Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки

19.12.2019 в 01:25

С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки

С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки

Различные виды митенок

Ми́тенки, мите́нки (ед. ч. — митенка фр.   mitaines ) — перчатки без пальцев , удерживающиеся на руке с помощью перемычек между пальцами или за счёт пластических свойств материала, из которого они сделаны. Митенки позволяют защитить руки от холода , но не сковывают движения пальцев. Митенки находят своё применение в спортивных дисциплинах, в которых важно хваткое удержание спортивного снаряда руками (например, велоспорт ).

История

С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки 01

Разноцветные вязаные митенки

Первоначально митенки использовались для защиты от холода при выполнении работ, требующих подвижности пальцев. Но начиная с XVIII века митенки стали использоваться как модный женский аксессуар, дамы носили митенки и в помещениях, соответственно митенки выполняли больше эстетическую, а не практическую функцию. Такая мода продержалась и в XIX веке . Использовались как простые вязаные митенки, так и кружевные, причём они могли по длине доходить как до середины руки, так и до локтя .

В России митенки использовались ещё в XIX веке и считались женскими перчатками.В настоящий момент митенки используются как женщинами , так и мужчинами , но всё-таки в большей степени считаются женским аксессуаром одежды . Женские митенки могут украшаться различными узорами .

    Перчатки с открытыми пальцами. Перчатки без пальцев: как они называются, для чего используются?

    Многие, наверное, обращали внимание в магазинах одежды на перчатки с обрезанными пальцами. Они бывают разных видов и из разного материала: красивые кружевные и кожаные, шерстяные и выполненные из сеточки. Но каково их назначение не всем понятно, ведь руки они не особо согреют, зачем тогда такие носить? Ниже мы хотим рассказать про перчатки без пальцев: как называются, где используются и в чем разница. Чтобы вы знали, нужны ли вам такие или лучше купить обычные.

    Перчатки с открытыми пальцами. Перчатки без пальцев: как они называются, для чего используются?

    Одежда для кистей рук

    Перчатки с обрезанными пальчиками или митенки (где свое отверстие имеет только большой палец) и гловелетты (где у каждого пальчика свое отверстие) – вовсе не изобретение современных модельеров. Когда точно они появились ‒ не скажет никто, но первые упоминания встречаются в начале 19 века. Тогда их использовали крестьяне для работы в холодное время на улице.

    Однако позже митенки стали носить французские модницы из высшего общества. Выполнялись они для этих целей из тонкого кружева или из шелка. Дамы украшали ими запястья, выходя на торжественный прием, или во время повседневных прогулок. Это оказалось очень удобным, ведь можно было не снимать любимых колечек.

    В 80-х годах 20 века гловелетты вошли в моду панк и рок движения, так как в них удобно играть на различных музыкальных инструментах. Неотъемлемым атрибутом тогда они были и у байкеров.

    Сегодня же митенки и гловелетты вновь возвращаются, их носят девушки, желающие выглядеть стильно, спортсмены, военные и туристы. Современные дизайнеры несколько разнообразие модельный ряд и теперь митенки бывают трех видов:

    1. Обычные без пальцев;
    2. С пристегивающейся варежкой;
    3. Без отделения для ладоней и пальцев – «Трубы».

    Ну а уж материал, длина и цвет – самые разнообразные, в зависимости от назначения.

    Перчатки с открытыми пальцами. Перчатки без пальцев: как они называются, для чего используются?

    Гловелетты для спорта

    Это отдельная категория изделий, выполненных с учетом особенностей вида спорта, в котором их будут использовать. Их надевают:

    • Мотогонщики и велосипедисты для обеспечения удобного захвата руля и фиксации запястья жестким манжетном на случай падения. Также они спасают руки во время заездов в плохую погоду;
    • Борцы смешанных боевых искусств для защиты кулаков. Это некая альтернатива боксерским перчаткам, называются они шингарты . На них имеются специальные пластиковые или резиновые накладки, чтобы смягчить удар и лучше защитить кисть. Особенно в области суставов. Шингарты быстро приобрели популярность среди борцов, так как позволяют сохранить двигательные способности кисти, но при этом хорошо защищают ее;
    • Люди, занимающиеся фитнесом . Использование гловелеттов здесь кажется необязательным. Но даже работая в спортивном зале можно легко повредить руку. Активные силовые нагрузки приводят к образованию мозолей, трещин и царапин на ладонях. В них может легко попасть грязь и тогда начнется воспаление. Именно от этого и призваны защищать перчатки. Для этих целей подойдут обычные модели без накладок и вставок, главное, чтобы они хорошо держались на руке.

