплению ногтевой пластины, но и бережно отбеливает ее (верный способ избавиться от желтизны). Кутикула будет расти медленнее, поэтому маникюр дольше будет оставаться аккуратным.
  • Эфирное масло чайного дерева . Отличное средство для лечения и профилактики грибковых заболеваний, поэтому его можно добавлять почти в каждый состав. Так же полезны эфирные масла розмарина, иланг-иланга, лимона и апельсина, корицы.
  • Белое вино. Не самый очевидный компонент, но все же прекрасно отбеливает и благотворно влияет на кожу рук.

Ванночка для ногтей очищающая. Уход за ногтями: эффективные домашние ванночки

Если вы хотите укрепить ногти, смягчить кожу рук и кутикулы, то ванночки для ногтей – это то, что вам нужно. Причем процедуру укрепления ногтевых пластин вы сможете проводить самостоятельно, в домашних условиях. Ну, а о том, как правильно делать ванночки для ногтей мы расскажем в сегодняшней публикации.

Начнем с того, что проводить такую процедуру рекомендуется один-два раза в неделю. При этом температура воды должна быть не более 40° С. Что касается компонентов для растворов, то их необходимо выбирать исходя из тех проблем с ногтями, которые вы хотите решить. Ванночки помогут устранить расслаивание ногтевой пластины, укрепляют ногти, помогают размягчить кутикулу и даже избавиться от огрубевшей кожи рук. По завершении процедуры обязательно смажьте руки питательным кремом и выполните легкий массаж рук.

Рецепты ванночек для ногтей

С мыльным раствором

Растворите в стакане воды небольшое количество жидкого мыла и 1 ст.л. морской соли. Опустите руки в ванночку и подержите 20 минут. Эта ванночка особенно рекомендуется для укрепления слоящихся ногтей.

Витаминная

¼ стакана подсолнечного масла слегка разогрейте на водяной бане или в микроволновой печи, добавьте 5 капель витамина А и 3 капли йода. Опустите пальцы рук в ванночку на 20 минут, после чего просто промокните бумажным полотенцем. Масляные ванночки особенно рекомендуется применять при ломких ногтях.

Солевая с йодом

Растворите в стакане тёплой воды одну столовую ложку йодированной соли, по желанию добавьте пару капель любимого эфирного масла. Опустите руки в ванночку, подержите 5-10 минут и промокните сухим полотенцем. Такая ванночка не только укрепит ногтевые пластины, но и смягчит кожу рук.

С оливковым маслом

Подогрейте полстакана оливкового масла на водяной бане и опустите в нее руки на 15 минут. Оливковое масло прекрасно смягчает огрубевшую кожу рук, кутикулу и делает ногти более крепкими.

С лимонным соком

Разогрейте на водяной бане 0,5 стакана растительного масла и смешайте с небольшим количеством сока лимона. Принимайте ванночку в течение 15 минут. Лимонная ванночка отлично отбеливает и укрепляет ногтевые пластины, а масло смягчает кожу рук и ногтей.

С ромашкой и пивом

Разогрейте на водяной бане стакан пива и залейте им 1 ст.л. цветков ромашки лекарственной. В теплый отвар опустите пальцы рук на 15 минут, чтобы укрепить ногти, сделать их более светлыми и здоровыми.

Травяная

Смешайте по одной столовой ложке травы череды и мяты, залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение 10 минут. В теплый отвар трав опустите руки на 15 минут. Травяные ванночки – отличное средство против ломких и слоящихся ногтей.

Овощная

Смешайте в равных пропорциях сок сырого картофеля и капустный сок. Слегка подогрейте смесь и опустите пальцы рук на 15 минут. Рецепт данной позволит вам избавиться от трещин на кутикуле, смягчить кожу рук и укрепить слабые ногти.

В заключение отметим, что принимать ванночки для ногтей лучше всего перед выполнением маникюра. После такой процедуры вы легко сможете удалить кутикулу, сделать красивую форму пластин и аккуратно нанести лак. Удачи вам!

Рецепты ванночек для ногтей в домашних условиях. 10 рецептов ванночек для ногтей в домашних условиях 03

Видео как укрепить ногти? Самая простая и эффективная ванночка для ногтей с морской солью!