Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Шляпка клош с чем носить. Клош (шляпка)

28.12.2019 в 18:53

Шляпка клош с чем носить. Клош (шляпка)

Шляпки-клош обычно делались из фетра и плотно облегали голову. Их носили, низко надвинув на лоб. В 1928—1929 годах стало модным заворачивать поля клоша наверх. Эта тенденция сохранилась до начала 1930-х годов. В 1933—1934 годах шляпки-клош вышли из моды.

Клош для девушек- флэпперов 1920-х годов было воплощением юности, свободы и свежести.

В 1920-е годы модницами разработан особый «язык»: с помощью лент на шляпке женщины доводили до всеобщего сведения некое послание. Например, лента в форме стрелы означала, что девушка не замужем, но её сердце занято; плотный узел — дама замужем; а яркий бант — незамужняя девица весьма заинтересована в общении с противоположным полом .

Известные кутюрье , такие, как Ланвен и Молине , открывали ателье с тем, чтобы составить конкуренцию модисткам, специализировавшимся на изготовлении шляп. Шляпы-клош влияли на прически: стрижка «Итон» (короткая, приглаженная причёска наподобие той, что носила Жозефина Бейкер ) стала очень популярной как раз потому, что она идеально подходила для шляпок-клош.

В конце 1980-х шляпка-клош ненадолго вернулась в моду благодаря таким дизайнерам, как Патрик Келли . Также клош появился во многих осенних коллекциях 2007 года. В 2008 году благодаря фильму « Подмена », в котором актриса Анджелина Джоли появилась в шляпке-клош, этот аксессуар вновь стал довольно популярен.

Шляпка клош выкройка. Как сшить шляпку «Клош» своими руками

Немного истории — эта миниатюрная дамская шляпка, очертания которой напоминают форму колокольчика, была невероятно популярна в 1920-х годах. Название шляпки имеет французское происхождение — ведь на языке любви cloche — колокольчик.

Создала эту миниатюрную прелесть французская модистка и дизайнер одежды Каролин Ребо (1837—1927).

Для пошива шляпок «Клош» в прошлом создавались целые ателье, а парикмахеры предлагали своим клиенткам специальные стрижки под эту шляпку (например, короткая женская стрижка «Итон»).

Своё второе рождение «Клош» пережила в конце 1980-х годов, её в моду вернули такие именитые дизайнеры как Патрик Келли.

Новую популярность «Клош» обрела уже благодаря современным нам дизайнерам — в наши дни эта элегантная миниатюрная шляпка появилась в осенних коллекциях 2007 года, но широкая популярность вернулась к ней после выхода фильма «Подмена» в 2008 году, в котором героиня Анджелины Джоли носила «Клош».

 

А такую шляпку мы с вами можем сшить сами

 

Шаг 1: Материалы

 

  • Половина метра фетра (или любой другой платной ткани)
  • швейная машинка
  • Игла, нитки и булавки
  • выкройки
  • шаблоны цветка для украшения (можно взять здесь)
  • крахмал (опционально)

Шаг 2: выкройки

Вырезаем шаблоны выкроек из бумаги (размеры сопоставляем с обхватом головы человека, который будет носить готовое изделие), склеиваем по обозначенным местам сгиба, переносим линии на ткань  и выкраиваем по две штуки каждой.

Источник: https://nymall.ru/novosti/shlyapy-klosh-vykroyka-shlyapki-klosh

Шляпка клош вязаная. Шляпки клош, сделанные своими руками, спицами или крючком

Шляпка клош с чем носить. Клош (шляпка)Шляпка как предмет гардероба всегда играла важную роль в жизни женщины. Были времена, когда считалось неприличным появляться на улице без шляпки и без перчаток. И это касалось женщин разных слоёв общества, живущих в городах. Шляпка придавала законченность образу её обладательницы. Недаром появилось выражение «дело в шляпе»! Как ни смешно оно звучит, но смысл понятен. Каждый виток моды разнообразен, но в нём часто повторяется то, что было характерно для наших мам и бабушек. И шляпки не являются исключением.

В последнее время к нам возвращаются шляпки клош (по-французски колокольчик), произвёдшие фурор среди дам начала прошлого века. Вошедший тогда в моду стиль эмансипированных женщин, платья без корсетов, с заниженной талией требовали других шляп. И появляется уникальная шляпка в виде колокольчика, идею которого предложила знаменитая в то время модистка Каролина Ребу. Женщины на фотографиях тех времён выглядят в них очень стильно и романтично. Сейчас этот фасон вернулся. Что же можно сделать, чтобы изготовить такую шляпу клош своими руками?