    Перчатки без пальцев детские. Детские перчатки без пальцев: как выбрать и купить

    Ярмарка Мастеров — это гипермаркет, объединяющий множество хендмейд магазинов разных продавцов со всего мира. Покупатели и мастера сотрудничают напрямую, не оплачивая дополнительных наценок и комиссий посредников. Мастера сами устанавливают цены работ и условия доставки и оплаты, сами совершают отправку покупки заказчику. Обратите внимание, в каждом магазине на Ярмарке Мастеров могут быть использованы разные способы оплаты и доставки — самостоятельно выберите тот из представленных, который устроит вас больше. Вы обсуждаете все этапы и совершаете покупку непосредственно у продавца, а значит, вам не нужно общаться с третьими лицами — получится быстро и полно узнать все самое важное и купить изделие из первых рук. Выбрали то, что вам понравилось? Уточните все детали у мастера, связавшись с ним через «Сообщения» — обсудите все нюансы в личной беседе и при необходимости внесите коррективы. А наш обширный и подробный каталог позволит вам очень быстро выбрать то, что нужно — на помощь придут фильтры по цене, цвету, ключевым словам и материалам, которые используют мастера. Авторские фотографии, подробное описание, размеры и детальные отзывы покупателей сформируют полную картину — вы получите четкое представление о том, что собираетесь приобрести. Если вы нашли что нужно, но хотите немного изменить вид этой работы, добавить или убрать какую-то деталь, увеличить или уменьшить размер изделия, изменить цвет, у вас есть возможность заказать желаемое напрямую у мастера. Приятных покупок!

    Источник: https://nymall.ru/stati/perchatki-korotkie-bez-palcev-dlinnye-vyazanye-kozhanye

    Варежки без пальцев.


    Наряду с шерстяными гловелеттами молодежь снова начала носить митенки – другую разновидность защиты для рук с открытыми пальцами, известную на Западе очень давно. Пальцы в митенках не разделены, точнее, только большой палец отделен от остальных четырех, которые покоятся в своеобразной «трубе» все вместе. Считается, что митенки изобрел Джордж Вашингтон, и до войны между Севером и Югом они были обязательной частью гардероба американских дам и джентельменов, но позже о них забыли.

    И вот сегодня и митенки, и гловелетты торжествуют: открытые пальцы снова в горячем тренде! Причем, пожалуй, впервые перчатки без пальцев из принадлежности уличной моды превратились в аксессуар, обласканный подиумом. Оказалось, что этот тип перчаток идеально соответствует сразу нескольким самым популярным модным тенденциям: gothic, 80´s, rock chick и layer-look. Дизайнеры дают волю своей безудержной фантазии, и мы видим самые разные перчатки без пальцев: от напоминающих вторую кожу и по цвету и по фасону, до пышных, толстых, крупной вязки.

    Я свои митенки придумала сама. Сделала именно так, как мне хотелось: чтобы были красивые и теплые.

    Я взяла шерсть для носков, 2 мотка и начала вязать в две нити, чтобы были действительно тепленькие :)

    Набрала 40 петель на 4 спицы и начала вязать как бы "сверху" в круговую.

    Первые 7 рядов - обычная резинка: 1 лицевая, 1 изнаночная

    Далее: ладонь вязала личевой гладью, а на тыльной стороне решила сделать косичку:

    С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки 04

    С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки 05

    Как вяжется косичка:

    Состоит из следующих петель (всего у нас их 40, на косичку отводим 17 петель):

    2 изнаночные, 6 лицевых (одна косичка), 1 изнаночная, 6 лицевых (вторая косичка), 2 изнаночные

    Вокруг у нас все равно одни лицевые, так что эта часть и будет косичкой двойной.

    Таким образом вяжем рядов 8-12 (в зависимости от того, как часто будут переплетаться ваши косы между собой). Я брала примерно на глаз :)

    Итак, на 8-ом (или каком хотите, на 9-м, 10-м, 11-м, 12-м) ряду делаемперехлест:

    2 изнаночные, 3 петли снимаем на вспомогательную спицу (мы вяжем 5-ю спицами, поэтому это уже как бы шестая) и кладем ЗА нашу работу, т.е. за основную вязку; 3 следующих петли провязываем лицевыми, затем вяжем эти 3 петли лицевыми со вспомогательной спицы; 1 изнаночная; 3 петли снова снимаем на вспомогательную спицу и оставляем ПЕРЕД работой; 3 петли вяжем лицевыми, затем 3 петли вяжем лицевыми со вспомогательной спицы; 2 изнаночных

    Далее вяжем снова рядов 8-12 на этом месте косички: 2 изнаночные, 6 лицевых (одна косичка), 1 изнаночная, 6 лицевых (вторая косичка), 2 изнаночные и на 8-12 ряду снова делаем этот перехлест и тд.

