Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Самые актуальные тренды 2022 года. Глобальные тенденции

23.06.2022 в 13:11

Самые актуальные тренды 2022 года. Глобальные тенденции

Эти тренды будут прослеживаться в стратегиях компаний по всему миру. Они касаются общей политики, позиционирования и стратегии компаний, выбранных на период 2022-2026 гг.

Большинство компаний будут и далее придерживаться своих ценностей. Одна из самых значимых — следование ESG-принципам (экологического, социального и корпоративного) управления. Поскольку все крупные бренды сейчас транслируют ответственное и добросовестное отношение к человеку и природе, ESG останется ведущим фактором, положительно характеризующим бренд, и, как следствие, открывающим дополнительные инвестиционные возможности.

Со стороны цифровизации темпы будут только нарастать. Компании будут активней переходить к новым форматам работы, аналитики и к большим данным. Бренды будут стремиться к системности бизнес-процессов, поручая все больше задач искусственному интеллекту.

Для обеспечения соответствия новым принципам создаются специальные трансформационные офисы, отвечающие за устойчивое развитие, за построение декарбонизационных, то есть обеспечивающих низкое углеродное влияние, цепочек поставок, за переход бизнеса в big data, за баланс между людьми и ИИ. В их зоне ответственности также находится формирование и изменение кадрового резерва, а также необходимое обучение сотрудников на местах.

Во всех глобальных брендах и не только сохранится тенденция к аутсорсингу. Это один из путей оптимизации бизнес-процессов. Ведь не секрет, что почти все можно отдать на откуп аутсорсингу, и при этом уделять больше внимания работе непосредственно над продуктом, не отвлекаясь. В то же время аутсорсинг позволяет компаниям значительно сокращать издержки на содержание офисов и штата.

Тренды 2022 цвета. Главный цвет 2022 года: какой и как его носить

Каждый сезон дизайнеры предлагают нам десятки, если не сотни различных цветов и комбинаций, среди которых мы выбираем своего фаворита и с удовольствием носим каждый день. Кто-то предпочитает темную и мрачную палитру, кто-то любит экспериментировать с неоновыми и красочными палитрами. Выбор собственной гаммы — конечно, дело вкуса. Но одному цвету всегда уделяется особое внимание ( читайте также : Тест: какой цвет вам подходит? ).

Ежегодно Институт цвета Pantone выбирает собственного фаворита. Специалисты анализируют мировые тренды (причем далеко не только на подиумах) и выясняют, какому цвету уделялось больше всего внимания. Но если в прошлом году выбрать одного победителя было невозможно, и специалисты приняли решение представить сразу два главных оттенка, то в этом году дилемма была разрешена моментально. В итоге цветом 2022 года стал сиреневый Very Peri под номером 17-3938. Интересно, что впервые за 22-летнюю историю Pantone создал совершенно новый оттенок, который сочетает в себе спокойный синий цвет с энергичным красным подтоном.

Решение специалистов не пересматривать архивы, а создать что-то новое, было вдохновлено технологиями будущего, цифровой эрой, творчеством и реалиями пандемии, которая растянулась на два года. По словам экспертов, Very Peri — это символ глобального духа времени и переходного периода, который мы переживаем. «Цифровой дизайн помогает нам расширить границы реальности, открывая дверь в динамичный виртуальный мир, где мы можем исследовать и создавать новые цветовые возможности, — пояснили в Pantone. — Тенденции в играх, растущая популярность метавселенной и рост художественного сообщества в цифровом пространстве — Pantone 17-3938 Very Peri иллюстрирует слияние современной жизни и то, как цветовые тенденции в цифровом мире проявляются в физическом мире и наоборот».

Выбор экспертов как нельзя лучше соотносится с мнением дизайнеров. Вся палитра сиреневого уже не первый сезон лидирует в списках трендов и в будущем году явно достигнет своего пика. Однако присмотреться к этому оттенку стоит даже тем, кто не гонится за тенденциями и предпочитает аскетичные вещи и оттенки.

Нежный оттенок лаванды — один из немногих, который одинаково удачно вписывается и в повседневный гардероб, и в вечернюю капсулу. Если вы предпочитаете сдержанные и лаконичные образы, присмотрите себе миниатюрную сумочку, которая удачно разнообразит даже самые сдержанные наряды.

Если же готовы на эксперименты, смело носите тотал-луки в лавандовой гамме — они выглядят ярко, завершенно, но при этом не слишком кричаще и не будут привлекать чрезмерно много внимания. Отличным компромиссом будут сиреневые платья или классические костюмы, которые в разных стилизациях могут проявлять себя по-разному.

Тренды 2022 товары. 12 трендовых ниш товаров для продаж на Wildberries в 2022 году

Самые актуальные тренды 2022 года. Глобальные тенденции

Как выбрать нишу и найти уникальный товар для продаж на маркетплейсе Wildberries? Подборка 12 направлений интернет-торговли, в которых можно поискать в первую очередь.

Торговля на маркетплейсах - это бизнес с высокой конкуренцией, поэтому одна из ключевых задач перед стартом является выбор конкурентного товара. В нише не должно быть монополистов, должен присутствовать высокий спрос, а как следствие - высокая выручка.

