Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Сервировка столовых приборов (ложки, вилки, ножи)

29.12.2019 в 14:53

Сервировка столовых приборов (ложки, вилки, ножи)

Умение красиво и правильно сервировать стол является обязательным условием для настоящей хозяйки. Грамотную сервировку всегда оценят гости, а родные и близкие будут благодарны за внимание и изысканную красоту. И сегодня речь пойдет о том, как правильно сервировать столовые приборы для торжественного обеда, большого завтрака и чайной трапезы. Для большей наглядности сервировка столовых приборов показана и на фото.

Правила сервировки стола

Наша главная задача сегодня узнать, как правильно класть, когда накрывается стол. И нам помогут в этом основные правила сервировки стола. К тому же все они являются частью этикета:

  • Сервировка начинается с подбора скатерти. Для торжественных случаев лучше подойдет белая или однотонная скатерть, для чайного стола – цветная. Если для торжества используется прямоугольный стол, то с его длинной стороны скатерть может свисать на 15 – 25 см. С торца скатерть может свисать большей длины. Если стол овальный или круглый, скатерть может свисать со всех боков в этом же диапазоне цифр – от 15 до 25 см.
  • Основная тарелка ставится ровно по центру предполагаемого места.
  • Все ножи и ложки находятся с правой стороны тарелки. Все вилки всегда находятся с левой стороны тарелки.
  • Ножи располагаются так, что бы лезвие «смотрело» на тарелку. Зубчики вилок всегда «смотрят» вверх. Выпуклая часть ложки прикасается к поверхности стола.
  • Хлебная (пирожковая) тарелка размещается вверху слева от основной тарелки, так как хлеб берется левой рукой.
  • Десертные приборы (ложка, вилка) раскладываются в верхней части от основной тарелки. Черенок ложки смотрит направо, черенок вилки — налево.
  • Бокалы размещаются справа в верхней части от основной тарелки и выставляются по росту, от самого большого и высокого к самому маленькому. Самым первым (ближе к центру) ставится бокал для воды (всегда большой по объему), затем бокал для шампанского, бокал для красного вина, бокал для белого вина, рюмка.
  • Тканевая салфетка располагается по центру основной тарелки, либо по центру хлебной (пирожковой) тарелки.

Сервировка стола в ресторане. СЕРВИРОВКА СТОЛА

  • Перед началом сервировки
  • Сервировка — завершающий этап подготовки стола к приему гостей
  • Применение посуды при сервировке и подаче различных блюд
  • Сервировка неофициального обеда
  • Сервировка десерта
  • Сервировка шведского стола
  • Расположение десертных приборов на неофициальном приеме
  • Сервировка официального обеда
  • Сервировка банкетного стола
  • 1. Предметы сервировки. Барное стекло.
  • 2. Предметы сервировки. Столовый фарфор.
  • 3. Предметы сервировки. Столовые приборы.
  • Виды столового белья
  • Повседневная сервировка
  • Сервировка праздничного стола
  • Подача блюд на банкетах - напитков, закусок, супов, горячих блюд, десерта
  • Примеры сервировка банкетного стола
  • Виды приёмов - барбекю, ленч (ланч), бранч, коктейль
  • Примеры сервировки и украшения стола для разных случаев
  • Сервировка и украшение стола в традиционных национальных стилях
  • Расстановка столов на банкете - "ёлочка" 1-3, "президиум" 1-7, "евро" 1-2
  • Правила поведения в ресторане