В наши дни существует большое разнообразие шляп этого фасона. Мы сейчас говорим о возможности создать подобную модель своими руками. Если вы хотите достигнуть высокого класса своего мастерства, то почему бы не попробовать. Нет ничего невозможного! На почве любви к этому фасону можно создать целый клуб по интересам.

  • . В оригинале эта модная сейчас деталь женского гардероба создаётся в основном из фетра. Она имеет небольшие, опущенные поля. Воспользуйтесь выкройкой, которую можно найти в специальных журналах или на сайтах, подберите ткань и попробуйте сшить подобную шляпу. Это вполне реально.
  • . Появились интересные способы создания шляпок-колокольчиков. Это способ валяния из шерсти. Это довольно интересная техника и не слишком сложная. Такие шляпы довольно жёсткие и хорошо держат форму.
  • . Как уже упоминалось, особенностью стиля клош является то, что шляпка плотно облегает женскую головку. А это означает, что заменой фетру может послужить трикотажное полотно. И любая мастерица, которая умеет вязать, способна создать этот модный с помощью крючка или спиц. Шляпки клош крючком и шляпки клош спицами очень популярны в наше время. Связать шляпку клош довольно легко.

Особенностью стиля клош является то, что он подходит не каждому типу лица и фигуры. Но вязаные варианты сделали эту модель более универсальной и её теперь можно называть шапочкой. Форма изделия осталась такой же, но оно стало более демократичным и подходит сейчас многим женщинам. Попробуйте связать шляпку клоше своими руками.

Носить такие шляпки одно удовольствие – и выглядят они стильно, и тепло в них… Зима, конечно, не время для ношения вязаной шапочки, если, вы, конечно, живете не в Ташкенте – там, наверное, теплее… Цены на такой аксессуар ручной работы могут кусаться — вот официальный повод попробовать научиться делать их самостоятельно. Во время беременности у женщин нередко появляются пигментные пятна на лбу и висках – шляпка клош скроет уже появившиеся и с помощью полей поможет избежать появления новых.

Шапочка клош крючком: мастер-класс вязания по схемам

Шляпка клош с чем носить. Клош (шляпка) 01Для того чтобы связать шапочку крючком вам не нужна выкройка и сложные схемы. Для начала попробуем сделать тёплый головной убор для прохладной погоды. Изящную шапочку можно связать крючком зная только воздушные петли и столбики с накидом . Приготовим пряжу и крючки. Купите толстую пряжу примерно 100-150 гр. при длине 100 метров в мотке. Выбирайте пряжу на своё усмотрение. Если неуверены, посоветуйтесь с продавцом. Возьмите крючок №5 для тульи шапки и №6 для полей:

  • . Соединяем первую и последнюю петельку. У вас получается три рабочих петли. Вяжем следующий ряд, провязывая в каждой петле по 2 столбика без накида. Уже получилось 6 петель. Начало и конец ряда провязывайте одной петлёй. Обратите внимание, куда вы вдеваете крючок. Есть 2 варианта провязывания петли: вводите крючок под петлю или в неё. От этого будет зависеть рельеф вашего вязания.
  • Далее, вяжете по спирали . С 3 ряда вяжете по 2 столбика в петлю предыдущего ряда, потом 1 столбик в петлю и так до конца. В каждом следующем ряду провязываете по 2 столбика в одну петлю через 2 петли. Следите, чтобы донышко получалось плоским, но чуть-чуть загибалось. Поэтому немного прибавляйте петли в каждом ряду. При вязании крючком по спирали явного окончания каждого ряда не видно. Ширина донышка по диагонали обычно составляет 15-16 см.
  • Высота шляпки . У этого фасона она может быть довольно большая, так как эта шапочка одевается низко на голову. Это зависит от вас, но не забывайте, что вы сейчас вяжете шапочку клош и её высота всё-таки должна соответствовать модели. Если вдруг получится, что она сидит на вас слишком низко можно распустить лишние ряды. Обычная высота таких шапок составляет около 18 см. Вяжете по спирали, не прибавляя и не убавляя петли.