Естественно, о тех товарах, которые хорошо продаются, уже все знают. Поэтому в идеале предпринимателям-новичкам нужно действовать на опережение. А именно - подобрать тот товар, который еще не вышел на пик популярности, а только-только начал пользоваться спросом. Новинки на рынке появляются регулярно.

Разумеется, поиск такого товара - это не просто игра в угадайку, а серьезная работа по мониторингу и отслеживанию статистики. Чтобы первому снять сливки, нужно как следует поискать, что называется “в текущем моменте”. Вряд ли любые, даже самые толковые статьи, обзоры и советы экспертов окажутся актуальными на момент вашего с ними ознакомления. Как найти такой товар?

    использовать платные и общедоступные сервисов аналитики маркетплейсов (Moneyplace.io, Mpstats) и статистику популярных запросов («Яндекс.Вордстат», Google Trends), а также всевозможные сервисы для отслеживания хайповых тем (Explodingtopics.com, emertrends.com).

    изучать топовые новости в популярных социальных сетях;

    рассматривать подборки самых продаваемых товаров, регулярно составляемые досками объявлений вроде “Авито” и “Юла”.

    рассматривать подборки самых популярных товаров на других маркетплейсах типа “Алиэкспресс” и “Яндекс.Маркет”.

    следить за блогерами-обзорщиками новинок в разных нишах (особенно уделить внимание к иностранным блогерам).

    уделять внимание рекламе и фиксировать, что часто рекламируется: для отслеживания статистики используются ресурсы типа Publer и Advancets.

    отслеживать трендовые товары и новинки на сайтах TrendHunter, Fancy, краудфандинговых платформах типа Kickstarter.

    если уже определились с нишей - отслеживать тренды на отраслевых ресурсах. Например, в косметическом бизнесе - Cosmeticsbusiness.com.

Молодежная мода 2022

Молодежная мода 2022 – отдельная линейка в текстильной индустрии. Ведь к одежде подростков нужен особый подход с учетом стильных тенденций, влияния субкультур, интересов и активного образа жизни. Поэтому даже именитые бренды стали выпускать отдельные коллекции, нацеленные специально на молодых людей.

Очарование юности: ТОП стильных трендов для девушек

В первую очередь, конечно, о модных течениях думают девушки. Хотя и для парней есть особая мода, о которой мы поговорим в последнем разделе статьи. А сейчас переходим к главным трендам для юных леди:

  • Полупрозрачные ткани . Платья, блузы, юбки и сарафаны из шифона или тюля – писк молодежной моды для подростков 2022. По мнению Alberta Ferretti и Christian Dior, можно выбрать достаточно смелые образы, нужно только подобрать подходящее белье хорошего качества. Если хочется чего-то поскромнее, можно остановить свой выбор не на полностью шифоновых фасонах, а на моделях с прозрачными вставками.

Молодежная мода 2022

  • Яркие узоры . Вот этот тренд не такой откровенный, но такой же восхитительный. Чаще всего на подиумах можно встретить геометрию: контрастные полосы, клетку, квадраты, мелкий горох. Выбирая яркую одежду, важно не переборщить: достаточно будет 2-3 основных цвета в одном образе.

Молодежная мода 2022

  • Рюши и кружева . Что может быть более женственным? Подростковый возраст – это как раз то время, когда можно носить вещи с обилием кружев и не бояться выглядеть глупо. Используйте эту возможность! Рюши можно добавить во все элементы образа: от платья или кардигана до сумки и головного убора.

Молодежная мода 2022

  • Акцент на плечи . Возвращается мода на подплечники. Причем, не просто на маленькие подкладки, которые корректируют форму плечевой зоны. Это должны быть нестандартные, объемные модели, которые точно привлекают внимание окружающих к Вашему образу. Еще один вариант акцента на плечах – рукава-фонарики. Причем, они уместны как на легких блузах, так и на плотных жакетах. Но такая модель не подходит для полных девушек, ведь визуально добавляет объема.

Молодежная мода 2022

  • Трикотажные костюмы. Модные сорок лет назад, они снова возвращаются на пик своей популярности. Когда-то это был обычный деловой костюм, зато сейчас на основе комплекта из трикотажа можно создать очень яркий, эпатажный образ: главное выбрать нестандартную цветовую гамму и правильно подобрать аксессуары. Попробуйте сочетать гольф + широкие брюки. Завершить лук помогут большие солнцезащитные очки и модная сумка-сундучок.

Молодежная мода 2022

  • Обувь на низком ходу . Вот уж что и модно, и полезно! Ведь именно в юном возрасте формируется стопа и очень важно покупать правильную обувь. Носка обуви на шпильках, как и на абсолютно плоской подошве, повреждает голеностопный сустав и может привести к очень неприятным последствиям в будущем. Современной молодежи очень повезло в этом плане: не нужно мучаться ради красоты! Ведь сейчас в моде широкий каблук или платформа высотой 3-5 сантиметров, как раз такой, как рекомендуют врачи-ортопеды.

Молодежная мода 2022