Перед началом сервировки

Прежде чем приступить к сервировке стола, следует осмотреть посуду и приборы, обращая внимание на качество мойки, дефекты и т. п. Если при осмотре обнаружится, например, трещина в тарелке, скол на стекле, сломанный зубец у вилки, недостаточно чисто вымытые приборы, незаточенные ножи, их следует немедленно заменить или провести дополнительную обработку. 
Перед сервировкой столов необходимо прогреть ручником, отполировать посуду и приборы, стекло или хрусталь. 
Следует знать приемы протирки: 
Так, при протирке рюмок ножку рюмки берут левой рукой, обертывают частью полотенца, а при помощи остальной части полотенца правой рукой протирают рюмку внутри и снаружи. 
Используя этот прием, надо проявлять большую осторожность, чтобы не разбить рюмку. 
Бокал для шипучих вин требует особенного внимания, так как трудно проникнуть в его заостренное дно. Поэтому сначала осторожно просовывают в бокал один конец полотенца, а затем остальную его часть. Нельзя дуть на посуду из стекла и употреблять для протирки использованные салфетки. 
При протирке тарелок их обхватывают левой рукой концом полотенца, правой рукой зажимают остальную часть полотенца и протирают тарелку, поворачивая ее. 
Протирка вилок, ложек и ножей осуществляется поочередно. Одним концом полотенца в левую руку берут несколько вилок, а остальной частью полотенца в правой руке протирают каждый прибор отдельно.  Подготовка специй и приправ   Серьезное внимание надо уделять подготовке предметов столового комплекта, к которому относятся солонка, перечница, горчичница, бутылки для уксуса, подсолнечного или оливкового масла, а также пепельница. 
Солонка   должна быть из хрусталя или обыкновенного стекла, но с краями из нержавеющего металла. Ее нужно чистить ежедневно. Не следует насыпать в солонку слишком много соли. 
Так как мелкая столовая соль легко увлажняется, ее смешивают с поваренной, так называемой сухой солью. С этой целью можно также положить в солонку несколько зерен риса. 
В тех случаях, когда используют открытые солонки, их нужно наполнять каждый день, но перед этим промывать и высушивать самым тщательным образом. Поверхность соли выравнивается, и края солонки вытирают полотенцем. 
Перечницу   наполняют только наполовину сухим перцем. Отверстия в ее крышечке должны быть как можно меньше. Открытые сосуды для черного перца не употребляются, потому что он быстро выдыхается. 
Особой заботы требует   горчичница. Чтобы она не запачкалась снаружи, не нужно ее переполнять. Во избежание засыхания горчицы в нее добавляют несколько капель молока.  Лучше располагать   запасными приборами столового комплекта,  чтобы заменить все те, которые пришли в негодность.  Часто пачкаются и требуют замены   пепельницы.  Чистить их следует специальной тряпкой после каждого применения. Не следует чистить пепельницу в присутствии гостей – ее нужно вовремя заменять чистой. 
Бутылки для приправ   (подсолнечного масла, уксуса и др.) можно иметь в ограниченном количестве и подавать на стол по необходимости. Бутылки наполняют не до верха. 
Чтобы отличить уксус от других жидкостей, добавляют несколько капель красного вина. 
Помутнение подсолнечного масла можно устранить, прибавив к нему на кончике ножа немного соли.   Сервируя столы, на них всегда ставят   соль  и  перец.  Хрен   подается к рыбным блюдам — отварным, заливным, мясным заливным, к холодному отварному мясу и другим кушаньям.  Горчицу,  если на столе нет мясных блюд, на стол не ставят и подают по просьбе на тарелке или небольшом подносе (при подаче мясного блюда горчичницу ставят обязательно). Горчицу лучше не приобретать готовую, а приготовлять самостоятельно. Существуют несколько способов ее приготовления по определенной рецептуре и технологии (рецепты приготовления см. в конце этой страницы).

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/raspolozhenie-priborov-na-stole-stolovye-pribory

Сервировка столовых приборов в салфетку. Как красиво сложить салфетки под приборы

В дизайне банкетного стола нет малозначимых деталей. Ни одна деталь сервировки или оформления не останется не замеченной приглашенными. К таким важным моментам относится оформление столовых приборов. Есть несколько вариантов: разложить возле тарелок, соблюдая правила сервировки или поместить в конверты, свернутые из салфеток.