    Как делаем прорезь для пальца:

    Как только вы довязали до того момента, где должен бы начинаться палец прибавляем на лицевой глади по бокам по 1 петле (рука становится шире), через ряда 2 - еще по одной петле. Дырочку для пальца вяжем так:

    Есть 2 способа. Либо вы сразу закрываете все петли для пальца и оставляете дырку (она уже тогда готова), либо переносите эти петли на булавку или впомогательную спицу, а потом довязываете этот палец. Я оставила дырку. Если что - потом можно довязать крючком :) Итак, смотрим, какую руку мы вяжем и соответственно выбираем место для большого пальца. На этом месте я закрыла 7 петель, провязала дальше. Затем на следующем ряду (круге) набрала на этом месте 7 воздушных петель - дальше вяжем как обычно. На рисунке закрытые мною петли переносятся на булавку, а потом точно так же делаются накиды (воздушные петли), получается второй способ:

    С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки 06

    Здесь видно, что петли закрыты:

    С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки 07

    После провязывания пальца неплохо бы прибавить еще по бокам по одной петле (то есть всего 2), чтобы митенки были пошире.

    С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки 08

    С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки 09

    С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки 10

    С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки 11

    С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки 12

    Перчатки без пальцев вязаные. Виды митенок

    Митенки различаются по степени открытости ладони, высоте перчатки и материалу.

    Очень удобны митенки- трансформеры , которые превращаются в варежку с помощью специального чехла на пальцы. По длине же вы можете выбрать модель из длинных, выше локтя, или коротких, прикрывающих запястье.

    В наши дни перчатки с открытыми пальцами бывают как женские, так и мужские и детские.

    Очень привлекательно на детской руке выглядят перчатки совушки.

    Из чего же сделаны такие перчатки? Для этого может использоваться любой материал :

    Вязаные митенки спицами или крючком

    Кожаные

    Кружевные

    Трикотажные

    Замшевые, шерстяные, капроновые, меховые митенки дополнят любой образ.

    Мужские митенки могут быть классические вязаные. Тактические перчатки без пальцев используют при стрельбе, для вождения автомобиля.

    Спортивные перчатки делают намного более удобными тренировки, оберегая связки, или используются для боев. Вратарские перчатки с защитой пальцев с внешней стороны оберегают руки во время игры. Велосипедные и мотоциклетные митенки стали частью экипировки велосипедистов и байкеров.

    Среди женских аксессуаров эффектно смотрятся свадебные митенки , придавая невесте элегантности и женственности.

    Есть даже митенки с лечебными свойствами : компрессионные перчатки назначаются при венозных заболеваниях или при лечении ожогов.
    Классика, кэжуал, рок, готика, винтаж, спорт-шик, гламур – им подвластны все стили и они уместны в любом луке. Мужские перчатки без пальцев чаще выполняют практическую, чем эстетическую, функцию, но тем не менее их дизайн усиливает общее впечатление от образа спортсмена или байкера.

    Как называются перчатки без пальцев для спорта. Длинные перчатки без пальцев: как называются и почему?

    С чем носить кожаные перчатки без пальцев. Митенки 13Перчатки без пальцев – аксессуар, не только выполняющий функцию защиты рук, но и символизирующий приверженность к определенному стилю и образу жизни. В сочетании с нарядом и в зависимости от материала, из которого изготовлены, они могут использоваться круглый год. А называют их митенками и гловелеттами.

    Митенки – это перчатки, имеющие отделенным только большой палец. Другие пальцы расположены в трубе без перемычек. Как вариант, они могут иметь пристегивающуюся варежку или защитный клапан.

    Гловелетты же больше похожи на привычные для нас перчатки, только все пальчики срезаны, при этом срез может открывать палец на всю длину, наполовину либо лишь на четверть. По длине оба варианта могут слегка прикрывать запястье, быть по локоть, до середины предплечья или до плеча.

    Независимо от того, как называются перчатки без пальцев, они могут использоваться всеми, но все же в большей степени считаются женским аксессуаром. Длинные митенки и гловелетты из шерсти или кожи прекрасно подходят к пиджакам, куртками с коротким рукавом, шерстяным топам.

    Перчатки из кружев и шелка отлично дополняют платья, как пышные и торжественные, так и строгие. Отдельные модницы осмеливаются носить их даже с футболками. Немалое значение в композиции имеет подбор обуви, шарфа, головного убора. Еще один нюанс использования перчаток без пальцев – это чувствительность. Открытые пальцы не теряют чувствительности, тем самым предоставляют возможность использовать в холодном помещении или на зимней улице сенсорные экраны на гаджетах, а музыканту - играть на инструментах. Кроме того, такие перчатки позволяют модницам показать свой новый маникюр и красоту пальчиков.

    Источник: https://nymall.ru/stati/modnye-perchatki-bez-palcev-osobennosti-i-preimushchestva