Конверт

Как сложить салфетки для сервировки стола в виде необычных конвертов, чтобы они вместили в себя вилку и нож, визитку с именем гостя и всевозможные приятные мелочи для декора, легко научиться за короткое время.

Сервировка столовых приборов в салфетку. Как красиво сложить салфетки под приборы

Проще всего сложить салфетку для сервировки стола под приборы в форме конверта!

На празднование Нового года можно разложить в такие конверты каждому гостю мини открытки с добрыми пожеланиями, на 8 марта — веточка мимозы, забавные игрушки на праздник для детворы.

Горизонтальный конверт

  1. Салфетка лежит лицевой стороной вверх.
  2. Сложить ее пополам.
  3. Наружный слой согнуть вниз на треть от верхнего края.
  4. Перевернуть, согнуть оба края к центру.
  5. Повторить этот прием
  6. Перевернуть получившийся кармашек – в нем можно размещать приборы.

Конверт-конфета

  1. Развернуть салфетку изнанкой наружу.
  2. Загнуть ее снизу и слева.
  3. Отвернуть угол наружного слоя сверху справа по диагонали вниз влево, затем отогнуть обратно к сгибу.
  4. Завернуть угол нижнего слоя справа к центральной точке сложения начального слоя.
  5. Получился конверт, в котором будут солидно выглядеть приборы и элементы дизайна.

Конверт с диагональной полосой

  1. Салфетка лежит фронтальной стороной вниз.
  2. Согнуть ткань снизу вверх и слева направо.
  3. Сделать отгиб угла наружного слоя сверху справа к центральной точке по диагонали два раза.
  4. Заправить уголок второго слоя внутрь так, чтобы он выступал из-под наружного слоя на 3-4 см.
  5. Завернуть сверху и снизу края полученной фигуры к центру. Появился прямоугольник с элегантной диагональной складкой.
  6. Положит приборы в полученный конверт.

Сервировка стола дома на каждый день. Простая и красивая сервировка стола на каждый день

Понравилась статья ? Следите за новыми идеями из мира сада и огорода, а так же полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене . Подписаться.

Сервировка стола – это подготовка стола к завтраку, обеду или ужину. Каждая хозяйка хочет угодить домочадцам не только по праздникам, но и каждый день. Помочь ей в этом может не только изысканное блюдо. Немало важную роль играет  то, как подать и оформить приготовленные лакомства, в этом и заключается правильная сервировка стола. Сервировка стола включает в себя правильную расстановку всех необходимых предметов: скатерти;

  • посуды;
  • приборов;
  • стекла;
  • салфеток.

Сервировка стола дома на каждый день. Простая и красивая сервировка стола на каждый день

Цель сервировки создать удобства для приема пищи, поднять настроение, выразить свое внимание и доброжелательность. Предметы сервировки должны соответствовать подготовленному меню, подбираться по форме, цветовой гамме и фактуре. Отображать определенную тематику застолья, если она есть. Например, для 8 марта можно использовать розы для каждой персоны. Они могут составить композицию с салфеткой или просто лежать на столе с краю. А ко дню «Защитника Отечества» салфетку цвета хаки можно сложить в форме рубашки.

Когда стол красиво накрыт, завтрак становится более приятным. Для подачи завтрака характерны более яркие, задающие настроение на весь день, цвета. Персональную салфетку кладем на край стола, где будет сидеть ваш близкий человек. На нее следует положить тарелки. Если завтрак состоит из большой порции омлета, то первой будет располагаться тарелка для второго блюда. Или если порции не такие большие, следует взять тарелку для закусок.

Сервировка стола дома на каждый день. Простая и красивая сервировка стола на каждый день

Под кашу можно использовать глубокуютарелку. Для напитков, чая или кофе, используются соответствующие чашки и блюдца. А если завтрак со свежевыжатым соком, то берется стакан. Что касается приборов, они зависят от меню. С левой стороны вилки. Если завтрак состоит из салата и омлета, то необходимо предусмотреть наличие двух вилок. С правой стороны, первым от тарелки, лежит нож, зубчиками кблюду. За ним следует ложка столовая и ложка чайная. Утром можно использовать бумажную салфетку. Ее следует сложить треугольником и положить под вилки.

Обед

На обед необходимо использовать посуду и салфетки более спокойных тонов, чем на завтрак. На индивидуальную салфетку располагаются тарелки. Также в зависимости от меню. Если в меню первое блюдо, второе и салат, то необходимо расположить сразу все три тарелки. Первой будет большая тарелка для второго, затем тарелка поменьше для салата, и в самом верху тарелка для первого блюда. Приборы располагаются слева на право. Слева вилка, с правой стороны ближе к тарелке нож и ложка. Салфетку можно использовать как бумажную, так и тканевую. Скрученная в трубочку, зажатая специальным кольцом она кладется с левой стороны, перед вилками.

Сервировка стола дома на каждый день. Простая и красивая сервировка стола на каждый день

Ужин

Формируя персональное место, первой будет салфетка. Она может быть двойная, или вторая может нести функцию декора. Затем блюдо для основного приема пищи, например для горячего. Если меню предполагает наличие закусок, то сверху на первую тарелку нужно положить вторую, которая предназначено под это. Если в меню запланировано угощение гостей или семьи первым блюдом , то сверху нужно положить пиалу под суп. Далее используем салфетку, желательно вечером отдавать предпочтение тканевым. Они смотрятся более изысканно и торжественно. Для ужина можно закрепить салфетку специальным держателем и положить ее на тарелки. Затем столовые приборы.

Сервировка стола дома на каждый день. Простая и красивая сервировка стола на каждый день

Нож располагается с правой стороны, лезвием к тарелке. Рядом с ножом лежит ложка, если используется супница. С левой стороны располагается вилка, если предусмотрено второе блюдо и закуски, то вилок должно быть две. Для десерта, ложка будет расположена сверху над тарелками. Вечернюю трапезу можно украсить, так в качестве декора традиционно используют свечи. Их цвет должен совпадать с общей тональностью сервировки стола. Зажигать их или нет, дело случая. Так если обстановка должна быть более романтичной, то свечи конечно же следует зажечь. В этом случае тогда надо использовать либо подсвечники, либо специальные подставки. Важно запомнить, что стол должен быть аккуратным и красивым в течение всего дня, а не только во время трапезы. Хорошим украшением стола может служить красивая ваза с цветами.

Сервировка стола к обеду

Больше значение для хорошего настроения и создания уютной атмосферы в доме имеет сервировка стола. Учеными доказано, что красиво накрытый стол и теплая компания повышают аппетит и удовольствие от приема пищи. Как сервировать стол к обеду? Как правильно расставлять приборы и какие есть способы украсить стол?

Рассмотрим несколько вариантов расстановки блюд, посуды и приборов:

  • Как и в случае сервировки к завтраку , первым делом нужно выбрать скатерть , которая впишется в общий дизайн интерьера и подчеркнет красоту блюд и посуды, которые расположены на обеденном столе.

Сервировка стола к обеду

  • Обед, как правило, состоит из двух, трех или четырех блюд. При сервировке обеденного стола ставят две тарелки : сперва — мелкую, на нее — глубокую тарелку для супа.  Тарелки ставят недалеко от края стола (несколько сантиметров) на одинаковом расстоянии друг от друга.

Сервировка столовых приборов (ложки, вилки, ножи) 06

  • Приборы раскладываются возле тарелки. С правой стороны нужно выложить нож и суповую ложку, слева — вилку. В случае сервировки праздничного обеда, выкладываются две пары приборов – ножи и вилки для закусок и горячего. Ложка и вилка должны располагаться вогнутой стороной вниз. Ближе к тарелке лежат приборы для горячего.

Сервировка стола к обеду

  • Праздничная сервировка стола к обеду отличается тем, что в центре стола ставят судочки со специями: солью, горчицей, перцем, уксусом. Такое расположения максимально удобно для гостей (легко дотянуться) и выглядит весьма эффектно.

Сервировка стола к обеду 1

  • Бокалы для вина или воды ставятся рядом с подтарельником. Если на столе предполагается алкоголь (вино, шампанское), то бутылка откупоривается заранее и ставиться на стол уже открытой.
  • Закусочные или столовые тарелки ставят лишь в том случае, когда блюда подаются в посуде, из которой кушать не принято.
  • Масло к столу подавайте в специальной масленке или на небольшой плоской тарелке. К нему положен нож для масла с широким лезвием.
  • Парадная домашняя сервировка включает и супницу . В нее переливают суп из кастрюли, при необходимости его можно подогреть перед подачей. Обычно супницу располагают у места, которое занимает хозяйка.
  • Обязательным атрибутом является салфетка , ее складывают и кладут на закусочную тарелку. Можно использовать тканевые или бумажные салфетки. Очень эффектно можно сыграть на цветовом контрасте салфетки – скатерть.

    Сервировка стола к обеду 1

    Стоить помнить, что сервировка стола находится в полной зависимости от меню, порядка и очередности подачи закусок, блюд, вин. Также, она может разнится в зависимости от того, ожидается ли прием близких друзей, обычный семейный обед или прием гостей.

    Сервировка стола этикет. Правила сервировки стола по этикету, выбор посуды и декора

    Совместная семейная трапеза, особенно по торжественному поводу, окружена целым рядом правил и традиций. Важное место среди них занимает сервировка стола — это своеобразный ритуал, призванный создать соответствующее настроение у гостей, наполнить помещение духом веселья, праздника. Здесь нет и не может быть мелочей. Важно все: выбор и размеры скатерти, расстановка тарелок, столовых приборов, бокалов, наличие декора.

    Правила и последовательность сервировки по этикету

    Термин «сервировка» происходит от французского слова service (обслуживание). Но речь идет не просто о накрытом столе с едой. Под этим выражением понимают целую последовательность связанных между собой действий:

    • сервировка стола – расстелить скатерть, разложить столовые приборы, украшения;
    • сервировка блюда – украсить еду перед подачей;
    • сервировка вин – подобрать и подать напитки, подходящие к каждому блюду.

    В зависимости от времени трапезы предусматриваются:

    • отдельные сервировки для завтрака и обеда;
    • вечерний вариант (ужин, прием, банкет).

    Сервировка стола этикет. Правила сервировки стола по этикету, выбор посуды и декора

    Праздничная или торжественная сервировка предполагает следующие способы подачи блюд:

    1. Русский. В этом варианте на кухне или буфетной стойке еда заранее распределяется на отдельные порции. Подача идет последовательно – каждое блюдо появляется на столе в свое время.
    2. Английский. Официант обходит всех гостей и предлагает им блюдо. Также в его работу входит накладывать порции на тарелки.
    3. Французский. Этот вариант допускает больше свободы. Все блюда расставляются на столе сразу, гости берут понравившееся угощение самостоятельно. Не нужно ждать официанта или подачи очередного блюда. Можно не ограничиваться одной порцией, взять совсем немного того или иного лакомства или даже вовсе отказаться от него.

    Все варианты начинаются с самого главного – накрытого скатертью стола. Затем на нем расставляют тарелки, бокалы, столовые приборы и наборы для специй, раскладывают салфетки. Заключительный штрих – украшение. В зависимости от тематики мероприятия стол украшают живыми цветами, свечами, подходящими к случаю аксессуарами (новогодние еловые веточки, пасхальные корзинки с яйцами, свадебные миниатюры и прочий декор).

    Сервировка стола этикет. Правила сервировки стола по этикету, выбор посуды и декора

    Видео как сложить салфетку для сервировки столовых приборов